Студопедия — Развитие промышленности и реформа государственного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие промышленности и реформа государственного управления






Развитие промышленности. До Петра I в России существовало около 30 мануфактур - предприятий капиталистического типа. При Петре было построено около 200 мануфактур. Мануфактурные предприятия основывались на самых передовых знаниях той эпохи. Главное отличие российской мануфактуры от западноевропейской - русские мануфактуры основывали свою деятельность на подневольном труде, а не на вольнонаемном, как на Западе.

Промышленность росла стремительно, так как началась война со Швецией, армия испытывала огромную потребность в оружии, снаряжении; флот - в лесе, парусах, канатах. После начала Северной войны нужно было спешно строить заводы, которые работали бы на войну. На это нужны были такие средства, которыми не обладало ни одно частное лицо. И тогда строить заводы стало государство.

В первом десятилетии ХVIII в. государство играло огромную роль в экономике, особенно в промышленности и торговле.

Создававшаяся в России промышленность была не частновладельческой, а государственной. Но, построив мануфактуры, государство не могло их содержать. Поэтому начинается поощрение частного предпринимательства. Казна передавала государственные предприятия в частные руки или специально созданным кампаниям, снабжала их кадрами, помогала поставкой оборудования. Но государство оставляло за собой право детального контроля за деятельностью частных заводов.

Первостепенное внимание было уделено развитию тяжелой промышленности. Развивалось производство в старых металлургических центрах: Олонецком крае (Карелии), в Туле, Кашире, Липецке. Создаются новые металлургические центры на Урале (Невьяновский завод), в Петербурге. Вскоре уральское железо оказалось лучше шведского. После этого потребности страны в чугуне и железе были удовлетворены. В 1712 г. в Туле был основан первый в России оружейный завод.

Активно строились предприятия легкой промышленности в Москве, на Украине, Казани, Калуге, Боровске. Развивалось полотняное, винокуренное производство, было налажено производство отечественной бумаги.

Государственная политика в области промышленности принесла результаты: в середине века Россия вышла на первое место в мире по производству железа, причем русское железо оказалось лучше шведского, на второе - по производству полотна. Возникли производства, которых ранее в России не было: канатное, суконное, кожевенное, пороховое, стекольное, винокуренное, бумажное.

В правление Петра I российская промышленность совершила гигантский скачок вверх и сравнялась с промышленностью наиболее развитых стран.

Политика правительства в области торговли. Один из быстрых путей пополнения казны - торговля. Чтобы наполнить казну, государство объявляло производство и продажу того или иного товара монополией государства. Монополия государства была объявлена чуть ли не на все товары: зерно, щетину, пеньку, мачтовый лес, табак, воск, железо, парусину и т.д. Поэтому в начале правления Петра ситуация была нелегкой для русского купечества. Но в конце царствования Петра I ситуация резко изменилась. Петр I стал проводить политику протекционизма, т.е. покровительства отечественной промышленности - поощрение экспорта и ограничение импорта. Так, в 1719 г. были отменены монополии государства почти на все товары. В 1724 г. был принят таможенный тариф протекционистского характера - на экспорт были установлены низкие таможенные тарифы. Таможенные пошлины на ввозимые товары зависели от уровня развития производства этого товара в России. Чем выше была возможность обеспечить потребность в данном товаре за счет отечественного производства, тем выше были ввозимые пошлины. На некоторые виды железных изделий они достигали 75% их стоимости. На подобных условиях товар не ввозился. К 1726 г. российский вывоз вдвое превысил ввоз. Это давало возможность развития молодой российской промышленности.

Политика Петра I в области торговли способствовала развитию отечественной торговли.

Реформа государственного управления. До Петра I в России существовал средневековый аппарат управления - приказы, в котором отсутствовали специализация и четкое распределение функций, был разнобой в обязанностях чиновников.

Петр I решил создать в России совершенный государственный аппарат. Образцом для подражания он избрал шведское государственное управление. Его характерными чертами было: создание учреждений, специализирующихся в какой-либо области (например, финансовой, юстиции и т.д.), устройство учреждений на началах коллегиальности, четкой регламентации обязанностей чиновников, установление единообразных штатов и жалований.

Вначале была проведена реформа местного управления. В 1708 г. территория страны была разделена на 8 губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангелогородскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую, Сибирскую. Во главе губерний были поставлены губернаторы. Губернаторы ведали войсками и управлением подчиненных территорий.

Каждая губерния делилась на провинции. Провинций было 50. В каждой провинции размещался полк солдат. Во главе провинции находился воевода.

Провинции делились на уезды. Во главе уездов также стояли воеводы.

Затем была проведена реформа центрального управления. В 1717-1718 гг. приказы были заменены коллегиями. Вместо 50 приказов было образовано 9 коллегий: иностранных дел, военная, адмиралтейская (ведомство флота), юстиц-коллегия, камер-коллегия (государственные доходы), штатс-контора (государственные расходы), ревизион-коллегия (финансовый контроль), коммерц-коллегия, мануфактур-коллегия, берг-коллегия (металлургическая промышленность).

Коллегии отличались единообразными штатами с четким разграничением обязанностей. Коллегии осуществляли функции по всей стране.

В 1711 г. вместо Боярской думы учрежден Сенат. Сенат разрабатывал законы, следил за финансами страны, контролировал деятельность администрации. В 1722 г. Сенат возглавил генерал-прокурор - "око государево".

В отличие от отца и деда Петр был равнодушен к религии. Он всячески старался уменьшить роль Церкви в государстве. Петр I упразднил должность патриарха. В 1721 г. для управления Церковью был создан Синод, или Духовная коллегия, которую возглавлял гражданский чиновник - обер-прокурор. В 1722 г. были утверждены штаты священнослужителей - на 150 дворов полагался один священник. Остальные священники облагались налогом. Старообрядцы облагались двойным налогом.

Пирамиду власти венчал император в 1721 г. Петру Сенатом был пожалован титул императора.

Россия стала абсолютной империей - всей полнотой власти обладал император.

Абсолютистский характер власти предполагал:

· недопущение государством инакомыслия;

· введение единообразия в систему государственных органов;

· стремление регламентировать быт, нравы, всю общественную жизнь, развитие культуры.

На тот момент абсолютистская власть упорядочивала жизнь многонационального российского общества, способствовала устойчивости его внутренней структуры.

Указ Петра I о престолонаследии. Петр I был женат дважды. Двое его сыновей от второй жены Екатерины Алексеевны умерли маленькими, и в конце жизни у Петра оставались только дочери Анна, Елизавета, Наталья. Сын от первой жены Евдокии Федоровны Лопухиной царевич Алексей не стал продолжателем дела отца. Царевич был тихим, склонным к книжной науке юношей. Он был очень похож на своего деда Алексея Михайловича Тишайшего. Алексей был против ломки традиционных дедовских порядков в России. Он отказался от трона, бежал в Австрию. Бегство русского царевича наделало много шума в Европе. Вдогонку Алексею Петр I послал одного из своих приближенных П.А.Толстого с приказом вернуть царевича. Когда Алексей вернулся, то признал, что был участником заговора против отца. Дело царевича было передано в Сенат. Сенат в составе 127 человек подписал царевичу смертный приговор. Свою подпись под приговором отказался поставить только Б.П. Шереметев, заявив, что он "не вправе судить царскую кровь". 26 июня 1718 г. через два дня после объявления приговора царевич Алексей умер в заключении. Обстоятельства его смерти до сих пор неясны.

Таким образом, к концу жизни у Петра I прямых потомков по мужской линии не было. В 1722 г. Петр I издал указ, согласно которому глава государства мог сам по своему усмотрению назначать себе преемника. Но назначить себе преемника Петр I не успел. После его смерти это привело к эпохе дворцовых переворотов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия