Студопедия — По эксплуатации тандыра. Не бояться учиться — много и терпеливо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По эксплуатации тандыра. Не бояться учиться — много и терпеливо

Не бояться учиться — много и терпеливо. Ничего невозможного в нашей профессии нет. Все можно постичь, освоить. Дерзайте.

Образование
Желательно. Какое? Тут скорее важен склад ума. Полезнее, если он аналитический, математический (просто в силу того, что работа требует большого количества вычислений, умения анализировать и синтезировать, быстро находить решения зачастую запутанных проблем). К примеру, я закончил радиофак МЭИ. Большинство представителей старшего поколения финансистов — бывшие физики, математики и программисты.
Безусловно, специальное экономическое образование будет огромным плюсом в силу того, что работа связана именно с финансами. Со всеми вытекающими отсюда экономическими, юридическими организационными аспектами знаний и навыков. Молодое поколение биржевых специалистов все полнее представлено выпускниками именно экономических вузов.
Немалым подспорьем в устройстве на работу будет наличие у вас Аттестата ФСФР, подтверждающего вашу «классность» как специалиста в данной области. («Аттестат ФСФР позволяет ошибаться значительно увереннее»).

Где работать
По сфере применения знаний и навыков брокеры делятся на таможенных, биржевых, кредитных, брокеров по недвижимости и т.д. Брокерских компаний, ориентированных на различные виды деятельности, сейчас немало. И число их с каждым годом растет. Благо есть спрос со стороны клиентов — инвесторов.

Что надо знать и уметь
Брокер отнюдь не является биржевым спекулянтом, ворочающим собственными миллионами и разъезжающим на супердорогих спорткарах. Это скорее технарь — профессионал, хорошо знающий свою работу, обладающий математическими и экономическими знаниями, энергичный, умный, опытный. Недаром величайший финансист современности Уоррен Баффет, отвечая на вопрос о биржевиках, сказал свою гениальную фразу: «Уолл-стрит — единственное место в мире, где люди, приезжающие на роллс-ройсах, стремятся получить совет от тех, кто попадает туда на метро».

Важно уметь работать с людьми — том числе и с весьма непростыми в поведении. Понимать их чаяния и запросы. Уметь научить, пояснить, проконсультировать. Иногда и побыть психологом или даже «жилеткой для слез». А что? Бывает и такое.

На кого равняться
Таковых немало. Не стану всех перечислять. Но одним из умнейших людей, умеющих очень взвешенно и крайне грамотно давать оценку событиям, высказывать свое мнение, к чьим словам всегда полезно прислушиваться, на мой взгляд, является Уоррен Баффет.

Что читать
Профессиональной литературы очень много. Зайдите на сайт любой достаточно опытной финансовой компании и наверняка найдете там ссылку на целую библиотеку подобных ресурсов. Хотя есть и «базовые», общепринятые авторы, такие как Джек Швагер, Эдвин Лефевр, Алксандр Элдер, Виктор Нидерхоффер, Эд Сейкота, Джеймс Б.Роджерс, Джон Мейнард Кейнси.

С чего начать
Возможности хотя бы поверхностно приобщиться к сообществу биржевых специалистов в наш век современных технологий огромные. Достаточно через Интернет открыть у любого крупного брокера игровой учебный счет, и вы получите возможность управлять собственными, пусть пока и виртуальными, активами непосредственно на биржевых торгах. Как правило, все подобные торговые терминалы снабжены и онлайновыми чатами для брокеров и трейдеров, где любой желающий может и познакомиться и пообщаться с реальными профессионалами, работающими на бирже, задать им вопросы, прислушаться к мнению более опытных людей. В общем, даже с такой мелочи можно попробовать начать. А дальше все будет зависеть уже от вас самих. От желания, целеустремленности, способности обучаться. Если вы энергичны и настойчивы, удача будет сопутствовать вам.

 

Инструкция

по эксплуатации тандыра

 

 

 

Алекс Лавли и Николаевские Авторы

Украина, Николаевская область,

54055 Николаев ул. Силикатная 27.1

Контактные телефоны:

0 (50) 394-38-25;

0 (67) 517-25-60.

 

Тандыр - (он же тандур, тендир, тонир, танур, тындыр, дандыр, нандыр) - у народов Средней Азии, Кавказа - это глиняный очаг, жаровня, печь для приготовлении пищи, который имеет тысячелетнюю историю. Распространен в Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Северо - западном Китае (Восточный Туркестан), Монголии, России, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане и Японии.

Изготавливается тандыр из сертифицированной шамотной глины с добавлением овечьей шерсти, конского волоса или хвои, которые сгорают во время обжига.

Все это делается для того, чтобы создать очень высокую теплоемкость стенок, так как приготовление в тандыре, осуществляется за счет высокой теплоотдачи и инфракрасного излучения внутренней поверхности, а не за счет углей как в мангале.

Тандыр протапливается, стенки набирают большое количество тепла, что позволяет обеспечить быстроту и равномерность приготовления блюд, а также максимально сохранить сочность первоначального продукта.

Тандыры бывают различной формы, массы, объема и рассчитаны они на разное количество Ваших гостей.

 

Модель: «Тандыр Таврийский»

 

Материал: шамотная глина, стальной усиленный кованый каркас;

Размеры: высота общая – 90 см., диаметр – 50 см.;

Вес: не менее 60 кг.;

Рассчитан на 8 шампуров.

Комплект поставки тандыра:

- тандыр выбранной модели с коваными ножками - подставками;

- совок и кочерга металлическая для чистки тандыра;

- колосник;

- две съемные крышки тандыра (малая и большая);

- заслонка поддувала;

- инструкция по эксплуатации изделия.

 

 

Модель: «Тандыр Ольвийский»

 

Материал: шамотная глина, стальной усиленный кованый каркас;

Размеры: высота общая – 85 см., диаметр – 66 см.;

Вес: не менее 50 кг.;

Рассчитан на 8 шампуров.

Комплект поставки тандыра:

- тандыр выбранной модели с коваными ножками - подставками;

- совок и кочерга металлическая для чистки тандыра;

- колосник;

- две съемные крышки тандыра (малая и большая);

- заслонка поддувала;

- инструкция по эксплуатации изделия.

 

Модель: «Тандыр Ольвийский без оковки»

Материал:шамотная глина;

Размеры: высота общая – 80 см., диаметр – 48 см.;

Вес: не менее 45 кг.;

Рассчитан на 8 шампуров.

Комплект поставки тандыра:

- тандыр выбранной модели;

- две съемные крышки тандыра (малая и большая);

- заслонка поддувала;

- инструкция по эксплуатации изделия.

 

 

Дополнительно к тандыру, мы рекомендуем приобрести специальную рядную решетку, из пищевой нержавеющей стали с удобными ручками, которая позволит разнообразить список приготовленных блюд. Очень удобно, просто уложить заготовленное мясо, картофель, овощи или пиццу на решетке по типу барбекю и приготовить все это, в разогретом заранее тандыре. Продукты при этом остаются сочными и полезными.

 

 

 

 

 

Когда Вы привезли свой новый тандыра и первый раз начинаете в нем готовить, не старайтесь сразу положить в него много дров, это нужно делать постепенно.

Положите немного бумаги, хвороста, дров или древесного угля всего 2/3 от объема тандыра, разожгите через поддувало. Регулировать тягу можно, поворачивая тандыр поддувалом к ветру.

 

 

 

 

Как любая посуда при нагреве тандыр расширяется а остывая сужается, в момент первого розжига и приготовления на тандыре, как правило образуются небольшие волосяные трещины. Для того чтобы их не появилось слишком много делайте первый розжиг постепенно. В дальнейшем после первого появления, трещины уже не будут увеличиваться, а тандыр будет служить Вам годами.

 

 

 

 

 

После розжига дрова начинают разгораться, тандыр покрывается изнутри копотью.

 

 

 

 

По мере нагрева и прогорания дров, копоть выгорает, стенки тандыра становятся снова идеально белыми, это значит, что тандыр набрал нужную температуру и готов к работе.

 

 

 

Для приготовления диетических блюд, используя защитные рукавицы, снимите крышку тандыра и удалите кочергой остатки углей через поддувало.

В зависимости от рецептуры приготовления блюда и Ваших предпочтений угли можно оставить.

 

 

На первый взгляд может показаться, что расход дров в тандыре больше чем в мангале, но на самом деле это не так, потому что, протопив тандыр, раскалив его до нужной температуры, Вы можете сделать 2-3 закладки продуктов.

 

 

 

Тогда как в мангале приготовление осуществляется за счет тепла, которое отдают угли, в связи с этим, Вам нужно их постоянно подбрасывать потому, что они достаточно быстро прогорают.

Тандыр же набрав температуру стенок 250-400 градусов, удерживает тепло длительное время за счет мощной теплоизоляции. Такое температурное воздействие способствует быстрому и полезному приготовлению пищи, позволяя Вам приготовить одновременно несколько блюд.

Например, в процессе розжига можно поставить сверху казан и приготовить плов.

После того как первое блюдо будет готово, и тандыр набрал необходимую температуру стенок, Вы можете приготовить самые разнообразные блюда: шашлык, целиком запечь баранью ногу, птицу, рыбу, кролика, перепелов, дичь, креветки, овощи, а также испечь лепешки, самсу, пиццу и многое другое.

Если применять не шампуры, а специальные приспособления, рядные решетки, можно готовить одновременно несколько блюд, получается очень вкусно и быстро.

 

 

 

Помимо того, что тандыр это интересное устройство для приготовления вкусной и здоровой пищи, он также является украшением для загородного дома, дачи, кафе или ресторана.

Тандыр практически не требует особого ухода, однако как любой глиняный сосуд, он не очень хорошо воспринимает влагу, совмещенную с перепадом температур в зимний период, поэтому его желательно накрывать влагонепроницаемым чехлом, или просто переносить под навес.

Готовить под навесом нельзя, потому что высота пламени довольно большая иногда может превышать 1,5 метра, несмотря на это готовить в тандыре на много удобнее чем в мангале, потому что, Вы не зависите от погодных условий ни от дождя, ни от ветра. Вам не нужно вертеть шампуры, достаточно сделать закладку продуктов и просто время от времени приоткрывать верхнюю крышку для того, чтобы проконтролировать готовность блюда.

 

 

 

 

Тандыром можно пользоваться в любое время года. Помимо всех своих прелестей это ещё и замечательный подарок для Ваших друзей, родственников на новоселье, День Рождения, или Новый год.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что я делаю | Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия