Студопедия — Современные проблемы и направления развития микроэлектроники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные проблемы и направления развития микроэлектроники






 

Основной тенденцией развития микроэлектроники является по­вышение степени интеграции микросхем. Согласно знаменитому прогнозу, сделанному в 1965 г. и известному с тех пор как закон Мура, условное число транзисторов в наиболее скоростных процес­сорах удваивается каждые полтора года. Разумеется, эта тенденция не может сохраняться вечно, и уже с 90-х годов XX в. разные специ­алисты периодически высказывают мысль о том, что в своем разви­тии микроэлектроника вплотную подошла как к технологическому пределу увеличения размеров кристаллов СБИС и УБИС, так и к дальнейшему повышению «плотности» размещения компонентов на кристалле. Среди множества конструкторско-технологических про­блем, которые приходится решать при проектировании и производ­стве микроэлектронных изделий, можно выделить пять основных[7].

На первом месте стоит проблема уменьшения размеров эле­ментов интегральных схем. Уже сейчас оборудование для произ­водства процессоров Intel Pentium 4, использующее в процессе литографии излучение с длиной волны 248 нм, позволяет полу­чить на кристалле элементы размером 130 нм. По прогнозам ком­пании Intel уже в ближайшее время удастся уменьшить размеры отдельного транзистора примерно до 30 нм, что составляет всего несколько десятков атомных слоев. Корпорация Nikon сообщила о форсировании программы разработки оборудования для проек­ционной литографии (Electron Projection Lithography — EPL) с использованием норм 0,07-микронного технологического процесса. Сегодня EPL можно рассматривать как наиболее вероятную тех­нологию литографии следующего поколения[7].

Дальнейшие перспективы повышения разрешающей способ­ности литографии специалисты связывают с использованием при экспозиции мягкого рентгеновского излучения с длиной волны ~1 нм, а также различных методов электронной литографии. В од­ном из вариантов метода электронной литографии вообще не ис­пользуется технология резисторных масок, а предусмотрено не­посредственное действие электронного пучка на слой оксида крем­ния. Оказывается, что экспонированные области в дальнейшем травятся в несколько раз быстрее, чем неэкспонированных.

По-видимому, естественный предел дальнейшему росту мик­роминиатюризации СБИС и УБИС будет положен явлениями разупорядочивания структуры материалов за пределами окон в фо­торезистах. На более фундаментальном уровне он может быть обус­ловлен ограничением чистоты применяемых полупроводников и статистическим характером распределения в них дефектов и при­месей. Судя по наблюдаемой тенденции, этот предел, может быть, достигнут примерно к 2015 г.

На втором месте в ряду актуальных задач микроэлектроники стоит проблема внутренних соединений. Огромное число элемен­тов микросхемы, размещенных на подложке, должно быть ком­мутировано между собой таким образом, чтобы обеспечить на­дежное и правильное выполнение определенных операций над сигналами. Этот вопрос решается с помощью многоуровневой разводки, когда на первом (низшем) уровне формируют логиче­ские вентили, на втором — отдельные цифровые узлы типа триг­геров, на третьем — отдельные блоки (например, регистры) и далее по нарастающей степени функциональной сложности.

На третьем месте расположена проблема теплоотвода. Повы­шение степени интеграции обычно связано с уменьшением, как размеров самих элементов, так и расстояний между ними, что ведет к увеличению удельной мощности рассеивания. В естествен­ном режиме (без дополнительного теплоотвода) допустимая мощ­ность рассеивания современных микросхем не превышает 0,05 Вт/ мм 2, что ограничивает плотность размещения элементов на под­ложке. Для преодоления этого ограничения можно использовать несколько способов: снижение напряжения питания, использо­вание микрорежима работы транзисторов, переход к более эко­номичной элементной базе (например, комплементарная струк­тура металл—диэлектрик—полупроводник — КМДП) и, нако­нец, искусственное охлаждение. Однако у каждого из этих спо­собов существуют свои специфические трудности. Так, напри­мер, снижение напряжения питания неизбежно ведет к сниже­нию помехоустойчивости.

Четвертой в списке следует указать проблему дефектов под­ложки. Повысить степень интеграции можно простым увеличени­ем площади кристалла, однако при этом пропорционально возра­стает вероятность попадания в рабочую область дефектов кристаллической структуры (прежде всего дислокаций), наличие ко­торых на поверхности подложки неизбежно, хотя бы в силу тер­модинамических причин. Дефект подложки может привести к на­рушениям технологического процесса изготовления микросхемы и соответственно к браку. Единственным способом решения этой проблемы является совершенствование технологии изготовления подложек.

Последней в списке, но, пожалуй, первой по значимости сле­дует назвать проблему контроля параметров. Общеизвестно, что электроника проникла буквально во все области человеческой деятельности. Автоматические системы сегодня управляют слож­нейшими (и порой потенциально опасными) технологическими процессами, огромными транспортными потоками и т.д. Сбой в такой системе может привести к катастрофическим последствиям. В этих условиях проблемы надежности и качества оборудования, а следовательно, и контроля параметров производимой электрон­ной промышленностью продукции приобретают первостепенное значение. В силу большой сложности выполняемых функций чис­ло внешних информационных выводов современных СБИС варь­ируется от нескольких десятков до двух-трех сотен. Если принять для оценки число информационных выводов равным 50 и учесть, что цифровой сигнал на каждом из них может принимать два зна­чения («0» или «1»), то для полной проверки правильности фун­кционирования только одной СБИС и только в статическом ре­жиме потребуется 250 измерений. При длительности каждого из­мерения в 0,1 мкс (с типичной для современного уровня техно­логии частотой опроса 10 МГц) этот процесс займет более двух лет. Приведенные оценки показывают, что для реальной органи­зации контроля измерения по необходимости должны быть выбо­рочными. Поэтому тщательная проработка методики проверки (отбор контролируемых параметров, разработка эффективных ал­горитмов испытания, а также разработка соответствующей из­мерительной аппаратуры и программного обеспечения) представ­ляет собой важнейшую и очень сложную задачу.

В настоящее время на пути решения каждой группы перечис­ленных проблем достигнуты определенные успехи. Решающее зна­чение повышения степени интеграции СБИС и УБИС имеют раз­работка и практическая реализация конструкторско-технологических решений, позволяющих подняться на качественно новый уро­вень разработок. В качестве характерного примера таких решений можно привести применение в современных СБИС функциональ­но-интегрированных элементов, которые в одной полупроводниковой области совмещают функции нескольких простейших эле­ментов (например, у транзистора можно совместить коллектор­ную нагрузку и сам коллектор). Другой пример — трехмерная ин­теграция, когда элементы ИС формируют в разных слоях, напри­мер двухслойная КМДП-структура, состоящая из двух компле­ментарных МДП-транзисторов (металл—диэлектрик—полупро­водник), имеющих общий затвор.

Определенные перспективы имеют стремительно развивающи­еся в настоящее время нанотехнологии, основанные на использо­вании туннельной микроскопии. Рабочим органом нанотехноло-гической установки служит электрический зонд из твердосплав­ного материала, представляющий собой своеобразную иглу, ост­рие которой методами ионного травления «заточено» до атомарных размеров. Острие зонда располагается на весьма малом (~ м) расстоянии от поверхности, отполированной проводящей подлож­ки, и между подложкой и зондом прикладывается некоторое на­пряжение. Из-за малости зазора даже при весьма малых напряже­ниях напряженность поля в зазоре может достигать огромных ве­личин порядка В/м, что приводит к появлению туннель­ного тока. Измеряя этот туннельный ток, можно с помощью пьезо-преобразователей поддерживать величину зазора с погрешностью порядка м. При этом диаметр пучка туннельных электронов имеет величину ~ м.

Увеличивая энергию пучка до уровня энергии межатомных свя­зей, можно оторвать отдельный атом от подложки и, перемещая подложку с помощью пьезоманипуляторов, перенести его вместе с зондом в новое положение. При снижении энергии пучка мо­жно осадить атом на подложку в этом новом положении.

Введя в активную область под зондом молекулы технологиче­ского газа, в условиях резко неоднородного электрического поля можно добиться их ионизации и, захватив зондом нужный ион, осадить его на подложку в нужном месте. Таким образом, форми­руют на подложке точечные или линейные структуры с характер­ными размерами порядка м. Наполняя рабочую область уста­новки газом-травителем, инициируют химические реакции, при­водящие к удалению с поверхности отдельных цепочек атомов, что позволяет создавать канавки нанометровой глубины.

Нано-технологии открывают практически неограниченные воз­можности построения как планарных, так и объемных структур, позволяющих создавать на подложке электронные элементы раз­мерами порядка атомарных. Теоретически быстродействие таких элементов может составлять величину порядка и даже с, а высочайшая степень интеграции наноэлектронных структур по­зволяет реализовать запоминающие устройства со сверхвысокой плотностью записи информации порядка 10ю бит/ , что на три порядка превосходит возможности современных лазерных дисков.

Однако повышение степени интеграции резко сужает область применения СБИС, так как они становятся слишком специализи­рованными и поэтому изготавливаются ограниченными партиями, что экономически невыгодно. Выходом из положения являются разработка и производство базовых матричных кристаллов. Такой кристалл содержит большое число одинаковых топологических яче­ек, образующих матрицу. Каждая ячейка содержит определенное число нескоммутированных элементов, подобранных таким обра­зом, чтобы из них можно было сформировать несколько функцио­нальных элементов (триггер, группу логических вентилей и т.д.). Выполняя металлическую разводку внутри топологических ячеек и соединяя их между собой, можно получать весьма сложные по ус­тройству электронные блоки, отличающиеся функциональными возможностями. На основе одного базового матричного кристалла с помощью простой замены фотошаблонов металлизации можно реализовать большое число модификаций БИС.

Возможности микроэлектроники далеко не исчерпаны, а пред­рекаемый предел ее развития как научной и технологической дис­циплины постоянно отодвигается во времени. Однако долгосро­чные прогнозы в такой динамично развивающейся области, как микроэлектроника, — дело неблагодарное. И даже если такой пре­дел будет, достигнут, это вовсе не означает, что прогресс в обла­сти электроники остановится. На смену полупроводниковой тех­нике придут новые технологии, основанные на иных физических принципах. Возможно, это будет функциональная электроника, оптическая, квантовая или, наконец, биоэлектроника.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия