Студопедия — Основные правила эксплуатации и уход за силовой установкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правила эксплуатации и уход за силовой установкой






Технология обслуживания силовой установки состоит из ухода за двигателем и узлами его крепления, капотом, жалюзи, воздушным винтом, за системами охлаждения, управления, всасывания, выхлопа, запуска, зажигания и за топливной и масляной системами.

Уход за двигателем и его установкой. Необходимо систематически следить за состоянием узлов крепления двигателя к моторной раме и резиновых амортизационных втулок, проверять сварные швы и узлы моторной рамы, не допуская образования в них трещин, своевременно выполнять осмотры и регламентные работы по двигателю и его агрегатам, предусмотренные инструкцией по эксплуатации двигателя.

Уход за капотом. При систематических осмотрах следует очищать капот от копоти, масла и грязи салфеткой, смоченной в бензине. Полагается проверять состояние заклепочных швов (не ослаблены ли заклепки), состояние узлов капота (нет ли трещин и деформаций), проверять состояние замков и надежность их закрытия, следить за появлением наклепов на обшивке, свидетельствующих о том, что она касается деталей двигателя (зазоры должны быть не менее 5 мм).

Необходимо проверять зазор между трубкой передней части капота и кольцом жалюзи, который должен быть не менее 3 мм.

 

Рис. 100. Средний пульт и механизм стопорения: 1 — табло; 2 —каркас пульта; 3 — рукоятка управления створкой маслорадиатора; 4 —рычаг управления шагом винта; 5 — рычаг управления наддувом; 5 —рукоятка управления жалюзи капота; 7 — рукоятка стопора; 8 — рукоятка управления подогревом карбюратора; 9 —кронштейн; 10 — рукоятка управления пожарным краном; 11 - разделительная перегородка; 12 — демпфирующая пружина; 13 — ось; 14, 16 — штоки; 15 — стопор; 17, 20, 21 — тормозные диски; 18, 19 — упорные втулки; 22, 24 — гайки; 25 —упорный диск

 

Уход за жалюзи и системой охлаждения двигателя. Систематически следует промывать и смазывать шарнирные соединения, проверять работу механизма управления жалюзи, не допускать трения створок о диски и кольцо жалюзи, проверять зазор между створками при закрытом положении жалюзи, который допускается до 2 мм, а между отдельными створками до 4 мм (обеспечение зазора достигается регулировкой длины тяги управления).

Необходимо следить за состоянием и креплением дефлекторов двигателя и за зазорами между дефлектором и головкой цилиндра.

Уход за воздушным винтом. Для обеспечения нормальной эксплуатации винта необходимо проводить предполетные, послеполетные и периодические осмотры его состояния. После первого полета, после 10 ч работы и регулярно после каждой двухсотчасовой наработки следует производить подтяжку гаек крепления винта. Момент затяжки 10-2 кгс×см.

Перед и после каждого полета следует осматривать лопасти: рабочую часть пера, оковку и прикомлевую часть. Поверхности лопастей должны быть ровными и гладкими, без каких-либо срывов лакокрасочного покрытия, забоин и открытых мест древесины. Замеченные дефекты покрытия необходимо устранять.

Недопустимы для эксплуатации лопасти с большими, глубокими продольными трещинами в покрытии, являющимися следствием трещин в самой древесине или в местах ее склейки. Лопасти с такими трещинами необходимо снимать с эксплуатации и отправлять в ремонт.

Во время эксплуатации наиболее часто повреждается оковка лопастей. Небольшие вмятины на оковке глубиной до 5 мм, появляющиеся вследствие попадания в плоскость вращения винта мелких предметов, не влияют на аэродинамические качества винта. Такие винты допускаются к дальнейшей эксплуатации. Лопасти с более глубокими повреждениями оковки, сопровождаемые трещинами, должны сниматься с эксплуатации и отправляться в ремонт. Механические повреждения лопастей могут в основном возникать при работе винта на земле, поэтому должны быть приняты все меры для предохранения покрытия лопастей и оковки от повреждений при запуске, пробе двигателя и рулении.

Перед запуском двигателя необходимо очистить площадку перед винтом от посторонних предметов — гравия, мелких кусочков льда и т. д. При наземной работе винта следует оберегать лопасти от случайных ударов. При затяжке винта на валу двигателя недопустимо подкладывать под конец лопасти козелки или стремянки; лопасть следует поддержать руками.

Особенно осторожно необходимо обращаться с задней кромкой лопасти, которая легко может смяться под действием местных нагрузок и ударов. При длительных стоянках самолета на винт следует надевать брезентовый чехол.

Лакокрасочное покрытие лопастей винта при высокой температуре портится, поэтому комлевую часть лопасти следует оберегать от чрезмерного нагрева при подогреве двигателя в холодную погоду. Для этого нужно покрыть чехлом двигатель так, чтобы горячий воздух не попал на винт.

В тех случаях, когда требуется подогреть втулку винта (загустело масло в цилиндре), лопасти винта следует тщательно изолировать от горячего воздуха.

Допускаются в эксплуатацию винты с лопастями, имеющими мелкие повреждения лакокрасочного покрытия: небольшие поперечные трещины, кольцевые трещины по буртику металлического стакана, трещины по кромке металлической окантовки и потертости лакокрасочного покрытия на оковке.

Уход за системой управления двигателем. При уходе за системой управления двигателем необходимо:

- систематически проверять состояние и контровку соединений проводки управления двигателем;

- следить за тем, чтобы рычаги на пультах управления при отклонении в крайние положения не упирались в колодочки пультов;

- при крайних отклонениях рычагов на пультах рычаги на карбюраторе должны становиться на упоры (их регулирование производится путем изменения длины тяги ввертыванием или вывертыванием вилки наконечника);

- кожухи тросов не должны иметь резких перегибов и вмятин, на участках движения наконечников кожухи тросов должны быть прямолинейными.

Уход за системой всасывания. Необходимо систематически следить за креплением подогревателя к карбюратору, исправностью работы тяги управления заслонкой (она должна вращаться без заеданий и трений), чистотой пылефильтра, креплением всасывающих патрубков, не допуская ослабления затяжки гаек.

Уход за системой выхлопа. При уходе за системой выхлопа следует следить за состоянием выхлопного коллектора двигателя, проверять надежность его крепления к двигателю, надежность затяжки хомутов в разъемах патрубков. При обнаружении прорывов газов в соединениях нужно производить подтягивание хомутов, а при необходимости заменять прокладки под хомутами.

Полагается проверять, нет ли трещин в сварных швах, а также не прогорели ли детали коллектора, наличие зазоров между коллектором и деталями двигателя (зазоры должны быть не менее 3 мм).

Уход за системой запуска. При уходе за системой запуска необходимо следить за герметичностью системы запуска, состоянием трубопроводов и их соединений, надежностью работы пусковых клапанов, герметичностью их крепления на цилиндрах, правильностью регулировки распределителя сжатого воздуха, а также проверять заливную систему на герметичность при работе заливочным насосом.

Уход за масляной системой. Полагается систематически следить за состоянием маслобака, фильтров, трубопроводов и шлангов, чистотой дренажных трубок, герметичностью соединений маслосистемы.

Течь в системе следует устранять подтягиванием гаек и заменой трубопроводов. При необходимости необходимо регулировать давление масла и менять масло согласно инструкции по эксплуатации двигателя.

Систематически нужно следить за чистотой масла: при обнаружении в масле металлической стружки или твердых частиц полагается слить все масло, выяснить и устранить причину их появления, промыть систему бензином и заправить чистым маслом.

Уход за системой зажигания. В процессе эксплуатации необходимо следить за исправностью проводов низкого и высокого напряжений, переключателями и пусковой катушкой. Провода должны быть заправлены в коллектор и иметь специальные наконечники.

Запрещается наращивать провода высокого напряжения, допускать оголение проводов и нарушения экранировки.

При необходимости замены проводов нужно следить за правильным присоединением их к зажимам и их заделкой, не допускать перегибов под острыми углами.

При осмотрах переключателей необходимо следить, чтобы на клеммах и зажимах не было нагара, грязи, масла. Зажимы и контакты следует протирать салфеткой, смоченной в бензине; нагар зачищать стеклянной шкуркой.

Уход за топливной системой. В процессе эксплуатации необходимо:

- систематически проверять герметичность, крепление и контровку агрегатов и трубопроводов топливной системы (герметичность системы от обратного клапана до карбюратора проверять, создавая давление 0,2— 0,3 атм. в течение 2—3 мин. заливочным шприцем);

- не герметичность устранять подтягиванием гаек и заменой трубопроводов;

- соединение трубопроводов между собой и с агрегатами осуществлять на смазке БУ;

- при работе двигателя проверять давление в системе.


 

ГЛАВА 9. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И
ЭКСПЛУАТАЦИЯ САМОЛЕТА НА ЗЕМЛЕ







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия