Студопедия — Портрет родственничка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Портрет родственничка






 

Есть один симпатичный забавный зверь, недальний родственник обезьяны, примат, а значит, и нам с вами не чужой, — существо, которое всем своим обликом и образом жизни воплощает могущество лени, ее философское и космическое значение.

Семейство ЛЕНИВЦЫ (Bradypodidae, буквально: медленноногие, а я бы еще их назвал: рукокрюкие) — древесные млекопитающие. Питаются листьями, цветами и плодами тропических деревьев. Живут на деревьях в подвешенном положении, спиной вниз. Три пальца на задних лапах и два-три на передних снабжены изогнутыми когтями и образуют руки-крюки, на которых ленивцы, как мешки, подвешивают себя на ветвях. С помощью этих же рукокрюков передвигаются с ветки на ветку, медленно-медленно, как на заторможенной видеопленке, но притом, как ни странно, довольно ловко.

Мордочка у ленивца растянута вширь, с круглыми глазками и тупым носиком, напоминает то ли заспанного добродушного человечка, то ли куклу с сонной полуулыбкой. Пасть маленькая, толстогубая, хорошо приспособлена для растительной пищи, которой круглогодично так много, что практически сама лезет в рот. Шея длинная — когда надо, не сдвигаясь со своего места, дотянуться до чего-нибудь вкусного, очень удобно. Желудок огромный и многокомнатный. Загадочное строение черепной коробки: состоит из двух камер, в одной из которых, меньшей, находится не очень извилистый мозг, а в другой, большей, вообще пустота.

ГИД—Пустоголовый буквально?.. А говорят, будто природа не терпит пустоты. Может быть, пустота эта нужна для заполнения высокими материями из тонкого мира?

Не исключаю, но есть объяснение и попроще. Для сопоставления вспомним известный удивительный факт: у человека, то есть у нас с вами, в башке полным-полно ленивого безработного народа: ничего не делают (и однако для чего-то нужны?..) от 80 до 85% мозговых клеток. Да и во всем организме такая же странная картина: около 90% наших генов ни за что не отвечают, никаких функций не несут, как бы не у дел — есть они или нет их, организму вроде бы все равно.

— Я об этом слышал, это преподнесли как сенсацию. И тут же подумалось: а ведь примерно так же обстоит дело и в обществе: вкалывают по-настоящему и содержат всех процентов десять — пятнадцать трудоспособного населения, остальные так или иначе халявят, паразитируют.

— Аналогия очевидная, но еще не ведущая к выводу, что это паразитное большинство в обществе, в организме, в мозгу вообще лишнее и его быть не должно.

— Ну, если учесть, что к паразитам относятся и наши дети, в том числе и великовозрастные...

Так что ж, не похоже ли, что как раз у ленивца в мозгу все клетки заняты делом, а остальные за ненадобностью для жизни просто удалены, или, выражаясь по старинке, экспроприированы?

— Жизнь ленивца и в самом деле проста и всем обеспечена. С питанием проблем нет. С питьем тоже: попивает росу и обильную дождевую воду, изредка спускается к речке, если течет рядом.

Только с обороной бывает швах: в южноамериканских тропиках полно хищников — ягуаров, питонов, громадных птиц, готовых с удовольствием полакомиться мясом ленивца, напоминающим по вкусу молодую баранину. Когда кто-то нападает, ленивцу не остается ничего иного, как заключить агрессора в свои рукокрюки — по боксерски выражаясь, войти в клинч и держать, крепко держать. Некоторым разбойникам эти объятия надоедают, и они оставляют ленивца в покое.

Но главный способ самозащиты — оставаться незамеченным; тягучая медлительность как раз этому и помогает. Среди пышной листвы в сыром тропическом лесу ленивец совершенно неприметен, чему очень способствует и зеленоватый цвет его длинной шерсти.

Эту зеленую окраску придают шерсти ленивца, на самом деле серо-бурой, сине-зеленые водоросли, в ней поселяющиеся. Сближение животного и растения...

А еще на ленивце, как на каком-нибудь растении, часто живут бабочки-огневки, откладывают в шерсть яйца, выводят в ней своих личинок и куколок. Тело ленивца — теплый гостеприимный дом, сухой в любую погоду: в отличие от всех прочих зверей, его шерсть ворсится не к брюху, а к хребту, так что дождевая вода с нее сразу скатывается.

Кстати, физиономическая заметка: если у человека волосы ерошатся по направлению к срединной линии головы, будьте уверены: это тот самый, классический человек из семейства Ленивцев, свой брат...

Как бы жизнь ни складывалась, лучше б ему не стремиться к внешним успехам, героя труда из него не получится. Зато есть хорошие шансы провести жизнь в тихом уюте, в блаженном созерцании вечных истин. Надо только найти Дерево, свое Кормящее Дерево.

— Вашу метафору понимаю...

— Да, всю жизнь ленивец проводит на мощном тропическом дереве, которое его питает и защищает, а если сказать точней, на древесном племени, на семье деревьев, сплетающихся ветвями, в джунглях такие древосплетения идут сплошняком...

— Все логично: родился лентяем или лентяйкой — находи срочно кормильца-супруга или устраивайся на работу в крупную корпорацию...

— Лучше чиновником в госучреждение

— Это уж слишком явная аналогия.

— А вот картинка, изображающая лентяя, только что уволенного с государственной службы: ленивец, упавший со своего Дерева, лежит на земле с вытянутыми в стороны лапами и, вяло ими шевеля, нащупывает, за что бы зацепиться. За сутки с превеликим трудом передвигается на несколько метров.

— Но ведь дальше и не нужно, а спешить некуда?...

— Спят ленивцы по 15 и более часов в сутки. Днем дрыхнут, а по ночам тихо двигаются и едят; изредка, как свидетельствовали наблюдатели, негромко поют: ля-ля­ля-соль-фа-ми-ре-до, даже похохатывают иногда хитреньким хохотком, но в основном помалкивают и еще кое-чем занимаются. Обожают, сползаясь в кучки, устраивать совместные лежбища в развилках больших ветвей: выглядит это так, будто кто-то закинул на дерево охапку сена и пошел дальше.

В этих лежбищах и происходят между делом, то есть, между едой и сном, свадьбы ленивцев; через некое время самки обзаводятся брюшками и раз в год рождают отчаянно ленивых цеплючих младенчиков.

Еще важное дело, которое ленивцы предпочитают делать корпоративно, — очищать кишечник.

Раза два-три в месяц (чаще не требуется) обычно после дождя ленивцы гуськом спускаются к основанию своего Дерева и основательно его удобряют.

— Что-то вроде ритуала богослужения?..

— Да, похоже... Ленивцы устойчивы к голоду и жажде, при кажущейся утомляемости удивительно выносливы и переносят такие травмы, от которых другие звери погибают: свалится, например, с высокого дерева, шмякнется — и хоть бы хны: полежит и обратно потихоньку залезет. Спешить некуда: Кормящее Дерево не убежит...

— Как же понимать природную целесообразность существования такого странного вида?..

— Итог долгого природного поиска — эксперимента с ведущей партией Матушки Лени.

Предком ленивца, ныне размером не превышающе­го 70 сантиметров, был семиметровый богатырь мегатерий, неспешно бродивший более полумиллиона лет назад по южно-американским лесам. Эти ребятки кушали за один присест громадное дерево, которое могли повалить, раскачав когтистыми лапами. Ходили на двух задних конечностях и, судя по этому признаку и некоторым другим, могли стать чем-то вроде людей, очень крупных, но поленились.

— Стало быть, бывшие великаны скукожились до размера карликов, измельчали и деградировали. Наверное, по причине лени?..

— Возможно, что так. Но ведь еще вопрос, каким быть выгодней, большим или маленьким. Маленькому и прокормиться легче, и не так светишься. Сколько могучих гигантов исчезло с лица земли навсегда!..

— Может быть, пустующие помещения в черепах жалких потомков мегатериев — след задуманного, но не осуществившегося проекта?..

— Я именно так и думаю. Брошенная стройка.

— А может, мы, люди, произошли не от той обезьяны, от какой следовало, и вообще двинулись не в ту степь?... Может, надо было от мегатериев происходить, проблем меньше было бы?..

— Интересная мысль. Кстати, потом мегатериев, уже сильно помельчавших, примерно до размеров буйвола, использовали в качестве домашнего мясного скота древние патагонцы.

А насчет деградации — еще как сказать. Несмотря на то, что на ленивцев зверски охотятся — ради мяса, ради шкуры, используемой для покрытия седел, ради когтекрюков, из которых делают ожерелья, — эти мудрые скромняги сохранились и процветают во многих местах Южной и Центральной Америки — там, где многие другие звери давно истреблены.

Думаю, все же напрасно именитые естествоиспытатели прежних времен Бюффон, Брем и прочие называли ленивца величайшей ошибкой природы, карикатурой на животное, образцом врожденного убожества и так далее. Сплошное непонимание.

— Да еще, наверное, и завистливый перенос на безответное существо собственных комплексов: самим-то, небось, полениться всласть судьба не позволила, а хотелось.

На самом деле ленивец — в своем роде шедевр природы, ничуть не менее достойный восхищения, чем трудоголик-муравей или хлопотунья-белка. Человеку же, неупорядоченному и сильно обворованному собранию всех природных чудес, вместе взятых, показывает во плоти одну из его важнейших внутренних составляющих, одну из струн музыки счастья. Как говорили в старину: глупому в возмущение, мудрому в наущение.

— Учиться лени у ленивца, так простенько?

Всякое живое создание есть метафора человека: воплощение какого-то темперамента, характера, образа мыслей, жизненной философии... Ленивец, с его главным принципом «проживи незаметно», — типичнейший флегматик, апофигей флегматизма.

А по жизненной аксиоме — минималист и воплотитель великой древневосточной философии Дао.

— Той самой, в которой высший идеал — недеяние и внутренняя отрешенность, непривязанность к результату своих действий?

— Той самой.

— Но эта философия подавляющему большинству современных людей, даже и восточных, не говоря уж о западных, не подходит, вступает в противоречие с требованиями реальной жизни.

— Правильно, и вот именно поэтому нужна как ПРОТИВОВЕС этим требованиям, зверино жестоким и в конечном счете абсурдным.

Как другая чаша весов. Как вторая нога, чтобы ходить, бегать и танцевать, а не прыгать на одной ножке.

— Пожалуй, всю жизнь на одной не проскачешь...

— Так ведь большинство же пытается. С упорством, достойным лучшего применения.

Танцующая противовесность, она же диалектика, для жизни нужней всего и трудней всего понимается и принимается — на одной ножке живем!..

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия