Студопедия — Финансирование материальных ценностей мобилизационного резерва.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансирование материальных ценностей мобилизационного резерва.






 

Финансирований операций по созданию, пополнению, размещению, хра-нению материальных ценностей всегда являлось прерогативой государства.

 

В соответствии с Федеральным законом «О государственном материаль-ном резерве» финансирование расходов на проведение операций с матери-альными ценностями, содержание и развитие системы государственного резерва осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств, получаемых от реализации накопленных запасов.

 

Росрезерв, как государственный заказчик, ежегодно планирует необходимые финансовые средства для выполнения работ с материальными ценностями мобилизационного резерва и, согласно постановлению Правительства Рос-сийской Федерации «О государственном оборонном заказе» на конкретный год, получает выделенные ему Минэкономразвитя России финансовые средства. Затем распределяет их по подчиненным окружным управлениям, кото-рые заключаютдоговора с Исполнителями на выполнение конкретных работ с материальными ценностями мобилизационного резерва.

За счет средств федерального бюджета финансируются операции:

— накопление материальных ценностей в мобилизационном резерве до установленных объемов;

— освежение материальных ценностей накопленных в мобилизационном резерве;

- восполнение материальных ценностей мобилизационного резерва, подлежащих уничтожению по истечении установленных сроков хранения;

- уценка материальных ценностей мобилизационного резерва;

-возмещение убытков от проведения на основании решений Правитель-ства Российской Федерации операций по заимствованию материальных цен-ностей мобилизационного резерва;

— оплата услуг по ответственному хранению материальных иенностей мо-билизационного резерва.

Потребность в финансовых средствах для оплаты услуг по ответствен-ному хранению материальных ценностей определяется Исполнителями на основании мобилизаиионных заданий с учетом фактического наличия ма-териальных ценностей и заявляется ими окружному управлению Росрезерва в региональном округе. В смете расходов к договору на ответственное хране-ние материальных ценностей мобилизационного резерва, заключаемому Ис-полнителем с окружным управлением Росрезерва, в обязательном порядке указываются номера статей, определяемых Росрезервом, согласно которым Исполнитель ведет расход выделенных на эти цели финансовых средств.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.12.1996 года№ 15-39 «Об утверждении положенияо финансировании мероприятий по мобилизационной подготовке экономики Российской Феде-рации», пункт4а, хранение мобилизационного резерва медицинского, сани-тарно-хозяйственного и другого имущества осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в том числе и финансирование содержания учреждений, осуществляющих ответственное хранепие мобре-зерва (заработная плата и т.д.).

Расходы на закладку материальных ценностей в порядке освежения про-изводятся за счет средств, получаемых от реализации освежаемой продукции. Разница в стоимости закладываемой и выводимой из мобрезерва продукции определяется в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 года № 786 «О порядке уценки выпус-каемых из мобилизационного резерва и неприкосновенного запаса лекарст-венных средств и медицинского имущества» и покрывается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Росрезерву на цели освежения накоп-ленных запасов.

Финансовые средства, получаемые от реализации разбронирусмых матс-риальных ценностей мобрезерва, направляются на накоплснис и восполне-ние потерь от уценки и списания непригодных к дальнейшему использова-нию по прямому предназначению материальных ценностей.

Порядок финансирования основных операций с материальных ценно-стей мобилизационного резерва установлен постановлением Правительства Российской федерации от 03.04.1996 г. № 396 «Об утверждении Положения о порядке финансирования системы государственного резерва».

 

Учет и отчетность.

 

Учет и отчетность материальных ценностей мобилизационного резерва регламентируется «Инструкцией об учете, отчетности и качественном со-стоянии материальных ценностей мобрезерва Российской Федерации» от 08.04.1993 года № М011-2/376 Комитета Российской Федерации по государ-ственным резервам. Учет и отчетность по материальным ценностям мобили-зационного резерва подробно изложены в IX разделе Инструкции по хране-нию мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, введенной вдействие приказом Минздравсоцразвития Россииот 03.10.2005 года№613дсп.

 

Основанием для организации учета и контроля за накоплением мате-риальных ценностей в мобилизационном резерве Исполнителя является номенклатура материальных ценностей, размеры и сроки ее накопления, утвержденные Разработчиком плана и разработанная в соответствии с ней ведомость материальных ценностей, подлежащих накоплению в специфицированном виде. Ведомость подписывается председателем постоянной технической комиссии (ПТК), мобработником и утверждается руководством Исполнителя. Изменения в ведомость вносятся только на основании актов ПТК при изменении мобзадания.

Для осуществления контроля за количественной и качественной сохран-ностью материальных ценностей, подготовки и внедрения предложений и мероприятий, направленных на повышение уровня всей работы с ними, еже-годно приказом Исполнителя создается постоянная техническая комиссия (ПТК) в составе: председателя — ответственного лица Исполнителя и членов комиссии — сотрудников финансовой службы и мобилизационного подраз-деления. К участию в работе ПТК, при необходимости, могут привлекаться опытные сгтециалисты из других учреждений и организаций.

Постоянная техническая комиссия организует свою работу согласно пла-ну, утвержденному Исполнителем. Копии приказа о создании ПТК и плана ее работы ежегодно представляются Разработчику плана совместно с годо-вым отчетом (форма № 12) и объяснительной запиской.

На постоянную техническую комиссию возлагается контроль за:

1.качественной и количественной сохранностью материальных ценно-стей;

2.соблюдением правил и условий хранения, своевременностью освежения, замены и испытаний имущества;

3.правильностью ведения складского и бухгалтерского учета;

4.планированием, своевременностью и полнотой выполнения планов

5.освежения (замены), консервации, поверок и клеймения и др.;

6.выполнением мероприятий по ремонту и дооборудованию складских по-мещений.

 

 

Законодательное и нормативно-правовое регулирование вопросов воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в организациях здравоохранения. Цели и задачи воинского учета. Категории граждан подлежащих и неподлежащих воинскому учету.

На сегодняшний день структуру законодательных, нормативно правовых актов по вопросам воинского учета и бронирования можно представить сле-дующим образом:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный конституиионный закон от 30 января 2002 гола № 1-ФК.З «О военном положении».

3. «Об обороне».

4.«О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

5. «О воинской обязанности и военной службе».

6. Положение о порядке прохождения военной службы.

7. Положение о военно-транспортной обязанности.

8. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федераиии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре-делах Российской Федерации.

9. Положение о воинском учете.

10. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

11. Положснис о призыве на военную службу

12. Положение о призыве на военную службу по мобилизации граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные форми-рования) для прохождения военной службы на воинских доджностях, преду-смотренных штатами военного времени, или направления ихдля работы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федера-ции, других войск, воинских формироваиий, органов и специальных фор-мирований.

13. Положение о порядке проведения воснных сборов граждан Россий-ской Федерации, пребывающих в запасе.

14. Методическис рекомендации по организации и ведению воинско-го учста и бронированию граждан, пребывающих в запасе, и работаюших в учреждениях, организациях и на предприятиях Министерства здравоохране-ния Российской Федераиии.

15. Инструкция по бронированию на период мобилизации и на воен-ное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Воору-женных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работаюших в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Цели и задачи воинского учета:

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установ-ленной Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Рос-сийской Федерации»;

- определение количественного и качественного состава призывных и мобилизационных людских ресурсов в интересах их эффективного исполь-зования для обеспсчения обороны страны и безопасности государства;

- проведение плановой работы по подготовке необходимых военных спе-циалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения меро-приятий попереводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований с мирного на военное время и последующего их доукомплектования личным составом.

Основными документами воинского учета, на основании которых запол-няются соответствующие разделы личной карточки работника являются: во-енный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежашего призыву на военную службу.

 

Категории граждан подлежащих и не подлежащих воинскому учету Воинскому учету подлежат:

- граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе;

- граждане женского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет

(Граждане женского пола, проходившие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации

связь

оптические и звукометрические средства измерения и метеорология

картография, топогсодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба

вычислительная техника

 

Граждане, состоящие на воинском учете, подразделяются на три разряда. Продолжительность нахождения граждан на воинском учете определяется на основании Федерального закона «0 воинской обязанности и военной служ-бе»

Не подлежат воинскому учету граждане:

— освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствиис Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

— проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

— отбывающие наказание в видс лишения свободы;

— жснского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

— постоянно проживающие за предслами Российской Федерации. Воинский учет подразделяется на общий и специальный. В организациях здравоохранения:

— на общем воинском учете состоят граждане, которые не забронированы за организациями на псриод мобилизаиии и на военное время.

— на специальном воинском учете состоят граждане, которые в установ-ленном порядке бронируются за организациями на период мобилизации и на военное время. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

 

Составы запаса

Высшие офицеры: генерал-майор, контр-адмирал, гене-эал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-полковник, адмирал, генерал армии, Маршал Рос-сийской Федерации

 

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему раз-ряду:

- имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достиже-ния ими возраста 50 лет;

- остальные — до достижения 45 лет.

Граждане, пребываюшие в запасе, и достигшие предельного возраста пре-бывания в запасе или признанные в установленном федеральным законом «0 воинской обязанности и военной службе» порядке не годными к военной службе по состоянию здоровья, переводятся военным комиссариатом, либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в от-ставку и снимаются с воинского учста.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия