Студопедия — Анатомическое строение слухового анализатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомическое строение слухового анализатора






Строение слухового анализатора:

1. Периферический отдел представлен наружным, средним и внутренним ухом и ответственен за восприятие звуковых сигналов. Среднее и внут­реннее ухо расположены в пирамиде височной кости, наружное — вне ее.

2. Средний отдел – проводниковый – слуховой нерв;

3. Корковый отдел слухового анализатора находится в коре верхней височной извилины и отвечает за осознание восприятия звуков, высший их ана­лиз и синтез.

В слуховом органе различают звукопроводящий и звуковоспринимающий аппараты.

К звукопроводящему аппарату относятся наружное и среднее ухо, а также некоторые части внутреннего уха (жидкость лабиринта и основная мембрана).

К звуковоспринимающему относятся все остальные отделы анализатора, от волосковых клеток кортиева органа до нервных клеток слуховой области коры головного мозга.

3.Психофизические показатели слуха

Звук является а декватным раздражителем слухового анализатора является и представляет собой колебательные движения среды (воздуха, воды, почвы и пр.).

По характеру колебательных движений звуки делятся на две группы — тоны и шумы. Если колебание совершается ритмично, то образующийся при этом звук воспринимается как музыкальный тон.

К шумам относят такие звуки, как скрип, стук, крик, гул, вой, шорох и т. п. Шумы представляют собой совокупность беспорядочных (хаотических) колебаний.

В звуке различают три основных свойства: силу, высоту и тембр.

Сила звука зависит от величины амплитуды колебаний. На практике силу звука измеряют в де(э)циб е лах (дБ).

Звук Уровень его интенсивности (дБ)
Едва слышимый звук (порог слышимости)  
Шелест листьев при ветре 10децибелов
Обычный шепот (около уха) 25-30
Шумовой фон в городе ночью  
Шум спокойной улицы днем 50-60
Речь средней громкости 60-70
Оркестр, громкая музыка по радио  
Шум в поезде метро  
Очень громкая речь (крик)  
Удары молотка по стальной плите  
Шум авиационного мотора  

Тембр звука. Тембром, или окраской, звука называют то его свойство, благодаря которому можно отличить друг от друга одинаковые по интенсивности и по высоте звуки, издаваемые разными источниками. «Индивидуальная окраска голоса».

Высота звука зависит от частоты колебаний звучащего тела и измеряется в Гц. Большая частота колебаний в единицу времени будет восприни­маться органом слуха в виде более высоких тонов (тонкие, высо­кие звуки). Меньшая частота колебаний звуковых волн воспри­нимается органом слуха в виде низких тонов (басистые, грубые звуки).

Человеческое ухо воспринимает звуки в значительных пределах: от 16 до 20 000 колебаний звуковых волн в 1 с.

У старых людей ухо способно воспринимать не более 15 000 — 13000 колебаний в 1 с. Чем старше человек, тем меньше колеба­ний звуковых волн улавливает его ухо. Т.е. с возрастом мы хуже начинаем воспринимать высокие звуки.

Чувствительность нашего слуха к звукам разной высоты неодинакова, вследствие чего звуки одинаковой интенсивности, но разной высоты ощущаются нами с разной громкостью.

Условно «низкими» звуками считаются звуки - у, ы, о, м, н, р, в, например: ворон, двор, море, номер, Муром и. т. п.

«высокими» звуками - и, э, а, из согласных шипящие и свистящие звуки, слова: час, щи, чашка, чижик, заяц, шерсть.

Тема: Причины и типы нарушений слуха

Типология детей со стойкими нарушениями слуха связана с практикой построения медицинских и педагогических классификаций. Педагогические классификации адресованы учителю и направлены на обоснование различных подходов к обучению лиц с недостатками слуха, а медицинские классификации имеют своей целью дать оториноларингологам ориентиры для проведения лечения и профилактики заболеваний, ведущих к нарушениям слуха.

Дети с нарушенным слухом представляют собой разнородную группу, характеризующуюся:

1. местом повреждения слухового анализатора (кондуктивное, сенсоневральное и смешанное);

2. степенью снижения слуха (тугоухость в той или иной степени, глухота); - в современной сурдологической практике термин тугоухий применительно к детям с частично нарушенной слуховой функцией используется преимущественно в медицине, а в сурдопедагогике принято использовать соответствующий термин слабослышащий).

3. временем возникновения поражения слуха;

4. уровнем речевого развития (от неговорящих до речевой нормы);

5. наличием или отсутствием дополнительных отклонений в развитии (нарушение зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.).

В зависимости от места повреждения слухового анализатора врачи подразделяют тугоухость на сенсоневральную (звуковоспринимающую) и кондуктивную звукопроводящую).

Сенсоневральная (звуковоспринимающая) тугоухость обусловлена повреждением слухового нерва и внутреннего уха, иными словами – той части слухового анализатора, которая ответственна за восприятие и передачу импульсов в головной мозг. К сожалению, данный тип нарушений носит необратимый характер, при которых современная медицина восстановить нормальный слух не в силах. В настоящее время проводится лишь поддерживающая терапия, определенные профилактические мероприятия, слухопротезирование (подбор индивидуальных слуховых аппаратов) и длительная систематическая педагогическая коррекция.

Кондуктивная тугоухость (звукопроводящая) возникает из-за нарушения нормального анатомического строения, вследствие чего нарушается проведение звуковых колебаний по наружному и среднему уху к внутреннему. В частности, к кондуктивной тугоухости относится повреждение барабанной перепонки, звуковых косточек среднего уха – осложнения острого отита, который мог протекать даже бессимптомно. Чаще всего данная проблема носит временный характер и излечима. Это, например, воспаление среднего уха (отит), образование серных пробок, аномальное строение наружного и среднего уха (отсутствие или недоразвитие ушных раковин, заращение слуховых проходов, дефекты барабанной перепонки и др.), инородные тела в ухе и др. Преимущественно прибегают к медикаментозной терапии, в редких случаях – к хирургической коррекции.

2. По степени снижения слуха выделяют 2 состояния глухота и тугоухость – неслышащие и слабослышащие дети.

Глухота – стойкая потеря слуха, при которой невозможно самостоятельное овладение речью и разборчивое восприятия речи у ушной раковины. При этом человек может воспринимать некоторые громкие неречевые звуки (свисток, звонок, удар в бубен).

Тугоухость – стойкое понижение слуха, при котором возможно овладение речью с опорой на остаточный слух. Речь при этом имеет специфические нарушения.

В нашей стране принята классификация Л.В. Неймана:

1 степень тугоухости – дети воспринимают звуки интенсивностью более 50 дБ;

2 степень тугоухости – от 50 до 70 дБ;

3 степень тугоухости – более 70 дБ;

Глухие дети – более 90 дБ.

Имеется, например, классификация для школы (О. Beckman, 1966).

Понижение слуха (дБ) Вид школы
35—40 Нормальная школа, без слуховых аппаратов, первая парта
40—60 Нормальная школа с употреблением слуховых аппаратов
60—90 Школа для слабослышащих с употреблением слуховых аппаратов
Свыше 90 Школа для глухих

3 .по времени возникновения поражения слуха

Ранооглохшие - до периода формирования речи, это безречевые дети.

Позднооглохшие – потерявшие слух после того, как речь в какой-то степени сформировалась.

Возраст, в котором возникло снижение слуха Нарушения речи
1,5 – 2 года Дети теряют зачатки речи за 2-3 месяца и становятся безречевыми
2-4-5 лет Речь сохраняется в течение 1 года, но затем распадается
5-6 лет 7-9 лет Речь не теряется, но голос приобретает неестественный характер, нарушаются интонация, ударение. Ограничивается пассивный запас слов, «не хватает» слов активного словаря. Оглушаются все звонкие согласные звуки.
10 -15 лет Речь сохраняется, но теряет звонкость, интонацию и внятность. Встречаются нарушения письма и чтения.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия