Студопедия — Антиоксиданты, получаемые с пищей и витаминами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антиоксиданты, получаемые с пищей и витаминами






Защиту от молекул-агрессоров можно найти повсеместно.

У нас есть разные друзья, способные обезвредить налетчиков. Начнем с витаминов.

 

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Большое внимание этому витамину уделял выдающийся биохимик, лауреат Нобелевской премии доктор Лайнус Полинг, однако признание защитных и терапевтических свойств аскорбиновой кислоты пришло не сразу. Когда вышла в свет небольшая монография Полинга «Витамин С и простуда», медицинские и научные круги восприняли идеи нобелевского лауреата в штыки. Тогда не верили, что большие дозы простой аскорбинки способны излечивать и простуду, и рак. Однако исследования подтвердили теорию Полинга — витамин С оказался мощным антиоксидантом. Более того, выяснилось, что он поддерживает антиоксидантные свойства других соединений — например, восстанавливает активность витамина Е. Витамин С легко растворяется в воде и переносится с кровью.

Я назначаю витамин С всем своим пациентам. Его нужно принимать три раза в день во время еды, не меньше пятисот миллиграммов на каждый прием. Если человек болен — например, остеопорозом или артритом — я рекомендую увеличить однократную дозу до тысячи миллиграммов. Увеличивая дозу, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Рекомендуемая суточная норма витамина С — шестьдесят миллиграммов. Но я не верю, что такое малое количество витамина способно обеспечить надежную анти — оксидантную защиту организма.

Интересный факт: от сердечно-сосудистых болезней в мире умирает порядка двенадцати миллионов человек в год, а среди животных смерть от болезни сердца — редкое явление. Почему? Оказывается, что почти все животные способны сами вырабатывать витамин С. А люди — нет. Я уверен, что дефицит аскорбиновой кислоты — одна из главных причин глобальной эпидемии сердечно-сосудистых болезней. Богаты витамином С апельсины, грейпфруты, папайя, сладкий перец, зеленые яблоки. Но чемпионом по содержанию аскорбиновой кислоты являются плоды шиповника. Я, тем не менее, считаю, что надежнее принимать витамин С в виде добавки. Лучше всего принимать витамин С в форме быстрорастворимых шипучих таблеток или порошков.

Некоторые (нешипучие) таблетки содержат стеарат магния, который придает им твердость — их едва можно разломить руками — и затрудняет их переваривание.

Если вы покупаете жевательные таблетки с аскорбинкой (обычно они выпускаются для детей), то удостоверьтесь, что они не содержат сахара или аспартама. Некоторые таблетки содержат фруктозу или сорбит. В небольших дозах эти сахарозаменители безвредны. Но если вы ежедневно принимаете по полторы тысячи миллиграммов, то есть полтора грамма, витамина С в таблетках, содержащих сорбит, то он может дать и побочные эффекты — желудочные колики и метеоризм. Поэтому не торопитесь начинать с ударных доз — убедитесь, что препарат вам подходит. Для детей безопасны жевательные таблетки с содержанием сорбита двести пятьдесят миллиграммов.

Растворы витамина С пейте через трубочку, а после приема обязательно прополощите рот: аскорбинка — это кислота, а всякая кислота разъедает зубную эмаль. Еще лучше почистить зубы щеткой.

 

Витамин Е (токоферол).

Токоферол является очень сильным антиоксидантом. Он тормозит перекисное окисление липидов клеточных мембран, защищает ткани сердца и сосудов от повреждения свободными радикалами. Этот антиоксидант противостоит окислению тканей в молочных железах, печени, глазах, коже и репродуктивных органах.

Витамин Е — жирорастворимое соединение. Его активность проявляется там, где присутствуют липиды (жиры). Особенно он важен для клеточных мембран. Еще он предотвращает окисление липопротеидов низкой плотности, включая холестерин. Это качество витамина Е очень важно для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Токоферол снижает уровень инсулина и триглицеридов, останавливая развитие сердечнососудистых заболеваний. Он препятствует образованию тромбов и способен растворять сгустки крови, предотвращая, таким образом, инфаркты и атеросклероз. Кардиологи массово назначают своим пациентам витамин Е.

Рекомендованная дневная норма — тридцать международных единиц (МЕ). Я считаю, что организму требуется намного больше витамина Е — четыреста-шестьсот МЕ в день. Эта норма может быть повышена, если человек болен. Некоторые врачи назначают до тысячи шестисот МЕ витамина Е в день. Начните принимать этот витамин с четырехсот МЕ. Чтобы определить необходимую вам дозу, проконсультируйтесь со знающим врачом.

Витамином Е богаты подсолнечные семечки, орехи и растительные масла (особенно льняное), зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки. В горстке подсолнечных семечек (тридцать граммов) — четырнадцать МЕ витамина Е, а в тридцати граммах миндаля — десять МЕ. Вы видите, что продуктами питания трудно покрыть дневную потребность в этом витамине. Поэтому я рекомендую принимать его дополнительно.

 

Витамин А (ретинол)

Помимо самого витамина А (ретинола) существует его предшественник — провитамин А (бета-каротин), который в организме человека превращается в витамин А. Источники ретинола — рыбий жир и печень рыбы, следующими в ряду стоят сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко. Бета-каротином наиболее богаты все ярко-желтые и оранжевые овощи и фрукты (морковь, тыква, сладкий перец, помидоры, абрикосы, персики, манго), а также темно-зеленые листовые овощи (шпинат, брокколи, ботва свеклы и репы).

Витамин А благотворно влияет на зрение. Он необходим для поддержания и восстановления эпителия кожи и слизистых оболочек и применяется при лечении практически всех заболеваний кожи. Не зря почти во все современны косметические средства включены синтетические аналоги ретинола.

Лучше всего усваиваются каротиноиды, которые мы получаем из природных источников, то есть из свежих фруктов и овощей.

Я рекомендую принимать не больше трех тысяч МЕ витамина А в день. Передозировка вызывает осложнения: головные боли, тошноту, головокружение, сухость кожи и ухудшает состояние волос. Не раз ко мне приходили люди с жалобами на выпадение волос — лишь за тем, чтобы узнать, что они принимают слишком много витамина А. Если доза превышает десять тысяч МЕ — именно витамина А, а не бета-каротина — и у вас есть симптомы, перечисленные выше, значит это количество для вас велико. Избыток витамина А во время беременности может стать причиной рождения ребенка с врожденными патологиями. Но все эти неприятности обычно связаны с избыточным потреблением печени трески, которая представляет собой концентрат витамина А, или передозировкой промышленных витаминных препаратов.

Морковный сок и другая растительная пища не создаст вредоносные излишки витамина А, но обогатит вас прокаротином.

 

Еще раз о селене

Выше мы уже говорили, что в организме человека селен играет огромную роль. И неудивительно: ведь он является компонентом мощного антиоксиданта — глутатиона. Выявлена следующая закономерность: в тех местах, где почва, а, следовательно, и продукты питания содержат мало селена, количество раковых больных возрастает в несколько раз. Пагубно влияет на здоровье и избыток селена в почвах.

В Китае есть район, где в почвах селена совсем мало. В этой местности распространено редкое заболевание сердца. Многие дети рождаются со слабым и увеличенным сердцем. Китайские исследователи впервые обратили внимание на целебные свойства селена, когда выяснили, что назначение этого микроэлемента помогает вылечить кардиомиопатию у молодых женщин и детей.

Селен важен для укрепления иммунной системы. Его источниками являются пивные дрожжи, зародыши пшеницы, ячмень, овсянка, цельные зерна пшеницы, коричневый рис, чеснок, сливочное и оливковое масло, рыба и баранина.

Я советую ежедневно принимать поливитаминные добавки, в которых содержится селен.

 

Коэнзим Q10 (убихинон, кофермент Q10)

Не так давно был открыт еще один удивительный антиоксидант — коэнзим Q10 — жирорастворимое вещество, близкое по химическому строению к витаминам Е и К. Он участвует в процессах клеточного дыхания и энергообмена и считается лучшим антиоксидантом среди других коферментов (органических соединений небелковой природы, необходимых для действия ферментов). Для здоровья всех органов и тканей присутствие О10 совершенно необходимо.

Синтез коэнзима Q10 в организм человека представляет собой сложный многоэтапный процесс, в котором участвует много ферментов, витаминов и микроэлементов. Из-за дефицита в нашем рационе многих элементов производимого в организме О10 нам, как правило, не хватает. Пищевыми источниками Q10 являются яйца, сардины, шпинат, арахис, говядина. Я считаю, что лучший способ восполнить недостаток этого антиоксиданта — прием добавок.

Рекомендуемая доза — от тридцати до ста миллиграммов в день. При заболеваниях сердца и сердечной недостаточности дозу нужно увеличить. Сам я принимаю сто миллиграммов коэнзима О10 в день. Некоторые современные лекарства, снижающие уровень холестерина в крови, способны блокировать синтез собственного Если вы принимаете такие препараты, то обязательно дополните их добавками, содержащими коэнзим Q10.

 

Альфа-липоевая кислота

Медики уже давно используют альфа-липоевую кислоту — сильный природный антиоксидант — для лечения алкогольного гепатита и различных отравлений. Она хорошо помогает при диабетической нейропатии, когда больной ощущает жжение в ступнях, голенях и кистях. Прием альфа-липоевой кислоты предотвращает эти неприятные симптомы. Я рекомендую всем диабетикам ежедневный прием этого антиоксиданта.

Альфа-липоевая кислота благотворно влияет на печень, помогает очищению организма от токсинов, связанных с приемом лекарств и радиационным воздействием. Поскольку это вещество растворяется как в воде, так и в жирах, оно является универсальным антиоксидантом, действуя во всех средах организма.

Отличительным свойством альфа-липоевой кислоты является способность восстанавливать активность витамина С, глутатиона, коэнзима Q10 и витамина Е и усиливать их действие. Другими словами, если вы принимаете альфа-липоевую кислоту вместе с другими антиоксидантами, она не дает им истощиться.

Лучшими пищевыми источниками этого соединения являются говядина, печень и дрожжи. Однако я не рекомендую своим пациентам есть печень и дрожжевые продукты. Да и говядина полезна лишь тогда, когда она экологически чистая. Поэтому я назначаю им биодобавки и советую принимать по пятьдесят-сто миллиграммов альфа-липоевой кислоты в день.

 

Экстракт виноградных косточек и сосновой коры

Возможно, вы слышали, что французы и жители некоторых средиземноморских стран страдают от сердечных болезней и рака меньше других народов. Многие врачи убеждены, что причина — традиция пить красное вино. Но, чтобы получить пользу, вовсе не обязательно употреблять алкоголь. Оказывается, антиоксидант ресвератрол — пожалуй, самый сильный из всех известных — содержится не в мякоти ягод винограда, а в виноградных косточках.

Экстракт виноградных косточек действует в двадцать и пятьдесят раз сильнее, чем витамины С и Е соответственно.

Близким к экстракту виноградных косточек действием обладает экстракт коры приморской сосны (этот вид распространен в Европе, Канаде и на севере атлантического побережья США). Индейцы испокон веков используют это дерево — пьют чай из коры и иголок — но лечебные свойства экстракта коры были признаны современными медиками лишь недавно. Содержащийся в нем пикногенол также является мощным антиоксидантом и обладает рядом других полезных для организма свойств.

Я советую вам принимать либо экстракт виноградных косточек, либо экстракт сосновой коры. Оба препарата защищают организм от рака и сердечных заболеваний, укрепляют иммунитет, предохраняют кожу и другие органы от старения. Можно ограничиться дозой в пятьдесят — сто миллиграммов в день, хотя сам я принимаю больше.

У меня есть друг — мануальный терапевт. В сорок лет у него начались боли в спине из-за грыжи межпозвоночного диска. Он стал ежедневно принимать по двести миллиграммов экстракта виноградных косточек. Через несколько недель боли прекратились. Я не встречал научных данных подтверждающих подобные факты, но решил, что буду принимать эти антиоксиданты сам и прописывать их своим пациентам.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия