Студопедия — Методы принятия программных решений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы принятия программных решений.






Здесь речь идет о различных вариантах оптимизации: пространственной, временной и пространственно-временной. Смысл оптимизационных программ заключается в следующем. Любое инвестиционное решение сопровождается многими ограничениями и дополнительными эффектами. Например, инвестор ограничен в источниках финансирования, тогда как вариантов инвестирования много, т.е. возможности инвестирования превышают совокупные мощности источников финансирования. Возможна и противоположная ситуация, когда инвестор имеет финансовые ресурсы, но удовлетворяющих его вариантов приложения капитала нет. Могут возникать и многопериодные задачи с взаимоувязанными проектами, когда принятие некоторого инвестиционного проекта откладывается во времени, и он будет доступен к реализации лишь при поступлении средств, полученных одним или несколькими ранее принятыми проектами. Если инвестор пытается учесть и увязать в единое целое подобные факторы и обстоятельства, то в этом случае как раз и появляется необходимость в разработке инвестиционной программы.

 

Тема 5: «Критерии и методы оценки инвестиционных проектов».

 

1.Особенности оценки инвестиционных проектов.

2.Критерии и основные аспекты оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.Общественная и финансовая эффективность инвестиционных проектов.

4.Экономическая эффективность инвестиционных проектов.

4.1.Простые методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

4.2.Сложные (динамические) методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

5.Бюджетная эффективность и социальные результаты реализации инвестиционных проектов.

6. Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска, инфляции и неопределенности.

 

    1. Особенности оценки инвестиционных проектов.

Оценка любого инвестиционного проекта имеет комплексный характер, т.е. подразумевает не только количественные, но и качественные критерии.

К основным моментам в процессе оценки проекта или составления бюджета капиталовложений относятся:

1. Прогнозирование объемов реализации с учетом возможного спроса на продукцию.

2. Оценка притока денежных средств по годам.

3. Оценка доступности требуемых источников финансирования.

Работу над инвестиционным проектом можно представить как проведение серии взаимосогласованных видов анализа – технического, коммерческого, финансового, экономического, экологического, социального.

Технический анализ включает рассмотрение альтернатив и проблем технического плана, оценивание соответствующих затрат и определение графика осуществления проекта. Основная его задача – определение наиболее подходящей для данного инвестиционного проекта техники и технологии.

Коммерческий анализ имеет целью оценку инвестиций с точки зрения перспектив конечного рынка для предполагаемой проектом продукции. В ходе анализа определяются объем производства продукции и рынок закупаемых для проекта товаров.

Экологический анализ, задача которого – установление потенциального влияния проекта на окружающую среду и определение мер, необходимых для предотвращения, сведения до минимума или компенсации неблагоприятных экологических последствий проекта.

Задача социального анализа – определение пригодности тех или иных предполагаемых вариантов проекта с точки зрения интересов той группы населения, для которой он предназначен.

Принципиальный ответ на вопрос о ценности инвестиционного проекта дают финансовый и экономический анализ. Формально они аналогичны друг другу, так как и тот и другой базируются на сопоставлении затрат и выгод проекта, но отличаются подходом к их оценке. Разница состоит в том, что финансовый анализ – это расчет с точки зрения инвестора или фирмы – организатора проекта, а экономический анализ – расчет с точки зрения национальных интересов.

Оценка инвестиционного проекта осуществляется в два этапа.

На первом этапе – рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Такая эффективность оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников финансирования. Она включает в себя общественную и финансовую эффективность.

На втором этапе – проводится оценка эффективности инвестиций для каждого отдельного участника проекта. Участие в проекте должно быть выгодным для всех инвесторов, причем для каждого из них оценка эффективности производится в соответствии с его интересами, по адекватным им критериям. Здесь оценивается экономическая, бюджетная, социальная эффективность.

Таким образом, следует отметить, что применение методов оценки и анализа инвестиционных проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов.

 

    1. Критерии и основные аспекты оценки эффективности инвестиционных проектов.

Оценка эффективности инвестиционных проектов независимо от технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей осуществляется на основе единых принципов. К ним относятся:

1. Учет факторов времени.

2. Моделирование денежных потоков.

3. Учет всех наиболее существенных последствий проекта.

4. Учет влияния неопределенностей и рисков.

5. Учет влияния инфляции.

В финансовом плане, когда речь идет о целесообразности принятия того или иного проекта, подразумевается получение ответа на три вопроса:

а) каков необходимый объем финансовых ресурсов?

б) где найти источники в требуемом объеме?

в) окупятся ли сделанные вложения, т.е. достаточен ли объем прогнозируемых поступлений по сравнению со сделанными инвестициями?

К основным критериям, лежащим в основе процедур и методов количественного обоснования управленческих решений по инвестиционному проекту, относятся понятия временная ценность денег и стоимость капитала.

Временная ценность денег. Решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев не являются одномоментными. Здесь важную роль играет фактор времени.

К ключевым моментам методов оценки эффективности финансовых операций относятся следующие:

- в подавляющем большинстве случаев финансовые операции или их последствия растянуты во времени;

- денежные средства должны эффективно оборачиваться, т.е. с течением времени приносить определенный доход;

- с каждой финансовой операцией можно увязать некоторый денежный поток;

- элементы денежного потока, относящиеся к разным моментам времени, без определенных преобразований не сопоставимы.

Оценка денежного потока может выполняться в рамках решения двух задач:

1. Прямой. Проводится оценка с позиции будущего (реализуется схема наращивания).

Общая формула для вычисления будущей стоимости денег имеет вид:

n

FVn = PV * (1 + R) (1)

 

где, FV – будущая стоимость денег (БСД);

PV – настоящая или текущая стоимость (НС или ТС);

R – норма дисконта (Д);

n – продолжительность временного периода.

 

2. Обратной. Проводится оценка с позиции настоящего (реализуется схема дисконтирования).

Процесс нахождения настоящей стоимости денег, если известна их будущая стоимость, называется дисконтированием, а стоимость, полученную в результате дисконтирования, называют приведенной или дисконтированной стоимостью. Она определяется по формуле:

 

n

PV = FVn / (1 + R) (2)

 

Стоимость капитала. Любая компания нуждается в источниках средств для того, чтобы финансировать свою деятельность как с позиции перспективы, так и в плане текущих операций. Привлечение того или иного источника финансирования связано для компании с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам – проценты за предоставленные ими ссуды и т.д. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется стоимостью капитала. (например, для банковского кредита – годовая процентная ставка).

 

3. Общественная и финансовая эффективность инвестиционных проектов.

Эффективность проекта в целом складывается из следующих элементов:

- общественная эффективность;

- финансовая эффективность.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом. Оцениваются результаты как непосредственно самого проекта, так и «внешние» последствия его реализации в смежных отраслях экономики. Такая эффективность отражает эффект проекта для общества.

Определение общественной эффективности обязательно для крупномасштабных проектов, существенно затрагивающих экономику страны и влияющих на широкие слои населения, к которым в частности можно отнести строительство металлургических заводов, разработку и освоение крупных месторождений газа, нефти и других видов полезных ископаемых, строительство газа – и нефтепроводов, авто – и железнодорожных магистралей и т.д.

Финансовая эффективность проекта учитывает финансовые последствия реализации проекта для ее непосредственных участников. В ходе данной оценки сопоставляют ожидаемые затраты и возможные выгоды (оттоки и притоки) и получают представление о потоках денежных средств.

К ожидаемым затратам относятся издержки, связанные с инвестированием:

- расходы на приобретение оборудования, материалов;

- эксплуатационные расходы.

Первые включают денежные средства, направляемые на получение права собственности, а также любые расходы, связанные с продолжением жизни активов. Вторые – это периодические издержки, связанные с использованием фондов.

Выгоды от инвестиций можно рассматривать в качестве источника денежных средств. Они включают: снижение издержек производства; дополнительные доходы; экономию на налогах; денежные средства от продажи активов, подлежащих замене; предполагаемую ликвидационную стоимость новых активов в конце их срока службы.

Оценка конкретного проекта предусматривает решение двух задач:

1. Оценку финансовой реализуемости проекта.

2. Оценку выгодности реализации проекта или участия в нем с точки зрения субъектов инвестиционной деятельности. Именно эти расчеты носят название расчетов абсолютной эффективности инвестиций.

При наличии нескольких альтернативных проектов или вариантов одного проекта важной становится задача их сравнения и выбора лучшего из них. Соответствующие расчеты носят название расчетов сравнительной эффективности инвестиций.

Таким образом, полная оценка состоятельности инвестиционного проекта возможна только при тщательном и глубоком анализе его финансовой реализуемости и экономической эффективности.

 

4. Экономическая эффективность инвестиционных проектов.

Экономическая эффективность отражает воздействие процесса реализации инвестиционного проекта на внешнюю для проекта среду и учитывает соотношение результатов и затрат по инвестиционному проекту, которые прямо не связаны с финансовыми интересами участников проекта и могут быть количественно оценены.

Методы, используемые при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, можно объединить в две основные группы – простые и сложные (динамические).

К простым методам оценки относятся те методы, которые оперируют отдельными, точечными значениями исходных данных, но при этом не учитывается вся продолжительность срока жизни проекта и неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени.

Сложные методы применяются для более глубокого анализа инвестиционных проектов: они используют понятие временных рядов, требуют применения специального математического аппарата и более тщательной подготовки исходной информации.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия