Студопедия — Системотехническая методология организации процессов строительного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системотехническая методология организации процессов строительного производства






Анализ состояния малого и среднего бизнеса в строительстве показал, что мероприятия и предпринимаемые решения для его развития существенных результатов не принесли. Одним из решений по развитию малого и среднего бизнеса считается использование процессного подхода к организации функционирования малого и среднего бизнеса в строительстве. Процессный подход к организации производства на основе системного сетевого моделирования позволит решать задачи организационного характера, и следовательно будет препятствовать развитию коррупции и чиновничьему беспределу.

Системный подход к решению задач развития малого и среднего предпринимательства на основе системотехнической методологии позволяет учитывать разнонаправленные действия большого количества элементов, определять их потенциальные возможности и обеспечивать гармонизацию в течение директивного периода (срока контракта), а так же сдерживать потенциал элементов эксплуатирующих субъектов производства. Особенности системной методологии функционирования управления связями как внутренними, так и внешними, а также информационным обеспечением крупных интегральных комплексов, в том, что они не нарушают их субъектности.

Для проектирования организационно-технической деятельностной системы малых и средних предприятий в строительстве, необходима разработка целевой программы, развитие же следует обеспечивать за счет смещения начала очередного процесса до стадии замедления предшествующего. Причем эффективное развитие процессов может быть с постоянной и изменяющейся интенсивностью.

Анализ возможных состояний развития S-образных процессов показывает, что они могут быть параллельными, последовательными ритмичными, аритмичными непредсказуемыми, предсказуемыми со снижающейся интенсивностью (табл. 7).

Таблица 7

Возможные варианты производственных процессов

Определение Изображение Характеристика
  Параллельные ритмичные процессы Линия завершения - Линия начала действия последующих процессов
  Последовательные ритмичные процессы Каждый последующий процесс начинает действовать по достижении зрелости предыдущего
  Аритмичные сбалансированные процессы Изменение интенсивности процессов происходит через определенное время
  Аритмичные непредсказуемые процессы Процессы начинают действовать неожиданно
  Параллельные процессы со снижающейся интенсивностью Каждый последующий процесс начинается одновременно, а завершается последовательно
  Эффективное развитие с постоянной интенсивностью Каждый последующий процесс идентичен предшествующему и начинается в его середине
  Эффективное развитие с изменяющейся интенсивностью: а) замедляющейся; б) нарастающей а) Промежутки времени между началами последующих работ: а) возрастают; б) убывают
б)

Как правило, используется часть S-образного развития до достижения зрелости, так как на нисходящей ветви процесс замедляется и, следовательно, ориентация на развитие не реализуется. В условиях конкуренции каждый новый процесс должен обладать новизной, обеспечивающей развитие за счет превосходства над конкурентами.

Следует учитывать неравномерность развития процессов в соответствии с законом S-образного развития, а операции выполняются по стандарту в равномерном ритме. Такое противоречие не учитывается в организационно-технических системах, что приводит к возникновению запланированных сбоев и нестыковок. Так как на разных стадиях S-образного развития интенсивность различна, а следовательно, все составляющие процессы производства должны изменятся соответственно темпам реализации. Важная задача обеспечение гармоничного развития процессов: финансовых, материальных, технологических, кадровых. Задавшись темпами необходимыми для достижения цели в срок, следует управлять комплексным потоком так, чтобы все четыре процесса гарантировали взаимное выполнение необходимых действий.

При процессном переходе к организации производства необходимо учитывать его S-образное развитие с переменной интенсивностью по этапам жизненного цикла: зарождение, ускорение, замедление, зрелости, затухание. В настоящее время при проектировании технических регламентов это свойство не учитывается. Процесс аппроксимируется и рассматривается как линейный, что при большом количестве участников субъективного предпринимательства является одной из причин затрудняющих гармонизацию процессов при движении к завершающей единой цели (рис. 14).

 

Рис. 14. Управление процессом развития

Следует отметить, что кластерная система организации ограниченная числом элементов в системе 3-5 недостаточна, требуется формировать систему самих кластеров, координируемых с единого центра. Только высокая мобильность элементов системы может обеспечить деятельность функционирования субъектов производственных отношений при условии инновационного обеспечения конгломерата участников единым центром научных исследований, как в области организации управления, так и в ресурсно-технологическом плане. Информация о состоянии системы функционирования малых предприятий в основном направлена на обеспечение внутренних и внешних связей задается информационным центром, а не получается от исполнителей. Обратная связь исполнителей не является управляющей, а лишь констатирующей результат.

Исследования показали, что интенсивность развития процессов в значительной мере определяется показателями организационно-технического уровня строительного производства (ОТУСП). Установлена зависимость интенсивности процессов от ОТУСП, выражается уравнением:

-cu
-be
i= J e (27)

 

, где i - уровень интенсивности;

J,b,c - коэффициенты;

e - основание натурального логарифма;

u - организационно-технический уровень строительного производства (изменяяется от 0 до 1).

m n
U0 = Σβi · ΣUiαi (28)
j=1 i =1

 

, где

U0 – показатель организационно-технического уровня производства i=0÷1,

Ui значение i -го показателя ОТУСП;

βj – коэффициент весомости i- го показателя фактора;

αj – коэффициент весомости j- го показателя характеристики расхода;

m – число показателей фактора;

n – число показателей характеристики расхода.

Неравномерная интенсивность развития процессов, при значительном количестве участников и большом разнообразии видов строительных работ, оказывает существенное влияние на гармонизацию производственных процессов и существующие методы управления и координации действий менеджеров, что так же является одной из причин сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства.

Организация взаимодействия производственных процессов строительства объектов может быть представлена следующей моделью:

Задано:

М – множество малых организаций и предприятий;

R – множество работ, выполняемых одной организацией;

W – внутренние ресурсы;

B – внешние ресурсы;

Т – период работы.

Работа i характеризуется продолжительностью ti при контрактном сроке pi и окончании pi', интенсивность потребления ресурсов Iik(t) – внутренних, вида k, Iвik(t) – внешних. Если Iik(t)<0, то работа i потребляет ресурс k, если Iik(t)>0, то работа i поставляет ресурс k. Интенсивность потребления и поставки является функцией времени Iik(t)=ƒ(T). На начало строительства организация располагает ресурсом вида k в количестве gk предельные объемы по ресурсам каждого вида gk заданы.

Для ресурсов, поставляемых извне, gk представляет собой величину предусмотренную контрактом. Множество работ частично упорядочено технологией Wij. Если Wij=1, то работа j начинается не ранее, чем окончание работы i, если Wij>1, то работа j начинается позже, чем оканчивается работа i. Величина смещения начала работы j относительно работы i равна pi·Wij. Если о ней ничего сказать нельзя, то Wij=0.

Необходимо определить моменты начала работ, удовлетворяющие ресурсным ограничением, контрактным срокам, исходной технологии и минимизируют продолжительность выполненных работ.

 

F
Σjєt∫ Σjєi Iik(tu--ts+pj)·p·t=xk(t)o-g·k, kєIвik(t), tєT; (29)
 

 

В качестве переменных принимаем: ti – момент начала работ i; хij – совмещение работ с учетом внутренних ресурсов; yk(t) – количество ресурсов вида k, имеющаяся в момент времени t. Математическая модель имеет вид:

(x,y,t)=ƒ(ti,Iik(t),Iвik(t),g,S), где x – совмещение работ, y – объем работ, t – время работы, g – размер ресурсов на начало строительства, S – технология, ti продолжительность работы i, Iik(t) – внешние ресурсы, Iвik(t) – внутренний ресурс. P=max(ti+ai)→min;

F
ΣjєiIik(t)(ti·ij+Ii)≤Iik(t)єW, tєT; (30)
 

Притягательный центр, обеспечивающий суверенитет – путь к развитию малого и среднего предпринимательства.

В качестве такого центра могут быть успешные крупные предприятия, нуждающиеся в дополнительных мощностях, необходимых для стабильного развития. Организационно-технические системы малых предприятий, специализирующиеся на выпуске конкурентоспособной продукции, могут заключать контракты, либо непосредственно с заказчиком, либо с крупным предприятием, например с корпорацией или концерном. В первом случае обеспечивается суверенитет малого предприятия, во втором суверенитет ограниченный, который имеет возможность в перспективе обрести полный суверенитет. Вопрос о суверенитете малых и средних предприятий является важнейшим в обеспечении развития предпринимательства, так как независимость самого предприятия положительно отражается на интересах его работников. Такая поддержка предприятий малого и среднего бизнеса может оказаться основной при решении проблемы эффективного развития малого предпринимательства. При этом необходимо соблюдать следующие требования:

- информация о деятельности предприятия малого бизнеса, должна определятся «снизу», то есть самими предприятиями, а не навязываться корпорацией реализующей свои идеи;

- каждое предприятие малого бизнеса функционирует так, что реализует свои потребности на основе сбалансированности (компромиссов) с потребностями других участников процесса;

- центр управления на основе отфильтрованной информации выдает рекомендации по ее реализации, с обоснованием применяемых для всех участников результатов;

- организационно-технические строительные системы малого и среднего бизнеса необходимо проектировать с учетом потребностей, перспективы развития и обеспечения качества, реализуемости продукции и увязывать с процессами технологии возведения строительных объектов.

Вместе с тем, рассматривая развитие малого бизнеса в нашей стране, можно утверждать, что поддержка частного бизнеса должна сопровождаться его встречными обязательствами перед государством по производству продукции с четко определенным показателем качества, различным ассортиментом и ее реализации по фиксированным ценам. Невыполнение обязательств предприятием, следует рассматривать как задолженность подлежащая возврату в государственную казну.

В качестве выводов можно сделать следующие заключения:

- Основным образующим элементом системы является процесс, а не операции. Процесс представляет собой S-образное развитие с постоянно изменяющейся интенсивностью. Совокупность большого числа элементов участвующих в системе процессов обеспечивают устойчивость развития, так как постоянная смена элементов гарантирует инновации.

- Управление процессами возможно только при наличии таких менеджеров, которые могут обеспечивать взаимосвязь элементов, как внутри системы, так и вне ее, а не сосредоточены только на технологических элементах, формирующих производство. Взаимодействие процессов с переменной интенсивностью требует постоянного управления связями и гармонизации их.

- Информационная система должна быть комплексной, а управление кинетическим, то есть сетевым. Предприниматели, занятые в системе производства обязаны владеть высокой организационной культурой, и варьировать в условиях постоянно изменяющегося рынка.

- Всякой позитивной системе противопоставляется система торможения развития, которая возникает в результате соперничества с конкурентами. При этом внутри системный потенциал, разрушающий систему – устраняется устойчивостью системы потенциала развития.

- Рекомендации по поддержке и развитию малого бизнеса путем создания «инкубаторов» и прочих благотворительных действий не приемлемы, так как они противоречат принципам рынка и самому понятию «предприниматель».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия