Студопедия — ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ В XVII в. НАРОДЫ РОССИИ В XVII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ В XVII в. НАРОДЫ РОССИИ В XVII в.






XVII век явился временем глобальных, хотя и не всегда эффектных, бросавшихся в глаза перемен. Для Европы они выразились прежде всего в быстром развитии капиталистических отношений и их качественном совершенствовании. Начался новый, промышленный (мануфактурный) этап становления капитализма. Если в XVI в. рынок, резко расширившийся в результате Великих географических открытий, стимулировал развитие мануфактур, то к концу XVII в. уже мануфактуры превратились в решающий фактор расширения рынка. Экономический и политический центр Европы переместился с торгового юга на промышленный север. С конца XVII в. экономическим лидером, оттеснив Голландию, стала Англия.

В политической сфере это время расцвета классического абсолютизма и формирования конституционной монархии. В духовной сфере – секуляризация и научная революция, связанная с именами Галилея, Ньютона, Бэкона. Разгром турок под Веной в 1683 г. обезопасил Европу от угрозы внешних вторжений. В результате растущей взаимосвязи государств континента история начинает принимать общеевропейский характер. Европейские страны наращивают экспансию, захватывая колонии в Азии, Африке, Америке.

В XVII в. продолжилась тенденция постепенного перехода от аграрного (феодального) общества к индустриальному (капиталистическому). Переходный характер европейской истории породил т.н. всеобщий кризис XVII в. Развитие России в ту эпоху не укладывалось в европейские стандарты. Однако новые явления в социально-экономическом и духовном развитии также были присущи России.

Земледелие и промыслы. Начинало развиваться земледелие на плодородных землях к Югу от Оки, а также Сибири. В крупных феодальных вотчинах существовало коневодство. Развивались различные промыслы. Определяющей тенденцией социально-экономического развития России в начале XVII веке было восстановление хозяйства после Смуты, дальнейшее развитие и укрепление феодально-крепостнических порядков. Наиболее пострадавшими оказались уезды, расположенные к западу от Москвы, в меньшей степени – к северу от неё. В некоторых уездах пашня сократилась в десятки раз. Восстановительный процесс занял три десятилетия – с 20-х по 50-е гг. XVII в. Это объясняется низким плодородием нечернозёмных земель, а также слабой производительностью крестьянского хозяйства с его примитивной техникой. К тому же закрепощение крестьян не способствовало их заинтересованности в результатах своего труда.

Пашня обрабатывалась примитивными орудиями – сохой, бороной, серпом, косой, реже плугом. В целом в стране преобладало трёхполье, но на севере сохранилась подсека. Чаще всего возделывали рожь и овёс, реже – пшеницу, ячмень, гречиху, горох и технические культуры – лён и коноплю. Преобладал экстенсивный путь развития. Урожайность в Нечерноземье – сам-2, сам-3, на юге – в два раза выше (в Англии – сам-10).

Крестьянство. Расширение сословных прав и привилегий дворянства сопровождались углублением бесправия крестьян. Сельское население России делилось на две категории: владельческих и черносошных крестьян. Они составляли 89,6% тяглового населения России. Особую категорию сельского населения составляли черносошные крестьяне. Черносошные крестьяне, сидя на государственной земле, располагали правом ее отчуждения: продажи, заклада, передачи по наследству. Эти крестьяне лично свободны, у них отсутствовало крепостное право. За выполнение государственных повинностей на черных землях следила община с мирским сходом и выборными: старостой и светским.

Казачество. II половина XVII в. - поток беглых устремился на свободные земли по течению Дона, откуда беглых не выдавали (таков был давний обычай). Складывание донского казачества с самоуправлением (казачий сход) во главе с атаманом. Боясь новых выступлений, правительство пыталось связать их с борьбой против внешних врагов. В среде казачества происходило расслоение. Казацкий старшина получал львиную часть добычи от походов.

Развитие ремесла и начало формирования всероссийского рынка. С увеличением производства сельского хозяйства, промыслов, ремесел углублялось общественное разделение труда, развивалось товарное производство, развитие мелкой промышленности определяли уже не домашние промыслы, а распространение ремесла (изготовление изделий на заказ и особенно мелкого товарного производства, то есть изготовление изделий на рынок).

Особенности генезиса капитализма. Страны Западной Европы, расположенные вблизи торговых океанических путей, использовали экономические выгоды широкого морского обмена и эксплуатации захваченных обширных колоний. Русское государство XVI – XVII вв. не располагало благоприятными условиями для быстрого хозяйственного развития. Удалённое от западных и южных морей, оно не могло наладить самостоятельной и активной морской торговли; пушные богатства Сибири не могли конкурировать с неисчерпаемыми ценностями американских и южноазиатских колоний. Россия была втянута в мировой капиталистический рынок, но в XVII в. она получила значение сырьевого рынка, поставщика сельхозпродукции экономически более развитым странам.

Англия, Франция и другие государства Западной Европы имели замкнутую территорию метрополии, достаточно заселённую и хозяйственно освоенную к началу капиталистического периода. Россия же имела обширные неиспользованные пространства. Заторможенность процесса первоначального накопления привела к важным последствиям для всего последующего хозяйственного развития страны. В России рост товарного производства и связанного с ним промышленного и сельскохозяйственного предпринимательства долгое время опережал расширение рынка рабочей силы. В странах Западной Европы уже к началу мануфактурного периода существовал широкий рынок наёмной рабочей силы. В России охваченный жаждой прибыли помещики и купцы стремились восполнить недостаток свободной рабочей силы применением феодально-зависимого, крепостного труда.

Мануфактуры. Самое важное новшество в промышленности XVII в., ей были присущи три главных признака: крупное производство, разделение труда и преобладание ручного труда. Россия вступила в новый период своей истории. В области социально-экономического развития он сопровождался началом формирования всероссийского рынка (тесные хозяйственные связи и обмен товарами между различными частями страны). В его формировании решающее значение имели не мануфактуры, выпускающие ничтожную долю товарной продукции, а мелкое товарное производство.

Торговля. Межобластные связи цементировали ярмарки всероссийского назначения (Макарьевская близ Нижнего Новгорода, Свенская под Брянском, Ирбитская на Урале). Крупнейший торговый центр XVII в. - Москва. Морская торговля с Западом шла через единственный порт - Архангельск. С Запада товары шли и сухим путем - через Псков, Новгород, Смоленск.

Положение иностранных купцов в России. Внешняя торговля России находилась в руках иностранцев, что задевало интересы русских купцов. Наблюдается переход к политике меркантилизма и протекционизма во внешней торговле - стремление к возможно большему скоплению денег, благодаря преобладанию вызова товаров над ввозом их в страну и установление высоких таможенных пошлин. На Земском соборе 1648 - 1649 гг. русские торговые люди требовали высылки иностранных купцов. 1649 г. - русское правительство лишило права вести торговлю внутри России только англичан.

Государственный строй России в XVII в.

Система приказов.

XVII в. - количество приказов доходило до 80. Попытка правительства упорядочить систему приказов - подчинение нескольких приказов одному лицу. XVII в. - период усиления самодержавной власти и зарождение абсолютизма (вторая половина столетия): прекращается созыв земских соборов, падает значение Боярской Думы. Алексей Михайлович подавляет попытку патриарха Никона сделать церковь независимой от светской власти.

Вооруженные силы. Дворянское ополчение в XVII в. все более утрачивало свои боевые качества. Это было обусловлено следующим: чем крепче становилось дворянское землевладение, чем более поместья превращались в вотчину, тем менее оказывались заинтересованы дворяне в военной службе. 30-е годы XVII в. - закупив в Голландии оружие, правительство решило сформировать постоянные солдатские полки из добровольцев, так называемые полки "нового строя". Постепенно эти полки стали формировать насильно, требуя на службу царю определенное количество "даточных людей". Таким образом, была заложена основа будущих рекрутских наборов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия