Студопедия — Глава 22. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ






Статья 104

1. Законодательная власть в Республике Крым принадлежит Верхов­ному Совету Крыма, на который народом и настоящей Конституцией воз­лагается принятие Законов и осуществление парламентского контроля за деятельностью государственной исполнительной власти.

2. В случаях, предусмотренных данной Конституцией и Законами Рес­публики, законодательная власть может быть осуществлена в порядке общекрымского референдума.

Статья 105

1. Верховный Совет Крыма является однопалатным и состоит из депу­татов, избираемых гражданами Республики Крым на четыре года на ос­нове всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном го­лосовании, определяемом Законом о выборах депутатов.

2. Депутатом может быть гражданин Республики Крым, не моложе двадцати одного года на день выборов.

3. Порядок выборов в Верховный Совет Крыма определяется Законом. Статья 106

1. Верховный Совет является постоянно действующим органом и собирается на свое первое заседание на тридцатый день после выборов.

2. Полномочия Верховного Совета и его депутатов прекращаются с первым заседанием вновь избранного Верховного Совета.

Статья 107

1. Депутаты Верховного Совета представляют народ Крыма и ответст­венны перед своими избирателями.

2. Свои функции в Верховном Совете часть депутатов осуществляет на профессиональных началах. На время осуществления своих полномо­чий они освобождаются от выполнения каких-либо служебных или произ­водственных обязанностей, связанных с предыдущим местом их работы. Депутаты Верховного Совета не могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 108

Депутаты Верховного Совета имеют право законодательной инициа­тивы, право запроса к подконтрольным и подотчетным Верховному Сове­ту организациям и должностным лицам, требовать от соответствующих государственных органов и должностных лиц официальную информацию, необходимую для выполнения депутатских полномочий, а также иные права, предусмотренные Конституционным Законом о статусе депутата Верховного Совета Крыма.

Статья 109

1. Депутаты Верховного Совета пользуются парламентской неприкос­новенностью. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственно­сти либо подвергнуты каким-либо иным мерам, ограничивающим их сво­боду и права, а также мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без предварительного согласия Верховного Совета.

2. Депутаты Верховного Совета не несут юридической ответственно­сти за результаты голосования или выступление в Верховном Совете и его органах, если в таком выступлении не содержится клеветы или ос­корбления других лиц. Они имеют право не свидетельствовать против лиц, давших им сведения о каких-либо фактах как депутатам Верховного Совета, а также сообщать об этих фактах.

3. Полномочия депутатов Верховного Совета, их права и свободы как граждан Республики не могут быть ограничены при введении военного или чрезвычайного положения.

4. Представление о лишении депутата Верховного Совета парламентской неприкосновенности вносит в Верховный Совет ПредседательВерховного Суда Крыма. Уголовное дело в отношении депутата Верховного Совета может быть возбуждено только Прокурором Крыма.

Статья 110

1. Полномочия депутата Верховного Совета прекращаются досрочно по решению Верховного Совета в случаях:

(1) избрания или назначения его на должность, занятие которой по Закону несовместимо с выполнением полномочий депутата Верховного Совета;

(2) личного заявления о сложении им полномочий;

(3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Верховного Совета;

(4) признания депутата Верховного Совета судом недееспособным или без вести отсутствующим;

(5) потери гражданства Республики Крым.

2. Решение Верховного Совета о досрочном лишении мандата депута­та Верховного Совета может быть обжаловано в Конституционном Суде Крыма.

1. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КРЫМА

Статья 111

1. Верховный Совет рассматривает и решает все вопросы, за исклю­чением тех, по которым решения могут быть приняты только общекрымским референдумом, судебной и государственной исполнительной вла­стью.

2. К полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Вер­ховного Совета, относятся:

1) принятие Конституции, Конституционных и иных Законов Республи­ки, внесение в них изменений и дополнений;

2) определение административного и территориального устройства, местное самоуправление;

3) определение внешнеэкономической политики;

4) бюджетная, финансово-кредитная, налоговая и инвестиционная по­литика;

5) организация и порядок проведения выборов и референдумов;

6) организация и деятельность Верховного Совета, определение пра­вового статуса депутатов Верховного Совета;

7) определение порядка организации и деятельности органов государ­ственной исполнительной власти;

8) определение порядка использования и защиты Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна; правовой ре­жим столицы Республики Крым;

9) избрание Председателя Верховного Совета и его заместителей;

10) образование Президиума Верховного Совета, постоянных комис­сий, других рабочих органов Верховного Совета;

11) назначение по представлению Президента Республики Вице-Премьера Правительства; образование и ликвидация по предложению Президента министерств и центральных ведомств Республики;

12) дача согласия на назначение Президентом Республики высших должностных лиц органов государственной исполнительной власти;

13) избрание по представлению Президента Республики Председателя и членов Конституционного Суда Крыма, Председателя и членов Верхов­ного Суда Крыма, Председателя и членов Арбитражного Суда Крыма;

дача согласия Президенту на назначение Прокурора Республики;

14) освобождение от должности по основаниям и в порядке, преду­смотренном Конституцией и Законами, Президента Республики, членов Конституционного Суда, членов Верховного Суда, членов Арбитражного Суда.

3. Иные полномочия, составляющие исключительную компетенцию Верховного Совета Крыма, определяются настоящей Конституцией и Конституционными Законами Республики.

Статья 112

1. Верховный Совет Крыма осуществляет свою деятельность сессион­но.

2. Сессии состоят из пленарных заседаний Верховного Совета, а так­же из заседаний его постоянных и других комиссий.

3. Верховный Совет по представлению избранной им Мандатной ко­миссии принимает решения о признании полномочий избранных депута­тов Верховного Совета, а в случаях нарушения законодательства о выбо­рах - о признании выборов депутатов недействительными.

 

2. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА

Статья 113

1. Для осуществления своих полномочий Верховный Совет избирает Председателя и его заместителей.

2. Председатель Верховного Совета и его заместители избираются из числа депутатов Верховного Совета тайным голосованием сроком на че­тыре года и не более как на два срока подряд.

3. В случае ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей или нарушения Конституции и Законов Республики они могут быть досрочно освобождены от занимаемых должностей Верховным Советом.

Статья 114

1. Председатель Верховного Совета Крыма:

(1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подле­жащих рассмотрению Верховным Советом;

(2) подписывает постановления, принятые Верховные Советом и его Президиумом;

(3) представляет Верховному Совету кандидатуры для избрания на должность своих заместителей, председателей постоянных комиссий Верховного Совета и другие государственные должности, предусмотрен­ные Конституцией Республики.

2. Председатель Верховного Совета и его заместители имеют право беспрепятственного доступа на любые объекты, расположенные на тер­ритории Республики.

3. Председатель Верховного Совета издает распоряжения.

4. Заместители Председателя Верховного Совета выполняют по его уполномочию отдельные функции и поручения Председателя, замещают его в случае отсутствия или невозможности осуществления им своих обя­занностей.

3. ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА

Статья 115

1. Президиум Верховного Совета обеспечивает организацию работы Верховного Совета, его постоянных и других комиссий.

2. В состав Президиума входят: Председатель Верховного Совета, его заместители, председатели постоянных комиссий Верховного Совета

Возглавляет Президиум Председатель Верховного Совета. Статья 116 1. Президиум Верховного Совета Крыма:

(1) созывает сессии Верховного Совета и организует их подготовку;

(2) координирует деятельность постоянных комиссий Верховного Со­вета;

(3) оказывает содействие депутатам Верховного Совета в осуществ­лении ими своих полномочий;

(4) организует проведение общекрымского референдума, народных обсуждений проектов законов и других важных вопросов государствен­ной и общественной жизни Республики;

(5) обеспечивает обнародование Законов Республики, иных актов, принятых ее Верховным Советом.

2. По рассматриваемым вопросам Президиум Верховного Совета при­нимает постановления.

Статья 117

1. Для осуществления законопроектной работы, подготовки и предва­рительного рассмотрения решений по вопросам, отнесенным Конститу­цией Республики к ведению Верховного Совета, из числа его депутатов образуются постоянные комиссии Верховного Совета.

2. Верховный Совет образует, когда сочтет необходимым, следствен­ные, ревизионные и другие комиссии.

4. НАРОДНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНИК

Статья 118

1. Верховный Совет назначает сроком на четыре года Уполномоченно­го по правам человека - Народного Правозащитника, который осуществ­ляет предоставленные ему полномочия от имени Верховного Совета Крыма на основе специального Закона.

2. При установлении нарушений прав человека в Республике Народ­ный Правозащитник требует от соответствующих государственных орга­нов и должностных лиц безотлагательного их устранения. Он может ста­вить перед Верховным Советом, Президентом либо Правительством Рес­публики вопрос об отмене неправомерных юридических актов или принятии новых законов или иных государственных решений для защиты прав человека.

3. Не менее двух раз в год Народный Правозащитник представляет Верховному Совету доклад о соблюдении прав человека в Республике Крым.

5. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Статья 119

1. Право законодательной инициативы в Верховном Совете Крыма принадлежит депутатам Верховного Совета, Президенту и Правительству Республики.

2. Право законодательной инициативы принадлежит также Конститу­ционному Суду, Верховному Суду, Арбитражному Суду, Прокурору Кры­ма, Народному Правозащитнику и только по вопросам, отнесенным Кон­ституцией и Законами Республики Крым к их ведению.

3. Народ реализует право законодательной инициативы в порядке, ус­тановленном Законом Республики Крым о референдуме. Статья 120

1. Проекты законов и другие, вопросы, включенные в повестку дня Верховного Совета, рассматриваются в его постоянных комиссиях и об­суждаются на пленарных заседаниях Верховного Совета.

2. Закон Республики Крым и постановление Верховного Совета счи­таются принятыми, если за них проголосовало большинство депутатов Верховного Совета.

3. Принятие Конституционных Законов Республики осуществляется квалифицированным большинством не менее двух третей голосов депу­татов Верховного Совета.

4. По решению Верховного Совета проекты законов могут быть выне­сены на всенародное обсуждение или общекрымский референдум.

5. Подготовка проектов и процедура принятия законов определяются Регламентом и специальным Актом Верховного Совета.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия