Студопедия — Поверхностные эффекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поверхностные эффекты






Поверхность твердого тела –это особый мир, отличный от объема тела. Здесь проявляются свойства вещества одновременно в трех фазах – твердой, жидкой и газообразной. Свойства поверхности определяют многие характеристики нанокластеров, наноструктур и наноматериалов.

Площадь поверхности наночастиц

Для кубической наночастицы со структурой алмаза с размерм ребра 2,83 нм, полное количество атомов 1165 шт, на поверхности 300 шт, процент на атомов на поверхности к полному числу 25,8 %. С ребром 5,65 нм, полное число атомов 8630 шт, на поверхности 1200 шт, процент атомов на поверхности 13,9%. Далее процент уменьшается с растом ребра. Т аблстр204пу л.

Многие свойства материалов состоящих из нанометровых зерен сильно зависят от о их удельной поверхности. Удельная поверхность катализатора указывается в единицах квадратных метров деленных на грамм и обозначается буквой , где -площадь поверхности, -плотность материала.

Типичное значение составляет для коммерческих катализаторов. При деформации сферы до диска с тем же объемом площадь поверхности увеличивается.

 

Свойства атомов и молекул на поверхности

Структурные и электронные свойства атомов и молекул входящие в состав поверхности или адсорбированные на поверхности описываются квантовомеханическим методом молекулярных орбиталей. Молекулярные орбитали получают путем линейных комбинаций (ЛК) атомных орбиталей (АО), так называемый метод ЛКАО-МО.

Орбитали – это решения уравнения стационарного Шредингера , где -оператор энергии (гамильтониан), - энергия орбиталей -атомные или молекулярные орбитали. В одноэлектронном приближении орбитали ищутся в виде функций , где - радиальные функции, - сферические функции. Квантовому орбитальному числу соответствуют орбитали соответственно. Вид этих орбиталей различен и характеризует распределение электронной плотности. Таким образом, метод позволяет рассчитать электронную плотность молекулы или кластера.

В качестве примера приведено образование молекулярные орбитали комплекса переходного металла путем комбинации атомных орбиталей металла и молекулярных +орбиталей лигандов. см рис суз 117. В случае поверхности твердого тела или кластера орбитали могут выступать за границы объекта и осуществлять связывание. На больших расстояниях существует только отталкивание, которое растет с приближением молекулы к поверхности. Этому соответствует разрыхляющая орбиталь. Однако когда энергия разрыхляющей орбитали достигает уровня энергии Ферми, электроны переходят на вакансии в зонах металла. В результате отталкивание сменяется притяжением и образуется связывающая орбиталь.

На поверхности монокристалла атомы образуют уменьшенное число связей, их энергия связи, уменьшается по сравнению с атомами массива. Более распространен вид поверхности связанной с высокопористыми и высокодисперсными системами. Это оксиды, силикагели, аэросил, оксид алюминия, цеолиты.

Силикагель -гидратированный аморфный кремнезем формы , который может быть подвергнут превращениям

После процесса поликонденсации образуются наночастицы коллоидных размеров сферической формы .

При высушивании гидрогеля кремниевой кислоты структурная сетка между частицами сохраняется. Поры этого каркаса рассматриваются как зазоры между +частицами. На рис суз120 показано структурное изображение тонкопористых и крупнопористых силикагелей.

Поверхность силикагеля покрыта изолированными силанольными , двойными силанольными группами с концентрацией ОН 1,7-12 мкмоль/м2 или 1-7,2 групп ОН на 1 нм 2.Поверхность силикагеля модифицируется и может обладать как гидрофобными, так и гидрофильными свойствами.

Оксид алюминия получают прокаливанием гидроксидов алюминия –тригидратов и моногидратов. Различают следующие типы оксидов алюминия:

1.Низкотемпературные оксиды с ,которые получают при температурах не выше600 оС, в виде модификаций.

2.Безводные высокотемпературные оксиды алюминия получают при температуре 900-1000 оС в виде модификаций.

3. Корунд образуется при температурах, начиная с 1000 оС.

обладает дефектной шпинельной структурой, которая стабилизирована небольшим количеством молекул воды. первичные нанокристаллиты размером 3-8 нм упакованы.так, что поры образуют щелевую или бутылочную форму.

Поверхность оксидов алюминия гидроксилирована и легко модифицируется ионами металлов. Это играет важную роль в оптике, электронике, магнитных свойствах, и при адсорбции и катализе.

Цеолиты - это алюмосиликаты, в которых для компенсации отрицательного заряда, возникающего при замещении иона на вводят щелочные металлы или водород. Это регулярные пористые структуры, заполненные в обычных условиях водой. При нагревании вода выделяется, цеолиты «кипят». Общая химическая формула цеолитов где -металл или водород, валентность.

Цеолиты встречаются в природе в виде минералов. шабазита, фожазита, морденита или синтезируются при нагреве в вакууме силикатов или алюминатов щелочных металлов. Алюмосиликатные тетраэдры цеолитов образуют ажурные структуры, состоящие из содалитовых ячеек и кубооктаэдров образующих большие и малые полости. + см рис суз 121.

 

Примесные атомы на поверхности.

Примесные атомы на поверхности могут изменять симметрию координации и координационного числа и собираться в нанокластеры.

Ионы никеля на поверхности окиси магния . Часть ионов на поверхности в тетраэдрическом окружении и часть в виде в соединении с гидроксилами

Ионы хрома на поверхности окиси алюминия . Ионы существуют виде координационно укороченной пирамиды для концентраций 1-5 % хрома и вакуумирования при 300 оС. В интервале концентраций 5-10% существуют димеры типа . Дальнейшее увеличение концентрации ведет к образованию оксидных кластеров хрома.

Ионы молибдена на поверхности окиси алюминия и окиси магния . Ионы могут находиться на поверхности этих окислов в виде ионов , , .

При низких концентрациях <6% ионы образуют тетраэдрическую координацию в виде . При увеличении концентрации образуются вначале ионы в октаэдрической координации, а затем кластеры . Восстановление ведет к образованию кластеров включающих 50-100 ионов . Для поверхности размер кластера определялся размерами нанограней микрозерен 20-25 нм.

Ионы титана на поверхности . При восстановлении поверхности рутила появляются ионы , наблюдаемые с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Увеличение концентрации ионов ведет сначала к увеличению числа кластеров, а затем к росту размеров самих кластеров.

Атомы кобальта на поверхности вольфрама . Ограничение числа атомных связей на поверхности приводит к повышению их подвижности. Характеристикой является среднеквадратичное смещение атомов определяемо с помощью мёссбауэровской спектроскопии. на поверхности вольфрама возрастает по сравнению с внутренними атомами в 2,5 раза. Среднеквадратичная амплитуда атомов перпендикулярно поверхности, почти вдвое превышает эту величину вдоль поверхности.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия