Студопедия — Высокоточное оружие, кассетные и объемно-детонирующие боеприпасы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высокоточное оружие, кассетные и объемно-детонирующие боеприпасы.






Высокоточное оружие (ВТО), кассетные и объёмно-детонирующие боеприпасы: основной принцип действия, поражающие факторы.

 

При применении этого вида оружия возможны массовые потери среди населения

 

В последние годы отмечается резкое возрастание боевого потенциала развитых стран за счет количественного и качественного наращивания обычных вооружений. Так, накопив значительные запасы оружия массового поражения. США и их союзники увеличили производство оружия обычных систем. Резко возросли их поражающие свойства и боевая эффективность. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса в военной области находит свое концентрированное выражение в компьютеризации вооруженных сил. Интенсивно ведется разработка оружия на новых физических принципах

 

Основную роль носителя обычных средств поражения выполняет авиация как наиболее мобильный компонент всей военной машины НАТО. Их самолеты оснащаются высокоточным управляемым оружием - ракетами класса "воздух-земля», управляемыми авиационными бомбами (обычными авиационными бомбами, фугасными, бронебойными, кумулятивными, бетонобойными, зажигательными, объемного взрыва и др.).

 

Управляемые ракеты и авиабомбы применяются для поражения промышленных объектов, железнодорожных узлов, крупных мостов, складов" радиолокационных и других важных объектов. Высокая точность (до 10 м) и большая мощность заряда (например, боеголовки «Буллап») позволяют наносить удары по хорошо защищенным объектам и убежищам.

 

К обычным видам современного оружия относят также боеприпасы объемного взрыва.

 

Поражающими факторами боеприпасов объемного взрыва являются:

 

• ударная волна,

 

• тепловое и токсическое воздействие.

 

Здания, сооружения, заглубленные объекты могут быть разрушены в результате действия ударной волны, а также затекания газо-воздушной смеси (ГВС) во входы, каналы воздухоснабжения, коммуникации с последующей детонацией ГВС.

 

Боеприпасы с игольчатым наполнением содержат в себе до 300 тонких стальных игл или стрел (28 мм), которые при взрыве и разлете загибаются в форме крючка и наносят ранения, приводящие к летальному исходу. Для, поражения гражданского населения в современных войнах могут применяться зажигательные смеси (ЗС), представляющие собой пиротехнические средства, содержащие напалм, термит или фосфор.

 

Косвенное воздействие обычных средств поражения является следствием прямого воздействия на здания и сооружения ударной волны и огня. В результате могут возникать взрывы, пожары на объектах экономики и заражение территории, атмосферного воздуха, продуктов питания и воды химическими (АХОВ), радиоактивными веществами (РВ), бактериальными средствами (БС).

 

Высокоточное оружие с неядерным боеприпасом. Такое оружие может поражать отдельные точечные цели, не нанося ущерба другим объектам. К такому виду оружия можно отнести крылатые ракеты, которые представляют собой небольшой летательный аппарат с турбореактивным двигателем, оснащенный системой наведения, позволяющей поражать цель с точностью до нескольких метров. Крылатая ракета летит на небольшой (порядка 50-100 м) высоте, следуя рельефу местности, и может запускаться на расстоянии более тысячи километров от цели либо с борта самолета, либо корабля. Навигационная система крылатой ракеты использует заранее подготовленную специальную карту местности, при этом точность наведения на цель определяется точностью составления карты. Если учесть, что современные средства космической разведки позволяют идентифицировать наземные объекты размером порядка метра, то точность наведения, в принципе, может быть очень высокой. К высокоточному оружию относятся и авиационные бомбы с лазерным наведением, что позволяет также поражать объекты противника точечными ударами и исключить массированные бомбовые удары, которые причиняют разрушения на больших площадях.

 

11 .Биологическое оружие. Характеристики биологических поражающих очагов.

Бактериологическое (биологическое) оружие (БО) - вид оружия массового поражения, предназначающееся для поражения людей, домашних животных и посевов сельскохозяйственных культур.Основу поражающего действия БО составляют бактериальные средства (БС), т. е. болезнетворные микроорганизмы — бактерии, вирусы, риккетсии и грибы; высокотоксичные продукты жизнедеятельности бактерий — токсины; синтетические химические вещества (гербициды и дефолианты), насекомые и вредители сельского хозяйства как средства поражения сель-скохозяйственных растений.

 

 

В качестве БС противник может использовать:

 

— возбудителей сибирской язвы, чумы, натуральной оспы, туляремии, сапа, мелиоидоза, холеры, желтой лихорадки, орнитоза, восточного, западного и венесуэльского энцефаломиелитов лошадей, брюшного тифа, Ку-лихорадки, пятнистой лихорадки Скалистых гор, лихорадки Цуцугамуши, и других заболеваний, а также ботулинический токсин для поражения людей;

 

— возбудителей ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы свиней, африканской лихорадки свиней, азиатской ложной чумы птиц и других заболеваний, а также возбудителей зоонозов, (сапа, сибирской язвы и др.) для поражения животных;

 

— возбудителей ржавчины хлебных злаков, пирикуляриоза риса, фитофтороза картофеля, гоммоза хлопчатника и других заболеваний для поражения сельскохозяйственных растений.

 

В этих же целях противник может использовать насекомых - вредителей растений и химические синтетические вещества — гербициды и дефолианты.

 

Одной из особенностей БС, составляющей основу поражающего действия БО, является то, что патогенный микроорганизм, попадая в организм человека или животного в ничтожно малых количествах, приводит к его заражению и развитию заболевания. В этом отношении поражающие свойства БО превосходят даже самые токсичные ОВ.

 

Способность ряда инфекционных болезней к эпидемическому распространению отличает БО от всех других видов оружия массового поражения. Способность некоторых заболеваний передаваться от больного к здоровому обусловливает и другую особенность БО — продолжительность его поражающего действия. В результате применения БС могут возникать эпидемии, в которые вовлекаются люди, не бывшие в зоне первичного воздействия. Продол-жительность действия БС в некоторых случаях обусловливается также и способностью отдельных видов бактерий образовывать споры. Они могут годами, сохраняться во внешней среде и создавать длительно действующие очаги поражения.

 

Характерной особенностью действия БС является наличие инкубационного периода от момента заражения организма до проявления болезни.

Другой особенностью является трудность обнаружения факта применения противником БО, поскольку бактериальные аэрозоли не имеют цвета и запаха, и обнаружение их в воздухе визуально мало вероятно. Установление факта и вида примененного противником возбудителя возможно только путем лабораторных исследований взятых проб внешней среды.

 

Характеристика очага бактериологического поражения зависит от особенностей и свойств бактериологического оружия и способов его применения, а также от эпидемической обстановки, сложившейся к моменту применения противником БО, особенностей развития эпидемического процесса в очаге бактериологического поражения и других факторов, связанных с искусственным распространением возбудителей инфекционных болезней. Преднамеренное распространение противником патогенных микроорганизмов на больших площадях путем создания в воздухе бактериальных аэрозолей приведет к заражению всех объектов внешней среды и к массовому аэрогенному инфицированию людей и животных.

Предотвращение заражения населения опасными для человека возбудителями инфекций и тактика ликвидации, искусственно вызываемых эпидемических вспышек, обосновываются в первую очередь эпидемическими закономерностями, действующими в момент формирования очага бактериологического поражения и массового инфицирования населения. Эти закономерности заключаются в том, что аэрозольное распространение возбудителей инфекционных заболеваний приводит к инфицированию внешней среды, которая становится основной эпидемической опасностью для людей. При этом заражение людей будет происходить в первую очередь через воздух (первичные и вторичные аэрозоли) и дополняться другими путями массового инфицирования (употребления зараженной воды, продуктов питания и др.). Искусственный механизм передачи инфекции (аэрозоль) будет сохраняться и действовать в очаге поражения в течение срока выживаемости возбудителей во внешней среде.

 

Следовательно, при преднамеренном распространении патогенных микроорганизмов главной эпидемической опасностью для людей на первом этапе образования очага поражения является заражение объектов внешней среды и в первую очередь воздуха и только впоследствии (после обеззараживания или самообезвреживания зараженной внешней среды) заболевшие люди.

 

Итак, города, населенные пункты и объекты народного хозяйства, подвергшиеся заражению бактериальными аэрозолями, где возникают массовые заболевания людей и сельскохозяйственных животных, в отличие от зараженной территории следует считать очагом бактериологического поражения. Границами очага в данном случае явятся границы этих городов, населенных пунктов или объектов народного хозяйства.

 

Опыт ликвидации эпидемических вспышек показывает, что в границы очага бактериологического поражения крупных административных центров должны включаться также и прилегающие к городу населенные пункты, связанные с ним единой хозяйственной деятельностью (проживание рабочих) и транспортом.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия