Студопедия — Быстро и надежно спустить шлюпку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Быстро и надежно спустить шлюпку.






При спуске спасательной шлюпки на воду выполняются следующие действия:

- убирается леерное ограждение,

- разносятся носовой и кормовой фалини,

- проверяется закрытие спускного клапана в шлюпке,

- отдаются найтовы,

- шлюпка вываливается и спускается на шлюпбалках до уровня посадочной палубы,

- после посадки людей в шлюпку, она спускается на воду,

- с первым появлением слабины отдаются тали,

- отдают фалини, начиная с кормового, и отходят от борта судна.

Все большее применение находят спасательные шлюпки, спускаемые свободным падением на воду. Таким шлюпкам не предусмотрены спускные устройства в виде шлюпбалок. На судне они устанавливаются под наклоном к палубе, и после отдачи крепления они скользят по наклонной плоскости и падают на воду.

Спасательные надувные плоты находят большое применение на морских судах. Это эффективное спасательное средство. Практика применения плотов показала, что как спасательное средство они в некоторых случаях более эффективны, чем спасательные шлюпки. Надувные спасательные плоты устанавливаются на открытых палубах, ближе к борту судна. Плоты хранятся в контейнерах. После сбрасывания надувного спасательного плота на воду приводят в действие систему наполнения газом (углекислый газ) и через 30 - 35 секунд он приводится в рабочее положение.

Спуск сбрасываемого надувного спасательного плота:

- проверка крепления на борту судна пускового линя плота и осмотр места за бортом, куда будет сброшен плот,

- отдается крепление лееров, и устанавливаются направляющие салазки для спуска плота,

- в месте посадки людей в плот готовится штормтрап, надувной скат, сетки,

- отдают крепление плота и сталкивают его за борт,

- приводят в действие систему наполнения спасательного плота газом с помощью пускового линя,

- подводят плот к боту – месту посадки людей,

- по трапам, надувным скатам или спрыгивая на тент плота, члены экипажа садятся в плот. Эвакуацию людей в воду, а затем в плот выполняют только в том случае, когда все другие способы посадки в плот исчерпаны.

Вместимость спасательных надувных плотов от 6 до 25 человек. Масса плота не должна превышать 185 кг. Плот остойчив на волнении, снабжен тентом для защиты людей от непогоды и всем необходимым для длительного пребывания на нем людей. Спасательный плот имеет две камеры плавучести с невозвратными клапанами. Подъемная сила каждой камеры плота обеспечивает удержание его на плаву со всеми людьми и запасами на борту при повреждении любой из камер. Спасательный плот способен всплывать с затонувшего судна, для этого в систему его крепления к корпусу судна вводится гидростатическое разобщающее устройство. Чтобы плот оторвался от судна на пусковом лине предусмотрено «слабое звено».

Плавучие надувные плоты хранятся на судне в собранном виде в контейнерах. Сбрасываемые плоты надуваются на воде, а спускаемые на палубе судна или за бортом в подвешенном состоянии. Двойной тент и двухслойное надувное днище плота обеспечивают хорошую теплоизоляцию и достаточную защиту людей от низких температур, а также их прочность.

 
 
 
 

1. плавучий якорь. 2-7 снабжение спасательного плота. 8. световозвращающие полосы. 9. контейнер со снабжением плота. Шторм – трап. 11. надувные арки тента.

 

Рис. 21. Спасательный плот

Преимущества спасательных плотов.

1. Быстрота подготовки к действию и возможность их использования в почти любых условиях плавания.

2. Надежное укрытие людей, находящихся в нем, от ветра, брызг воды, холода, Солнца. Плот при выбрасывании его на берег прибоем, как правило, не получает повреждений.

3. Значительная эластичность плота, что исключает травмированность спасающихся, когда они прыгают с судна на плот или оказываются в воде между бортом судна и плотом.

4. Компактность при хранении на судне.

5. Простота обращения с плотом без особых технических знаний.

6. Возможность посадки в плот на борту судна в спускаемые плоты.

Недостатки плотов.

А. Плоты неуправляемы, их движение всецело зависит от ветра и течения.

Б. Посадка на них возможна лишь, когда он сброшен на воду (сбрасываемые плоты).

В. Они горючи, поэтому бесполезны при возгорании нефти на воде.

Г. Плот при надувании иногда переворачивается вверх днищем, хотя есть приспособление для его восстановления в нормальное положение.

Д. Отражающая способность его хуже, чем шлюпки при поиске радиолокатором, но в снабжении имеется пассивный радиолокационный отражатель и может быть радиолокационный маяк ответчик.

Е. Срок службы надувных спасательных плотов 6 лет. При хорошем уходе они служат до 12 лет. Требуется ежегодное испытание плота на специальных береговых подразделениях.

Снабжение судов спускаемыми надувными спасательными плотами увеличивается. Посадка в такой плот намного облегчена, так как плот надувается над палубой судна и затем подвешивается за бортом на уровне палубы посадки.

Использование спускаемого надувного спасательного плота.

- плот подносят к плотбалке, если он находился в стороне,

- раскрывают контейнер, и вынимаются грузовое кольцо,

- к грузовому кольцу присоединяются трос плотбалки,

- и затем плот выводят за борт,

- приводят в действие систему наполнения плота газом,

- плот подвешивается на уровне, удобном для посадки людей,

- посадка людей в плот,

- спуск спасательного плота на воду. С появлением слабины в тросе плотбалки, трос автоматически отсоединяется,

- спускной трос плотбалки выбирается и подсоединяется к следующему плоту.

Спускаемый плот всегда можно использовать как сбрасываемый, но нужно использовать его преимущество в посадке.

Кроме шлюпок и плотов, могут использоваться коллективные спасательные средства в виде плавучих отсеков или спасательных модулей (шлюпки, спускаемые на воду свободным падением).

При нахождении людей в спасательном средстве необходимо:

1. производить поиск и подъем людей из воды,

2. командиру спасательного средства распределить обязанности для оказания помощи пострадавшим, больным, осмотра спасательного средства, проверке снабжения и запасов,

3. распорядиться об уборке воды из плота насухо,

4. организовать непрерывное наблюдение за воздухом и водой, а также дежурство на спасательном средстве,

5. принять меры по постановке на плавучий якорь и связыванию спасательных средств в группу,

6. подготовить средства для сбора и хранения дождевой воды,

7. поддерживать социальную справедливость, чувство коллективизма и высокий моральный дух. Мужество, настойчивость и уверенность - необходимые условия в достижении цели: дождаться подхода спасателей,

8. подготовить санитарные приспособления,

9. вести подготовку к снятию людей спасателями.

Для оказания помощи человеку на воде и буксировки спасательных плотов на судах устанавливаются дежурные шлюпки. Дежурная шлюпка снабжается гидротермокостюмами не менее трех. По конструкции дежурные шлюпки могут быть жесткие, полужесткие или надутые. Двигатель на ней может быть стационарный или подвесной, с мощностью, обеспечивающей эффективную буксировку надувного плота вместимостью 25 человек.

Индивидуальные спасательные средства.

К индивидуальным спасательным средствам относятся:

1. Спасательный жилет.

2. Спасательный круг.

3. Гидротермокостюм.

4. Теплозащитный мешок.

Спасательный жилет.

Спасательный жилет изготавливается по различным технологиям. Одна из них - это изготовление спасательного жилета с применением синтетических материалов, обеспечивающих достаточную поддерживающую силу равную 7,5 кГ. Они бывают жесткие и эластичные. Оборудуются для привлечения к себе внимания свистком и плафоном с лампочкой, работающей от батарейки. Батарейка приводится в действия после открытия на ней пробочек и опускания ее в воду.

Спасательный жилет одевается через голову на грудь и обвязывается вокруг тела тесемкой. Они хранятся в каютах, на местах несения вахты, а для пассажирских судов, кроме того, 5 % от всего числа людей на борту, хранятся на открытой палубе, в легко доступных места и в количествах не более 20 штук.

На каждом судне спасательных жилетов должно быть для каждого человека, кроме того, предусмотрены спасательные жилеты для лиц несущих ходовую вахту

Спасательные круги.

Спасательный круг изготавливается, как правило, из синтетический материалов, обеспечивающих поддерживающую силу круга 14,5 кГ.

Предусмотрены определенные нормы снабжения судов спасательными кругами. Например:

Для пассажирского судна длиной 60< L <120 метров – 12 спасательных кругов.

Грузовое судно длиной 30< L <100 метров – 8 кругов

100 < L 150 метров – 10 кругов.

Два спасательных круга, по одному с каждого борта, имеют плавучий спасательный линь длиной 27,5 метра. 50 % спасательных кругов на борту оборудуются светящимися огоньками.

Рис. 22 Использование спасательного плота

1. Батарейка огонька жилета. 2. Жесткий плавучий воротник жилета. 3. Жесткие нагрудные элементы плавучести. 4. Эл.лампочка. 5. Кармашек для свистка. 6. Обвязывающий пояс.

Рис. 23 Спасательный нагрудник

Рис.24. Использование спасательного нагрудника

Материал спасательных кругов, жилетов, гидротермокостюма не должен терять плавучести за сутки нахождения на воде более 5 %. Для удобства удержания при себе спасательного круга на воде он снабжен плавучим спасательным леером.

Кроме того, не менее двух спасательных кругов снабжаются дымовыми шашками.

 
 
 
 

1. спасательный круг 2. спасательный леер. 3. спасательный линь. 4. световозвращающие полосы.

Рис. 25Спасательный круг

Гидротермокостюм.

Гидротермокостюм изготавливается из материала, плавучесть которого не уменьшается более чем на 5 % в течение судок нахождения на воде. Костюм надевается без посторонней помощи, обеспечивает перемещение человека по воде, подъем и спуск по вертикальному трапу, прыжки в воду, влезание в спасательное средство. Термоизоляция гидротермокостюма не снижает температуру тела человека более чем на 2° после пребывания в воде с температурой 0-2°С, в течении 6 часов. Он должен иметь приспособление, предотвращающее поступление воздуха к ногам или иметь безопасный его спуск. На костюм наносятся полоски из световозвращающего материала. Он имеет приспособление для крепления карабина спасательного линя.

Теплозащитные мешки.

Теплозащитные мешки изготовляются из водонепроницаемого материала, имеют конструкцию, позволяющую размещаться человеку в мешке с надетым спасательным жилетов. Мешок свободно надевается и снимается без посторонней помощи в течение 2-х минут. Он способствует снижению конвективной потери тепла человеком и испарения.

4.8. Судовые системы.

Морские суда оборудуются развитой сетью трубопроводов, необходимых для перекачки воды, топлива, воздуха и других жидкостей и газов. Эти трубопроводы с соответствующей арматурой называются судовыми системами. Различают трюмные, противопожарные, санитарные системы, системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и вспомогательные системы. В судовых системах применяются стальные сварные и бесшовные трубы и в отдельных случаях – медные. В последнее время находят применение трубы из синтетических материалов, обладающих высокой стойкостью против воздействия бензина, щелочей и кислот. Стальные трубы оцинковываются. Арматура служит для включения и отключения системы или отдельных ее участков и регулирования пропускной способности труб и давления в них.

Трюмные системы (осушительная и балластная).

Осушительная система служит для удаления воды из сточных колодцев машинных отделений и трюмов, которая скапливается в льялах по ряду причин (отпотевание наружного корпуса, протечки в корпусе и трубах, мойка помещений). В каждом отсеке судна устанавливается не менее двух приемников осушительной системы – по одному с каждого борта. Приемные патрубки системы размещаются в льялах МКО и колодцах трюмов. Осушительный трубопровод от приемных патрубков идет к клапанной коробке, которая соединена с осушительным насосом, откачивающим воду за борт или в специальную цистерну. Так как в МКО имеет место утечки топлива и масла, которые попадают в сточную воду, то в начале льяльные вода перекачиваются в цистерну льяльных вод, а из нее через сепараторы насос откачивает очищенную от нефтесодержащих остатков за борт.

Балластная система служит для приема и удаления жидкого балласта. В систему входят балластные цистерны, кингстон, трубопровод и насос. Система не должна быть связана с осушительной и топливной системами для предохранения ее от загрязнения нефтесодержащими водами. В противном случае балластная вода должна быть очищена через сепаратор.

Санитарные системы. К ним относятся система водоснабжения и канализации.

Система водоснабжения оборудуется независимым трубопроводом питьевой, мытьевой и забортной воды. Питьевая вода подается на камбуз и к сатураторам. Питьевая вода перед подачей потребителю проходит обеззараживание (бактерицидными лучами и озонированием). Питьевая вода, полученная опреснителем, проходит обработку путем минерализации и озонирования. Для этого в минерализатор закладывается необходимое количество минеральных солей. При ионизации вода смешивается с воздухом и прокачивается через лампы ионизатора, где насыщается озоном, получаемого из воздуха с помощью ламп высокого напряжения. Мытьевая вода подается в умывальники кают, в душевые и прачечную. Забортная вода подводится в туалеты и для охлаждения различного рода механизмов и устройств. Отработанная вода с умывальников, душевых и прачечной, а так же из туалетов проходит очистку в системе очистки сточных вод.

Кроме того, на судне оборудованы системы:

- противопожарные для ликвидации пожара с помощью воды, пара, газа или пены),

- отопления,

- вентиляции (может быть выполнена вместе с системой кондиционирования или системой воздушного отопления).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия