Студопедия — Интеллектуальная Ассоциация (МГИА)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальная Ассоциация (МГИА)

Они компактны и их удобно размещать в действующих цехах. При этом нет необходимости увеличивать высоту зда­ния или формировать глубокий колодец. Обслуживание такой машины, ремонт и замена основных узлов весьма удобны и просты. Между тем, отсутствие деформации заготовки в про­цессе затвердевания даёт возможность лить горизонтальным способом хрупкие и трещиночувствительные стали и сплавы, которые не выдерживают деформации в процессе литья.

Однако достаточно очевидным представляется и тот факт, что качество заготовки при этом будет значительно ниже, вследствие того, что неметаллические включения и пу­зырьки газа будут всплывать к верхней грани. Такая физиче­ская неоднородность существенно снижает кондиции про­дукции из заготовки. Кроме того, до настоящего времени на практике не решены полностью вопросы успешного совме­щения работы металлоприемника и кристаллизатора (для ус­ловий разливки стали). Поэтому в черной металлургии такие МНЛЗ практически не используются.

Широкое распространение горизонтальные МНЛЗ по­лучили при разливке цветных металлов и сплавов.

 

 

Рассмотрим кратко работу МНЛЗ вертикального типа. Жидкая сталь из сталеразливочного ковша поступает в разогретый примерно до 1200° С промежуточный ковш. Из промежуточного ковша жидкая сталь попадает в кристаллизатор, расположенный ниже. В этом кристаллизаторе подвижным опускающимся дном служит затравка.

В кристаллизаторе (с медными стенками) происходит быстрое охлаждение жидкого металла и при этом образуется твердая корка металла. Стальная заготовка формируется в соответствии с размерами кристаллизатора.

Кристаллизатор постоянно охлаждается циркулирующей под давлением между его стенками водой; при этом он совершает возвратно-поступательное движение по вертикали с амплитудой 15—30 мм во избежание приваривания жидкого металла.

Застывающая в кристаллизаторе сталь сцепляется с затравкой и продвигается вниз несколькими парами тянущих роликов. В зоне вторичного охлаждения заготовка охлаждается водой до полного затвердевания по всему сечению. После этого заготовка в машинах вертикального типа разрезается на мерные длины, находясь в вертикальном положении, и подается к прокатным станам.

Высота МНЛЗ вертикального типа, которая зависит от ряда факторов (сечения, химического состава стали, скорости вытягивания, отрезаемой длины и др.), достигает 40—50 м, что требует больших затрат на строительство и эксплуатацию. Вместе с тем необходимо отметить что вертикальные машины наиболее универсальны; на них разливают сталь широкого сортамента и получают заготовки различного назначения и различной величины — как самые малые, так и самые большие по сечению, причем для литья заготовок большой толщины они являются наиболее простыми и удобными.

МНЛЗ вертикальные с изгибом отрезаемых заготовок стали сооружать позднее. Их особенность заключается в том, что на выходе из тянущих роликов передний конец заготовки изгибается до горизонтального положения, правится и разрезается на мерные длины в горизонтальном положении. Это позволяет уменьшить высоту машины, упростить в целом весь процесс разливки, повысить его производительность. Машины с изгибом чаще всего используют для отливки небольших, преимущественно сортовых заготовок. Однако эти машины требуют большой площади и мощного оборудования для выпрямления заготовок.

Машины радиального типа появились еще позднее (60-е годы) в результате стремления уменьшить высоту МНЛЗ и создать условия для совмещения непрерывного литья и прокатки металла в одном комплексе. В этом случае кристаллизатор и направляющие устройства изогнуты по дуге постоянного радиуса. Опыт показал, что заготовки, полученные на машинах радиального типа, нисколько не уступают по качеству заготовкам, полученным на машинах вертикального типа. При этом высота радиальных МНЛЗ значительно меньше, чем вертикальных, и отсюда несомненна их экономическая выгода. На машинах радиального типа можно достигать более высоких скоростей разливки за счет изменения длины участка вторичного охлаждения и высокой степени автоматизации, а следовательно, производительности и качества готовой продукции. Однако и эти машины требуют больших площадей и мощного разгибающего оборудования.

Заметим также, что при выпрямлении профиль литых заготовок несколько искажается и на поверхности заготовок из некоторых марок стали появляются трещины.

Действующие на отечественных заводах МНЛЗ обычно имеют несколько ручьев. Вообще же число одновременно отливаемых заготовок на вертикальных машинах непрерывного литья заготовок в зависимости от емкости сталеразливочного ковша, а также сечения литой заготовки доходит до восьми.

На наших заводах разливаются: слябы сечением 120-Г-250Х900-Ы850 мм, блюмы сечением до 280Х Х280 мм, разливаются и меньшие по сечению заготовки. Скорость разливки 0,7—2,0 м/мин.

Производительность МНЛЗ зависит от ряда факторов: скорости разливки, числа ручьев, выпускаемых сечений и др. Проектная производительность одноручьевой машины криволинейного типа конструкции УЗТМ, на которой предусмотрено литье слябов сечением 200Х XI500^250X1800 мм при скорости 0,2—2 м/мин из сталеразливочных ковшей емкостью 150 т, составляет 300 тыс. т в год.

В дальнейшем в СССР предполагается строительство новых высокопроизводительных машин непрерывного литья полупродукта: для слябов — двухручьевых машин, а для блюмов и заготовок — машин с двумя — четырьмя ручьями. При этом наиболее рациональными машинами для литья заготовок крупных сечений следует считать радиальные. Радиальные машины для непрерывного литья в целях облегчения разгибания последних должны иметь большой радиус кривизны. На новых отечественных МНЛЗ предполагается освоить литье слябов толщиной от 300—350 мм и шириной до 2000—2200 мм из спокойной углеродистой, кипящей и низколегированных сталей, а также литье сортовых заготовок сечением до 350X350 мм.

 

 

При проведенні аналізу МНЛЗ з колишнім методом розливання сталі в виливниці при безперервного розливання можна скоротити не тільки час за рахунок виключення деяких операцій, але і капіталовкладення (наприклад, на спорудження обтискних станів). Безперервне розливання забезпечує значну економію металу внаслідок зменшення обрізків і енергії, яка витрачалася на підігрів злитка в нагрівальних колодязях. Виняток нагрівальних колодязів дозволило значною мірою позбутися від забруднення атмосфери. По ряду інших показників: якості металопродукції, можливості механізації і автоматизації, поліпшення умов праці безперервне розливання також ефективніше традиційних способів. Але безперервне розливання має і негативні сторони. Стали деяких марок, наприклад киплячі, не можна розливати за цим методом, малі обсяги розливання сталей різних марок підвищують їх собівартість, несподівані поломки дуже впливають на зниження загальної продуктивності.

 

The analysis of CCM with the same method of casting into a mold in the continuous casting can reduce not only the time by eliminating some operations, and investments (for example, the construction of the roughing mill). Continuous casting provides significant savings due to reduced scrap metal and energy spent on heating the ingot in the soaking pits. Excluding soaking pits has substantially rid of air pollution. For a number of other factors: the quality of steel products, the possibility of mechanization and automation, improve working conditions and continuous casting efficient than traditional methods. But the continuous casting has a negative side. Steels some brands, such as boiling, you can not pour on this method, small amounts of casting steels of various grades increases their cost, unexpected breakdowns have a major impact on reducing the overall performance.

 

Библиографический список:

1. Машины и агрегаты металлургических заводов. В 3-х томах.

Т.2. Учебник для вузов/A. И. Целиков, П. И. Полухин, В. М. Гребеник, Ф. К. Иванченко, М. А. Тылкин, А. А. Королев, B. П. Лопухин, Д. А. Сторожик, Б. А. Павленко, A. А. Целиков, И. М. Елинсон, В. И. Зюзин. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Металлургия. 1988. 432 с.

2. http://emchezgia.ru/razlivka/17_nepreryvnaya_razlivka_stali.php

3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1015993

Интеллектуальная Ассоциация (МГИА)

КЛИиО «Юный интеллектуал»




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные типы МНЛЗ и их классификация | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия