Студопедия — Организация связи на море.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация связи на море.






Для обеспечения безопасности мореплавания все современные морские суда оборудованы средствами связи и сигнализации. Потребность в связи с берегом и другими судами мореплаватели ощущали постоянно. Особенно острой эта потребность стала в конце позапрошлого века, когда крупные, особенно пассажирские суда стали совершать длительные рейсы через океаны. Судно, в те времена, оторвавшись от берега, попадало в полную изоляцию. И судьба его рейса оставалась неизвестной до прихода в порт назначения.

Как показал последующий опыт, самым лучшим средством связи оказалась радиосвязь. В настоящее время радио служит основным видом связи на море. Радиосвязь позволяет знать не только местоположение судна, но и позволяет эффективно планировать его рейс, включая связь с портом назначения, где заранее готовятся к обслуживанию судна. Радио телефон позволил экипажу связаться с домом, а специальная аппаратура на судне позволяет своевременно и на нужный район получить гидрометеорологические предупреждения и навигационную информацию. Состояние средств связи в настоящее время таково, что позволяет автоматизировать передачу информации с судна на берег и, особенно, с берега на судно.

«Морзянка» ушла в прошлое, радист вынужден переквалифицироваться, чтобы не остаться без работы. Система радиосвязи на море организована таким образом, что вахтенный помощник капитана способен заметить и обработать информацию, поступившую на судно, а также настроить приборы так, чтобы принять нужную информацию и передать сигнал об аварии «сигнал бедствия».

Регламентом радиосвязи установлены следующие сигналы по радиотелефону о тревоге и бедствии:

- «Сигнал бедствия» - «Мay Day».

Вызов судов и передача сообщения о бедствии производится только с разрешения капитана, когда судну угрожает неминуемая гибель. Сигнал сопровождается названием судна или позывными, координатами места бедствия и характером аварии.

«Сигнал тревоги» - состоит из 12 тире продолжительностью каждая 4 секунды с интервалом в одну секунду. Этот сигнал автоматически включает, имеющуюся на судах аппаратуру (алармы). За сигналом тревоги последует сообщение о бедствии, месте и характере аварии.

«Сигнал срочности» - PAN. Сигнал, переданный голосом, указывает, что передается срочное сообщение, касающееся безопасности мореплавания или бедственном положении человека на судне. Сигнал передается с разрешения капитана.

«Сигнал безопасности» - SECURITE (СЕКЮРИТЕ) – означает, что последующее сообщение будет касаться безопасности навигации или содержать важное гидрометеорологическое предупреждение.

Передачи адресуются всем судам в море и береговым радиостанциям.

В настоящее время, кроме основного средства связи – радио, продолжает применяться и зрительная связь (связь флагами, сигнальными фигурами, семафором флажным и азбукой Морзе).

Связь флагами. На каждом судне, совершающим международные рейсы, должна быть книга Международный свод сигналов (МСС-65) и набор флагов к нему. Связь осуществляется поднятием на фалах мачт судна флагов в различных сочетаниях с обозначением той или иной информации, выбранной из свода.

Флажная семафорная связь. Применялась в дневное время для передачи информации с помощью флажной азбуки с использованием ручных флажков.

Световая связь с использование азбуки Морзе. Применяется как резервное средство связи в дневное и ночное время с помощью прожектора, клотикового фонаря или лампы дневной сигнализации.

Сигнальные фигуры применяются в установленных местах, указывая положение судна и род его деятельности (шары, конусы, цилиндры).

Звуковые средства связи применяются для обозначения положения судна, его действий в различных условиях плавания (колокол, гонг, свисток, сирена, тревожная внутрисудовая сигнализация).

Флажная сигнализация.

Средства флажной сигнализации включают в себя: набор флагов и книга кодов - свод.

В наборе имеется 40 флагов, из них - 26 буквенные, четырехугольной формы флаги, 10 цифровых треугольных флагов «косичек» и 3 треугольных флага, служащих как заменяющие любого из 36 флагов и, наконец, один флаг, называемый «вымпел свода», служащий для оповещения о том, что переговоры ведутся по международному своду сигналов. Свод сигналов служит для набора и разбора, необходимых при передаче или получении сигналов.

МСС-65 принят в 1965 году, а вступил в силу (стал обязательным к применению) с 01.04. 1969 года.

Свод построен на принципе, при котором каждый сигнал имеет завершенное смысловое значение, что исключает составление и передачу сигналов по буквам.

Использование свода особенно удобно в случае установления связи между судами, когда возникают языковые затруднения.

Сигналы. Используемые в МСС–65 состоят из:

- однофлажных сигналов, предназначенных для очень срочных, важных или часто употребляемых сообщений,

- двухфлажных сигналов, которые являются основной частью Свода,

- трехфлажных сигналов, составляющих медицинский раздел Свода и начинающихся с первой буквы М.

Книга составлена так, что по ней удобно производить разбор сигналов, так как сигналы в своде размещены в алфавитном порядке.

Общий раздел двухфлажных сигналов подразделяется на 8 подразделов:

I – набор фраз при оповещении о бедствии или аварии,

II – набор фраз о несчастных случаях с людьми и повреждениях судна,

III – набор фраз для оповещения о средствах навигационного оборудования (навигация, гидрография),

IY – фразы о маневрировании,

Y – разное (груз, рыбный промысел, лоцман, порт),

YI – метеорология (прогноз погоды, состояние погоды),

YII – набор фраз об установлении связи,

YIII – международные санитарные правила.

Ориентируясь по подразделам, ведут набор сигналов для передачи на берег или другие суда. Каждое судно снабжается комплектом флагов МСС-65 по латинскому алфавиту и цифр от 1 до 0 (см. Приложение №5).

Для вызова другого судна на связь поднимают его позывные. Судно, увидевшее поднятыми свои позывные, поднимает вымпел Свода (ответный вымпел) до половины и приступает к разбору сигнала. После разбора сигнала вымпел поднимается до места, т. е. до возможно верхнего предела подъема флага. После спуска сигналов, судно – адресат приспускает ответный вымпел до половины, готовясь к разбору очередных сигналов. Каждое флажное сочетание поднимается на отдельном фале.

Так как флажные сигналы можно использовать по радиотелефону, не прибегая к поднятию флагов, то каждая буква латинского алфавита имеет кодовое слово, которое следует применять при обмене информацией по радиотелефону.

А - альфа, I – индия, Q – кэбэк, Y – янки,

В – браво, J – джулиэт, R – роумио, Z – зулу.

С – чарли, К – кило, S – сиэра,

D – дельта, L – лима, Т – тангоу,

Е – эко, М – майк, U – униформ,

F – фокстрот, N – новембер, V – викта,

G – гольф, О – оска, W - уиски,

Н – хотель, Р – папа, Х – эксрэй,

И цифры:

1 – унауан, 6- соксисиес,

2 – биссоту, 7 – сэетесэвн,

3 – тэратри, 8 – октоэйт,

4 – картэфоур, 9 - ноувэнайне

5- пантафайв, 0 – надозэро.

Семафорная сигнализация позволяет вести переговоры по МСС или при помощи специальной семафорной азбуки. Наибольшее применение в практике получила ручная сигнализация.

Для передачи сообщений ручными флажками разработана семафорная азбука, в которой разному положению рук по отношению к корпусу сигнальщика присвоены буквенные значения. Цифры передаются словами, исключая случаи, когда применяется цифровой шифр.

Световая сигнализация в свое время являлась одним из распространенных видов связи. В настоящее время может применяться как резервное средство связи, особенно в аварийной ситуации. Она может быть использована в любое время суток в пределах визуальной видимости. Для передачи сообщений светом применяется азбука Морзе (Обозначение букв латинского алфавита сигналами Азбуки Морзе смотри Приложение № 5). В этой азбуке каждая буква и цифра изображается определенным сочетанием точек и тире. При передаче светом длительность тире в 3 раза дольше длительности точек. Пауза по длительности равна одному тире, промежуток между знаками равен одному тире, а между словами два тире. Стандартная скорость сигнализации световыми средствами – 40 букв в минуту.

Порядок сигналопроизводства состоит из вызова, опознавания, текста и окончания передачи.

- вызов – сигналом общего вызова будет буква А, повторенная много раз (А,А,А,А и т.д.). Подают этот сигнал для привлечения внимания всех в пределах визуальной видимости. Вызов производится до тех пор, пока вызываемое судно или станция не ответит сигналом ответа, который состоит одной или несколько раз показанной буквы Т.

- опознавание – подается сигнал буквами ДЕ, свой позывной или название. Это сигнал использует адресат, который затем передает свой позывной или название.

- Сигнал ошибки. Применяется для указания того, что при передаче ошиблись в написании буквы. Подается не менее 6 букв Е (Е,Е,Е,Е,Е,Е). После такого сигнала передача правильного последнего слова или группы, перед которым была ошибка, повторяется.

- При обмене информацией с помощью азбуки Морзе используют группы сигналов из МСС, или текст передается открыто, по словам. Прием слова или группы слов подтверждается буквой Т.

- Окончание связи. В таком случае применяют сочетание букв АР, на который адресат отвечает буквой Р.

Пиротехнические визуальные и звуковые средства связи (фальшфейеры, ракеты, звуковые гранаты, дымовые шашки) на судах применяются в качестве световых, звуковых, дымовых или взрывных сигналов. Количество пиротехнических средств на судах определяется международными правилами и Регистром судоходства. Звуковые ракеты и гранаты применяются так же как красные ракеты, дымовые шашки и фальшфейеры для подачи сигналов бедствия. Ракеты взрываются на высоте 150-180 метров, и слышны на расстоянии 2,5 мили и более.

Звуковые средства связи обеспечивают подачу сигналов при различных судовых тревогах, автоматическое оповещение об отклонении в работе приборов от нормы. Включаются также звуковые извещатели при возникновении пожара, а также применяются при расхождении судов на виду друг у друга, при плавании в плохую видимость и при стоянке на якоре, мели.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия