Студопедия — Понятие и значение принципов уголовного права, их соотношение с уголовной политикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и значение принципов уголовного права, их соотношение с уголовной политикой






 

Особенности развития юридической науки, преломляясь через интересы государственной власти, как мы определились выше, обусловливают особенности национальной уголовной политики.

Уголовная политика содержит в себе и закрепляет в уголовном законодательстве основные официальные принципы. Таким образом, через опосредованную связь, под влиянием конкретных исторических условий на принципах национального уголовного права отражается особенность правовой системы, довлеющей в государстве.

Это влияние, которое изначально может выглядеть непринципиальной разницей в каких-то теоретических вопросах между разными правовыми системами, в итоге, пройдя до конкретных уголовно-правовых институтов, оказывается огромной.

Так, например, разработанный отечественной наукой и закреплённый в УК РФ принцип виновной ответственности, основанный на психологической концепции вины (принимаются во внимание соотношение интеллектуальных и волевых составляющих; вина делится на умысел и неосторожность; вопрос по существу стоит – виновен или не виновен, а сама вина как бы абстрагируется и приобретает самостоятельность, позволяющую её исследовать), чужд для уголовного права США с оценочной концепцией вины (степень вины, правильнее – «виноватости», устанавливает суд исходя из внутреннего убеждения, а также роли подсудимого в совершении деяния и наступлении последствий. Определяется, в частности, насколько человек виновен (на 100%, на 50%), отчего зависит размер санкции).

Не известен российскому уголовному праву принцип целесообразности, обладающий бόльшей силой, нежели принцип законности, когда, например, в США государство во имя соблюдения гражданами закона может (несомненно, под контролем суда, и с соблюдением определённых процедур) выйти за пределы этого закона с тем, чтобы изобличить злоумышленников, если законными средствами пресечь их преступную деятельность не представляется возможным.

В отечественной уголовной политике превалирует концепция борьбы с преступностью и принцип неотвратимости наказания, в то время как в уголовном праве США и многих других государств таких концепций и принципов нет, а ведущей уголовно-политической доктриной является контроль преступности. Это позволяет не тратить огромные бюджетные средства на утопичные попытки раскрыть 100% преступлений, а сосредоточиться на профилактической составляющей: работе непосредственно с обществом и закономерностями поведения индивидов, на контроле процессов, которые детерминируют преступность.

Существенно отличается и юридическая техника: в государствах англо-саксонской правовой семьи конструкции большинства норм права, в том числе и уголовного, содержат много оценочных категорий. Их применение обеспечивается большими дискреционными полномочиями суда и его же полномочиями создавать судебные прецеденты, имеющие силу закона.

Примеров множество. Влияние уголовной политики на формирование принципов уголовного законодательства прослеживается и в рамках одного государства – в процессе исторического развития.

Так, советское уголовное право периода первой половины ХХ века опиралось на социологическую теории вины (концепция опасного состояния) и допускало объективное вменение (по наступившим последствиям при наличии опосредованной причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями).

В результате уголовное законодательство позволяло применять уголовную репрессию не только к лицу, совершившему преступление, но и к его близким (например, под влиянием признака классовой принадлежности), в частности – ссылать их, конфисковывать имущество и т.д.

В довоенный советский период было признано целесообразным и применение аналогии уголовного закона, что фактически лишало граждан «щита» против государственной уголовной репрессии: гражданин мог понести ответственность за преступление, которое не указано в законе – благодаря применению статьи о схожем запрещённом деянии.

В подавляющем большинстве своём, эти особенности уголовного законодательства были закономерным следствием особенностей уголовной политики нового государства, которому необходимо было удержать власть в своих руках и создать базовые механизмы государственного управления.

В дальнейшем, с изменением уголовной политики изменялись и принципы уголовного права. Этот процесс, как мы отмечали, никогда не прекращается, сопровождая развитие государства, а также юридической науки в области борьбы с преступностью.

Сравнительно-исторические исследования уголовного законодательства и уголовной политики различных государств позволят обнаружить циклические колебания в вопросах ужесточения и гуманизации наказания. Так, либеральные периоды уголовной политики, благоприятно воздействуя на экономическое развитие и отношение населения к власти, однако провоцирует рост преступности, увеличение оборотов теневой экономики, увеличение государственных расходов и снижают ощущение безопасности у граждан.

Период ужесточения уголовной политики, наоборот, способствует накоплению бюджетных средств, повышению уровня социального контроля над преступностью, но, вместе с тем, происходит замедление темпов экономического развития, применение репрессий может дискредитировать власть в глазах населения, хотя с другой стороны ощущение безопасности у подавляющей части населения растёт.

Рассмотрев общие закономерности влияния уголовной политики на принципы национального уголовного права, перейдём к рассмотрению понятия, системы и значения современных отечественных уголовно-правовых принципов[3].

Охранительные и предупредительные задачи уголовное законодательство способно выполнить лишь при строгом соблюдении правовых принципов. Уголовно-правовые принципы - это основополагающие исходные предписания, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью.

Впервые в России принципы уголовного законодательства нормативно были сформулированы в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Статья 2 Основ называла восемь принципов: принцип законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости, демократизма и гуманизма.

В УК РФ их число сократилось до пяти за счет исключения принципов неотвратимости ответственности и демократизма. Модельный Уголовный кодекс для стран-участниц СНГ (рекомендательный законодательный акт, принятый Межпарламентской ассамблеей СНГ в феврале 1996 г.) говорит о принципах более широко и правильнее - не только принципы Уголовного кодекса, но и принципы уголовной ответственности. Таких принципов он устанавливает семь: законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Принцип неотвратимости ответственности сформулирован в двух аспектах:

1) лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным Уголовным кодексом;

2) освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии оснований и условий, предусмотренных законом.

Принцип неотвратимости ответственности не вошел в систему принципов УК РФ 1996 г. потому, что разработчики посчитали, что он охватывается принципами законности и равенства, а, кроме того, носит больше процессуальный, нежели уголовно-правовой характер.

Что касается освобождения от уголовной ответственности и наказания, то в его правовой регламентации был бы смысл, коль скоро он решал бы важнейший вопрос об органе, который вправе такое освобождение осуществлять. Уместно напомнить, что когда принимались Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г., то было учтено решение Комитета по конституционному надзору СССР, согласно которому освобождать от ответственности может исключительно суд. УК РФ разрешает освобождать от уголовной ответственности и органам следствия. От наказания, естественно, может освободить только суд. В 1997 г. Конституционный Суд РФ признал соответствующим конституционной норме о презумпции невиновности освобождение от уголовной ответственности и органами предварительного следствия.

Невключение в систему принципов уголовного права принципа демократизма обусловлено сворачиванием в последние годы участия граждан и трудовых коллективов в исправлении лиц, виновных в нетяжких преступлениях, при передаче материалов о них в товарищеские суды и на поруки, как это предусматривалось ст. 51 и 52 УК РСФСР 1960 г., то есть большей монополизацией полномочий на уголовно-правовое воздействие (со стороны государства). Общественность, согласно старому УК РСФСР, принимала широкое участие в перевоспитании осужденных и в сокращении сроков судимости. Ошибки, которые допускались на практике с передачей дел на рассмотрение общественности, привели к постепенному прекращению такой практики как нарушающей принцип законности. На рассмотрение общественности в 1989-1990 гг. передавалась 1/3 виновных в нетяжких преступлениях лиц.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия