Студопедия — Воровская квалификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воровская квалификация






Карманники.

Квалификация карманного вора не отмирает, а имеет тенденцию к распространению из-за более широкого применения технических средств (автомобили, радиотелефоны и др.), средств маскировки и универсализации преступников.

На приобретение необходимых навыков начинающий карманный вор затрачивает около 6 месяцев.

В среднем карманный вор-профессионал в течение месяца совершает до 25 краж. Только 20% потерпевших догадывается о совершаемой у них кражи. Раскрываемость карманных краж не превышает 15%, а в городах-курортах - не более 1-3%.

Узкая специализация вора-карманника вызвана необходимостью поддержания высокой квалификации, чтобы не быть обнаруженным и схваченным на месте преступления.

Специализации по месту совершения преступлений:

Ø на рынках и базарах;

Ø в метро;

Ø на железнодорожном транспорте;

Ø на городском транспорте;

Ø в магазинах или театрах;

Ø на улицах.

Специализации по способу краж:

Ø Совершение краж с помощью разреза одежды, сумок и портфелей специальными техническими приспособлениями.

Ø Кражи под прикрытием рук различными предметами - плащами, сумками, букетами цветов и т.п.

Ø Кражи из сумочек и карманов с помощью специально изготовленных крючков.

Ø Кражи с помощью пинцетов, особенно из труднодоступных потайных мест.

Ø Кражи без технических средств и "ширмы" группой лиц при массовом скоплении народа.

Ø Кражи с помощью выталкивания предметов точными и быстрыми движениями; распространены среди глухонемых карманных воров.

Ø Кражи из всех видов хозяйственных сумок, дамских сумочек.

 

Домушники (совершающие кражи личного имущества граждан с проникновением в их жилище).

Удельный вес таких преступлений среди всех видов воровства (тайного похищения личного имущества) составляет почти 40%, а число задержанных квартирных воров в 10 с лишним раз выше, чем карманников. Более 25% краж совершаются тождественным способом, вплоть до деталей. В 30% краж используются различные технические приспособления, нередко уникальные.

В среднем профессиональный квартирный вор совершает в течение месяца 1 - 2 кражи. Раскрываемость квартирных краж составляет около 60-65%. Домушники ведут скрытный образ жизни; они работают, не поддерживают прямых связей с антиобщественными элементами. Об устойчивости квалификации домушников говорят сами преступники, по мнению которых, половина воров, отбывающих наказание в ИТК строгого режима, по выходе из нее снова займутся кражами из жилищ.

К основным криминальным специальностям квартирных воров относятся кражи, совершаемые:

Ø с помощью воровского инструмента;

Ø с подбором ключей;

Ø путем взлома либо выбивания дверей и дверных коробок;

Ø через форточку;

Ø под видом посещения квартиры должностным лицом, оказания помощи и т.д.;

Ø с использованием виктимологического фактора (открытых дверей, окон).

Стадии квартирной кражи:

1. разведка - обнаружение квартиры, имеющей ценности, и выяснение распорядка дня жильцов, времени нахождения их в отъезде (путем проверки показаний электросчетчика, состояния почтового ящика, непосредственного наблюдения, прозванивания по телефону, наведения справок через детей, соседей и др.). В настоящее время среди воров выделилась самостоятельная категория, которая занимается сбором необходимой информации, а затем "продают наводку" за 10 - 15% от суммы похищенного;

2. изучение путей отхода с места кражи;

3. выбор технических средств или их изготовление в зависимости от конструкции запирающих устройств;

4. подыскание скупщиков краденого.

 

«Магазинники» (совершающие кражи из магазинов самообслуживания).

Действуют, как правило, в составе групп, где роли распределены до деталей:

Ø имитация подозрительного поведения с целью отвлечь внимание продавца;

Ø непосредственно изъятие и вынос похищенных вещей;

Ø сбыт - либо по предварительному заказу, либо через комиссионные магазины и ломбарды.

 

Специализации преступной деятельности:

Ø похищение одежды путем переодевания и оставления старой;

Ø кража путем одевания новой одежды под старую;

Ø кража с помощью специально изготовленных сумок и баулов с двойным дном;

Ø кража вещей с использованием детей и подростков.

 

Воры автомашин

Удельный вес этих краж составляет 10%. Раскрываемость краж низка (18,2%). 30% угоняемых машин – заказные, в основном новые. Вероятность угона резко падает после 3 лет езды на автомобиле.

 

Статистика краж автомобилей в мире (2001 г.)

 

Страна Число угнанных автомобилей (тыс. в год) Число жителей, на которое приходится один угнанный автомобиль
Великобритания 370,5  
США    
Франция    
Россия    

 

Статистика краж автомобилей (тыс. шт.) в России (2006 г.)

Регион Величина Регион Величина
Санкт-Петербург и Ленинградская область 3,5 Тюмень и область 2,5
Москва 2,9 Московская область 2,1
Екатеринбург и область 2,7 Всего по России 58,5

 

Основные специализации:

1. угонщик машины (в случае заказных угонов участие СТО и фирм, ставящих сигнализацию); стадии кражи автомобиля электронной блокировкой замков дверей:

1.1 определение с помощью сканера (радиоспектрометра) частоты радиоволны дистанционного управления блокировкой;

1.2 сопровождение соучастником с радиотелефоном вышедшего из автомобиля хозяина для координации кражи;

1.3 подача сигнала нужной частоты с радиогенератора на замки автомобиля и открывание их;

для отключения сигнализации выводят из строя аккумулятор: бьют заточкой из напильника снаружи через капот, пробивают корпус и делают короткое замыкание;

2. лица, занимающиеся перекраской, перебивкой номеров на агрегатах и узлах и т.д.;

3. подделыватель документов;

4. сбытчик похищенного (цена обговаривается до похищения);

5. перегонщик автомашины (потоки автомашин в Россию и из России примерно одинаковы);

6. лица, занимающиеся разборкой автомобилей на запчасти.

 

Барсеточники

Впервые о барсеточниках как о четкой воровской специализации заговорили недавно. Барсеточники - своеобразный гибрид угонщиков, карманников и лохотронщиков. От первых они взяли умение отвлечь внимание автолюбителя или «выудить» его из машины, от вторых - навыки действовать незаметно, от третьих - виртуозные актерские способности.

Барсеточники работают бригадами. Они хорошо одеты (чтобы не вызывать подозрений), экипированы дорогими иномарками (чтобы в случае необходимости быстро скрыться). Орудуют на автозаправках, вблизи торговых и офисных центров, у бирж или банков, где люди получают приличные суммы денег. У таких мест одновременно могут «трудиться» от пятнадцати до двадцати бригад. Роли в них четко распределены. Один, заметив «крупную» выдачу, связывается с соучастниками. Те сидят в припаркованных рядом автомобилях, один из которых спустя несколько минут будет двигаться впереди жертвы, а другой - позади.

Способов извлечь барсетку из автомобиля немало, но цель в конечном счете одна — заставить будущую жертву покинуть автомобиль. Традиционный приём — заранее проколоть колесо. Водитель открывает дверь, кладет сумку на соседнее сиденье, трогается. Затем, естественно, выходит, чтобы поставить запасное колесо. Кража происходит настолько быстро, что жертва чаще всего замечает пропажу лишь спустя время. Самые распространенные сегодня приемы — так называемые «подстава» и «карта». «Подстава» — когда идущая впереди машина резко тормозит. Тормозит и будущая жертва, а тот, кто едет сзади тебя, уже как бы не успевает затормозить (никакого серьезного вреда здесь не бывает, чуть-чуть коснутся бампера). Но все равно нужно выйти, посмотреть, не сильно ли помяли, разобраться-объясниться.

«Карта» используется, когда водитель уже приехал и паркуется у обочины. Один из членов бригады, изображающий из себя незадачливого туриста, подходит к будущей жертве с большой дорожной картой и спрашивает, как проехать туда-то (обычно интересуются известными местами, чтобы человек не смог ответить: «Не знаю»). Раскладывают карту конечно на лобовом стекле. Шансы барсеточников возрастают, если «любознательным туристом» работает хорошенькая девушка. Встречаются и совсем экзотические случаи, скорее напоминающие хорошо поставленные и отрепетированные спектакли.

На сегодняшний день кражи барсеток остаются одним из самых труднораскрываемых преступлений. Во-первых, часто жертвы просто не обращаются в милицию; во-вторых, в структуре угрозыска до сих пор нет подразделения, специализирующегося на барсеточниках; в-третьих, работу правоохранителям затрудняет отсутствие свидетелей, путаные показания потерпевших.

 

Из иных специализаций заслуживают внимания. "хипесники" - воры, действующие с помощью опаивания потерпевших снотворным при участии профессиональных проституток.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия