Студопедия — ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ






Для обеспечения надежной работы разрабатывают и применяют на практике систему технической эксплуатации электро­оборудования. Система эксплуатации — это совокупность взаи­мосвязанных средств, документации, технического обслуживания и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему (ГОСТ 18322-78).

На основе существующих положений о технической эксплуата­ции изделий создают системы технического обслуживания и ре­монта электрооборудования в тех отраслях народного хозяйства, где его используют. При этом важное значение имеет правильный выбор основных характеристик системы: принципа технической эксплуатации, структуры ремонтного цикла, периодичности ра­бот, типового состава операций обслуживания и ремонта, трудо­емкости и стоимости работ.

Принцип технической эксплуатации — правило выбора момента контроля и восстановления свойств оборудования. Известны три принципа: послеотказовый, профилактический и послесмотровый.

Послеотказовый принцип — это обслуживание по необходи­мости, когда восстановительные работы осуществляют лишь после выхода из строя электрооборудования; плановые профилак­тические мероприятия не проводят.

Профилактический принцип состоит в том, что независимо от технического состава электрооборудования проводят профилакти­ческие мероприятия вплановые сроки; при выходе из строя элементов или устройств в целом осуществляют их восстановле­ние (замену).

Профилактические мероприятия могут быть календарными или регламентными. В первом случае их выполняют через строго определенные календарные периоды независимо от режима ис­пользования электрооборудования. Во втором — после регламен­тированной наработки, учитывающей загрузку, суточную, сезон­ную и годовую занятость электрооборудования.

Послесмотровый принцип — это обслуживание по состоя­нию электрооборудования, при котором в плановом порядке проводят лишь диагностические проверки (осмотры), а необходи­мые профилактические (восстановительные) работы назначают с учетом фактического состояния оборудования.

Для правильного выбора вида технической эксплуатации сле­дует учесть характеристики надежности электрооборудования, особенности его применения и состояния ремонтно-обслуживающей базы. Установлено, что послеотказовый принцип оправдан при выполнении одного из следующих условий: интенсивность отказов не увеличивается со сроком службы электрооборудования; затраты на аварийный ремонт и технологический ущерб не пре­восходят затрат на профилактические работы (при любом характе­ре изменения интенсивности отказов); расчетная оптимальная пе­риодичность профилактических работ больше срока службы элек­трооборудования.

Профилактический принцип имеет более широкую область применения благодаря следующим его преимуществам:

за счет периодических профилактик, выполняемых через опре­деленное, правильно установленное время использования, сум­марный объем работ по технической эксплуатации снижается до некоторого наименьшего значения, достаточного для поддержа­ния технического состояния электрооборудования на требуемом уровне;

за счет плановых систематических профилактик каждой едини­цы электрооборудования наименьший уровень работ по техничес­кой эксплуатации неизменного парка электрооборудования оста­ется практически постоянным;

весь ряд профилактических работ, выполняемых в течение сро­ка службы электрооборудования, состоит из последовательно по­вторяющихся однотипных циклов работ.

 

Послесмотровый принцип сохраняет качества профилакти­ческого и имеет дополнительные преимущества. При его осуще­ствлении более точно учитывается состояние электрооборудова­ния и поэтому предотвращается прогрессирующий износ, что позволяет сократить число ремонтов, гарантировать безотказную работу в ответственные периоды и т.п. Однако применение послесмотровой технической эксплуатации осложнено из-за дефи­цита средств диагностики и прогнозирования состояния электрооборудования.

Структура ремонтного цикла —это совокупность и последовательность работ, выполняемых при технической эксплуатации оборудования. В соответствии с ГОСТ 18322-78 основными эксп­луатационными работами служат: техническое обслуживание, те­кущий ремонт и капитальный ремонт.

Техническое обслуживание (ТО) — это комплекс операций для поддержания исправности или работоспособности оборудования при его использовании по назначению, хранении и транспортиро­вании. Цель ТО — обеспечение исправности (работоспособности) за счет своевременного устранения мелких неисправностей, кото­рые могут вызывать отказ. ТО проводят на месте установки обору­дования без нарушения технологического производственного про­цесса.,

Текущий ремонт (ТР) — это ремонт, выполняемый для обеспе­чения или восстановления работоспособности изделия и состоя­щий в замене или Восстановлении отдельных его частей. Цель ТР — обеспечение работоспособности" всего изделия за счет своев­ременной замены недолговечныхL элементов (частичное восста­новление). ТР выполняют на месте установки электрооборудова­ния или в ремонтной мастерской.

Капитальный ремонт (КР) — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности изделия и полного или близкого к пол­ному восстановлению ресурса любых его частей, включая базовые. Такие работы выполняют специализированные электроремонтные предприятия.

Кроме перечисленных работ электротехническая служба лю­бого хозяйства выполняет оперативно-дежурное обслуживание, консервацию и расконсервацию электрооборудования при его хранении, контрольные измерения и профилактические испыта­ния.

При оперативно-дежурном обслуживании обеспечивают быст­рое (оперативное) устранение отказов электрооборудования, а также проведение любых отключений, переключений и измене­ний электрических схем, вызванных производственной необходи­мостью. В условиях сельского хозяйства разрешено оставлять обо­рудование на объектах (машинах), но перед длительным простоем оно должно быть законсервировано. После такого хранения элек­трооборудование расконсервируют и вновь включают в работу.

Периодичность проведения работ. При послеотказной технической эксплуатации восстановительные работы выполняют по мере необходимости. При профилактических работах периодичность определяют исходя из принятого критерия эффективности эксплуатации, например приведенных затрат на единицу нара­ботки.

Календарную продолжительность между капитальными ремон­тами или от начала эксплуатации до первого капитального ремон­та называют ремонтным циклом. Структура ремонтного цикла за­висит от вида электрооборудования и условий его эксплуатации. Например, техническое обслуживание (ремонт) одинаковых по исполнению двигателей проводят с разной периодичностью, если их используют в неодинаковых условиях: в сухих помещениях ре­монтный цикл составляет 8 лет (рис. 3.2, а), а в особо сырых 6 лет (рис. 3.2, б).

Типовое содержание работ. Каждую профилактическую работу необходимо выполнять не только своевременно, но и в таком объеме, который гарантирует восстановление утраченных обору­дованием свойств. Объем работ можно уточнить при непосред­ственном ознакомлении с обслуживаемым оборудованием. Какие именно операции следует выполнить в конкретном случае, решает обслуживающий персонал или руководитель электротехнической службы.

При плановом техническом обслуживании оборудования проводят следующие операции: очистку от пыли, грязи и посторонних пред­метов; проверку и регулировку крепления; проверку и восстановле­ние (при необходимости) электрических соединений, и в первую очередь —в цепях зануления (заземления); проверку сопротивле­ния изоляции; проверку степени нагрева ответственных узлов и де­талей; устранение обнаруженных мелких неисправностей.

При текущем ремонте проводят следующие операции: отключе­ние от сети и разборку; очистку внешних поверхностей; очистку внутренних поверхностей, деталей и узлов; определение состоя­ния и ремонт или замену деталей и узлов (кроме базовых); сборку; испытания; установку и испытание на рабочем месте. На основа­нии всех перечисленных типов операций для каждого вида элект­рооборудования в системе ППР и ТР разработано конкретное со­держание технического обслуживания и текущего ремонта, капи­тальный ремонт выполняют по типовым схемам технологического процесса ремонта соответствующих видов электрооборудования.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия