Студопедия — Введение. Методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Методические указания






 

Методические указания

 

Составители: Борзунов Александр Петрович;

Вязанкова Виктория Валериевна;

Гершунина Наталья Николаевна

 

Авторская правка

 

 

Технический редактор С.С.Соколова

Компьютерная верстка А.П.Борзунов

 

 


Подписано в печать 2013г. Формат 60х84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 4,0 Изд. №46

Усл. печ. л. 3,72 Тираж 70 экз.

Уч.-изд. л. 2,90 Изд. кафедры

Цена руб.

 


Кубанский государственный технологический университет

Кафедра начертательной геометрии, инженерной

и компьютерной графики

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А

 

Содержание

Введение………………………………………………………...……3

1. Производственная мощность строительной организации и порядок ее планирования………….. ……………………………..…..…4

2. Основные сведения о предприятии………………………..……8

3. Производственная программа……………………………….…10

3.1 Календарный график СМР в планируемом году……....…11

3.2 План подрядных работ СМР в планируемом году……..…12

Заключение…………………………………………………….…………13

Список использованной литературы…………………………………...14

 

Введение

Планирование является важнейшей частью предпринимательской практики, а также оно является одной из важнейших функций управления лю­бым предприятием. Именно с планирования и начинается как создание, так и функционирование коммерческой орга­низации.

Российский и зарубежный опыт показывает, что планирования предпри­нимательской деятельности в условиях рынка сводит экономические потери предприятия к минимуму, что в свою очередь влияет на увеличение прибыли и снижению затрат, а в условиях рынка это является важнейшим показателем эффективности деятельности любого коммерческого предприятия.

К сожалению, в современной российской действительности коммерческие организации стали намного меньше уделять внимание процессу планирования, так как этот процесс связан с несколькими факторами: планирующей организации необходим штат высококвалифицированных плановиков, а так же качественная информация о позициях конкурентов, текущих ценах на материалы и т.д., что для небольших организаций затруднительно. Хотя тенденции в крупных организациях говорят о том, что эти организации начинают уделять планированию своей деятельности большее внимание.

В стране в целом область необходимого планирова­ния не заменяется полностью невидимой регулирующей ру­кой рынка. И на Западе, и на Востоке государства формиру­ют стратегические направления своего экономического раз­вития, крупные социальные и научно-технические програм­мы, бюджет страны, расходы на оборону и др. На уровне же предприятий осуществляется не только стратегическое (дол­госрочное) планирование, но и детальная разработка опера­тивных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту.

В календарных планах (месячных, декадных, квартальных, полугодовых) детально конкретизируются цели и задачи, по­ставленные перспективным и среднесрочным планом. Ка­лендарные планы производства включают сведения о зака­зах, обеспеченности их материальными ресурсами, степени загрузки производственных мощностей и их использовании с учетом сроков исполнения каждого заказа. В них также пре­дусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощ­ностей, замену оборудования, обучение работников и др. В рыночных условиях предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе. Наличие детально разра­ботанного плана позволяет активно развивать предпринима­тельство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ре­сурсы.

Цель работы: Выполнить производственно-финансовое планирование строительной организации.

Производственная мощность строительной организации и порядок ее планирования

Производственная мощность предприятия — это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшении организации производства и труда, обеспечении высокого качества продукции.

Производственная мощность является величиной динамичной и поэтому должна быть сбалансирована с производственной программой. При планировании производственной мощности необходимо учесть требование достижения равновесия между спросом и предложением на продукцию или услуги. Так, при превышении спроса над предложением необходимо в проектах планировать соответствующий прирост производственной мощности.

Производственная мощность также характеризует технологию и организацию производства на предприятии, состав и квалификацию персонала, а также динамику роста и перспективы развития предприятия. Производственная мощность является величиной расчетной и определяется исходя из следующих положений.

1. Производственная мощность предприятия определяется в натуральном выражении в номенклатуре продукции, изготовляемой заводом. Мощность рассчитывается в единицах измерения продукции, принятых в плане (договоре).

2. Расчет производственной мощности ведется по всем производственным подразделениям предприятия в последовательности: от низшего производственного звена к высшему; от группы технологически однотипного оборудования — к производственным участкам; от участков — к цехам, от цехов — к заводу в целом.

3. Для расчета мощности используются основные производственные фонды; режим работы оборудования и использования площадей; нормы трудоемкости изделий и производительность оборудования.

Величина мощности ведущего подразделения данной ступени определяет величину мощности подразделения следующей ступени; по мощности ведущего участка устанавливается мощность цеха, по мощности ведущего цеха — мощность завода. Ведущим подразделением считается такое, в котором выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции, где затрачивается наибольшая доля совокупного живого труда и где сосредоточена значительная часть основных производственных фондов данного предприятия. Под «узким местом» понимают отдельные цеха, участки, группы оборудования, мощности которых не соответствуют мощностям подразделений, по которым устанавливается мощность всего предприятия, цеха, участка.

Помимо указанных выше расчетов мощности предприятия, составляют «Баланс производственной мощности», где указывается объем производства; производственная мощность на начало года; увеличение мощности за счет расширения, реконструкции, проведения организационно-технических мероприятий, изменения номенклатуры; уменьшение мощности за счет изменения номенклатуры, выбытия производственных мощностей; мощность на конец года; среднегодовая мощность, коэффициент использования производственных мощностей.

Основными факторами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются:

§ состав и количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т. д.;

§ технико-экономические нормы использования машин, механизмов, агрегатов и др.;

§ степень прогрессивности техники и технологии производства;

§ фонд времени работы оборудования;

§ уровень организации производства и труда;

§ производственная площадь предприятия (основных цехов);

§ намечаемые номенклатура и ассортимент продукции, непосредственно влияющие на трудоемкость производства продукции при данном оборудовании.

При определении состава оборудования учитывается все оборудование основного производства по видам, установленное на начало года, а также то, которое должно быть введено в эксплуатацию в плановом году. В расчет мощности не включается оборудование резервное, опытно-экспериментальных участков, а также используемое для профессионально-технического обучения.

Возможная производительность оборудования, учитываемая при расчете производственной мощности, определяется на основе прогрессивных норм использования каждого вида этого оборудования.

Определение фонда времени работы оборудования имеет специфику для предприятий с прерывным и непрерывным процессами производства. Для предприятий с непрерывным процессом производства он рассчитывается исходя из полного календарного времени работы оборудования за вычетом часов, отводимых в плане на ремонт. Следует отметить, что при расчете производственной мощности не принимаются во внимание простои оборудования, вызванные отсутствием сырья, материалов, электроэнергии или организационными причинами, а также потери времени, связанные с исправлением брака при изготовлении продукции.

Производственная мощность делится на проектную, входную, выходную, среднегодовую. Проектная производственная мощность устанавливается проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия. Входная (входящая) производственная мощность — это мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода. Выходная (выходящая) производственная мощность это мощность на конец года. Она определяется как сумма входной и вводимой в течение планового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.

Уровень использования производственных мощностей характеризуется рядом показателей. Основным из них является коэффициент использования производственной мощности, который определяется как отношение годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Другой показатель — коэффициент загрузки оборудования — определяется как отношение фактически используемого фонда времени (в станко-часах) всего оборудования к располагаемому фонду времени по тому же кругу оборудования за тот же период. Этот показатель выявляет излишнее или недостающее оборудование.

Главные пути повышения использования производственных мощностей:

1. Улучшение использования парка оборудования, в том числе сокращение сроков пребывания в монтаже, повышение доли действующего оборудования.

2. Улучшение использования фонда времени работы единицы оборудования, в том числе повышение коэффициента сменности; сокращение простоев; сокращение времени на плановый ремонт.

3. Повышение производительности работы оборудования, в том числе сокращение затрат вспомогательного времени, сокращение затрат основного машинного времени путем повышения рабочей скорости, интенсификации рабочих процессов.

В настоящее время улучшение использования производственных мощностей связано с повышением качества и конкурентоспособности продукции, улучшением маркетинговой деятельности, расширением сбыта продукции.

При планировании производственной мощности строительно-монтажной организации в расчетах принимается активная часть производственных основных фондов, включающая стоимость силовых и рабочих машин, оборудования, инструмента и производственного инвентаря, поэтому под названием «производственные основные фонды» имеют в виду активную их часть.

Прогрессивный показатель фондоотдачи должен отражать максимально возможный уровень использования производственных основных фондов, а также учитывать рост степени сборности механовооруженности труда, при обязательном условии достижения установленного плана по росту производительности труда. |

Производственная мощность строительно-монтажных организаций рассчитывается в следующем порядке: определяют наличную (имеющуюся) мощность для базисного года (под которым понимается предшествующий отчетный год) и для расчетного (текущего) года; устанавливают необходимую мощность для перспективного периода (планируемого года и последующих лет).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия