Студопедия — Соотношение уголовной политики и науки уголовного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение уголовной политики и науки уголовного права






Определив общие представления об уголовной политике и её влиянии на формирование уголовного права, будем дополнять полученную нами схему, поскольку механизм формирования уголовной политики и её взаимоотношения с правом представляют собой более сложную систему.

Как вам известно из курса теории права и государства, в мире существуют различные правовые системы. Их особенности обусловлены историей государственности и культурой соответствующих обществ.

Несомненно, у разных наций или обществ, объединённых в рамках тех или иных государств, исторически сложились различные представления о том, что для них полезно, а что вредно и даже преступно. Эти общие национальные представления усложняются за счёт наличия социальной стратификации и обусловленной этим обстоятельством разницы интересов между отдельными слоями населения внутри общества.

Однако даже смена политических режимов и последующее изменение уголовной политики не меняет уголовного права полностью – прослеживается преемственность, сохраняются общие черты либо они даже получают новое развитие.

Это обстоятельство объясняется нахождением государства в одной и той же правовой системе, и в той же культуре.

Формирование права, прежде всего – способов управления обществом посредством правовых норм, сопровождалось накоплением и обобщением опыта, выработкой рекомендаций, фиксацией полученных знаний на материальных носителях информации с последующей передачей другим поколениям. Здесь берёт своё начало юридическая наука.

Как видим, она изначально находилась на службе государства и по большому счёту до настоящего времени не может существовать в отрыве от него. Даже если речь идёт о частном праве и спорах между гражданами, то и здесь проявляется высшая сила правовых норм, установленных государством, а само оно обладает монополией на окончательное принятие решения в споре между сторонами (в лице суда), а уж тем более – на применение санкций.

Уголовная политика также сопровождалась формированием и накоплением юридических знаний, исследованиями закономерностей общественного развития и эффективности тех или иных мер государственного регулирования в соответствующих вопросах.

С течением времени юридические знания усложнятся, конкретизируются и дробятся на отдельные направления научной мысли. Появляются противоборствующие научные школы, альтернативные направления, старающиеся найти наиболее эффективные способы решения задач правового управления обществом. Постоянное противоборство внутри юридической науки обуславливает совершенствование научного знания.

Таким образом, государство в лице управленцев не напрямую определяет законодательство, в том числе и уголовное. Между государственным аппаратом и законодательным воплощением государственных уголовно-политических идей находится наука уголовного права.

Определив свою уголовную политику, государство подбирает наиболее целесообразные правовые доктрины и концепции, либо организует целенаправленную деятельность научных и законодательных институтов по правовому обоснованию своей политики, выработке новых концепций и отдельных правовых институтов.

Информация о результатах функционирования правовых норм, возникающих трудностях правоприменения, неучтённых эффектах от уголовной политики и обусловленного им законодательства, поступают посредством обратной связи к звеньям государственного управления и перерабатываются наукой. Исходя из полученной информации и результатов её научной обработки государство, как правило, либо корректирует свою уголовную политику (а значит и уголовное законодательство), либо восполняет пробелы, устраняет коллизии и иными способами совершенствует право в русле прежней уголовной политики.

При этом, юридическая наука, являясь носителем накопленного национального опыта государственного правового регулирования, обеспечивает приверженность государства одной правовой семье, несмотря на изменения состава политической власти и курса уголовной политики (за исключением случаев утраты государственности).

В результате, особенности довлеющей правовой системы, преломившись через уровень развития юридической науки и особенности государственности, определяют и особенности уголовной политики – выбор вариантов решения конкретных задач, стоящих перед государством в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Таким образом, уголовная политика государства определяется особенностями национальной юридической науки, а она, в свою очередь, - принадлежностью общества к правовой системе и историческими особенностями развития и существования национальной государственности.

В подтверждение нашим высказываниям о преемственности уголовного права вопреки сменам политических режимов, приведём некоторые исторические факты.

После Октябрьской революции 1917 года советское уголовное право претерпело значительные изменения касательно расстановки приоритетов уголовной охраны различных общественных отношений и интересов. Это было связано с кардинальным изменением уголовной политики. Между тем, основные теоретические положения, включая разработки психологической школы (о вине), теорию состава преступления, основные приёмы юридической техники и даже конструкции некоторых составов преступлений были заимствованы из дореволюционного уголовного права. Это неудивительно, поскольку большинство юристов, положивших начало советскому уголовному праву и обосновавших с его помощью уголовную политику государства, обучались праву и наукой либо практикой и до революции.

Советская и постсоветская наука уголовного права сыграла большую роль в разработке Основ уголовного законодательства Союза ССР и созных республик 1991 года и УК РФ 1996 года. Еще в конце 1970-х годов была разработана и опубликована для обсуждения теоретическая модель Уголовного кодекса (Общая часть). Результаты этого обсуждения и комментирование научного проекта Общей части УК были опубликованы в двух книгах.

В этой теоретической модели уголовного кодекса изменениям и дополнениям подверглись 5/6 норм Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик образца 1958 года. В своем большинстве научные новеллы были восприняты УК РФ в 1996 году.

Таким образом, и в настоящее время теория уголовного права, несмотря на распад СССР, изменение политического режима и изменений в уголовной политике государства, все основные теоретические и практические разработки, достижения, уголовно-правовые институты восходят своими корнями к дореволюционному либо советскому уголовному праву.

В настоящее время предмет науки российского уголовного права (как и в большинстве других стран) включает:

1. комментирование, иначе - доктринальное толкование уголовного закона;

2. разработку рекомендаций для законодательства и правоприменительной практики;

3. изучение истории уголовного права;

4. сравнительный анализ отечественного и зарубежного права;

5. разработку социологии уголовного права, т.е. изучение реальной жизни уголовного закона посредством измерения уровня, структуры и динамики преступности, изучения эффективности закона, механизма уголовно-правового регулирования, обоснованности и обусловленности уголовного закона, криминализации (декриминализации) деяний;

6. исследование международного уголовного права.

 

Наука уголовного права, являясь специфической составляющей уголовного права, обладает отличительным методом.

Понятием "метод" охватываются методология и методика познания.

Методология представляет собой систему категорий диалектического и исторического материализма, позволяющую исследовать и практически применять познанные закономерности, сущность, содержание уголовно-правовой борьбы с преступностью.

В диалектическом материализме - это учение о единстве и борьбе противоположностей как источнике развития, о всеобщем взаимодействии количества и качества материи, формы и содержания явлений и понятий, объективного и субъективного, возможности и действительности, причинности и иных видов детерминации и др. Например, диалектическое учение о детерминации находит применение в исследовании причинной связи между преступным действием (бездействием) и вредными последствиями, в исследовании наличия факта соучастия. Диалектика перехода возможности в действительность обосновывает законодательность и правоприменение норм о стадиях совершения преступления, исследование приготовления к преступлению и покушения на преступление.

Законы исторического материализма обеспечивают достоверное познание тенденций развития общества, раскрытие взаимодействия социально-экономического базиса с политической, правовой, духовной надстройкой данной формации, с социальной структурой общества.

Методика в уголовном праве представляет собой систему приемов и операций, средств и инструментария исследования уголовно-правовых явлений и понятий. Основными методами являются: юридический, уголовно-статистический, социологический, системный, сравнительно-правоведческий, историко-сравнительный.

Юридический метод включает юридико-техническую методику и методы толкования закона. Юридико-технический метод широко используется в нормотворчестве. Система УК РФ и каждая его статья должны отвечать определенным правилам конструирования диспозиции и санкции норм, чтобы быть четкими, ясными, логически последовательными. Многие юристы сходятся во мнении, что наиболее развитой и четкой юридической техникой обладало советское уголовное право, в особенности в период правления И.В. Сталина.

Уголовно-статистический метод - это познание своеобразия уголовно-правовых явлений и понятий посредством количественных показателей. Этим методом проводится обобщенно-количественное измерение норм, их диспозиций и санкций, структуры наказуемости, судимости. Например, в одном из комментариев к УК было проведено статистическое обобщение преступлений - небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Анализ показал, что необоснованно много санкций оказалось в максимальном размере - до 3-х лет лишения свободы, т.е. на границе первой и второй категории преступлений. Большинство из них могло быть отнесено к преступлениям небольшой тяжести с максимальной санкцией в два года лишения свободы. А это весьма гуманизировало бы материально-процессуальные правовые последствия совершения таких преступлений. Статистические обобщения материалов судебной практики в вопросах квалификации преступлений, структуры наказаний и освобождения от уголовной ответственности, которые проводят органы следствия, прокуратуры, суды, а также научные работники, позволяют выявить причины неэффективности уголовно-правовых средств борьбы с преступностью и выработать рекомендации по повышению их результативности.

Социологические методы включают наблюдение, опросы различных категорий лиц - работников правоохранительных органов, населения, осужденных и др. - по различным аспектам уголовного права. Например, давно и широко изучается мнение населения о мотивах воздержания от совершения преступления, когда такая возможность у реципиентов (опрашиваемых) имелась, об уровнях латентности преступлений (скрытости от регистрации), об эффективности уголовного закона и т.д.

Системный метод обуславливаетисследование уголовно-правовых явлений и понятий в качестве систем, т.е. целостного множества, состоящего из подсистем и элементов. Этот метод используется в законотворчестве, правоприменении и теории конструирования, познании, исследовании и проектировании таких системных институтов, как уголовный закон, принципы права, преступление, вина, множественность преступлений, соучастие, освобождение от уголовной ответственности и наказания. В частности, принципу системности отвечает расположение в тексте УК РФ разделов, глав, норм. Макросистемой является УК РФ в целом, а микросистемой – норма: диспозиция (описывает состав преступления) и санкция (описывает вид и размер наказания).

Сравнительно-правоведческий (компаративистский) метод используется для сопоставления уголовного законодательства различных правовых систем и государств. Он применяется как в науке, так и в законодательстве, и в правоприменении. В частности, зарубежные УК широко использовались при разработке проектов Уголовного кодекса Российской Федерации, а УК РФ 1992 года проходил правовую экспертизу в Гарвардском университете, проект УК РФ 1994 года - во Франции.

Историко-сравнительный метод значим для восприятия прошлого опыта законодательства и правоприменения. Он позволяет обобщать накопленные ранее теоретические знания и сведения о результатах их практического применения в интересах совершенствования уголовного права.

Все более широкое применение в научной деятельности находят математические методы, например, моделирование, применение ЭВМ для обработки различного рода информации: уголовно-статистической, социолого-правовой, обобщений судебной, следственной, прокурорской практики[2].

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия