Студопедия — Вопрос. Преподаватель психологии, как правило, выполняет 3 вида деятельности: обучающую, научно – методическую
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Преподаватель психологии, как правило, выполняет 3 вида деятельности: обучающую, научно – методическую






Преподаватель психологии, как правило, выполняет 3 вида деятельности: обучающую, научно – методическую, исследовательскую.

Обучающая (дидактическая) деятельность направлена на обеспечение усвоения студентами системы научных понятий, методов, законов науки. Для реализации этой цели предполагается проводить большую подготовительную работу: 1. Знакомится с учебно-методической литературой, учебным планом, ГОСТ (образцами), программой курса, учебниками, специальными методическими пособиями по курсу, монографиями, исследованиями, статьями; 2. Планирует учебный курс в соответствии с количеством часов и составляет календарный план; 3. Осуществляет планирование и подготовку лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы студентов.

Целесообразно составить полный план, включающий все структурные единицы, и на весь срок обучения. Только тогда преподаватель сможет ориентироваться в материале как некоем целостном объекте.

4.Готовит конспекты занятий. Учебный материал сортируется, выделяются теоретические положения, иллюстративные примеры (в тексте они выделяются пространственно или подчеркиваются). Преподаватель обращает внимание на новые термины, имена ученых, их труды, которые следует рекомендовать для изучения студентам. Он также продумывает возможность использования самых разнообразных средств обучения (наглядных, технических и др.). задания для самостоятельных работ студентов и список рекомендуемой литературы. Весь подготовленный текст преподавателю желательно прочитать в соответствующем темпе и обязательно пересказать. После прочтения лекции или проведения другого занятия преподаватель проводит рефлексивный анализ, отмечая свои удачи и промахи, стараясь не допускать их и впредь.

Целью нучно-методической деятельности преподавателя является овладение методами обучения, их совершенствования.

К этой же работе следует отнести поиск и переработку методической литературы, знакомство с опытом работы коллег, «взаимопосещение занятий», накопление и обобщение собственного опыта, создание и апробация собственных методических работ.

Исследовательская деятельность заключается в том, что помимо преподавания каждый преподаватель ведет научное исследование по избранной им теме: это может быть тема кандидатской или докторской диссертации. Этот вид деятельности обязателен для каждого преподавателя. Он включает как составляющую публикацию статей в журналах, издание монографий, научно – исследовательских книг, участие в научно – практических конференциях в публикации тезисов(не менее 2 – 3 раз в год) и т.д.

Научная деятельность преподавателя способствует профессиональному и личностному росту, развивает творческие способности, обеспечивает самоактуализацию личности и повышает уровень преподавания.

Все три вида деятельности взаимосвязаны, но развиты не в одинаковой мере: кто-то в большей степени занят организацией обучения, кто-то совершенствует методическую сферу деятельности, кто-то большее время уделяет исследовательским разработкам, прикладному аспекту научной деятельности – все зависит от индивидуальности педагога, но гармоничное сочетание оптимально или предпочтительно.

ВУЗовский преподаватель вынужден обладать способностью легко и быстро осваивать курсы новой дисциплины, потому что многообразие психологических школ не позволяет всем работать по единой учебной программе.

Преподаватель вынужден составлять учебные программы самостоятельно в соответствии с особенностями ВУЗа, факультета, количества часов на дисциплину и т.д. предположительно в его учебной нагрузке есть новый курс, включающий определенный уровень часов лекций, семинаров, которые он обязан выполнить в течении семестра или учебного года. Если не существует учебных программ, по этому курсу педагогом самостоятельно составляется учебная программа. С недавнего времени весь комплекс учебного процесса оформляется в УМК – учебно-методическом комплексе, включающего множество разделов, в том числе и учебную программу.

Прежде, чем приступить к составлению учебного курса преподаватель выясняет цели курса, его необходимость, возможности аудитории, с которой будет работать и возможности реализации (место, время, состояние преподавателя). Далее составляется содержание курса: формулируется его название и определяет продолжительность в часах и каждой его темой. Планируются разделы курса и каждый раздел разбивается на темы. Содержание каждой темы разбивается на мелкие, но существенные вопросы. Если теоретический курс сопровождается практикумом, то программа включает практические и лабораторные занятия, причем к каждой теме.

К каждой теме курса в программе указывается литература. Курс разрабатывается детально с содержанием каждого занятия. Программа сопровождается краткими методическими сведениями, а в приложении содержится список тем и заданий для самостоятельной работы студентов, вопросы для самоконтроля, индивидуальные задания, полный список рекомендованной литературой, основная литература иногда дается с аннотациями.

Такая программа входит составной частью в УМК. Оформление программы включает титульный лист, объяснительную записку (для чего предназначена программа, ее цель, в чем ее специфика – для каких студентов и для чего она составлена, что включает в себя – общее количество часов, из них лекций и самостоятельной работы); учебно-тематический план(см. таблицу ниже) содержит программы (,раздел I, тема 1, вопросы входящие в тему); список литературы, приложения(вопросы к зачетам и экзаменам по данному курсу).

Учебно-тематический план

Название раздела, темы Количество часов
лекции семинар ЛПЗ С/р студентов
1.       3. 4. Раздел I Методика преподавания психологии в школе Тема 1 Предмет, цели и задачи курса Тема 2. ….. Тема 3…..         -     -  
5. Раздел II Тема 1        
Итого        

Подготовка преподавателя к занятиям начинается с составления учебно-тематического плана, в котором весь учебный материал разбивается на порции соответственно отведенным часам и видам занятий.

Целесообразно разбивку делать по 2 часа, чтобы рационально спланировать все время.

Учебно-тематический план составляется в расчете на дневное отделение, а в его основе конструируются планы вечернего или заочного отделения.

Содержание плана дневного отделения должно полностью войти в содержание плана у заочников. Но у заочников большинство тем выносится на самостоятельное изучение. Учебно-тематический план на весь семестр или на весь учебный год позволяет подготовить весь аудиторный материал, продумать задания для самостоятельной работы студентов и требований к ним, указать сроки выполнения заданий, формы отчетности, дать критерии.

Только после того как учебно-тематический план готов полностью, можно приступать к разработке плана. Для этого необходимо ознакомится с изложением данной темы не менее чем в 3 – 5 учебниках, нескольких монографиях, статьях из журналов. На основе изучения материала по всему его объему следует составить очень подробный, объемный план лекции

План по любому психическому процессу.

1. Определение и сравнение понятий, функции;

2. Физиологические основы;

3. Виды психического феномена;

4. Свойства и специфика, характеристики;

5. Теории о данном психическом явлении;

6. Методы изучения;

7. Онтогенез, развитие, патология и коррекция.

Далее определяется, какие из вопросов этого плана будут изложены в лекциях, какие будут даны в семинарских занятиях, какие в лабораторно-практических занятиях, какие – на самостоятельной работе. При подготовке к зачету преподаватель обязан сформулировать темы для самостоятельного изучения, дать им план, чтобы они не упустили существенные моменты темы, обязательно указать соответствующую плану литературу. Указать сроки выполнения и форму отчетности студентам.

Подготовка содержание темы начинается с просмотра научно-популярной литературы. Из-за большого объема источников преподаватель должен фиксировать самые существенные моменты каждого из просмотренного материала, чтобы просмотр в следующий раз был компактен. По крайней мере источники должны фиксироваться: автор, выходные данные, аннотация, просмотр оглавления с целью фиксации тех разделов, глав, параграфов, которые могут войти и в содержание лекции, и как пункт ее плана, далее следует быстрый просмотр с фиксацией интересных примеров из нее, схем, графиков, цитат с обязательным указанием страниц. Такой материал пригодится и при подготовке к семинарам и лекциям. Такие карточки и сведения в целом хранится в домашней картотеке. Важно научить правильно, работать с книгой.

Первоначально молодые преподаватели должны излагать весь материал лекции очень подробно в виде конспекта.

Та часть лекции, которую студентам необходимо записать должна выделяться цветом, знаками и т.п. Фразы в тексте лучше подбирать лаконичные, новые термины, запись на доске их обязательна. Объяснения лексического значения обязательна. Продуманное изображение на доске также обязательно. В тексте лекций теоретические положения должны быть визуально отделены от иллюстрирующих их примеров (пространстенно). Опытные преподаватели, чтобы не быть прикованными к столу или к кафедре носят с собой блок карточек. Теперь можно подумать и о манере изложения текста.

Текст полезно прочитывать вслух, стараясь выделять интонационно или замедлением темпа тексты, которые студентам необходимо записать. На первых парах можно использовать пантомимические способы, жесты, позу.

В результате работы по подготовке к занятию будет собираться методический материал. Поскольку его следует хранить, то можно ограничить себя поиском учебной, методической литературы, словарями для домашней профессиональной библиотеке. Остальной методический материал можно систематизировать по разным основаниям, соответственно определенным темам курса и извлекать нужное для конкретного вида занятий материал к теме.

У каждого преподавателя в ходе работы должны сложиться требования разных видов и форм заданий, которые предварительно даются или объявляются студентам на организационной части первого занятия.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия