Студопедия — Теории “экономической гармонии”.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории “экономической гармонии”.






Отход от трудовой теории стоимости был обусловлен и тем, что ряд ученых поставили перед собой задачу возродить подорванную Д. Рикардо веру в гармонию интересов общества, основанного на свободной конкуренции.

Так, английский ученый испанского происхождения Нассау Сениор (1790-1864) в работе “ Очерки политической экономии”,которая была издана в1836 г., разработал “ теорию воздержания”, которая потом была подхвачена многими экономистами. Согласно этой теории, стоимость определяется не трудом, а издержками производства, которые определяются трудом и капиталом. Труд толкуется не как производственная деятельность, а как пожертвование рабочего (труд требует усилий, напряжения, отказа от покоя и развлечений). Аналогично трактуется и капитал. По Сениору, капитал возникает в результате пожертвования капиталиста, который, вкладывая деньги в производство, воздерживается от непроизводительных расходов в данное время ради получения прибыли в будущем. Вознаграждением за пожертвования рабочих и капиталистов является, по мнению ученого, заработная плата и прибыль.

Стоимость товара определяется затратами труда и капитала в условиях совершенной конкуренции. Если же конкуренция не совершенна, то образуется определенный избыток, который Сениор называет рентой. Рента,считает он, возникает не только в результате владения более плодородными землями, но может быть также результатом наследства, выдающегося таланта. Этим самым Сениор способствовал будущим исследованиям экономической ренты.

Н. Сениор не разделял взглядов Рикардо и Мальтуса относительно “железного закона заработной платы”. Уровень заработной платы в стране зависит от эффективности производства. При высокой эффективности высокая заработная плата не препятствует стране успешно конкурировать с иностранными производителями.

В отличие от Мальтуса, Сениор считал, что с ростом уровня жизни рост населения уменьшается. Он первым среди экономистов разделил потребительские товары на предметы “необходимости, благопристойности и роскоши”. По мере экономического роста роскошь для одного поколения становится благопристойностью для другого, а для последующих поколений – необходимостью. Желание сберечь свой уровень жизни, надежды перейти к более высокому социальному состоянию – это такие же сильные мотивы поведения, как и стремление к продолжению рода. Поэтому “желание улучшить свои условия” автоматически ограничивает рост населения.

Апологетизм Н. Сениора особенно четко проявился в его теории “последнего часа”. Стремясь обосновать невозможность сокращения 11,5-часового рабочего дня до 10 часов, чего требовали манчестерские рабочие, он стремился доказать, что прибыль капиталиста создается за последний час рабочего дня. Поэтому сокращение рабочего дня вызывало бы исчезновение прибыли, а вместе с ним стимулов к развитию производства.

Особенно ревностно идею “экономической гармонии” пропагандировал французский экономист Фредерик Бастиа (1801-1850). Эта идея нашла отражение и в его основной работе, которая так и называлась “ Экономические гармонии” (1850).

Теоретические рассуждения Бастиа построены на утверждении, что основные экономические взаимосвязи не могут быть ничем другим, как “взаимным обменом услуг”. В обмене принимают участие равноправные участники, а стоимость является отношением услуг, которыми обмениваются участники обмена. Благодаря равноценному обмену происходит согласование интересов в обществе.

Каждый человек может находиться в отношениях равноценного обмена, доказав свою полезность и способность своими услугами удовлетворять потребности других. Участие в равноценном обмене капиталистов, землевладельцев и рабочих становится возможным благодаря гармоничному сочетанию их услуг: услуг капиталиста – владельца средств производства, которые он предоставляет в пользование; услуг рабочего, который прилагает усилия к средствам производства. Интересы всех гармоничны, поскольку один заинтересован в другом.

Количество предоставленных услуг определяет долю совокупного продукта, которая распределяется между участниками производства. Каждый класс возмещает участие в производстве в виде прибыли, ренты и заработной платы. Поскольку размеры доходов определяются величиной совокупного продукта, то все классы заинтересованы в росте производства, что обеспечивает его прогресс.

Капиталистическое общество, по мнению Ф. Бастиа, является “наиболее прекрасной, совершенной, крепкой, всемирной и справедливой ассоциацией”. И таким оно может быть лишь в условиях свободной конкуренции и свободного действия экономических законов. Любое вмешательство государства в экономическую жизнь является недопустимым. Бастиа считал, что “государство – это огромная фикция, с помощью которой все стремятся жить за счет всех”.

Научность теории богатства отрицали Маркс, Бем-Баверк, Маршалл, Шумпетер, которые видели в нем лишь адвоката существующего строя. Особенно апологетическая направленность творчества Бастиа проявилась в сформулированном им “ законе распределения при капитализме”,согласно с которым доля капиталистов в созданном продукте уменьшается (увеличиваясь абсолютно), а доля рабочих растет и абсолютно, и относительно. Доказательства Бастиа были слишком примитивными, а статистические данные того времени, явно противоречили его теории.

Однако следует отдать должное Ф. Бастиа в том, что он значительное внимание уделял необходимости развития нематериального производства с целью повышения занятости и доходов, а также положил начало теории примата потребления над производством, потребителя над производителем, которая позже стала одной из методологических основ микроэкономического анализа.

Как и у Бастиа, теория гармонии общественных интересов была доминирующей и в творчестве основателя американской политэкономии Генри Чарльза Керри (1793-1879).

Его перу принадлежат многие труды, но самыми известными стали: “ Принципы политической экономии” (1837), “ Гармония интересов” (1850), “ Принципы социальной науки” (1865).

Признавая в целом принципы классической политэкономии, критически относясь к отдельным из них, он создал достаточно оригинальную теорию, которая отражала особенности экономического развития США.

Основой методологии Кэрри является отождествление функционирования социальных законов с законами природы. Именно последние (законы природы) обеспечивают экономический прогресс. Поэтому политическая экономия должна изучать отношение человека к природе, его поведение, направленное на улучшение своего благосостояния. Все экономические категории, по Кэрри, отражают отношения человека с природой, а не отношения между людьми.

Так, стоимость определяется двумя факторами: природой и трудом человека. Основой являются затраты труда в процессе противостояния природе. Стоимость увеличивается или уменьшается, когда увеличивается или уменьшается сопротивление природы. Власть людей над природой растет с ростом их единения, что приводит к уменьшению стоимости. Таким образом, стоимость, по Кэрри, зависит от усилий всего общества, измеряется общественными издержками.

Если согласно с постулатами классической школы стоимость является результатом экономического противостояния, конкуренции хозяйствующих субъектов, а благосостояние человека является его частным делом, то Кэрри считает, что процесс производства требует тесного единения людей и не индивидуальный, а общественный интерес должен быть определяющим. Труд и интересы каждого должны быть подчинены общей цели – развитию общественного производства, приумножению богатства общества, которое является основой для роста благосостояния каждого его члена. Следовательно, благодаря приоритету общественных интересов и производительной силе единства общества, утверждает Кэрри, в капиталистическом обществе существует самая “полная гармония всех истинных и настоящих интересов”.

Одной из составляющих теории гармонии является разработанная Кэрри теория заработной платы. По мнению ученого, разные заработные платы прямо пропорциональны производительности национального рабочего дня. С ростом производительности труда растет заработная плата и, как следствие, положение рабочих и капиталистов постепенно сближается, противоречия между ними исчезают. Эта теория вошла в экономическую науку под названием производительной теории заработной платы и разделяется многими современными западными учеными.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия