Студопедия — Основные правила эксплуатации и ухода за воздушной системой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правила эксплуатации и ухода за воздушной системой






При эксплуатации воздушной системы необходимо тщательно следить за исправностью проводки и ее крепления (см. рис. 66), поддерживать герметичность всех соединений и не допускать вибрации проводки, а также касания трубопроводов о детали самолета и между собой. Не герметичность системы приводит к утечке воздуха в полете и создает аварийную ситуацию.

Особое внимание надо уделять своевременному сливу конденсата из системы. Следует не допускать попадания грязи и влаги внутрь системы при зарядке баллонов, которые (особенно в зимнее время) забивают проходные отверстия жиклеров, что может привести к не выпуску шасси и посадочного щитка. При работе на земле выпуск и уборку шасси от основной и аварийной систем следует производить только с противодавлением во избежание резкого удара по узлам крепления шасси.

Проверка системы на герметичность. Герметичность воздушной системы является важнейшим фактором ее работоспособности. Перед проверкой системы на герметичность необходимо поднять самолет гидроподъемниками. Герметичность определяется по манометру системы, а места негерметичных соединений и повреждений обнаруживаются по появлению мыльных пузырей при нанесении мыльного раствора.

При контроле герметичности воздушной системы проверяют: участок основной системы от баллона до управляющих агрегатов; магистраль выпуска и уборки шасси; магистраль выпуска и уборки щитка; тормозную систему; аварийную систему.

Перед проверкой герметичности участка системы от баллона до управляющих агрегатов необходимо: зарядить систему воздухом до давления 50 кгс/см2; убедиться, что краны шасси и тормозного щитка находятся в нейтральном положении, клапан ПУ-7 не нажат, а клапан ЭК - 48 - выключен; закрыть кран сети и дать выдержку в течение 1 ч.

Участок можно считать герметичным, если падение давления за 1 ч не превышает 3 кгс/см2.

При проверке герметичности магистрали выпуска и уборки шасси следует:

· убедиться по манометру, что давление в системе 50 кгс/см2, при необходимости систему нужно дозарядить;

· открыть кран сети и поставить кран шасси в положение «Выпущено»;

· закрыть кран сети и дать выдержку в течение 10 мин;

· падение давления за это время должно быть не более 1, 5 кгс/см2;

· открыть кран сети, перевести кран шасси в положение «Убрано» и вновь закрыть кран сети;

· дать выдержку в течение 10 мин, падение давления за это время должно быть не более 1, 5 кгс/см2;

· открыть кран сети, выпустить шасси и установить кран шасси в нейтральное положение.

Проверку герметичности магистрали выпуска и уборки щитка следует производить в следующем порядке:

· убедиться по манометру, что давление в системе 50 кгс/см2, при необходимости его нужно дозарядить;

· открыть кран сети и поставить кран щитка в положение «Выпущено»;

· закрыть кран сети;

· дать выдержку в течение 10 мин (падение давления за это время должно быть не более 1,0 кгс/см2);

· открыть кран сети, перевести кран щитка в положение «Убрано» и вновь закрыть кран сети;

· дать выдержку в течение 10 мин (падение давления за это время должно быть не более 1,0 кгс/см2); открыть кран сети.

При проверке герметичности тормозной системы необходимо:

· подсоединить к одному из колес манометр для замера давления в тормозах;

· дозарядить основную систему воздухом до давления 50 кгс/см2;

· затормозить колесо, на котором установлен манометр, полностью нажав тормозную гашетку на левом штурвале, давление должно быть 9 кгс/см2;

· закрыть кран сети;

· дать выдержку в течение 5 мин. (падение давления за это время должно быть не более 0,5 кгс/см2, травление воздуха из системы через клапан растормаживания не допускается);

· переставить манометр на второе колесо и повторить проверку герметичности тормозной системы;

· по окончании проверки закрыть кран сети.

Проверку герметичности аварийной системы проводят в следующем порядке:

· убедиться по манометру системы, что баллон аварийной системы заряжен до давления 50 кгс/см2;

· при необходимости его следует дозарядить;

· при закрытом кране аварийного выпуска шасси необходимо дать выдержку в течение 1 ч. Падение давления должно быть не более 1,5 кгс/см2, после чего нужно убедиться, что шасси выпущено (если шасси убрано, выпустить ноги от основной системы), и стравить давление в основной системе с помощью кнопки «Авар, расторм.» при нажатой гашетке торможения левого штурвала;

· открыть кран аварийного выпуска шасси и дать выдержку в течение 5 мин. Падение давления должно быть не более 1,0 кгс/см2. Затем необходимо закрыть кран аварийного выпуска шасси.

Устранение негерметичности. При обнаружении негерметичных стыков трубопроводов утечку воздуха нужно устранять подтягиванием соединения, предварительно смазав резьбу гаек, штуцеров и конуса ниппелей тонким слоем смазки ВИАМ - 3. При обнаружении утечки воздуха через обратные клапаны системы их необходимо разобрать, тщательно осмотреть седло клапана, клапан и уплотнительные прокладки (не погнуты ли направляющие седла, нет ли деформаций стенок клапана и износа уплотнительной прокладки, хорошо ли работает пружина). Если обнаружены неисправности этих деталей, клапаны необходимо заменить.

При негерметичности крана сети или крана аварийного выпуска шасси необходимо затянуть гайку сальникового уплотнения крана. Если течь воздуха после затяжки гайки не прекращается, снять кран с самолета, разобрать его и проверить состояние сальникового уплотнения и прокладок. При негодности нужно заменить их новыми.

При негерметичности кранов шасси и щитка необходимо снять их и разобрать, прочистить все детали, промыть чистым бензином притертые поверхности золотника и корпуса крана, обдуть сжатым воздухом и смазать маслом МС - 20 или МК - 22, разбавленным бензином в соотношении 1:1. При обнаружении на зеркальных поверхностях корпуса крана или золотника глубоких царапин или рисок кран необходимо заменить новым. После сборки кран следует установить на место и проверить его работу.

Проверка работы тормозной системы. Для проверки работоспособности тормозной системы необходимо установить самолет на подъемники.

Проверку полагается выполнять в следующей последовательности:

· подсоединить к одному из колес манометр для замера давления в тормозах;

· открыть кран сети и убедиться по манометру системы, что баллон основной системы заряжен до давления не менее 40 кгс/см2, при необходимости его нужно дозарядить;

· раскрутить колесо, на котором установлен манометр, и затормозить его нажатием гашетки торможения поочередно от левого и правого штурвала, проверить давление торможения по манометру. При полном отклонении гашетки торможения давление в тормозе должно быть 9 кгс/см2. Время нарастания давления от 0 до 9 кгс/см2 (время затормаживания) и время падения давления от 9 до 1 кгс/см2 (время растормаживания) должно быть не более 1,5 с;

· подсоединить манометр ко второму колесу и повторить проверку для этого колеса;

· раскрутить колеса, затормозить оба колеса от гашетки торможения левого пилота и нажать на кнопку «Авар, расторм.» (аварийное растормаживание) - колеса должны растормозиться. Время падения давления с 9 до 1 кгс/см2 должно быть не более 1,5 с;

· После окончания проверки отсоединить манометр и закрыть кран шасси.

Проверка работы магистрали уборки и выпуска шасси. Перед проверкой следует установить самолет на подъемники, обратив особое внимание, чтобы при уборке колеса шасси не задели за опоры подъемника. Проверку работы магистрали уборки и выпуска шасси необходимо производить в следующей последовательности:

· открыть кран сети и проверить давление в основной и аварийной системах по манометру системы. Давление должно быть не менее 40 кгс/см2;

· произвести уборку и выпуск шасси. Уборка и выпуск всех ног шасси должны осуществляться плавно, без рывков и заеданий.

Минимальное давление в сети, потребное для уборки и выпуска шасси - 20 кгс/см2.

Время выпуска и уборки шасси не должно быть больше 8 с. Допускается несинхронность уборки и выпуска главных ног шасси не более 1 с, передней ноги - при уборке не более 1 с, при выпуске не более 2 с. При выпуске и уборке шасси нужно следить за показаниями сигнализации выпущенного и убранного положения шасси и убедиться в отсутствии заеданий штоков цилиндров замков шасси.

Выпуск и уборку шасси следует производить с противодавлением. Для создания противодавления необходимо:

· при уборке шасси перевести рукоятку крана шасси из нейтрального положения в положение «Выпущено», задержать ее в этом положении на 2 - 3 с, затем, минуя нейтральное положение, плавно перевести рукоятку в положение «Убрано». После уборки шасси рукоятку перевести в нейтральное положение;

· при уборке шасси перевести рукоятку крана шасси из нейтрального положения в положение «Выпущено», задержать ее в этом положении на 2 - 3 с, затем плавно перевести рукоятку через нейтральное положение вниз и установить в положение «Выпущено».

 

Предупреждение! Уборку и выпуск шасси на земле производить без противодавления категорически запрещается.

 

Проверка и выпуск шасси от аварийной системы. Перед уборкой необходимо установить рукоятку крана нормального выпуска шасси в положение «Убрано» (для создания противодавления), открыть вентильный кран аварийного выпуска шасси и перевести рукоятку крана шасси в нейтральное положение - шасси должно выпуститься. Проверить выпуск шасси по показаниям сигнализации. Уборка и выпуск шасси на земле без противодавления категорически запрещаются.

 

Проверка выпуска и уборки щитка. При проверке выпуска и уборки щитка необходимо открыть кран сети и убедиться по манометру, что давление в системе не ниже 40 кгс/см2. Для проверки выпуска и уборки щитка необходимо:

· рукоятку крана щитка перевести из нейтрального положения в положение «Убрано» (для создания противодавления);

· минуя нейтральное положение, в положение «Выпущено» - щиток должен выпуститься. Проверить выпуск щитка по загоранию светового табло.

· рукоятку крана перевести из положения «Выпущено», минуя нейтральное, в положение «Убрано» - щиток должен убраться;

· после уборки щитка рукоятку крана установить в нейтральное положение.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия