Студопедия — Глава 13. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда.






Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда.

(Матф. 12:36)

Том Минтурн был любимцем своих товарищей. Поэтому, несмотря на шепот удивления, пробежавший между ними при появлении Типа, все они приняли его радушно, последовав примеру Тома. Сам же Том относился к Типу очень дружелюбно. Этим он был сильно похож на своего отца и если что делал, так от всей души.

Ребятам было очень весело: они играли в снежки, катались на салазках, строили крепости из снега - одним словом, времени даром не теряли. Тип принимал участие во всех играх со свойственной ему живостью и веселостью.

Незаметно солнце зашло, и в парке стало холодно, Том предложил друзьям перейти в дом, потому что руки и ноги почти у всех уже окоченели. Ребята веселой гурьбой направились к дому. Вдруг Том вспомнил, что оставил свои санки на вершине холма, и ему пришлось вернуться, а мальчики пошли дальше. Подойдя к дому, Фред направился к маленькой боковой двери, но услышал сзади голос Тома, догонявшего их:

- Не сюда! Идите через главный вход! Перед этой дверью большой сугроб!

Мальчики повиновались и через несколько минут сидели перед огромным камином, отогревая замерзшие руки.

- Как хорошо у огня! - радовался Вилли Брей. - Мне кажется, еще чуть- чуть, и я превратился бы в комок снега!

- А если бы ты прошел через маленькую дверь, то превратился бы в льдину! Там сугроб в несколько метров!

- Я хотел провести всех вас через эту дверь, вспомнив стих, который мы учили в воскресной школе: "Входите узкими вратами... ", - смеясь, сказал Фред.

- В данном случае ты все равно достиг бы цели, независимо от того, вошел бы ты через узкую или широкую дверь, - шутя, заметил Вилли.

- Кажется, я правильно понял смысл этого стиха!- не сдавался Фред.

- Что- то я не понимаю вас! - сказал Том.

- И ты был бы так же силен по этому предмету, как Вилли, если бы в прошедшее воскресенье внимательнее слушал моего отца, - со смехом прибавил Фред.

Во время этого разговора Тип молча держался в стороне. Он хорошо помнил тот урок и торжественные слова господина Гольбрука. Пастор увещевал своих учеников войти через узкие врата, пока они молоды. Легкомысленные слова Фреда глубоко оскорбили Типа.

- А я твердо уверен в обратном! - возразил он.

- Вот как! - насмешливо удивился Вилли, который всегда чувствовал свое превосходство над Типом и при удобном случае старался показать это.

Фред бросил на Типа недовольный взгляд и непринужденно спросил:

- Что ты хотел этим сказать?

- Если бы я был сыном пастора, то не шутил бы словами Библии, Фред покраснел и, как будто ничего не понимая, переспросил:

- А этим что ты хочешь сказать?

- То, что ты уже слышал, - спокойно ответил Тип.

- Ты находишь, что я неуважительно отнесся к Библии?

- Мне кажется, что ты слова Библии превратил в шутку.

- Это неправда! - возмутился Фред. - Не говори того, чего нет.

- Мы все слышали, - сказал Тип. - Когда берут стих из Библии и, шутя, придают ему значение, которого оно вовсе не имеет, разве это не насмешка над Словом Божиим?

- Да перестаньте вы! - вступился Том, чтобы выручить своего друга.

- Стоит ли говорить о таких пустяках! Ты становишься ужасно религиозным, Тип. Мне кажется, что Фред пошутил самым невинным образом. О, сколько раз случалось мне и от взрослых слышать подобные шутки!

- Какое мне дело до других, - решительно и смело ответил Тип. - Я говорю, что это нехорошо! Надеюсь, что отец Фреда думает точно так же. Слова Библии можно произносить только с величайшим уважением.

- Вон оно что!.. Наверное пастор поручил тебе проповедовать вместо него на неделе?! Сколько он тебе за это платит? Расскажи нам, пожалуйста!

Эти колкие слова произнес Вилли, но Фред перебил его; - Есть люди, которые считают себя святыми. Правда, я к ним не принадлежу, но мне кажется, что я ничего плохого не сказал.

- Я тоже так думаю, - подтвердил Вилли. - Но ведь Тип - совершенство! Он никогда ничего плохого не делает, только иногда говорит неправду и бранится!

Но Фред, прежде всего, был справедлив.

- Не говори зря, - спокойно возразил он. - Зачем говоришь неправду, чтобы меня защитить? Тип теперь никогда не лжет и не бранится, но скажу откровенно, что мне не очень нравятся его взгляды...

Мальчики были так поражены поведением Типа, что стояли молча, окружив его. В эту минуту их пригласили ужинать. Том очень обрадовался этому, надеясь, что набежавшие тучи рассеются.

- Наконец- то! - воскликнул он облегченно. - Пойдемте в столовую! Думаю, что вы тоже проголодались.

Ярко освещенный зал, красиво накрытый стол со всевозможными холодными и горячими блюдами, вкусными пирожками и печеньем в серебряных корзиночках - все это было для Типа непривычно, ново, интересно...

- Том,- обратилась госпожа Минтурн, поздоровавшись с друзьями сына, - мы с отцом уйдем и оставим вас ужинать одних.

- Мама, - поспешно сказал Том, - пожалуйста, останьтесь! Я очень хочу, чтобы вы побыли с нами!

Тип заметил, что лицо Тома озарилось нежностью и любовью, когда он разговаривал с матерью.

Ужин удался на славу. Всякое разногласие между ребятами исчезло, и лица их выражали удовлетворение. Казалось, все забыли о бывшем споре, и только Фред, хотя и веселился, как другие, но продолжал холодно относиться к Типу. Впрочем, он старался избегать всякого личного обращения к нему и поэтому в общем оживлении их натянутые отношения были незаметны.

Вечер приближался к концу. Вдруг дверь в столовую отворилась, и вошел господин Минтурн. Общий говор разом смолк.

- Что же вы притихли?- спросил хозяин дома. - Продолжайте игру!

- Папа, Фред нам рассказывал презабавный случай. Продолжай, Фред, папа тоже очень любит всякие истории!

- Нет, - сказал Фред, сильно покраснев. - Я думаю, что лучше прекратить.

- Отчего же, друг мой? Я с удовольствием послушаю!

- Фред рассказывал, как Джон Барнес разговаривает со своим отцом, - пояснил Том. - Правда, я ничего подобного никогда не слышал! Джон смеется, обращая каждое слово отца в шутку.

- И тебя это удивляет?

- Еще бы! Даже когда отец его говорит с ним совершенно серьезно, Джон передразнивает его и смеется!

- Я не думал, что тебя это может так сильно удивить, - заметил господин Минтурн. Ребята смутились.

- Господин Минтурн! - сказал наконец Фред.- Неужели вам не кажется это странным? А если бы Том с вами так разговаривал?

- Думаю, что я не сильно удивился бы такому поведению, - сдержанно ответил тот.

Никто не понял, что он имел в виду, сказав это. Том не на шутку огорчился и дрожащим голосом произнес:

- Я тебя не понимаю, папа! Неужели я когда- нибудь говорил с тобой так?

- До сих пор ты не позволял себе этого. Однако я нисколько не удивлюсь, если услышу, что ты, Фред, Вилли и другие начнете так поступать.

Мальчики изумлялись все больше и больше.

- Что касается меня, - гордо заявил Фред, - то я слишком высоко ценю моего отца, чтобы позволить себе так разговаривать с ним!

- Неужели?- недоверчиво спросил господин Минтурн. - А я думаю, что ты более других склонен к этому.

- Папа, ну объясни, пожалуйста, почему ты так думаешь?- не вытерпев более, попросил Том, подсаживаясь поближе к отцу.

- Хорошо, - согласился господин Минтурн. - Во время вашего спора перед ужином я был в соседней комнате и все слышал. Я сделал такой вывод: если вы так легко превращаете в шутку слова из Библии, то вам нетрудно будет насмехаться над словами ваших родителей.

Наступило неловкое молчание. Фред сильно смутился.

- Папа! - наконец сказал Том, с трудом произнося слова. - Неужели... ты думаешь, что мы с намерением смеялись над Библией?

Неужели ты не понимаешь нас?

- А кто из вас может сказать, имел ли Джон намерение смеяться над своим отцом?

- Это нетрудно заметить, если послушать его!

- Из вашего разговора можно заключить то же самое. Только один Тип протестовал. Об остальных я скажу, что, может быть, они в действительности и почтительны к старшим, но я не вижу разницы между непочитанием Бога и непочитанием родителей. - Немного помолчав, господин Минтурн прибавил:- "Входите тесными вратами..." Вы знаете смысл этих слов? Есть ли между вами хоть один, кто вошел через эти врата?

Последовало глубокое молчание. Сердце Типа сильно билось, и он несколько раз старался что- то произнести. Наконец ему удалось сделать это.

- Я...

Господин Минтурн быстро обернулся.

- Тип?! Откуда ты знаешь это?

- Бог простил мне все грехи, когда я просил Его об этом... Я люблю Его и иду за Ним, стараясь слушаться Его во всем...

- Да благословит тебя Бог! - взволнованно произнес господин Минтурн. - Будь образцом для своих товарищей, чтобы и они обратились к Богу!

... Городские часы пробили девять, и ребята стали прощаться. Тип, схватив шапку, выбежал первым.

Удалившись от усадьбы господина Минтурна, он зашагал медленно, обдумывая прошедший вечер. Сердце наполнилось радостью от того, что наконец- то ему удалось перед товарищами открыто засвидетельствовать о своем уповании. Теперь все знают, что он начал новую жизнь и служит Господу Христу, идя узким путем вслед за Ним.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия