Студопедия — Уход за корпусом судна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход за корпусом судна






Судно должно постоянно находиться в состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию и нормальные условия для работы и жизни экипажа.

 
Ответственным за состояние корпуса судна, его надстроек, помещений и других частей является старший помощник капитана. Он непосредственно руководит уходом за ними, их обслуживанием, и проводит систематический контроль их состояния. Уход за корпусом судна должен быть направлен на обеспечение его водонепроницаемости. Для предохранения лакокрасочных защитных покрытий от преждевременного разрушения необходимо все внутренние закрытые объемы содержать сухими и чистыми. Особое внимание обращают на состояние пояса наружной обшивки по переменной ватерлинии (попеременно смачиваемая поверхность), а также обшивки корпуса в районе кормового подзора (район, где действует на металл возмущенная винтом вода, в особенности при разнородности металлов винт - обшивка), где износ защитных покрытий происходить наиболее интенсивно.

 

 
 
Для удаления ржавчины и зачистки металлической поверхности под покраску, применяют скребки (1), рошкетки (2), щетки стальные (3) и щетки палубные щетинные (4).(Рис.30)

 
Любые упущения при подготовке поверхностей под покраску отрицательно влияют на качество

защиты, способствуют коррозии. К упущениям в

Рис. 30
подготовке поверхности к покраске относят:

- плохая очистка от органических загрязнений,

- остатки ржавчины и окалины,

- плохо очищенные швы, наличие заусениц, острых кромок, царапин.

Метод очистки поверхности под покраску выбирают в зависимости от материала поверхности, характера и степени загрязнения. Загрязнения в виде смазки и масел замедляют высыхание красок и ухудшают агнезию. Грязь легко заметить и удалить. Остатки ржавчины и вещества, вызывающие ржавление, гораздо менее заметны и разрушают покрытия лишь по прошествии времени, когда восстановление покрытия затруднено и сопряжено с большими затратами. При тщательной очистке стальной поверхности от окалины продолжительность службы покрытия увеличивается в пять раз.

Коррозия это разрушение металлов от химического и электрохимического взаимодействия с коррозийной средой. Химическая коррозия это процесс взаимодействия металла с внешней средой с образованием на поверхности металла окислов. Электрохимическая коррозия наблюдается во влажном воздухе и в различных водных растворах. В основе процесса лежат сложные электрохимические реакции. Применение электрического тока на судах - характерная особенность возникновения электрохимической коррозии. Электрохимическая коррозия металла в электролите как результат работы коррозионных гальванических короткозамкнутых через металл элементов в виде двух самостоятельно протекающих процессов: анодного и катодного. При анодном процессе металл переходит в раствор в виде положительно заряженных ионов (катионов), сообщающих раствору положительные заряды. При катодном процессе перетекающие от анода электроны металла поглощаются, находящимися в растворе атомами, молекулами или ионами, способными восстанавливаться на катоде. Типичным примеров механизма электрохимической коррозии может быть растворение технического цинка в водном растворе серной кислоты. На интенсивность коррозии оказывают влияние внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся: состав и структура металла (сплава), состояние его поверхности, наличие внутренних дефектов (наклеп, напряженное состояние). К внешним факторам нужно отнести состав окружающей среды (электролита, атмосферы), ее температуру, скорость движения и другое. Основными и наиболее массовыми видами защиты судовых конструкций от коррозии являются защитные покрытия. Это могут быть лакокрасочные, пластмассовые и металлические материалы. При нанесение любого покрытия основным условием, обеспечивающим надежность его защитного действия является тщательная очистка поверхности от ржавчины, окалины, жировых загрязнений и влаги.

Среди активных методов защит корпуса судов отмечают анодную защиту протекторами. Это значит, что к корпусу присоединяют пластину металла с более низким электродным потенциалом, и она становится анодом, на котором искусственно сосредотачивается коррозия. Разрушенный протектор заменяют новым. В практике электрохимической защиты судов хорошую эффективность показали протекторы из сплавов на основе магния (алюминий 6 %, цинк 3 %, марганец 0,2 % и остальное - магний), а также на основе алюминия и цинка. Они обычно устанавливаются на подводной части корпуса, в кормовой и носовой оконечностях, в районе вырезов донной арматуры и в местах, где наиболее вероятно интенсивное протекание коррозии.

Протекторов устанавливается значительное количество, при весе каждого до 50 кГ. Для уменьшения сопротивления движению судна их делают обтекаемой формы. Наиболее эффективна протекторная защита в сочетании с лакокрасочными покрытиями.

Уходу за корпусом уделяют самое серьезное внимание. В первую очередь обеспечивается водонепроницаемость корпуса. При осмотре водонепроницаемых переборок необходимо следить, чтобы на них не было выпучин или вмятин, нарушающих их прочность. Периодически следует проверять сальники трубопроводов, кабелей, проходящих через водонепроницаемые переборки. При нарушении проницаемости в сальниках, дефект немедленно устраняется (чеканкой, установкой болт-заглушек или бетонированием). Если на судне имеется твердый балласт, не залитый цементом, его раз в два года поднимают с места для проверки состояния корпуса под ним и ухода (очистка от ржавчины, покраска водостойкими красками). Задрайки водонепроницаемых дверей, иллюминаторов, люков должны быть смазаны и расхожены, а закрытия быть герметичными. Кроме того двери и люки снабжаются крючками или иными приспособлениями, удерживающими их открытыми в определенном положении. Надстройки и рубки на морских судах обычно окрашиваются в белый цвет и уход за ними должен быть направлен в первую очередь на поддержание в хорошем состоянии их лакокрасочных покрытий. В периоды общих уборок судна надстройки и рубки скатываются пресной водой и моются. Они также периодически скатываются пресной водой в тех местах, куда могут попасть брызги соленой воды во время рейса. Необходимо поддерживать в исправности сливные шпигаты, их невозвратные заслонки должны быть расхожены, чтобы в ватервейсе не скапливалась вода. На судне должно быть достаточное количество надувных и переносных мягких кранцев. На судах, имеющих светлую окраску борта, для предохранения краски от загрязнения при швартовых операциях рекомендуется обшивать переносные мягкие кранцы парусиной и окрашивать ее в цвет борта.

Деревянные палубы по возможности скатываются водой, что предотврати их высыхание и нарушение их герметичности.

Для надлежащего ухода за деревянным настилом необходимо выполнять следующие требования:

- не допускать застаивания воды на поверхности настила,

- не допускать проникновения влаги на металлическую палубу под настилом с целью предохранения ее от коррозии, разрушения и преждевременного износа,

- обеспечивать удобство и устойчивость при работе и хождении по палубе,

- создавать повышенную стойкость против гниения, истирания и атмосферных осадков, образованию трещин, выкрашиванию или скалыванию,

- обеспечить прочное удержание на металлической палубе,

- создавать устойчивость к механическим воздействиям (ударам, большим нагрузкам и т. п.)

Настил палуб служит дополнительной изоляцией помещений и одновременно создает благоприятные условия обитаемости.

Установка палубных настилов.

При укладке нового настила палубы, на металлической палубе делается разметка мест приварки шпилек. После приварки шпилек металлическую палубу очищают от ржавчины, окалины, сварных брызг и другого загрязнения. Затем палубу вместе со шпильками грунтуют и просушивают.

Рис. 31 Настил палубы продольный
После высыхания на палубу наносят выравнивающую мастику. Настил укладывают от ДП к ботам. В отличие от продольного настила применяется и чаковый настил (короткие бруски 800 – 1000 мм). Чаки набирают отдельными клетками между продольных брусков (по длине намного больше чаков) и закрепляют зажимными брусками.

Рис. 32
Уплотнение пазов и стыков палубы.

Рис. 32 Палубный настил чаковый
После окончания настила палубы, пазы и стыки тщательно очищают от щепы, опилок и мусора. Для заполнения пазов и стыков используют уплотнительный материал пастообразной консистенции, обладающий способностью вулканизироваться в обычных условиях при нормальной температуре.

 

При другом варианте заделки, пазы и стыки проконопачивают сухой смоляной паклей в прядях. Пряди забивают в пазы и стыки пневматическим молотком. После конопачения пазы и стыки очищают от мусора и заливают уплотняющей мастикой (композиция на основе варпека, магнезита и асбестового волокна). После заливки пазы зачищают скребком для достижения одного уровня с деревянным настилом. После 7-10 дневной выдержки настил строгают. Во избежание скалывания кромок брусков настила строжку производят под углом 45° к направлению уложенного настила. Очистив настил от стружки, покрывают его олифой несколькими слоями, прогретой до 35-40°.

5.3. Покрасочные работы

В судостроении применяют большое количество разнообразных грунтовок, красок, эмалей, шпатлевок, лаков, густотертых паст, пигментов, растворителей, отвердителей и других лакокрасочных материалов. Краски подразделяются на масляные и эмали.

Масляные краски пленкообразующей основой имеют различные олифы. В судовых условиях необходимая густота краски определяется по длине протекания капли краски по вертикальной поверхности. Для этого на чистую стеклянную пластинку наносят каплю краски. На вертикально поставленной пластинке капля должна проходить 3-4см. Если это расстояние меньше, то краска очень густа, то необходимо добавить немного олифы, а если оно больше, то краска очень жидка, и в нее нужно добавить густотертой краски. Длительное время масляные краски были основными при выполнении окрасочных работ на морских судах. В настоящее время масляные краски применяют для окраски трюмов и специальных помещений.

Эмалевые краски приготавливаются на различных лаках, и нашли массовое использование на судах, вытеснив масляные краски. Поверхность после покраски эмалевой краской становится твердой, блестящей с глянцем, и длительное время сохраняет свои механические качества. В случае загустения эмалевые краски разбавляются до малярной вязкости растворителем, специальным для каждого сорта эмалей.

Первым слоем на чистую и совершенно сухую поверхность наносят слой краски, служащий грунтом. Грунт является основой лакокрасочного покрытия, придает ему основные антикоррозийные свойства и поэтому к грунтам предъявляются самые высокие требования.

Краски, как правило, поставляются готовыми к употреблению. Металлические банки с красками на искусственных смолах при вскрытии исключают возникновение искры, чтобы не допустить воспламенения паров растворителя. При наличии на поверхности краски пленки ее подрезают по краям ножом и осторожно удаляют, чтобы ее частицы не попали в краску.

Лакокрасочные покрытия имеют следующие преимущества:

- низкая стоимость по сравнению с другими защитными покрытиями (гальваническое, порошковое, пластмассовое),

- высокая технологичность (нанесение красок менее сложно, чем нанесение других видов защитных покрытий),

- длительный период действия при правильном выборе покрасочных материалов, технологии их нанесения и схемы окраски,

- возможность быстрого возобновления покрытия в случае его повреждения или разрушения, даже в период эксплуатации судна.

Для покраски судов следует применять защитные покрытия, обладающие хорошей водостойкостью, твердостью и износоустойчивостью. Нанесенное защитное покрытие изолирует металл, и коррозионные процессы прекращаются. Наличие на стальной поверхности перед покраской, остатков ржавчины и окалины не допускается.

Качество покрытия зависит от выполнения следующих условий покраски:

1. окрашиваемые поверхности должны быть сухими и полностью очищенными от всяких загрязнений,

2. окраску нужно производить в сухую погоду при температуре и относительной влажности воздуха, установленных для данного покрытия,

3. для окраски следует применять только рекомендованные материалы,

4. количество нанесенных слоев и общая толщина высохшего слоя покрытия должны отвечать заданным,

5. окраску следует выполнять методами, указанными в технологии, с помощью рекомендованного оборудования и инструментов,

6. эксплуатация окрашенного судна должна быть начата только после полного высыхания всех нанесенных слоев краски.

Защита окрашиваемой поверхности путем взаимодействия металла и краски требует подбора пигментов, замедляющих коррозию (крон свинцовый, цинковый, сурик свинцовый, алюминиевая пудра).

Основными компонентами лакокрасочных материалов служат пигменты, наполнители и связывающие вещества.

Пигменты – это тонко измельченные цветные неорганические или органические вещества, не растворимые в воде и способные образовывать декоративное или декоративно-защитное покрытие. Для приготовления красок широко применяются неорганические пигменты – мел, белила, сурик железный, охра, цинковый крон, ультрамарин, алюминиевая пудра и другое.

Наполнители. Неорганические природные или синтетические вещества, не растворимые в воде, применяются для улучшения свойств покрытий и экономии пигментов.

Связывающие вещества могут быть жидкими или доведенными до жидкого состояния твердые материалы, которые после отвердевания (высыхания) связывают между собой частицы пигментов и наполнителей, образуя тонкую окрасочную пленку, прочно сцепленную с окрашиваемой поверхностью.

Сиккативы. Это вещества, ускоряющие пленкообразование при комнатных и выше температурах (соли металлов свинца, марганца, цинка, кобальта и жирных кислот, масел, нефтенатов).

Растворители – жидкости, применяемые для доведения красок до рабочей вязкости (скипидар, уайт-спирит, сольвент, ацетон).

Разбавители в отличие от растворителей содержат пленкообразующие вещества. Ими разбавляют сухие и густотертые краски (олифа).

На корпусе судна, погруженном в воду, неизбежно поселяются различного рода животные и водоросли – происходит обрастание поверхностей. В тропиках происходит наиболее интенсивное, в средних широтах умеренное, а в высоких слабое обрастание корпуса. На корпусе поселяются балянусы, мидии, мшанки и водоросли. Обрастание подводной части корпуса судна и других сооружений относиться к наиболее сложным и трудно устранимым явлением. Обрастание приводит к снижению скорости судна, возрастанию расхода топлива и быстрому износу механизмов.

Наиболее интенсивное обрастание происходит летом. Борьба с обрастанием подводной части корпуса представляет сложную задачу и нерешенную окончательно в настоящее время. Наиболее простым и чаще всего применяемым способом является нанесение противообрастающих красок. Такие краски оказывают ядовитое действие на морских животных и водоросли (соединения меди, цинка, мышьяка, олова, свинца, ртути и некоторые органические соединения). Токсичные вещества противообрастающих красок растворяются в морской воде. В результате этого на окрашенной поверхности образуется слой воды, содержащий ядовитые компоненты, которые отпугивают личинок, пытающихся прикрепиться к корпусу судна, а если они прикрепились, то вызывают их быструю гибель. Противообрастающую краску необходимо наносить на противокоррозийное покрытие, так как содержащиеся в ней соединения меди, ртути и других металлов будут способствовать интенсивной коррозии корпуса.

 

 

Классификация пигментов

Пигменты


Синтетические

 

 

Природные Неорганические Органические Металлические

Аурипигмент Белила свинцовые Красочные лаки Бронза золо-

Графит Белила цинковые Лак основной тистая

Известь Зелень свинцовая синий К Пудра алюми-

Каолин Зелень цинковая Пигмент алый ниевая

Марганца Киноварь Пигмент алый

двуокись Крон цинковый концентрирован-

Мел Крона свинцовые ный

Мумия ко- Кобальт синий Пигмент голубой

ричневая Лазурь железная фталоцианиновый

Охра Литопон сухой Пигмент желтый

Охра жженая Марс коричневый Пигмент желтый

Сиена Медянка светопрочный

Сиена жже- Мумия красная Пигмент зеленый

ная Пигмент желтый Пигмент крас-

Сурик же- железоокислый ный Ж

лезный Редоксайт Пригмент крас-

Умбра ко Сажа ный С

ричневая Сурик свинцовый Пигмент оранже-

Титана двуокись вый

Ультрамарин

синий

Хрома окись

Цинковая пыль

Чернь

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия