Студопедия — ПЕРЕХОД К ФОРСИРОВАННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕХОД К ФОРСИРОВАННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.






1929 год в истории нашей страны принято считать переломным, ибо в этом году произошли принципиальные изменения в социально-экономической политике сталинского руководства. Расправившись со своими оппонентами, Сталин берет курс на форсирование социалистического строительства, на нагнетание темпов индустриализации и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства. Теоретическим обоснованием поворота в социально-экономической политике стала статья Сталина "Год великого перелома", опубликованная 7 ноября 1929 года в день XII годовщины Октября в газете "Правда". В ней он заявил о том, что в СССР созданы предпосылки "для ускоренного темпа развития производства средств производства для превращения нашей страны",путем развития колхозов и совхозов, через каких-нибудь три года в одну из самых хлебных стран, если не в самую хлебную страну в мире. "Мы идем, - резюмировал Сталин, - на всех парах по пути индустриализации - к социализму, оставляя позади нашу великую "рассейскую" отсталость.

Развивая данные мысли, Сталин в "Политическом отчете" ЦК ВКП (б) на 27 съезде ВКП(б) 27 июня 1930 года заявил о том, что у нас есть все основания, чтобы выполнить первую пятилетку "по целому ряду отраслей промышленности в три и даже в два с половиной года"

Необходимость форсированного развития советской экономики Сталин мотивировал тем, что: 1) "мы дьявольски отстали в смысле уровня развития нашей промышленности от передовых капиталистических стран" (т.12.с. 273); 2) задача насаждения совхозов и колхозов "есть единственный путь разрешения проблемы сельского хозяйства вообще, зерновой проблемы, в частности (с.279); 3) мировой экономический кризис1929 года, охвативший все капиталистические страны, создавал опасность развязывания новой интервенции против СССР.

В свете сталинских установок начался масштабный пересмотр первого пятилетнего плана в сторону существенного увеличения объемов промышленного производства. Председатель Совнаркома СССР Молотов В.М., выступая перед хозяйственным активом, заявил о том, что за 10-15 лет быстрого развития СССР может обеспечить рост промышленного производства в 8-10-15 раз и что в ближайшие 2-3 пятилетки советская страна по экономическим показателям может перегнать весь капиталистический мир.

Партийные органы дают установку на "сплошную коллективизацию". Принятое 5 января 1930 года постановление ЦК ВКП(б) "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" регламентировало сроки завершения коллективизации. В первой зоне зерновых районов, куда были отнесены Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга, коллективизацию предписывалось завершить уже "осенью 1930 года или во всяком случае весной 1931 года", во второй зоне, куда были отнесены все остальные зерновые районы страны - "осенью 1931 года или во всяком случае весной 1932 года".

Столь сжатые сроки коллективизации ввиду их нереальности обусловили администрирование, грубый нажим, угрозы, "раскулачивание" не только "кулаков", но и середняков, а порой и бедняков, что впоследствии была вынуждена признать ВКП(б) в постановлении от 14 марта 1930 года "О борьбе с искривлениями партийными в колхозном строительстве".

Крутой переворот в социально-экономической политике на рубеже 20-30х годов квалифицируется историками и публицистами (В.С. Лельчуком, В.М. Устиновым, И.В. Бестужевым-Лада и др.) как "большой скачок". Политика "большого скачка" предусматривала перевод экономики и общества в сжатые сроки в новое качественное состояние. Она базировалась на концептуальном подходе Сталина к строительству социализма как кратковременной фазе развития, за которой должен был последовать коммунизм. Ряд партийных работников считали, что Сталин в своих практических шагах отошел от ленинской концепции социализма и, узурпировав политическую власть, совершил контрреволюционный переворот. Об этом свидетельствуют факты острой внутрипартийной борьбы в 20-30х годах, в процессе которой сталинизму оказывалось серьезное сопротивление.

 

4. ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА.

Если рассматривать ретроспективу борьбы против сталинизма, то необходимо отметить, что первым политическое недоверие Сталину выразил Ленин.

Вторым человеком в партии, кто вел последовательную и бескомпромиссную борьбу против Сталина на протяжении всей своей жизни и погиб в 1940 году рук сталинских агентов госбезопасности, был Л.Д. Троцкий. В борьбе со сталинизмом Троцкий руководствовался не только партийными интересами, но и личными амбициями, считая себя вождем мирового пролетариата. Но в его критике сталинизма было немало и справедливых подходов. Так, на XII съезде РКП(б) в 1923 году он правомерно обвинил сталинское руководство в подмене диктатуры пролетариата диктатурой партии. Объединив в 1926-1927 гг. все оппозиционные Сталину силы и создав блок, названный затем сталинскими идеологами троцкистко-зиновьевским антипартийным блоком, Троцкий настойчиво боролся за отмену резолюции X съезда РКП(б) о единстве партии, за допуск свободы фракций и группировок как непременном условии здорового функционирования политической партии.

В середине двадцатых годов против сталинских методов строительства социализма выступила так называемая "новая оппозиция", идейными руководителями которой были Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев. Она была названа новой по сравнению со старой троцкистской оппозицией. Не соответствует действительности сталинская интерпретация "новой оппозиции", что будто бы она отрицала возможность построения социализма в СССР, выступала против индустриализации страны, кооперирования крестьянства, а также подходила к трактовке НЭПа как отступлению. Суть разногласий оппозиционеров со Сталиным четко сформулировал Л.Б. Каменев следующими словами: "Лично я полагаю, что наш генеральный секретарь не является той фигурой, которая может объединить вокруг себя старый большевистский штаб" (См. там же). В 1936 году Каменев и Зиновьев, проходившие по сфабрикованному делу так называемого "троцкисткозиновьевского террористического центра", были расстреляны как враги народа.

В конце 20-х годов, когда сформировалась политика "большого скачка", когда страну все больше стала затягивать машина "чрезвычайщины", против позиции сталинского руководства выступила группа Бухарина, в состав которой входили также Рыков и Томский. В "Кратком курсе истории ВКП(б)" и во всех последующих учебниках по истории КПСС она квалифицировалась как правый уклон в ВКП(б). Ей инкриминировалось, что она выступала против возможности построения социализма в СССР, против социалистической индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, что она защищала кулака и в конечном счете ратовала за реставрацию капитализма в СССР.

В действительности же Бухарин был одним из решительных поборников идеи о возможности построения социализма в СССР и не поддерживал троцкистский подход к данному вопросу. "Правые уклонисты" выступали лишь против ускоренных темпов социалистического строительства. Не отрицая индустриализацию, они были против сталинских методов его осуществления. Бухарин в "Заметках экономиста" ратовал за всемерное развитие всех форм кооперации, но был противником одностороннего увлечения производственной кооперацией. "Защита" группой Бухарина "кулака" состояла в том, что она осуждала методы административно-волевого нажима на крестьянство. По решению ноябрьского (1929 года) Пленума ЦК ВКП(б) вывел Н.И. Бухарина как идеолога правового уклона из Политбюро, он был снят с поста главного редактора газеты "Правда", а Рыков с поста председателя Совнаркома СССР, Томский - с поста председателя ВЦСПС.

5. Экономические, социальные и политические последствия "большого скачка". К вопросу о победе социализма в СССР.

Задания первой и второй пятилетки по многим показателям оказались не реализованными, хотя официально было заявлено, что они были выполнены досрочно. Так, по данным экономиста Б.П. Орлова и историка В.С. Лельчука первая пятилетка была выполнена лишь по двум показателям: по капитальным вложениям в промышленность и по группе "А" производства. Что же касается всей промышленности, то выполнение плана составило лишь 93,7%, валовая продукция сельского хозяйства вместо роста на 55 % по плану фактически уменьшилась на 14%.
Вместе с тем было бы неправильно не увидеть и положительных результатов, достигнутых в индустриальном развитии СССР в годы предвоенных пятилеток. За этот период было построено 9 тысяч промышленных предприятий. Темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной. По данным Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, авторов нескольких работ по 20-30 годам, по абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30х годов вышел на второе место после США (в 1913 году Россия занимала лишь пятое место в мире).

Но индустриальный прорыв в СССР был достигнут, прежде всего, за счет аграрного сектора экономики, за счет тотального обнищания и разрушения производительных сил деревни. Его главными задачами являлись: обеспечение промышленных строек рабочей силой, техническим сырьем и продовольствием. Поголовье крупного рогатого скота за 1929-32 гг. сократилось на 20 млн., лошадей - на 11 млн. голов, свиней - в 2 раза, овец и коз - в 2,5 раза.

В годы предвоенных пятилеток произошли определенные сдвиги в социальной сфере: была ликвидирована безработица, процент грамотности населения с 43% в 1926 году увеличился до 81,2% в 1939 году. Советский Союз вышел на первое место в мире по количеству учащихся, темпам и объему подготовки специалистов.

Однако впечатляющий рост тяжелой промышленности, распространение вширь элементов культуры, здравоохранения осуществлялся на основе стагнации и даже падения уровня жизни и в городе, и в деревне. По потреблению мяса, сала, молока и молочных продуктов СССР в 1940 году не достиг даже уровня 1913 года.

Политическими последствиями "большого скачка" стали: ужесточение политического режима, сопровождавшегося массовыми репрессиями, усиление идеологического прессинга, установление диктаторской формы правления, формирование административно-командной системы управления. Важнейшие черты административно-командной системы: централизация системы управления: экономикой, сращивание партийного аппарата с государственным, усиление авторитарных начал в руководстве общественно-политической жизни. Итогом политического развития страны стало формирование тоталитарного государства.

5 декабря 1936 года по докладу Сталина VIII чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. В ней заявлялось о победе социализма в СССР и о провозглашении советской страны социалистическим государством.

Каковы современные оценки сталинских выводов о социально-политическом развитии СССР к концу второй пятилетки? Первый под-ход - никакого социализма в нашей стране построено не было, ибо советское общество по своим качественным характеристикам не соответствовало марксистско-ленинским критериям социализма. Второй подход - в нашей стране был построен социализм в сталинской интерпретации. Сторонники этого подхода (Бурлацкий, Бутенко, Маслов, Гордон, Клопов и др.) называют его сталинским, государственно-административным, казарменным, деформированным и даже феодальным.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия