Студопедия — Трехдольник жизни: пульсодыхание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трехдольник жизни: пульсодыхание






 

Хочу в завершение призвать вас к самому проникновенному творческому обучению у себя — к подражанию своему сердцу и своему дыханию.

Сердце ленивым не бывает, ему нельзя. Здоровое сердце всегда в нужном тонусе — если бывают сбои и несоответствия, это ЧП. Дыхание тоже лениться не может, всегда в работе, но и переусердствовать не моги: квантум сатис — сколько достаточно, не иначе.

Идеальный работник жизни, сердце являет нам гениально простой образец бытия-во-времени.

— пульс — пульс — пульс — пульс — пульс —

Пульс троит время. В ритме его, в каждом ударе и паузе — трехдольный состав, три жизненных состояния, равно необходимые:

» работа — «систола» — сокращение сердечного мускула: усилие с полной выкладкой;

» диастола» — расслабление мускула, полное освобождение от усилия;

» изготовка к работе — «пресистола» — тонизация мускула для сократительного удара посылом импульса через сердечный мозг — систему невропроводов сердца — собирающее предусилие.

По такой же троичной схеме работает-отдыхает, живет-дает-жить наше дыхание:

вдох — выдох — пауза усилие — освобождение — предусилие

Цикловая триединица полноценного бытия, его самовозрождающийся оборот.

Все сущее укладывается в этот трехдольник — сердечно-дыхательной троицей обнимается жизнь.

При спокойном бодрствовании каждая из трех долей сердечного ритма длится примерно одинаковое время — по трети от общей продолжительности пульсового цикла — отбивка получается вальсовой.

При ускорении ритма доля усилия занимает больше времени, но лишь до некоего предела...

И так же точно дыхание.

На предусилие обратим особенное внимание: это и продолжение отдыха, и начало работы — самое что ни на есть творческое состояние. Сердце в пресистоле можно сравнить со спортсменом на стартовой черте после команды «Внимание!..» — все готовится, собирается, пружинится, концентрируется! — или с машиной в момент зажигания, взвода мотора...

 

 

Лени(н) - неслучайно выбранный псевдоним одного из самых неукротимых трудоголиков нашей страны. («Наденьке скажу, что иду к Инессе, Инессе что к Наденьке а сам в Бибъиотеку и яботать, яботать, яботать...»)

Надо - ад. помещенный в «но».

Насилие - см. Жизнь.

из Бестолкового Словаря Лентяя

 

 

Возможность предусилия готовится в отдыхе, а отдых возможен лишь после усилия. Сердце зарабатывает себе право на лень, оно же — обязанность!

И дыхание точно так же: его усилие тоже готовится на протяжении кажущегося ничегонеделанья — после-выдохной предусильной паузы, и чем полней ленится, тем лучше работает. Близкое подобие, маятник или качели. Оба крайних положения дают друг другу разгон, в каждую сторону отмашка может быть более или менее активной или пассивной.

...А теперь сравним себя со своим сердцем и дыханием. Сравним на большой шкале времени — длиной в жизнь, на средних — в год, в месяц, в неделю, и на ко­ротких — от суточной до минутной.

Спросим себя: умеем ли мы распределять время, кроить время, троить время?

Четко ли наше жизненное и рабочее время в каждый подцикл (год, месяц, неделя, рабочий день, час, пара, урок, дежурство, задание...) троится на:

» усилие — рабочую выкладку,

» освобождение — полный отдых и

» предусилие — собирание, изготовку?..

Не впадаем ли то и дело в нитонисевину, в промежуточную размазню, в жвачную жижу?..

Впадаем. В основном так и живем. И жалуемся на нехватку сил и времени, на усталость...

Не знаю ни одного человека с хорошо поставленным строением времени, который жаловался бы на утомляемость. Лень у таких людей вписана в пульсо-дыхание жизни, легализована и работает: человек может быть немощным инвалидом, едва шевелиться — и все равно живет плодотворно. Все высокопродуктивные гении отличаются чудодейственным умением троить время.

Леонардо, Шекспир, Пушкин, Моцарт — никто не видел их вкалывающими, наоборот, многим они казались безалаберными лентяями, «гуляками праздными».

Альфред Шнитке, кудесник звукоорганизации времени, для самого себя был лишь приложением к этому делу. После тяжкого инсульта волшебник звука, с виду всегда свободный и рассеянный, не только не потерял способности творить музыку, но, как сам говорил, стал работать быстрее!

 

...Итак, приманки для рыбки Тонус насажены на крючки, удочки поставлены, время пошло. Следим в оба, и как только клюнет, зевать не будем!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия