Студопедия — Свойства водорода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства водорода






Информируем Вас о второй игре 9 марта 2013 года на базе ВСК КАСКАД.

«В окопах под Ростовом»

Мотострелковая бригада полковника Сергея Перча держала оборону уже двое суток. и это было уже везением. Поляки и другие «младоевропейцы», столкнувшись с грамотно построенной мобильной и эшелонированной обороной, застопарили свой «победоносный поход на Московию».

В районе рассредоточения мотострелковой бригады были и добротные блиндажи, и бункеры с перекрытием из железобетонных плит., и заранее оборудованные огневые позиции. Американцы перешли в наступление с рассветом. Понимая что всякую глухую линию обороны американцы и их союзники сметут начисто, полковник Перч построил боевые действия по принципу «подвижной активной обороны».

Колонна бронетехники НАТО пылила по дороге. Поляки не стали перегруппировываться, а сразу же вошли в лощину между двух пологих холмов. И тут же поплатились за свою беспечность…….

Открытый бой, захват языка, диверсионные вылазки, нахождение схронов с оружием и боеприпасами и многое другое ожидает участников большой игры.

Начало регистрации на игру в 10 ч 00мин

Старт игры в 11ч15мин

Стоимость участия:
- входной билет на одного участника – 500 рублей
- аренда комплекта экипировки (оружие+одежда+защитные очки) – 500 рублей

Если вы приезжаете на игру со своей экипировкой – то оплачивается только входной билет.

Ну и как обычно, после окончания игры, вы и ваши друзья могут воспользоваться дополнительными услугами нашего клуба – меню нашей военно-полевой кухни, организация шашлыков, посещение бани, аренда отапливаемых палаток и номеров в гостинничном комплексе с ТВ и WI-FI на ночь и так далее. Запись на игру проводится по телефонам (812) 643-55-01 и (921) 939-19-20 или по электронной почте [email protected].
Мы будем рады сделать ваш отдых незабываемым.

Место водорода в периодической системе

Водород занимает первое место в периодической системе (Z = 1). Он имеет простейшее строение атома: ядро атома окружено электронным облаком. Электронная конфигурация 1s1.

В одних условиях водород проявляет металлические свойства (отдает электрон), в других — неметаллические (принимает электрон). Однако по свойствам он более сходен с галогенами, чем со щелочными металлами. Поэтому водород помещают в VII группу периодической системы элементов Д.И. Менделеева, а в I группе символ водорода заключают в скобки.

Водород широко распространен в природе — содержится в воде, во всех органических соединениях, в свободном виде — в некоторых природных газах. Содержание его в земной коре достигает 0,15% ее массы (с учетом гидросферы — 1%). Водород составляет половину массы Солнца.

В природе водород встречается в виде двух изотопов — протия (99,98%) и дейтерия (0,02%). Поэтому в обычной воде содержатся большие количества тяжелой воды.

Свойства водорода

Физические свойства. Водород — это самый легкий газ (он в 14,4 раза легче воздуха), не имеет цвета, вкуса и запаха. Мало растворим в воде (в 1 л воды при 20°С растворяется 18 мл водорода). При темпе­ратуре — 252,8°С и атмосферном давлении переходит в жидкое состоя­ние. Жидкий водород бесцветен.

Кроме водорода с массовым числом 1 существуют изотопы с массо­выми числами 2 и 3 — дейтерий D и тритий Т.

Химические свойства. В соединениях водород всегда одновалентен. Для него характерна степень окисления +1, но в гидридах металлов она равна -1. Молекула водорода состоит из двух атомов. Возникновение связи между ними объясняется образованием обобщен­ной пары электронов (или общего электронного облака):

Н:Н или Н2

Благодаря этому обобщению электронов молекула Н2 более энергети­чески устойчива, чем его отдельные атомы. Чтобы разорвать в 1 моль водорода молекулы на атомы, необходимо затратить энергию 436 кДж:

Н2 = 2Н, ∆H° = 436 кДж/моль

Этим объясняется сравнительно небольшая активность молекулярного водорода при обычной температуре.

Со многими неметаллами водород образует газообразные соедине­ния типа RН4, RН3, RН2, RН.

Водород горит в кислороде с выделением большого количества теплоты. Температура водородно-кислородного пламени достигает 3000° С. Смесь двух объемов водорода и одного объема кислорода называется гремучим газом. При поджигании такая смесь дает силь­ный взрыв. Как при горении водорода в кислороде, так и при взрыве гремучей смеси образуется вода:

2 + О2 = 2Н2О

При работе с водородом необходимо соблюдать большую осторож­ность, предварительно проверять герметичность аппаратуры, а также чистоту водорода перед его поджиганием.

При высокой температуре водород соединяется с щелочными и щелочноземельными металлами, образуя белые кристаллические вещества - гидриды металлов (LiН, NaН, КН, СаН2 и др.). В этих соединениях металл имеет положительную степень окисления, водород – отрицательную.

Гидриды металлов легко разлагаются водой с образованием соответствующей щелочи и водорода:

СаH2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + 2Н2

Повышенной реакционной способностью обладает атомный водород: при комнатной температуре он восстанавливает оксиды металлов, взаимодействует с кислородом, серой и фосфором. Горелка, работаю­щая на атомном водороде, создает температуру выше 4000°С. Высокая температура обусловлена протеканием экзотермической реакции:

Н + Н = Н2, ∆H° = -436 кДж/моль

При нагревании водород восстанавливает многие металлы из их оксидов. Например,

CuO + H2 = Cu + H2O

В этой реакции водород отдает один электрон (молекула водорода - два электрона), он — восстановитель:

Н – е- = Н+

Однако атом водорода может принимать один электрон (молекула - два электрона):

H + е- = Н-

Это происходит, например, при образовании гидридов металлов. В этом случае водород — окислитель.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия