Студопедия — Файловая система операционной системы UNIX
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Файловая система операционной системы UNIX






 

Операционная система UNIX представляет собой ядро многопользовательской операционной системы с разделением времени. Она дает пользователям возможность запускать свои программы, управляет периферийными устройствами и обеспечивает работу файловой системы.

Работу операционной системы UNIX можно представить в виде функционирования множества взаимосвязанных процессов. При загрузке системы сначала запускается ядро (процесс 0), которое в свою очередь запускает командный интерпретатор shell (процесс 1). Взаимодействие пользователя с системой UNIX происходит в интерактивном режиме посредством командного языка. Оболочка операционной системы shell интерпретирует вводимые команды, запускает соответствующие программы (процессы), формирует и выводит ответные сообщения.

Важной составной частью UNIX является файловая система, которая является сложной многопользовательской системой, так как в основе этой системы лежала операционная система MULTICS. Файловая система имеет иерархическую структуру, образующую дерево каталогов и файлов. Дерево начинается в корневом каталоге, с добавлением связей, формирующих направленный ациклический граф. Имена файлов могут содержать до 14 символов, включающих в себя любые символы ASCII, кроме косой черты (использовавшейся в качестве разделителя компонентов пути) и символа NUL (использовавшегося для дополнения имен короче 14 символов). Символ NUL обозначается байтом 0.

Корневой каталог обозначается символом «/», путь по дереву каталогов состоит из имен каталогов, разделенных символом «/», например: / usrlinclude / sys. В каждый момент времени с любым пользователем связан текущий каталог, то есть местоположение пользователя в иерархической файловой системе. Каталог UNIX содержит по одной записи для каждого файла этого каталога. Каждая каталоговая запись проста, так как в системе UNIX используется схема i-узлов (рис. 3.5). Каталоговая запись состоит всего из двух полей: имени файла (14 байт) и номера i-узла для этого файла (рис. 3.6).

Каждый файл операционной системы UNIX может быть однозначно определен некоторой структурой данных, называемой описателем файла (дескриптором). Он содержит всю информацию о файле: тип файла, режим доступа, идентификатор владельца, размер, адрес файла, даты последнего доступа и последней модификации, дату создания и пр.

 

 

Атрибуты файла  
Адрес блока 0
Адрес блока 1  
Адрес блока 2
Адрес блока3
Адрес блока 4  
Адрес блока 5  
Адрес блока 6  
Адрес блока 7  
Адрес блока указателей
Блок диска, содержащий дополнительные дисковые адреса

 

 
 
Рис. 3.5. Пример i-того узла

 

 


Обращение к файлу происходит по имени. Путь к файлу от корневого каталога называется полным именем файла. Если обращение к файлу начинается с символа «/», то считается, что указано полное имя файла и его поиск начинается с корневого каталога, в любом другом случае поиск файла начинается с текущего каталога. У любого файла может быть несколько имен. Фактически имя файла является ссылкой на файл, специфицированный номером описателя.

 

       
   
 
 
Рис. 3.6. Каталоговая запись файловой системы UNUX V7

 


I-узлы системы UNIX (рис. 3.7) содержат атрибуты: размер файла, три указателя времени (создания, последнего доступа и последнего изменения), идентификатор владельца, номер группы, информацию о защите и счетчик каталоговых записей, указывающих на данный i -узел. При добавлении новой связи к i -узлу счетчик в i -узле увеличивается на единицу. При удалении связи счетчик в i -узле уменьшается на единицу. Когда значение счетчика достигает нуля, i -узел освобождается, а блоки диска, которые занимал файл, возвращаются в список свободных блоков.

Для учета дисковых блоков файла используется обобщение схемы, позволяющее работать с очень большими файлами. Первые 10 дисковых адресов хранятся в самом i- узле. Для небольших файлов необходимая информация содержится прямо в i -узле, считываемом с диска при открытии файла. Для файлов большего размера один из адресов в i -узле представляет собой адрес блока диска, называемого одинарным косвенным блоком. Этот блок содержит дополнительные дисковые адреса. Если и этого недостаточно используется другой адрес в i -узле, называемый двойным косвенным блоком и содержащий адрес блока, в котором хранятся адреса однократных косвенных блоков. Если и этого мало, используется тройной косвенный блок.

 
 

При открытии файла файловая система по имени файла находит его блоки на диске. Вначале файловая система открывает корневой каталог, i -узел которого располагается в фиксированном месте диска. По этому i -узлу система определяет положение корневого каталога, который может находиться в любом месте диска, например, в блоке 1. Затем файловая система считывает корневой каталог и ищет в нем первый компонент пути, чтобы определить номер i -узла файла. По этому i -узлу файловая система находит следующий каталог и находит в нем следующий компонент и т.д. Относительные пути файлов обрабатываются так же как и абсолютные, с той разницей, что алгоритм начинает работу не с корневого, а с рабочего каталога.

Работа пользователя в системе начинается с того, что активизируется сервер терминального доступа getty (программа, организующая диалог работы с пользователем в многопользовательской операционной системе), который запускает программу login, запрашивающую у пользователя имя и пароль.

Далее происходит проверка аутентичности пользователя (подлинности регистрации пользователя в системе) в соответствии с той информацией, которая хранится в файле /etc/passwd. В этом файле хранятся записи, содержащие:

- регистрационное имя пользователя;

- зашифрованный пароль;

- идентификатор пользователя;

- идентификатор группы;

- информация о минимальном сроке действия пароля;

- общая информация о пользователе;

- начальный каталог пользователя;

- регистрационный shell пользователя.

Если пользователь зарегистрирован в системе и ввел правильный пароль, login запускает программу, указанную в /etc/passwd – регистрационный shell пользователя.

Пользователь системы – это объект, обладающий определенными правами, определяющими возможность запуска программ на выполнение, а также владение файлами. Единственный пользователь системы, обладающий неограниченными правами – это суперпользователь или администратор системы.

Система идентифицирует пользователей по идентификатору пользователя (UID – User Identifier). Каждый пользователь является членом одной или нескольких групп – списка пользователей, имеющих сходные задачи. Каждая группа имеет свой уникальный идентификатор группы (GID – Group Identifier) Принадлежность группе определяет совокупность прав, которыми обладают члены данной группы.

Права пользователя UNIX – это права на работу с файлами. Файлы имеют двух владельцев: пользователя (user owner) и группу (group owner). Соответственно, атрибуты защиты файлов определяют права пользователя-владельца файла, права члена группы-владельца (g) и права всех остальных (о). В каждый момент времени с любым пользователем связан текущий каталог, то есть местоположение пользователя в иерархической файловой системе.

Всякий файл операционной системы UNIX в соответствии с его типом может быть отнесен к одной из следующих групп: обычные файлы, каталоги, специальные файлы и каналы.

Обычный файл представляет собой последовательность байтов. Никаких ограничений на файл системой не накладывается, и никакого смысла не приписывается его содержимому: смысл байтов зависит исключительно от программ, обрабатывающих файл.

Каталог – это файл особого типа, отличающийся от обычного файла наличием структуры и ограничением по записи: осуществить запись в каталог может только ядро операционной системы UNIX. Каталог устанавливает соответствие между файлами (номерами описателей) и их локальными именами.

Специальный файл – это файл, поставленный в соответствие некоторому внешнему устройству и имеющий специальную структуру. Его нельзя использовать для хранения данных как обычный файл или каталог, но над ним можно производить те же операции, что и над любым другим. При этом ввод/вывод информации в этот файл будет соответствовать вводу с внешнего устройства или выводу на него.

Канал – это программное средство, связывающее процессы операционной системы UNIX буфером ввода/вывода. Например, запуск процессов в виде $процесс_1|процесс_2 означает, что стандартный вывод процесса_1 будет замкнут на стандартный ввод процесса_2. При этом сначала создается канал, а потом на выполнение одновременно запускаются оба процесса, и общее время их выполнения определяется более медленным процессом.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия