Студопедия — Примечания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания






В романе мадам де Лафайет наряду с реальными историческими лицами фигурируют персонажи, которые хотя и носят известные, засвидетельствованные в истории имена и титулы, однако являются, по сути дела, вымышленными: это сама героиня, ее мать и ее муж. Сохраняя фактическую и, как правило, хронологическую точность в отношении значительных и общеизвестных исторических событий (сражений, мирных договоров, браков между коронованными особами и пр.), мадам де Лафайет допускает вольности и отступления в судьбе главных героев своего повествования, не занимающих такого видного места в истории.

С. 5. Генрих Второй — французский король (царств. 1547— 1559). Продолжал начатую его отцом Франциском I борьбу с наиболее могущественными соперниками французской короны — императором Карлом V и его наследником Филиппом II Испанским. Как государственный деятель ничем выдающимся не прославился.

Диана де Пуатье, герцогиня де Валантинуа, — фаворитка Генриха II. Будучи старше его на двадцать лет, тем не менее сохраняла свое влияние на короля до конца его жизни. Сообщаемое далее предание о том, что она раньше была возлюбленной Франциска I, не достоверно.

С. 6. ...благодаря присутствию королевы... — По понятиям того времени, появление на придворном празднике возлюбленной короля в отсутствие королевы считалось неприличным.

Королева Екатерина Медичи (1519—1589) — жена Генриха II. При его жизни не играла сколько-нибудь значительной политической роли. После смерти мужа и старшего сына, Франциска II, стала регентшей при несовершеннолетнем сыне, короле Карле IX, на которого оказывала и впоследствии большое влияние. Возглавляла реакционную католическую партию, была вдохновительницей Варфоломеевской ночи (1572), кровавой расправы над французскими протестантами. Известна своей жестокостью и коварством. По ее приказанию были отравлены или иным способом умерщвлены многие ее личные и политические враги.

Герцог Орлеанский — традиционный титул второго сына французского короля. Старший сын, наследник престола, назывался дофином, жена его — дофиной.

С. 6. Франциск Первый (1515—1547) в первый период своего правления старался казаться покровителем искусств и наук. Выписал из Италии многих художников, архитекторов и скульпторов (Леонардо да Винчи, Бенвенуто Челлини и др.), которые украшали его дворцы, например дворец в Фонтенбло. Одно время проявлял терпимость к протестантам, однако после 1534 г. резко повернул в сторону католической реакции. С его молчаливого согласия был сожжен как еретик известный французский ученый-гуманист и типограф Этьен Доле. Несмотря на это, официальная французская историография обычно приписывала Франциску I выдающуюся роль в расцвете культуры Ренессанса.

Елизавета Французская (1545—1568) — дочь Генриха II и Екатерины Медичи, с 1559 г. жена испанского короля Филиппа II. Вначале предназначалась в жены его сыну, дону Карлосу, что послужило поводом для романтической легенды о несчастной любви к ней ее пасынка. Эту легенду использовал Шиллер в своей драме «Дон Карлос».

С. 7. Мария Стюарт (1542—1587) — королева Шотландии, дочь короля Иакова V Стюарта. Рано потеряв отца, была отправлена на воспитание к французскому двору, с которым была связана через свою мать, Марию Лотарингскую, сестру Франсуа Гиза и кардинала Лотарингского. В 1557 г. вышла замуж за дофина, будущего Франциска II. Овдовев в 1560 г., уехала в Шотландию, где приняла бразды правления. В результате восстания шотландских вельмож, недовольных политикой Марии, была вынуждена бежать в Англию, но там была схвачена и посажена в крепость по приказу королевы Елизаветы Английской, которая опасалась притязаний Марии Стюарт на английский престол и усиления поддерживавшей ее католической партии. После восемнадцатилетнего заключения Мария Стюарт была казнена.

...ее высочество сестра короля... — Маргарита Французская (1523 — 1574), с 1559 г. герцогиня Савойская.

Король Наваррский — Антуан де Бурбон (1518— 1562), отец будущего короля Франции Генриха IV. Наварра в ту пору была формально самостоятельным королевством, расположенным между Францией и Испанией, но фактически целиком зависела от французской короны. Наваррские короли, связанные родством и брачными узами с французским королевским домом, по большей части находились при французском дворе на положении вассальных князей. Окончательное присоединение Наварры к Франции произошло в 1589 г., с восшествием на французский престол Генриха IV.

Герцог де Гиз, Франсуа (1519—1563) — полководец, участник военных кампаний 1550-х гг. Под его командованием французская армия одержала ряд побед над войсками императора Карла V и его союзников, и в частности освободила в 1552 г. портовый город Кале, более двухсот лет находившийся в руки англичан. Вместе со своим братом, кардиналом Лотарингским (1524—1574), Франсуа Гиз возглавлял при французском дворе крайнюю реакционную католическую партию. В 1563 г. был убит протестантом Польтро де Мере. Сын Франсуа Гиза Генрих был одним из организаторов Варфоломеевской ночи и главой католической Лиги во время религиозных войн. Впоследствии семья Гизов пыталась поддержать притязания Марии Стюарт на английский престол, имея в виду восстановить в Англии католицизм и вернуть ее в союз католических держав.

С. 8. Шевалье де Гиз — младший брат Франсуа Гиза и кардинала Лотарингского. Титул шевалье («кавалер») носили младшие сыновья знатных фамилий, тогда как герцогский или графский титул сохранялся за старшим сыном.

Принц Конде, Луи де Бурбон (1530—1569) — младший брат Антуана де Бурбона, глава протестантской партии. Бурбоны и Конде представляли побочную ветвь правящей королевской династии Валуа и считались принцами крови. С 1589 г. Бурбоны (в лице Генриха IV) воцарились на французском престоле.

С. 8. Гериог Неверский. — Речь идет, по-видимому, о Франсуа Неверском (1516—1562), полководце, участнике ряда военных кампаний при Франциске I и Генрихе II. Однако дата его смерти в романе, отнесенная к 1558 г., не соответствует исторической. Титул герцога Клевского действительно принадлежал этой семье, но отождествить его сына, в романе принца Клевского, с реальным историческим лицом не представляется возможным.

Видам — титул лица, которое, не принадлежа к духовному званию, владело духовным наделом (епископством, аббатством).

...потомок того древнего рода Вандомов...— Начиная с XIV в. титул графов, позднее герцогов, Вандомских принадлежал семье Бурбонов. После своего восшествия на престол Генрих IV закрепил этот титул за своим побочным сыном и его потомством.

С. 9. Герцог Немурский (1531—1585) — один из знатнейших вельмож при дворе Генриха II и его преемников. Судя по отзыву самого крупного мемуариста и бытописателя той эпохи Брантома, отличался незаурядным умом и образованностью, которые сочетались с физической ловкостью и воинским искусством. Называя герцога Немурского «цветом рыцарства», Брантом говорит о нем почти в тех же выражениях, что и мадам де Лафайет, которая, возможно, воспользовалась этим источником при написании своего романа.

С. 10. Коннетабль де Монморанси Анн (1492— 1567) — представитель одного из знатнейших феодальных родов, длительное время ближайший советик Генриха II, в дальнейшем — ожесточенный преследователь протестантов. Коннетабль — с конца XIII в. высший титул в феодальной иерархии французского королевства, верховный главнокомандующий армией; упразднен в 1627 г. Людовиком XIII.

С. 12. Сражение у Сен-Кантена (1557) — одно из наиболее значительных поражений французской армии в войне с Испанией. Испанскими войсками командовал герцог Савойский, взявший в этом сражении в плен коннетабля де Монморанси и маршала Сент-Андре.

Битва у Ранти (1554) была крупной победой Франции над испанскими войсками.

Император Карл Пятый (1500—1558) — испанский король Карл I, в 1519 г. избранный германским императором под именем Карла V. В результате успешных военных кампаний, династических комбинаций и колониальных экспедиций объединил в своих руках огромные владения в Старом и Новом Свете и мечтал о создании всемирной империи. Четырежды воевал с Францией. В 1556 г. отрекся от обоих престолов и удалился в монастырь. Упоминаемая здесь осада города Метца имела место в 1552 г. и кончилась отступлением стотысячной армии императора.

С. 13. ...между двумя королями... — Генрихом II и Филиппом II, который взошел на испанский престол после отречения своего отца Карла V.

Герцог Альба (1508—1582) — военачальник и ближайший советник Филиппа II. Позднее был назначен наместником в Нидерландах, где учинил жестокую расправу над восставшими против испанского владычества протестантами.

Принц Оранский (1533—1584) — штатгальтер Голландии и Зеландии. Во время Нидерландской революции возглавил оппозиционную феодальную знать.

Герцог Савойский, Филиберт-Эммануил (1528— 1580) — главнокомандующий армией Карла V и Филиппа II в войне с Францией. В результате кратковременной удачи Франции в этой войне лишился своих наследственных владений на севере Италии, которые были затем возвращены ему по договору 1559 г.

Мария, королева Английская, по прозвищу Кровавая (царств. 1553—1558) — старшая дочь Генриха VIII Тюдора и его первой жены Екатерины Арагонской, с 1554 г. жена Филиппа II. Ее восшествие на английский престол сопровождалось жестокими репрессиями против протестантов и попыткой восстановить в Англии католицизм как господствующую религию. Указание на смерть Марии позволяет точно датировать начало действия романа — 1558 г.

С. 13. ...ее права на престол были несколько спорны... — Елизавета Английская (царств. 1558-1603) была дочерью Генриха VIII от второго брака, в который он вступил, не получив от папы официального разрешения на развод с первой женой. Это дало основание противникам Елизаветы из католического лагеря объявить ее незаконнорожденной и потому не имеющей права на престол. На этом и основывала свои притязания на английский престол Мария Стюарт, приходившаяся Генриху VIII внучатной племянницей.

С. 18....соглашался уступить Пьемонт... – Пьемонт — область на севере Италии, принадлежавшая герцогам Савойским и временно захваченная Францией.

По этой причине она отказала королю Наваррскому, когда он был еще герцогом Вандомским... — Атуан де Бурбон стал королем Наваррским, женившись на Жанне д'Альбре, наследнице наваррского престола. Сам он до этого носил титул герцога Вандомского, то есть был официально вассалом французского короля.

С. 22. Королева Наваррская — Жанна д'Альбре, мать Генриха IV. Принадлежала к протестантской партии. В 1572 г., незадолго до Варфоломеевской ночи, была отравлена, как утверждали современники, по приказанию Екатерины Медичи.

С. 24. ...ущерба, который наносит обычно знатному роду женитьба младшего брата. — Младшие сыновья знатных семей обычно принимали духовное звание, обрекавшее их на безбрачие. Это предотвращало распыление наследственных владений и сосредоточивало их в руках старшей ветви.

С. 25. Герцог де Монпансье — титул, который вместе с феодальным наделом того же названия длительное время принадлежал одной из ветвей фамилии Бурбонов. Упоминаемый здесь герцог де Монпансье (1513—1582) при Генрихе II был не у дел, но после его смерти получил от Екатерины Медичи пост губернатора ряда крупных провинций. Впоследствии был одним из активных участников Варфоломеевской ночи и религиозных войн.

С. 29. ...где ее ожидали одни лишь мучения. — Мария Лотарингская, мать Марии Стюарт, после смерти своего мужа Иакова V Стюарта (1542) стала регентшей Шотландии, но вскоре покровительство, оказываемое ею французским вельможам, и гонения против протестантов, проводимые этой представительницей одного из самых фанатичных княжеских домов католической Европы, возбудили против нее недовольство шотландской знати. В 1559 г. она была отстранена от власти. Заключительные слова рассказа дофины содержат намек как на эти события, так и на последующую судьбу самой Марии Стюарт.

С. 43. Сен-Валъе, ее отец... — Сообщаемое здесь предание о том, что Диана де Пуатье спасла жизнь своему отцу, став возлюбленной Франциска I. использовано В. Гюго в драме «Король забавляется» (д. I. явл. 5).

С. 51. ...дофин, не отличавшийся крепким здоровьем... — Франциск II, болезненный и умственно отсталый, пережил своего отца Генриха II всего на один год и умер в возрасте шестнадцати лет.

С. 57. Като-Камбрези — городок, где в 1559 г, был заключен мирный договор между Францией и Испаней, по которому Франция лишалась большинства завоеванных ею ранее областей.

С. 82. ...когда испанский король так настоятельно домогается руки этой королевы. — После смерти своей жены Марии Тюдор Филипп II имел намерение жениться на ее преемнице Елизавете Английской и тем самым подчинить своему влиянию Англию, которая к тему времени начала оспаривать могущество Испании как великой морской державы.

...Мне известно, что у него другие намерения... — Речь идет о предполагавшемся и вскоре заключенном браке Филиппа II с Елизаветой Французской, дочерью Генриха П

С. 83. ...так же, как женили дофина... — Брак короля или наследника престола заключался заочно: официальный посол представлял своего государя во время церемонии венчания.

С. 85. ...мирный договор уже почти заключен... – Речь идет о Като-Камбрезийском мире.

С. 85. ...и такого нрава, как испанский король? — Филипп II был известен своей жестокостью и деспотизмом как в политике, так и в личной жизни.

...надеявшейся выйти замуж за юного принца... — Легенда о романтической любви между Елизаветой и дон Карлосом, будто бы влюбившимися друг в друга по портретам, идет от новеллы аббата Сен-Реаля (1672).

С. 92. Гороскопы — предсказания судьбы в зависимости от положения небесных светил при рождении данного лица. Составлялись астрологами.

Другие же утверждали... — Характерная для рационализма XVII в. оговорка: в эпоху мадам де Лафайет, когда подлинно научные занятия астрономией сменили средневековую лженауку астрологию, в гороскопы уже мало кто верил.

С. 96. ...с сестрой Генриха Седьмого... — Генрих VII (царств. 1485—1509) — английский король, родоначальник династии Тюдоров, отец Генриха VIII.

Людовик Двенадцатый — французский король (1498—1515) был женат на сестре Генриха VIII, а не Генриха VII, как утверждает мадам де Лафайет.

Покойный король — Франциск I.

Королева Клод — жена Франциска I.

...Маргарита Алансонская, королева Наваррская (1492— 1549) — сестра Франциска I и мать Жанны д'Альбре, известная писательница эпохи Возрождения, автор сборника новелл в духе Боккаччо — «Гептамерон» Сочувствовала протестантам; на это и намекает фраза об «основах новой религии».

С. 97. ...с теткой императора... — Екатерина Арагонская приходилась Карлу V теткой со стороны матери.

С. 98. ...вызвал в Англии злополучные перемены… – Подразумевается Реформация, введенная в Англии Генрихом VIII в 1534 г.

С. 144. Амбуазский заговор (1560) был организован французскими протестантами во главе с принцем Конде против Екатерины Медичи и Гизов. Заговор потерпел неудачу, и многие участники его подверглись суровому наказанию.

С. 183. ...на голове у него была закрытая корона – тоесть корона, прикрытая сверху сплетением из золотой проволоки; такую корону носили короли или императоры и их супруги, в отличие от открытой короны, какую носили герцоги и князья. Герцог Альба носит здесь закрытую корону как знак особого достоинства государя, личность которого он представляет во время обряда венчания.

С. 185. ...балетного представления с разными механическими приспособлениями... — Балет долгое время оставался привилегией придворного театра. Искусная сценическая техника балетных спектаклей, оснащенная довольно сложными для того времени машинами, была доступна только придворному театру.

С. 193. Беарн — провинция на юго-западе Франции, входившая в те времена в состав Наваррского королевства.

Реймс был искони городом, в котором короновались французские короли. Традиция эта связана с тем, что в Реймсе был крещен Хлодвиг — первый французский король, принявший христианство (V в.).


 

 

Содержание

 

 

От книгопродавца к читателю

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая

Примечания

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия