Студопедия — Как организм очищается от вредных веществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как организм очищается от вредных веществ






Наше тело устроено изумительно. В нем предусмотрены специальные системы, которые избавляют нас от вредных веществ: толстый кишечник, органы дыхания, мочевыводящие пути, потовые железы, лимфатическая система и печень. Давайте подробнее рассмотрим, как эти «ассенизаторы» пекутся о нашем благе.

 

Толстый кишечник

Главный путь, по которому организм выводит вредные вещества, проходит через прямую кишку. При переваривании пищи всасываются не только полезные, но и вредные вещества. Токсины попадают в кровь, которая доставляет их в печень, где они обезвреживаются. Затем все переработанные печенью и подготовленные к выведению из организма соединения — продукты обмена веществ, лекарственные препараты, гормоны, токсины и другие отходы — вновь поступают с желчью в тонкий кишечник, потом в толстый, откуда и извергаются из организма через прямую кишку.

Для здоровья крайне важно, чтобы кишечник работал правильно. К сожалению, похвастаться этим могут далеко не все. Вы не представляете, сколько жителей развитых стран страдают от запоров! Некоторые специалисты считают, что запоры являются причиной девяноста процентов всех болезней. Для того чтобы справиться с запорами, необходимо есть хлеб из муки грубого помола (с отрубями), овощи и фрукты. Эти продукты обеспечат вас необходимыми для нормальной работы кишечника растительными волокнами. Пищевые волокна поглощают вредные вещества, способствуют нормальному продвижению пищи по кишечнику, полноценному усвоение белков и витаминов и уменьшают всасывание жиров (то есть снижают уровень холестерина). Но самое главное — они помогают справиться с запорами. В здоровый рацион обязательно должны входить продукты, содержащие растительные волокна.

Толстый кишечник — замечательный орган. Он похож на солидную сливную трубу длиной примерно в полтора-два метра (длина всего кишечника — около шести метров). В этой трубе обитают разнообразные бактерии и грибки. Многие из них полезны. Но бывает, там поселяются и паразиты.

Вспомните, как устроены сливы кухонной мойки или унитаза. Если слив забивается — волосами, грязью или остатками продуктов — то вода перестает уходить. Она поднимается обратно. Если не прочистить трубу, то квартиру зальет грязью.

С кишечником происходит нечто похожее. Если каловые массы своевременно не выводятся, они загнивают и начинают разлагаться. В результате образуются газы и токсины, которые всасываются в кровь. Я наблюдал пациентов, которые страдали от невыносимого запаха собственного тела. Причиной тому послужило выделение ядовитых веществ через кожу из-за того, что кишечник был забит.

В нашем кишечнике обитают более четырехсот различных видов бактерий — частью полезные, а частью — вредоносные. Из полезных широко известны лактобактерии и бифидобактерии. Эти микроорганизмы помогают переваривать пищу и обезвреживать вещества, вызывающие раковые заболевания. Они также препятствуют развитию патогенной микрофлоры — вредоносных бактерий, которые способны синтезировать канцерогенные вещества.

Когда один мой пациент собрался ехать в Индию в составе группы миссионеров, я посоветовал ему ежедневно принимать лакто- и бифидобактерии. Вернувшись, он рассказал, что все его коллеги переболели дизентерией. Не заболел только он, потому что бактерии, которые он принимал, подавляли болезнетворную микрофлору, присутствующую в местной воде и продуктах.

Как же обеспечить себя полезными бактериями? Они продаются в аптеках. Можно два-три раза в день принимать их в капсулах или в виде порошка. А можно есть кефир, простоквашу, ряженку или йогурт. Многие кисломолочные продукты специально обогащают бифидобактериями. Только употреблять эти продукты следует регулярно. Я, например, уже много лет съедаю на завтрак баночку йогурта, содержащего нужные мне микроорганизмы. Не покупайте сладкие фруктовые йогурты. Лучше купить йогурт без наполнителя и самим добавить свежие фрукты, а при желании — мед или сваренное в домашних условиях варенье.

 

Дыхательная система

Следующий путь, по которому организм выводит вредные вещества, лежит через дыхательную систему.

В ней образуется мокрота. Когда у вас течет из носа или вы откашливаете слизь из глубины горла — вы избавляетесь от токсинов. Такая же реакция наблюдается при инфекции верхних дыхательных путей или аллергии.

Легкие подвержены проникновению вредных соединений больше, чем любой другой орган. Сигаретный дым, выхлопные газы, выбросы из заводских и фабричных труб — каждый день в нашу дыхательную систему попадает множество токсинов. Дыхательные пути выстланы эпителиальными клетками, которые выделяют слизь. Эта слизь обволакивает и связывает вредные вещества, лишая их свободы. На поверхности клеток, образующих покровы дыхательных путей, расположены крохотные постоянно колеблющиеся реснички, которые ритмично и волнообразно колеблются, — каждая из них совершает тысячи биений в минуту. Они напоминают пшеничное поле, колышущееся от легкого ветерка. Ткань, образованную такими клетками, назвали мерцательным эпителием. Движение ресничек направлено от легких к верхним дыхательным путям и от внутренних отделов носа к наружным. Безостановочные колебания мерцательного эпителия выводят слизь из самых глубоких уголков легких и из дыхательных путей, а вместе с ней — и вредные вещества. Страшным врагом ресничек является табачный дым. Частицы, содержащиеся в дыму, губят клетки мерцательного эпителия. Чтобы очистить легкие и бронхи от комочков слизи с осевшими на них частицами табачного дыма и другими загрязнениями, человеку приходится сильно прокашливаться и отхаркиваться. В медицине даже существует такое понятие — «кашель курильщика».

Есть люди, у которых слизи вырабатывается недостаточно. Причиной может быть нехватка жидкости в организме. Такие люди весьма подвержены инфекционным заболеваниям дыхательных путей.

 

Кожа и потоотделение

Следующий путь выведения шлаков и токсинов — через кожу вместе с потом. Я уже рассказывал о том, как перестал потеть в результате хронического отравления ртутью. Тогда же у меня начался псориаз — постоянное раздражение на коленях и локтях. Зуд был невыносимый. Эта сыпь не исчезла, пока я не прошел курс полного очищения организма. Сейчас здоровое питание и регулярное очищение помогают мне держать псориаз под контролем. Однако если я ем что-то неподходящее, то угроза возвращается.

Потеть необходимо. Давным-давно, чтобы как следует очищать тело, финны придумали сауны, а восточные славяне — русскую баню. Особенно важно ходить в баню зимой: ведь когда на улице холодно, хорошо пропотеть невозможно. Вряд ли изобретатели русской бани и сауны думали о токсинах, но, тем не менее, потея в сауне или в парилке, они от них избавлялись и были гораздо здоровее нас. Последуйте этой прекрасной традиции — начните пользоваться баней.

Если вы предпочитаете сауну, то учтите: для достижения очищения температура должна быть 50–70 °C, а время пребывания в сауне — не менее пятнадцати минут. Возьмите с собой питье, чтобы предотвратить обезвоживание. Помните: ваша цель — не сбросить вес, а очистить себя от токсинов.

В последнее время все большую популярность приобретает русская баня. Показано, что в русской бане Условия максимально приближены к естественным: влажность воздуха в ней значительно выше, чем в сауне, а температура почти в два раза ниже. Кроме того, в сауне человек сидит неподвижно, а в русской бане он находится в постоянном движении (подает пар, использует веник и т. п.), то есть в русской бане очищение организма происходит значительно интенсивнее.

При регулярном (не менее одного раза в неделю) посещении русской бани человек молодеет и хорошеет. Он ощущает легкость и бодрость, становится оптимистом. Нет такого органа или системы, на которые русская баня не оказывала бы благотворного влияния. В парной бане открываются поры и через усиленное потоотделение организм очищается от шлаков, стимулируется кожное дыхание, укрепляется нервная и сердечно-сосудистая системы, нормализуются кровообращение и обмен веществ, улучшается состояние позвоночника и суставов, активизируется работа эндокринной системы, почек и половых органов, приходит в норму кровяное давление, сгорает излишний жир и холестерин, снимается усталость. Влажный жар уничтожает бактерии и вирусы, поселившиеся на коже и в дыхательных путях.

 

Внимание: если у вас имеются сердечно-сосудистые или другие серьезные заболевания, то, прежде чем посещать сауну или русскую баню, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Недавно мы с женой вырвались из потока трудовых будней и устроили себе небольшой отдых — уехали на пару дней на курорт в Южную Флориду. Как только мы поселились в отеле, жена тут же отправилась в тренажерный зал. Когда она вернулась, я не мог сдержать возгласа изумления: «Ты была в косметическом кабинете? Ты просто расцвела!»

— Нет, — засмеялась Мэри. — Я двадцать минут покрутила велотренажер, а потом — в парилку! Ну и пропотела же я!

Вот оно что! Пропотела — вот что дало такой потрясающий эффект: лицо разгладилось, стало ярким, кожа засияла.

Хорошо очищают организм аэробные упражнения, если при этом вы потеете. После занятий аэробикой обязательно примите душ и смойте вышедшие с потом токсины, иначе они всосутся обратно.

 

Почки

Почки помогают организму избавляться от растворимых шлаков. Кровоток в почках сильнее, чем в мозге, сердце или печени.

На первом этапе очищения крови образуется так называемая первичная моча и лишь затем — вторичная, окончательный продукт фильтрации. После первого этапа происходит «досмотр» химического состава первичной мочи, обратное всасывание и возвращение в кровь большей части жидкости и растворенных в ней полезных для организма веществ. В итоге формируется вторичная моча, которая состоит из воды и растворенных в ней примерно ста пятидесяти различных веществ. Из двух тысяч литров крови, которые проходят через почки за сутки, образуется около двухсот литров первичной мочи и только полтора литра вторичной, то есть девяносто девять процентов жидкости возвращается в организм. Такие интенсивные и сложные фильтрационные процессы в почках происходят благодаря огромной общей суммарной площади почечных канальцев. В целом их длина достигает ста двадцати километров, а поверхность — до пятидесяти квадратных метров.

Лучший способ очистить почки — ежедневно выпивать свою норму свежей, доброкачественной воды.

 

Печень

Самый главный орган очищения — это печень. Печень синтезирует и выделяет примерно литр желчи, которая выносит вредные вещества в кишечник, откуда они исторгаются из организма. В печени протекают две фазы детоксикации. Сначала ферменты печени разрушают токсические соединения. Токсины становятся водорастворимыми. Теперь они подготовлены для второй фазы обезвреживания. Какие же вещества нужны организму на первой фазе очищения?

· холин (содержится в овсянке, обычной и цветной капусте, соевых бобах);

· гепатопротекторы: расторопша или тыквеол (о них я писал в первой главе),

· лецитин (аптечный препарат, принимать в соответствии с инструкцией),

· полезные жиры (рыбий жир, льняное масло, оливковое масло с маркировкой «virgin»);

· витамины и минералы (я рекомендую комплексные препараты, содержащие все необходимые витамины и микроэлементы).

Во второй фазе специальные ферменты печени разлагают ранее образовавшиеся промежуточные соединения до состояния, пригодного для выведения их через кишечник. Перечислю полезные вещества, которые помогают ферментам печени качественно выполнять свою работу. Это аминокислоты глицин, цистеин, N — ацетилцистеин, таурин и L-глутатион. Необходим печени и D-глюкарат — растительное вещество, которое содержится в яблоках, апельсинах, шпинате, моркови, картофеле и капусте брокколи и, помимо прочих полезных свойств, обладает выраженной антиканцерогенной активностью. Очень полезны витамины группы В и микроэлементы: магний, марганец, селен, сера, цинк и молибден. Все эти вещества содержатся в комплексных витаминных препаратах. Чрезвычайно важен для нормальной работе очистительных систем печени чеснок. Отдельно отмечу глутатион — высокоактивный природный антиоксидант, который охраняет организм от канцерогенов и замедляет старение. Печени он необходим в больших количествах. Глутатион содержится в сыворотке молока и яйцах, в авокадо, арбузах, клубнике, помидорах, шпинате, капусте — цветной и брокколи — и в других распространенных продуктах. Дополнительным источником глутатиона могут стать содержащие его биодобавки, принимать которые следует только после консультации с врачом.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия