Студопедия — Работа воздушной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа воздушной системы






Зарядка системы сжатым воздухом осуществляется от наземного баллона через бортовой зарядный штуцер при открытом кране сети. Зарядный штуцер установлен на левом борту фюзеляжа у шпангоута 14. При зарядке воздух от наземного баллона через зарядный штуцер подается к предохранительному клапану, где его давление понижается автоматически до 50 кгс/см2. Затем воздух, пройдя фильтр 723900, поступает в систему, заряжает баллон аварийной системы и через открытый кран сети поступает в баллон основной системы.

Зарядка баллонов воздухом производится до устойчивого срабатывания предохранительного клапана, который, предохраняя воздушную систему от перегрузок, стравливает избыточное давление (сверх 50±5 кгс/см2) в атмосферу. При работе двигателя баллоны постоянно подзаряжаются воздухом от компрессора АК - 50Т. От него сжатый воздух проходит через фильтр - отстойник ФТ, установленный на противопожарной перегородке, и автомат давления АД-50 к предохранительному клапану, от которого к баллонам воздух поступает по тем же трубопроводам, что и при зарядке через бортовой штуцер.

При работе компрессора АК - 500Т давление в системе поддерживает автомат давления АД-50: при повышении давления свыше 50+4 кгс/см2 автомат давления переключает компрессор на режим холостого хода. Обратные клапаны служат для пропуска воздуха только в одном (рабочем) направлении, обеспечивающем зарядку системы и подачу воздуха на потребители. При обратном направлении воздушного потока клапаны закрываются.

Запуск двигателя. При нажатии на кнопку запуска, которая расположена на левой части приборной доски, открывается электропневмоклапан ЭК - 48М. Воздух от основного баллона через открытый кран сети и электропневмоклапан ЭК - 48М по трубопроводу и гибкому шлангу поступает в распределитель сжатого воздуха и из него в цилиндры двигателя в порядке их работы.

Выпуск и уборка шасси. Для выпуска и уборки шасси служит кран шасси, установленный слева на нижней части приборной доски в кабине экипажа. При установке крана «На уборку» воздух от баллона через краны сети и шасси поступает в цилиндры - подъемники ног шасси, производя их уборку. При установке крана «На выпуск» сжатый воздух от основной системы проходит через краны сети и шасси, поступает в цилиндры замков убранного положения шасси и через аварийные клапаны в цилиндры - подъемники ног шасси, производя выпуск шасси.

На штуцерах уборки цилиндров - подъемников установлены дроссели с калиброванными отверстиями, обеспечивающие плавность и синхронность выпуска и уборки главных ног шасси.

Уборка и выпуск посадочного щитка. Управление уборкой и выпуском посадочного щитка производится с помощью крана щитка, установленного на среднем пульте в кабине экипажа. При установке ручки крана в положение «На уборку» или «На выпуск» сжатый воздух от баллона основной системы через кран сети и кран щитка поступает в цилиндры щитка, производя уборку или выпуск щитка.

На штуцерах выпуска и уборки цилиндров щитка установлены дроссели с калиброванным отверстием 1,0 мм, служащие для обеспечения плавного выпуска и уборки щитка и синхронной работы двух цилиндров.

Торможение колес шасси. Система торможения колес обеспечивает раздельное и одновременное торможение колес главных ног шасси левым или правым пилотом и экстренное растормаживание колес правым пилотом (инструктором) при управлении тормозами от левого пилота (курсанта).

При отклонении одной из гашеток, установленных на штурвалах колонок управления самолетом при помощи тросов, проложенных в гибких оболочках, рычаг на кронштейне клапана ПУ-7 нажимает на толкатель и включает в работу клапан ПУ–7. Сжатый воздух из основного баллона через кран сети и редукционный клапан ПУ-7 поступает в тормозную магистраль. Пройдя электроклапан экстренного растормаживания, воздух поступает в дифференциал ПУ-8, которым направляется одновременно в тормоза обоих колес или распределяется в тормоза правого или левого колеса ног шасси в различных соотношениях, в зависимости от положения педалей управления рулем поворота.

В клапане ПУ-7 сжатый воздух, поступающий из воздушной системы, редуцируется до заданного давления нажатием гашетки. Наибольшее рабочее давление для торможения 8+1 кгс/см2. Раздельное или одновременное торможение правого и левого колес шасси осуществляется дифференциалом ПУ-8 в зависимости от положения и величины отклонения педалей ножного управления, которые тягой связаны с рычагом дифференциала.

Экстренное растормаживание колес при нажатой гашетке левого пилота производится нажатием кнопки управления электроклапаном экстренного растормаживания. Кнопка расположена на правой рукоятке правого штурвала управления самолетом.

Аварийный выпуск шасси. При аварийном выпуске шасси (кран управления положением шасси должен находиться в положении «На выпуск» или «Нейтрально») сжатый воздух из баллона аварийной системы через открытый кран аварийного выпуска шасси, установленный на приборной доске в кабине экипажа, и по трубопроводам аварийной системы поступает в цилиндры замков убранного положения и далее через аварийные клапаны, отключающие основную систему, в цилиндры - подъемники ног шасси, производя выпуск шасси.

Уборка и выпуск щитка, торможение колес от аварийной системы. В случае необходимости выпуск и уборку щитка и торможение колес шасси можно производить от аварийной системы.

При этом кран аварийного выпуска шасси должен быть открыт. Управление тормозами колес, уборкой и выпуском щитка в этом случае производится так же, как и при управлении ими от основной системы. Воздух подается к потребителям по трубопроводам основной системы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия