Студопедия — ХЛАМИДИОЗ И ХЛАМИДИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХЛАМИДИОЗ И ХЛАМИДИИ






 

«Лучше вытерпеть некоторые страдания, чтобы насладиться большими удовольствиями; полезно воздерживаться от некоторых удовольствий, чтобы не терпеть более тяжких страданий.»

Эпикур

 

В последнее время слова хламидии и хламидиоз встречаются все чаще и чаще, а словосочетания «лечу хламидиоз» и «диагностика хламидиоза» являются непременными атрибутами странички объявлений в любой газете.

Тем не менее, распространенность и широкое использование указанных терминов вовсе не говорит о том, что хоть кто-нибудь из заболевших толком понимает, чем он болен, кто такие хламидии, где они были раньше и откуда эта напасть взялась теперь.

Для начала расскажем о том, что из себя хламидии представляют. Итак, это такие микроорганизмы, которые по очень многим своим свойствам похожи на бактерии (например, имеют клеточную оболочку), но по размерам весьма близки к вирусам. Еще одна очень важная особенность хламидий - в организме человека или животного они находятся внутри клеток - в точности как вирусы. Короче говоря, хламидии - уникальные микробы, это не вирусы, не бактерии - хламидии они хламидии и есть. Их важнейшая особенность - уникальный способ жизни, уникальный цикл развития, не имеющий в природе аналогов - вначале в клетке образуются крупные незрелые образования, не обладающие никакими инфекционными свойствами. Но, по мере своего развития, они уменьшаются приблизительно в 3-4 раза, приобретают инфекционные свойства, разрушают поврежденные клетки и, выходя из них, поражают клетки здоровые - так и возникает конкретная болезнь.

Хламидии - это не один какой-то микроб, род хламидий насчитывает более 30 возбудителей, вызывающих множество самых разнообразных болезней. А болеют этими болезнями люди с незапамятных времен, просто успехи микробиологии позволили, наконец, установить их (болезней) истинную причину. Иллюстрируя древность хламидиозной инфекции, следует заметить, что типичные описания хворей, явно вызванных хламидиями, имеются в древнеегипетских папирусах CV века до нашей эры и доподлинно известно - Гораций и Цицерон страдали хламидиозом.

Какие же болезни вызывают хламидии? Разные. Например, орнитоз - болезнь, некоторым образом напоминающая воспаление легких, но причина его - не всем известные стрептококки и стафилококки, а именно особый вид хламидий, обнаруженный у 132 видов птиц - диких и очень диких, домашних и внутриклеточных (которые сидят в клетках), очень часто попугаи, голуби, утки, куры. С инфицированными экскрементами, пухом, пером хламидии попадают в человеческий организм - через рот (если не помыли руки после уборки курятника), или воздушно-пылевым путем. Так болезнь и возникает.

Еще один распространенный носитель хламидий - кошки (котята). Заражение происходит при прямом контакте человека со зверем - посредством укусов и царапин. Вначале, например, просто царапина на руке и все. Затем (через пару недель) увеличиваются подмышечные лимфоузлы, резко повышается температура - это и есть особая хламидиозная болезнь, которая так и называется - «болезнь кошачьих царапин».

И орнитоз и болезнь кошачьих царапин - это зоонозные хламидиозы (термин «зоо-», в принципе, понятен - звери во всем виноваты). Но есть хламидиозы антропонозные, т.е. чисто человеческие. Самой известной, самой опасной и самой распространенной болезнью является трахома - хроническая болезнь глаз, при которой поражаются конъюнктива и роговица. Многие читатели, возможно и не слышали такого слова, но трахома очень широко распространена во многих странах Южной Америки, Африки, Азии. Количество больных - не менее 400 миллионов, а в некоторые годы количество ослепших из-за трахомы достигает 20 миллионов человек! Кстати, в СССР трахомы в некоторых районах было много, но как массовая болезнь она была ликвидирована к концу 60-х годов и сейчас встречаются лишь единичные случаи.

Три перечисленные болезни - хоть и встречаются в нашей стране, но массового интереса широкой читательской аудитории не вызывают, потому, что редкие. Хотя, если признаться честно, орнитоз встречается значительно чаще, чем диагностируется. И вот почему. К счастью, хламидии, в отличие от вирусов, чувствительны к действию антибиотиков, но далеко не всех. Так, например, наиболее распространенные антибиотики группы пенициллина (ампициллин, оксациллин) или цефалоспорины (цефазолин, цефалексин) не действуют на хламидии вообще, а тетрациклин и эритромицин действуют и очень неплохо. Заболела птичница тетя Маша воспалением легких, назначили пенициллин - никакого эффекта, назначили тетрациклин - поправилась. Мы то теперь понимаем, что, скорее всего это был орнитоз, но какая тете Маше разница - тетя Маша не ученый, ей не диагноз важен, а конечный результат.

Тем не менее, интерес к хламидиозу стремительно возрастает, и причина тому - особый вариант болезни, получивший название урогенитальный хламидиоз.

Урогенитальный хламидиоз - болезнь, передающаяся половым путем, бывает она острой и хронической, а симптомы ее самые разнообразные. Понятно, что если речь идет о поражении (воспалении) органов мочеполовой сферы то симптоматика будет соответствующей - и боли при мочеиспускании, и выделения, и зуд, и различные воспаления, обнаруживаемые при ультразвуковом исследовании (простатиты у мужчин, аднекситы у женщин и т.д.). Но!!! Симптомов, позволяющих с уверенностью сказать - это хламидиоз не существует. Преогромнейшее количество других микробов - от всем известного гонококка до загадочной уреоплазмы - могут вызывать болезни и симптомы неотличимые от хламидиоза.

Урогенитального хламидиоза стало много, если не сказать очень много. Но его не стало больше, чем было. Его просто научились диагностировать. Хламидию вообще трудно обнаружить и вырастить - она не растет на обычных микробиологических средах, ей для роста подавай исключительно живые клетки. Поэтому доказывать есть хламидия или нет - очень долго и очень дорого. Сейчас появились так называемые диагностикумы, способные не выращивать хламидию, а отвечать на два вопроса - есть в организме хламидия или нет, и есть или нет антитела к хламидиям.

Вернемся к вопросу «стало много». В США, например, ежегодно диагноз урогенитального хламидиоза устанавливается 3 млн. раз, а в Англии - 70 000 раз. Сколько таких больных у нас - не знает никто. Диагностикумы весьма дороги, отечественная промышленность их не выпускает, следовательно, диагноз хламидиоза можно установить лишь тому, кто имеет возможность и желание заплатить за диагностикум.

Некоторые принципиальные моменты, которые, тем не менее, важно знать.

Естественного (врожденного) иммунитета к хламидиям не существует. Любой, к кому в организм хламидия попала, имеет довольно высокий риск заболеть. Перенесенное заболевание не обеспечивает иммунитета - короче говоря, болеть можно сколько угодно раз.

Все, что Вы раньше слышали про способы заразиться венерическими болезнями, имеет самое прямое отношение к хламидиозу. Наиболее похожи - и симптомы, и пути заражения, и последствия при отсутствии правильного лечения - хламидиоз и гонорея.

Многие ведущие специалисты по венерическим болезням считают - если есть симптомы острого уретрита (частое, болезненное мочеиспускание) и не обнаружен гонококк (возбудитель гонореи) - вероятность хламидиоза 70% и выше.

Гонококк и хламидия - сплошь и рядом живут вместе, вызывая уретриты и другие болезни мочеполовой сферы, даже заражение очень часто происходит одновременно.

Что делать, чтобы не заболеть урогенитальным хламидиозом: самый надежный способ - исключить половую жизнь, но многими он рассматривается как неприемлемый. Но ограничение количества половых партнеров + презерватив - достаточно надежные пути профилактики.

Что делать если заболели: обращаться к специалистам, количество препаратов которыми хламидиоз успешно лечится, довольно велико.

Лечиться одному - бесполезная трата средств. Если у Вас имеется постоянный половой партнер - дружно лечитесь вместе.

Довольно часто диагностикумы указывают на наличие хламидий, но никаких клинических симптомов при этом нет. Ни в одном из медицинских руководств нет четкого ответа на вопрос: что в этом случае делать? Исследования в области хламидиозной инфекции активнейшим образом продолжаются, а изучение хламидиоза включено в программу приоритетных задач Всемирной Организации Здравоохранения. Скорее всего, если Вы не монах (монашка), лечиться все-таки надо - отсутствие признаков болезни у конкретного человека не дает основание для того, чтобы подвергать риску заражения других.

Не леченный урогенитальный хламидиоз способен вызывать довольно серьезные осложнения и у мужчин и у женщин, импотенция при этом развивается редко, но бесплодие часто.

Главное. Хламидиоз не трагедия, а неприятность. От хламидиоза не умирают. Хламидиоз лечится. Но и к своему здоровью, и к рекомендациям врача следует относится уважительно - и выбор антибиотика, и назначение препаратов, стимулирующих иммунитет, и сроки лечения, и профилактика повторных заражений - все это не так просто, как может показаться на первый взгляд, но и не настолько сложно, чтобы рвать на себе волосы и печально прощаться как с жизнью вообще, так и с половой жизнью в частности.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия