Студопедия — Вопрос. Основательная и всесторонняя подготовка к лекции – это всего лишь потенциальная возможность ее прочтения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Основательная и всесторонняя подготовка к лекции – это всего лишь потенциальная возможность ее прочтения






Основательная и всесторонняя подготовка к лекции – это всего лишь потенциальная возможность ее прочтения. Лекция совершается на глазах у слушателей, поэтому от методически грамотного ее чтения зависит, полюбят ли слушатели, преподносимую науку, захотят ли ею заниматься.

Самое трудное в публичной лекции ее начало: первые слова, обращенные к аудитории, уже должны привлечь внимание и создать настрой на будущее.

Первое представление о лекции содержится в формулировке ее темы. Формулировка должна быть по возможности краткой, выражать суть главной идеи, быть привлекательной по форме. Лектор указывает на значение данной темы, на последующее усвоение знаний, говорит, как материал может повлиять на развитие личности студента, насколько материал существенен для профессионального становления студентов. Далее лектор сообщает цель лекции и диктует ее план, при этом желательно ориентировать аудиторию на последующий контроль знаний (когда и как, по каким вопросам будет осуществлен контроль). Полезно указать на преемственность материла, связь с прошлым и будущим.

Темп изложения вводной части лекции должен быть выше темпа изложения основной части, это делается с целью заставить студентов психологически собраться и сосредоточится, среднее время 5-7 минут.

Переход к изложению первого вопроса в основной части происходит после паузы, дающий возможность сосредоточится и подготовиться к восприятию материала. Во время паузы лектор должен проверить все ли слушатели готовы к воспроизведению лекции (позы, выражение лиц, разговоры). Опытный преподаватель, заметив не готовых к восприятию студентов, произносит краткую мобилизующую фразу, останавливает взгляд на нерадивых, называет фамилии или имена и не тратит время на длительные замечания (одна ироничная фраза – инцидент исчерпан).

По форме построения и изложения материала лекции разнообразны, и многих преподавателей высшей школы не удовлетворяет пассивность аудитории.

Для того, чтобы преодолеть этот недостаток, нужно всеми возможными способами придать лекции проблемный характер, который побуждает аудиторию к познавательной активности, творчеству.

К активным средствам чтения лекции можно отнести: обращение к студентам с вопросами, уточнение понимание основных фактов и идей темы; организация мини споров, дискуссий, столкновение разных точек зрения по выдвинутым положениям; постановка вопросов, задач с множественностью решений; индивидуальный стиль изложения материала; обеспечение обратной связи.

Чрезвычайно важное значение для процессов преподавания имеет чувство аудитории как неотъемлемая, специфическая способность лектора, проявляющаяся в возможности видеть всю аудиторию и заботиться о ее познавательной активности.

Лектор должен постоянно следить за содержанием и формой изложения и за лимитом времени, (учитывать по каждому вопросу темы). Многое зависит от личных качеств лектора. От его способности раскрыть свои возможности, личную позицию к читаемой дисциплине, к своей коммуникативной способности, дидактические способности, уровень профессиональных знаний. Это нелегкая работа, поэтому опыт и специальная тренировка приходит на помощь лектору. В общении с аудиторией существенную роль играют речь, жесты, позы, манеры и весь облик лектора.

Устная речь лектора, ее внятность, точность, эмоциональность, образность определяют понимание и усвоение материала. Образность речи, использование таких ее стилистических фигур как сравнение, риторические вопросы, персонификации, метафоры, аллегории, гиперболы, а также совершенствование выразительности речи с помощью цитат, афоризмов, пословиц, поговорок является своеобразной словестной наглядностью.

Важным признаком мастерства лектора является темп его речи, начинающие преподаватели обычно говорят быстро, поэтому студенты не успевают, не только осмыслить сказанное, но и иногда записывать. Более половины всех взрослых людей не в состоянии запомнить на слух предложение из 13 слов, а длинные (18 слов) предложения способны понять не более 15% аудитории. Если цепочка слов больше 6 секунд слушатели теряют нить фразы, поэтому оптимальной считается скорость чтения лекции, равная не более 2 словам в секунду.

Тем не менее, лекция должна быть динамичной. Все, что является важным, основным, существенным, важным – должно произносится медленнее, интонационные подчеркивания, акцентироваться и при необходимости повторить. Это и дает студенту возможность записать существенную информацию. Но диктовать лекцию не рекомендуется даже по требованию студентов.

Существенная особенность речи лектора – громкость: слишком громкая речь утомляет нервную систему, истощает ее, а у некоторых студентов приводит даже к потере работоспособности, и напротив, очень низкая речь действует убаюкивающе, вызывает скуку. Высокий тембр напрягает или утомляет быстрее, чем низкий.

Устная речь, включает в себя интонации, логические паузы, которыми лектор и выражает эмоциональное отношение к учебному материалу.

Лучшими чертами в облике являются: корректность, воодушевление, уверенность дружеский тон.

Хороший лектор всегда следует принципу «мы», а не «я» и «они», что помогают демонстрировать и невербальные компоненты лекции. Заинтересованные слушатели обычно смотрят в лицо оратора, поэтому рекомендуется постоянно следить за выражением своего лица, а при необходимости тренироваться перед зеркалом, насыщая разными эмоциями произносимый текст.

Потерять визуальный контакт очень просто: стоит только иногда посмотреть в окно, на стены, опускать глаза, поднять к потолку, уткнуться в записи или одну точку. Обижает и смущает пустой взгляд «аудитория – пустое пространство».

Зрительный контакт с аудиторией это контакт глаз и с аудиторией в целом, и с каждым слушателем отдельно. Такой контакт достигается медленным переводом взгляда с одной части аудитории на другую, избегая при этом упорного взгляда (не более 30 секунд). Если лектор воодушевлен целью и обращается к аудитории, призывает ее к соучастию, то и слушатели отвечают расположением.

Поза лектора может выражать как уверенность, устойчивость, так и скованность, робость. Поэтому поводу психологи дают совет упражняться в манере правильно стоять до тех пор, пока ощущение равновесия, устойчивости не станет привычным.

Слушая лекцию, студенты обычно присматриваются к нему: они обращают внимание не только на технологии общения, конкретные методические приемы, но и на то, как он стоит, какое выражение лица, то есть на неосознаваемом уровне делают для себя вывод, на сколько, симпатичен им этот человек, станут ли воспринимать то, что он скажет. Умение владеть собой, правильно пользоваться жестами – задача нелегкая, ведь в сочетание со словами именно жесты усиливают их звучание.

Если у лектора возникает желание сделать жест, движение, подавлять его не следует, но жесты должны быть непроизвольными. Не каждая фраза нуждается в подчеркивании ее жестом, жестикуляция – не непрерывный процесс, это всего лишь элемент позы, требующий разнообразия и новизны.

Если в процессе чтения лекции преподаватель не позаботится о ее завершении, то время на итог, выводы не будет рассчитанным, лекция может быть прервана на полуслове. Обычно для заключения по теме необходимо 5-7 минут: за это время он должен кратко остановиться на основном моменте темы, подводя итог сказанному, можно дать указания и рекомендации по самостоятельной работе студентов и литературе, с которой они обязаны познакомиться. Не менее существенно ответить на вопросы аудитории.

Завершать лекцию нужно конструктивно по содержанию («пробежка» по основным выводам) и положительно по эмоциональному настрою. Студенты должны уйти с лекции в хорошем настроении, активном тонусе, но – главное – заинтересованными, с желанием завтра слушать этого лектора.

Вопрос

Можно выделить ряд типичных ошибок препятствующих восприятию, успешному усвоению студентами учебного материала.

Ошибки лектора (В. С. Герасимова):

1. Частое и неоправданное употребление научной терминологии без соответствующего пояснения, обязательных повторов, обязательного разъяснения смысла лексического значения терминов;

2. Высокая плотность новых понятность (желательно вводит менее 10 терминов, помня об объеме внимания);

3. Неточный, тяжелый, сухой язык изложения;

4. Когда лекция носит сугубо теоретический характер: излагаются научные идеи, методы исследования, описания экспериментов, но совсем отсутствуют сведения об их практической ценности, использовании в жизнедеятельности человека, в науке, и в быту;

5. Прикованность лектора к конспекту;

6. Страх перед аудиторией (обусловлен различными факторами);

7. Демонстрация высокомерия: иногда неосознанно лектор встает на позицию «я» и «они» («я» - знающий, трудолюбивый, а «они» - ленивые, глупые…). Это и создает ощущение дистанции и отчуждения между студентами и лектором.

8. Демонстрация менторской позиции (назедающий, поучающий). Целесообразнее, особенно молодым преподавателям, занять позицию делового содружества, соучастия в процессе.

Советы молодому педагогу (Ю. Г. Шнайдер):

1. Серьезно относитесь к вводной лекции;

2. Быть самим собой;

3. Студенты должны чувствовать систему;

4. Темп должен быть выбран средний;

5. Не переоцените заинтересованность студентов лекциями;

6. Не впускайте опоздавших в аудиторию (если сами не опаздываете);

7. Не жалей времени на объяснение основ (лучше меньше, но глубже)

8. Дай понять студентам, что будет хороший конспект;

9. Не вещай, не читай, а беседуй;

10. Читай не быстро и не медленно, увлеченно;

11. Заглядывай в конспект, давая понять, что делаете это, чтобы не нарушать схему лекции;

12. Где и как можно высказать свое отношение к какому-либо вопросу;

13. Доказательства бывают 3-х видов; не используйте доказательство от лукавого;

14. Читай еще что будет;

15. Старайся выдать жалкий, но экспромт;

16. Приводите примеры из области близкой студентам;

17. Студенты должны быть соучастниками процесса;

18. Не умиляйтесь и не гордитесь, если ставите двойку или пятерку, и, наоборот;

19. Учись;

20. Будь хозяином положения;

21. Не умиляйся, если один из сотни задаст вопрос;

22. Не доводи до штурмовщины и зубрежки.

Тема: Виды лекций и варианты их чтения

План:

1. Лекция в системе профессионального обучения;

2. Проблемная лекция;

3. Популярная лекция.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия