Студопедия — ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЭИС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЭИС






Жизненном цикле ЭИС можно укрупнено выделить несколько этапов, относящихся к ее разработке, и период эксплуатации системы.

Разработкой или проектированием ЭИС наз. процесс составления описания еще не существующей системы на разных языках и с разной степенью детализации, в ходе которого осуществляется оптимизация проектных решений. В процессе детализации описаний наступает момент, когда имеющиеся описания позволяют создать действующую систему (изготовление изделий по имеющимся чертежам) и наступает период эксплуатации ЭИС. Проектирование разделяется на проектные операции. Проектная операция включает в себя набор решений и позволяет определить значение параметров, характеризующих БД, ВС и ПО.

Этапами проектирования являются:

- обоснование создания ЭИС;

- разработка технического задания;

- техническое и рабочее проектирование;

- ввод созданной системы в действие.

Процесс эксплуатации обычно через некоторые периоды времени прерывается стадиями модификации системы. Стадию эксплуатации можно охарактеризовать, как период стабильного функционирования ЭИС, не требуя изменения уже ранее принятых проектных решений. Под стадией модификации понимается процесс корректировкипроектных решений по отдельным компонентам системы. Более детальное описание работы на стадии проектирования включает в себя следующие действия:

3. Обследование предметной области:

А) граница предметной области и возможности расширения;

Б) перечень объектов предметной области;

В) информационные потребности потребителей;

Г) необходимые процессы обработки данных с указанием их периодичности;

Д) ЭВМ, на которой предполагается реализация ЭИС;

Е) требования к функционированию ЭИС, частота поступления и корректировки информации, методы обеспечения ее достоверности.

Результатом обследования предметной области должно быть техническое задание на разработку системы.

4. Определение объектов и их атрибутов.

Для каждого объекта и процесса необходимо:

А) выделить идентифицирующие свойства и провести нормализацию.

Б) определить количество экземпляров объекта и рост этой величины во времени;

В) определить методы вычисления производственных показателей на основе значений исходных показателей.

3. Установление всех структурных связей между объектами и процессами и вычислимости на этой основе всех запросов. Разработка структуры БД. Проверка ее корректности и полноты.

4. Определение технологии работы ЭИС, т.е. определение порядка сбора, контроля и хранения данных, определение порядка ввода / вывода информации, установление объемных и временных характеристик выдачи информации, установление правил работы всех групп пользователей.

5. Выбор ЭВМ и программных средств для реализации ЭИС. Среди программных средств в первую очередь необходимо выбрать ОС и СУБД. Проводится оценка требуемых объемов памяти и трудоемкости разработки программы.

6. Проверка корректности проекта и определение сроков его реализации. Итогом перечисленных выше действий становится технический проект ЭИС.

7. На стадии рабочего проектирования необходимо:

а) создать описание всех компонентов БД;

б) разработать экранные формы и системы Меню для всех групп пользователей;

в) разработать программы для всех приложений;

г) заполнить систему отладочными данными и протестировать ее;

д) составить инструкцию по работе с ЭИС и обучить пользователей.

Стадия эксплуатации начинается с заполнения ЭИС реальными данными. Этапы эксплуатации и модификации ЭИС поочередно сменяют друг друга до тех пор, пока не наступит момент морального старения системы и не будет принято решение о ее ликвидации и разработке принципиально новой системы.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ и УТИЛИЗАЦИЯ
ТЗ и ТП РП ВВОД МОДЕРНИЗАЦИЯ
Обследование ПО, Описание БД, Актуализация,     Использование
идентификация, интерфейсы, авторский     старого проекта
структура БД, программ-е, надзор,     в новом,
технология, тестирование, опытная     модернизация
выбор ЭВМ, СУБД, обучение координация,     содержимого БД,
проверка   снятие с     продажа комплекта ЭИС
корректности   эксплуатации        

ТЗ – техническое задание

ТП – технический проект

РП – рабочий проект

На этапе эксплуатации требуется обеспечить реорганизацию БД, ее восстановление, копирование БД, контроль непротиворечивости БД. Сопровождение ПО на стадии эксплуатации системы осуществляется прикладными программистами, сопровождение БД реализует администратор БД, сопровождение ВС выполняют операторы и сменные инженеры.

Важность процессов модернизации ЭИС можно пояснить такими данными: стоимостные затраты на модернизацию ИС достигают 1/3 объема эксплуатации расходов. Дело в том, что за год в ЭИС обычно меняется 10-40% первичных документов и 20-30% выходных документов.

Экономическим объектам свойственна динамичность и разветвление, что влияет на состояние информационных систем. Следовательно на стадии эксплуатации ЭИС усиливаются факторы доказывающие необходимость последующей модернизации:

1) изменение на объекте управления и во внешней среде (дрейф параметров в предметной области);

2) изменение состава рабочей нагрузки ВС, замена оборудования, рост объема файлов;

3) накопление опыта работы с ЭИС;

4) обнаружение проектных ошибок.

Следует отметить, что задача модификации ЭИС рассматривается неперспективной и нежелательной. Эта работа считается очень простой по сравнению с проектированием ЭИС. Она ассоциируется с исправлением проектных ошибок, сделанных другими. Вместе с тем, модифицируемая обычно плохо документирована, а попытки улучшения прикладных программ часто заканчиваются ничем.

В итоге быстро наступает момент, когда весь интерес к системе теряется и начинается новая разработка. Однако планомерная модификация БД и др. Компонентов ЭИС позволяет поддерживать в требуемых границах ее технические и эксплуатационные характеристики, отсрочить момент морального старении системы.

На стадии эксплуатации системы в отсутствии специальных мероприятий по модернизации ухудшаются ее эксплуатационные показатели (например, пропускная способность). Происходит также ухудшение соответствия между параметрами предметной области и параметрами БД.

В процессе эксплуатации ЭИС производится слежение за изменением параметров системы и предметной области. Для этого используется:

1) информация об изменениях в системе документооборота и структуре отдельных документов;

2) данные об изменениях в составе решаемых экономических задач, а также в системе экономических показателей и методах их расчета;

3) характеристики потока запросов в БД;

4) оценки пользователями качества получаемой информации;

5) информация системной мониторной программы или аналогичных средств, работающих в составе применяемых ОС и СУБД.

6) сбор статистики о выполняемых заданиях.

Должны также фиксироваться изменения качественной и количественной характеристик предметной области. В этой сфере могут происходить изменения в организационной структуре экономического объекта, составе параметров, характеризующих объект, методах их расчета. Изменения часто связаны с реконструкцией производства, выпуском новых изделий, освоением новых технологий, совершенствованием конструкторской документации. Может изменяться состав организационных и технологических ограничений на объекте.

Сравнение результатов измерений с аналогичной информацией за прошлые периоды времени и отклонение текущих параметров функционирования ЭИС от нормативных могут дать основание для проведения модификации системы.

Анализ результатов наблюдений может быть различным в зависимости от целей, которые предполагается достичь после проведения модификации. Первоначально должна быть поставлена цель модификации ЭИМ и определено множество методов, ведущих к достижению требуемой цели. Собираемая и анализируемая информация должна лишь доказать или опровергнуть целесообразность применения конкретного метода модификации и позволить выбрать его спецификацию.

 

Взаимозависимость действий на стадиях эксплуатации и модификации ЭИС.

Цели модификации ЭИС можно разделить на 6 больших групп:

1) исправление проектных ошибок;

2) улучшение эксплутационных характеристик ЭИС;

3) адаптация к изменениям предметной области;

4) разработка нового приложения;

5) обеспечение совместимости с другими ЭИС;

6) перенос БД в новую аппаратно-программную среду.

Конкретные методы модификации ЭИС группируются по 4 направлениям:

1) реструктуризация БД;

2) перепрограммирование прикладных задач;

3) реорганизация БД;

4) настройка ВС.

Соответствие целей и методов модификации ИС демонстрируется следующей таблицей.

ЦЕЛИ модернизации МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ ЭИС
Реструктуризация Перепрограммирование Реорганизация Настройка ВС
Исправление простейших ошибок + +   +
Улучшение экономических характеристик + + + +
Адаптация + +    
Разработка нового приложения + +   +
Совместимость + +   +

Данные таблицы показывают, что автономные операции над БД (реструктуризация и реорганизация) не могут быть эффективно использованы для целей модификации без одновременного совершенствования ВС и ПО.

Большинство процедур модификации ЭИС могут проводиться без прекращения стадии эксплуатации. Однако необходим контроль всех компонентов системы (БД, ВС, ПО) после проведения каких-либо усовершенствований.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия