Студопедия — ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ.






В январе 1905 г. в России началась буржуазно-демократическая революция. Когда революция стала фактом, консервативные, либеральные и революционные силы, действовавшие тогда на политической арене страны, взяли курс на то, чтобы закончить ее с максимальной выгодой для себя. Так, консерваторы хотели бы ограничиться минимальной модернизацией самодержавной системы, причем сам царь шел на уступки народу и либеральной оппозиции лишь тогда, когда у него не оставалось никакого другого выхода. Идеалом либералов было буржуазное правовое государство западного типа, однако они готовы были примириться и с более умеренным вариантом буржуазных реформ и разделом власти между царем, дворянством, буржуазией и народными "низами". Наконец, революционеры различных оттенков стремились к установлению в России буржуазно-демократической, а со временем и социалистической республики. В 1905-1906 гг. в России наблюдается бурный процесс создания новых политических партий: кадеты, октябристы, прогрессивная экономическая и торгово-промышленная партии, партия правового порядка, партия мирного обновления, народно-социалистическая партия, не говоря уже о множестве более мелких, в том числе и национальных, партий самых разных оттенков и направлений. Даже крайние монархисты, которые еще недавно считали излишним создавать какую-то особую партию, поняли наконец, что самодержавие тоже нужно охранять и защищать, в том числе от слабого и слишком уступчивого, как им казалось, по отношению к либералам царя.

Особенно интенсивно указанный процесс пошел после царского Манифеста 17октября 1905 года. В итоге в России начала складываться целая система самых разных политических партий, которые можно разделить на пять основных типов: 1) консерваторов, выступавших за сохранение самодержавной системы; 2) консервативных либералов "октябристского" типа; 3) либеральных, или конституционных демократов; 4) неонародников; 5) социал-демократов. Ни одна из российских политических партий вплоть до февраля 1917 г. не прошла испытания властью. Не случайно поэтому все они были сильны лишь в роли критиков существующего строя, тогда как конструктивная часть их политических плат-форм выглядела всегда довольно абстрактно. К моменту свержения самодержавия ни одна из них еще не была готова к тому, чтобы взять выпавшую из рук царя власть и разумно ею распорядиться.

Слабым местом политической системы России начала XX в. был и механизм функционирования сложившихся в то время партий. Абсолютное их большинство действовало либо нелегально, либо полулегально: не легализованными оставались, например, не только социал-демократы и эсеры, но и кадеты. Не было в России, строго говоря, и разделения партий на правящие и оппозиционные с последовательной сменой этих ролей, как было принято тогда на Западе. В последующий период количество партий в стране вплоть до 1917 г. почти не менялось. Правда, в 1912 г. возникла небольшая чисто буржуазная общероссийская партия прогрессистов занимавшая промежуточное положение между октябристами и кадетами, однако каких-либо серьезных изменении в расстановку партийно-политических сил в России это событие не внесло.

Межреволюционный период ознаменовался заметным спадом общего уровня партийной активности, хотя кризисные явления затронули различные политические партии России далеко не в одинаковой степени.
Кадетская партия организационно оформилась на своем учреди-тельном съезде в октябре 1905 г, (в январе 1906 г. на II съезде к основ-ному названию было добавлено: партия "народной свободы"). Партия заявила о стремлении выражать интересы "всего народа". Социальная база партии была довольно широкой: от городской мелкой буржуазии, либеральной интеллигенции до либеральных помещиков.
Лидером кадетской партии и ее главным теоретиком был историк Павел Николаевич Милюков. В состав руководства партии входили князь П Д. Долгоруков, профессор В Д. Набоков, профессор В.И. Вернадский, адвокат В.А. Маклаков, князь Д.И. Шаховский, бывший легальный марксист П.Б. Струве. К 1917 г. кадетская партия насчитывала около 300 организаций, самыми крупными из которых были петербургская и московская. Кадетская партия не была зарегистрирована властями, иногда местные власти преследовали ее членов, увольняли их со службы в государственных учреждениях.

Кадеты претендовали на то, чтобы представлять интересы всех слоев населения России, считали себя партией "социальных реформаторов". Главными методами борьбы они считали легальную борьбу за политические свободы, за реформы через Думу. Кадеты заявили о необходимости борьбы за созыв Учредительного собрания, избранного на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

Решая вопрос о будущем государственном устройстве России, кадеты на первое место ставили вопрос о необходимости принятия Конституции. Кадеты не считали главным вопрос о том, будет Россия республикой или монархией. Их политическим идеалом была парламентарная монархия английского типа.

Политическая программа кадетов носила, несомненно, прогрессивный характер.

В ноябре 1905 г. началось организационное оформление партии "Союза 17 октября" - социальную основу партии составляли крупная торгово-промышленная и финансовая буржуазия, перестраивающая свое хозяйство на капиталистический лад, помещики, "деловая" интеллигенция. Председателем ЦК партии "октябристов" сначала являлся крупный землевладелец, земский деятель Д.Н. Щипов, позже - выходец из богатой московской купеческой семьи, управляющий правлением Московского учетного банка, директор страхового общества "Россия" А.И. Гучков. Видными деятелями партии были крупный землевладелец М.В. Родзянко (председатель Ш и IV Государственных дум), адвокат Ф.Н. Плевако, фабрикант B. Рябушинский.

Своей целью "октябристы" считали оказание содействия правительству, идущему по пути реформ, направленных на полное обновление общественного строя. "Октябристы" отвергали идею революции и были сторонниками медленных преобразований. Их политическая программа носила консервативный характер. Выступая против парламентаризма, они стремились к созданию наследственной конституционной монархии. "Октябристы" считали самодержавие основным институтом власти и отстаивали идею соединения народа и царя.

"Октябристы" выступали за сохранение имущественного, образовательного ценза оседлости для участия в выборах в Государственную думу, местное самоуправление и суд. "Октябристы" были сторонниками единой и неделимой России, выступали против областной национальной автономии (за исключением Финляндии) и даже против культурно-национальной автономии.

В 1901 г. на политическую арену выходит партия социалистов- революционеров, считавшая себя идейной преемницей революционной народнической партии "Народная воля". "Социализация земли" - лозунг партии, террор - метод ее деятельности. Установкой партии стала идея, что "развившийся механизм государства парализует производительные силы деревни". В политической сфере эсеры настаивали на демократической республике с широкой автономией областей или всеобщим избирательным правом и заменой армии ополчением, в области производства - на установлении минимума заработной платы и государственном страховании, в сфере аграрной - на социализации земли, т.е. передаче ее в общинное владение и распоряжение. Этому должно было способствовать расширение прав общины на экспроприацию частных земель, конфискация дворцовых и монастырских земель, развитие кооперации и общественных служб (образование, медицина). Партия предупреждала: "Рабочий класс против того "государственного социализма", который является отчасти системой полумер дня усыпления рабочего класса, отчасти же своеобразным государственным капитализмом, сосредотачивая различные отрасли производства и торговли в руках правящей бюрократии, ради ее фискальных и политических целей". Целями партии были борьба с самодержавием и созыв Земского Собора (Учредительного собрания).

Меньшевизм - течение внутри марксизма и российского рабочего движения, фракция РСДРП, а затем с весны 1917- самостоятельная социал-демократическая партия.

Характерной чертой меньшевиков было то, что в отличие от большевиков они допускали в своей среде полную свободу мнений и возможность самого различного толкования основных постулатов марксистской теории. Не случайно почти у каждого крупного деятеля меньшевизма были свои оценки текущей политической ситуации, собственные прогнозы на будущее и тактические рекомендации. Так, например, А. К Потресов как бы олицетворял правый фланг меньшевизма, П. Б. Аксельрод - правый "центр", Ю. О. Мартов - левый "центр".

В своей практической деятельности меньшевики, как и большевики, руководствовались программой РСДРП, принятой в 1903г.

Она состояла из двух частей: программы - минимум, рассчитанной на период борьбы за свержение самодержавия, и программы - максимум (социалистическая революция, диктатура пролетариата, безтоварное плановое хозяйство, уничтожение классов). Программа-минимум предусматривала насильственное устранение самодержавия, созыв Учредительного собрания, создание в России демократической республики, предоставление всем гражданам демократических свобод, выборность судей народом, отделение церкви от государства и школы от церкви, всеобщее и обязательное бесплатное образование детей до 16 лет, замену постоянной армии всеобщим вооружением народа и т. д. РСДРП выдвигала также особую программу по рабочему вопросу из 16 пунктов, включая введение 8-часового рабочего дня и государственное страхование по старости и болезни.

Большое значение в такой крестьянской стране, как Россия, имел аграрный раздел программы РСДРП, включавший требование возвращения крестьянам так называемых отрезков (земель, отрезанных у них при проведении реформы 1861 г.).

Однако в ходе революции 1905 г. стало ясно, что крестьянство требует полной экспроприации помещичьего землевладения. В этих условиях по предложению меньшевиков на IV (Объединительном) съезде РСДРП была принята новая редакция аграрной программы, предложенная П. П. Масловым. Эта программа, которую поддержал и Г.В. Плеханов, предусматривала конфискацию всех земель (кроме мелкого, прежде всего крестьянского, землевладения) и передачу их в распоряжение выбранных на демократических началах органов местного самоуправления (муниципалитетов). Отсюда и ее название -программа "муниципализации" земли. Кроме того, часть земли переходила в руки государства для создания переселенческого фонда. При определенных условиях допускался и раздел части помещичьих земель между крестьянами в собственность.

Рациональным зерном в программе "муниципализации" были ее антибюрократические тенденции, приобретавшие особое значение в условиях России с ее давними и прочными традициями ультра централизации и властного вмешательства государства во все сферы жизни общества, включая экономику. Однако меньшевистская программа отличалась крайней расплывчатостью, недоговоренностью и не отвечала на самый главный вопрос, волновавший в то время крестьян: когда и на каких условиях получат они, наконец, помещичью землю, что делало весь план меньшевиков весьма уязвимым.

В области национального вопроса, наряду с признанием права наций на самоопределение и широкую политическую и культурную автономию крупных национально-территориальных комплексов, накануне первой мировой воины среди части меньшевиков получила распространение также заимствованная у австрийских марксистов теория культурно-национальной автономии. Ее можно было применить не только к большим, но и к так называемым малым народам или народам с широкой диаспорой, например, к евреям.

Как известно, деление социал-демократов России на большевиков и меньшевиков произошло на II съезде РСДРП. Раскол не был случайностью, он назревал в течение ряда лет. Сам Ленин датой рождения большевизма считал 1903г.

Большевики не выдвигали задачу непосредственного строительства социализма в России. Этому препятствовали преобладание в народном хозяйстве аграрного сектора (80% жителей страны составляли крестьяне), неграмотность и политическая отсталость значительной части населения и ряд других факторов. Программа партии содержала задачи на этапе буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия, установление демократической республики, провозглашение политических свобод и т.д., и на этапе социалистической революции - захват власти силой (вооруженное восстание) и установление диктатуры пролетариата.

Ставка со всей откровенностью делалась на мировую революцию, на поддержку рабочего класса промышленно развитых стран Запада, прежде всего Германии. При этом большевики рассчитывали на помощь этих стран. Революция в России рассматривалась как начало новой эпохи, как прорыв в системе мирового капитализма, который согласно марксистской доктрине уже наживал себя и вплотную подвел цивилизацию к смене общественно-экономических формаций.

 

ТЕМА 8. РОССИЯ В 1917 ГОДУ: БОРЬБА АЛЬТЕРНАТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

 

Вопросы:

1. Победа Февральской революции и ее результаты.

2. Выбор путей развития страны. Позиция политических партий

3. Альтернативы развития России после июльских событий. Октябрьский переворот.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия