Студопедия — Нормы допустимого шума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы допустимого шума






Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Для ориентировочных расчетов допускается использование уровней звука LА, дБА.

Нормируемыми параметрами непостоянного (прерывистого, колеблющегося во времени) шума являются эквивалентные уровни звукового давления Lэкв, дБ, и максимальные уровни звукового давления Lмакс, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.

Допускается использовать эквивалентные уровни звука LАэкв, дБА, и максимальные уровни звука LAмакс, дБА. Шум считают в пределах нормы, когда он как по эквивалентному, так и по максимальному уровню не превышает установленные нормативные значения.

Расчетные точки на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, на площадках детских дошкольных учреждений, на участках школ и больниц следует выбирать на ближайшей к источнику шума границе площадок на высоте 1,5 м от поверхности земли. Если площадка частично находится в зоне звуковой тени от здания, сооружения или какого-либо другого экранирующего объекта, а частично в зоне действия прямого звука, то расчетная точка должна находиться вне зоны звуковой тени.

Расчетные точки на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и другим зданиям, следует выбирать на расстоянии 2 м от фасада здания, обращенного в сторону источника шума, на уровне 12 м от поверхности земли; для малоэтажных зданий - на уровне окон последнего этажа.

Допустимые и максимальные уровни звука по СниП 23-03-2003

Таблица 14.1.

Назначение помещений или территорий Время суток, ч Уровень звука LA (эквивалентный уровень звука LAэкв), дБА Максимальный уровень звука LAмакс, дБА  
 
1 Рабочие помещения административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ        
4 Помещения с постоянными рабочими местами производственных предприятий, территории предприятий с постоянными рабочими местами        
5 Палаты больниц и санаториев, кабинеты врачей больниц, поликлиник 7.00 - 23.00      
23.00 - 7.00      
7 Классные помещения, учебные кабинеты, аудитории учебных заведений, конференц-залы, читальные залы библиотек, зрительные залы клубов и кинотеатров, залы судебных заседаний, культовые здания        
8 Жилые комнаты квартир        
- в домах категорий Б и В 7.00 - 23.00      
  23.00 - 7.00      
11 Жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов 7.00 - 23.00      
23.00 - 7.00      
12 Помещения офисов, рабочие помещения и кабинеты административных зданий, конструкторских, проектных и научно-исследовательских организаций:        
категорий Б и В        
14 Торговые залы магазинов, пассажирские залы вокзалов и аэровокзалов, спортивные залы -      
15 Территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и санаториев 7.00 - 23.00      
23.00 - 7.00      
16 Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха, домам-интернатам для престарелых и инвалидов 7.00 - 23.00      
23.00 - 7.00      
17 Территории, непосредственно прилегающие к зданиям поликлиник, школ и других учебных заведений, детских дошкольных учреждений, площадки отдыха микрорайонов и групп жилых домов        

 

Для оценки шумового режима выделяются все главные источники шума и устанавливаются их акустические характеристики, которые регист­рируются на картах расчетных уровней шума этих источников (улично-дорожная сеть, трассы авиалиний и аэро­дромы, промышленные предприятия и др.). Такие карты разрабатываются на всех стадиях проектирования (рай­онной планировки, генерального пла­на города, проектов детальной плани­ровки жилого района и застройки микрорайона).

Карта шума улично-дорожной сети представляет собой схематический план улиц и дорог с нанесенной в услов­ных обозначениях шумовой характе­ристикой транспортных потоков.

Такая карта шума улично-дорожной сети позволяет определить ожидаемый уро­вень звука в любой точке рассматри­ваемой улицы или магистрали, а также на границе прилегающей примагистральной территории, что имеет большое значение при определении планировоч­ных мероприятий по шумозащите (из­менение категории, назначения и про­филя улиц, приемы планировки и застройки примагистральных терри­торий и др.).

Карту шума улично-дорожной сети для городов могут дополнять карты шума внешнего транспорта (железнодорож­ного, авиационного, промышленного и др.).

При разработке карт шума жилых районов и микрорайонов учитываются все существующие и проектируемые источники шума и защищаемые объек­ты. Учитывая наиболее эффективную шумозащитную роль зеленых насажде­ний в летнее время, в отдельных случаях строятся карты шума для двух периодов года — летнего и зимнего. Главной установкой при анализе шу­мового режима микрорайона является достижение акустического комфорта на площадках отдыха и в жилых зда­ниях. С помощью нанесенных на карте шума линий равного уровня звука (изодецибелы) можно определить уровни звука в любой интересующей нас точке оцениваемой территории. Например, определив уровни звука по линии фасада зданий, можно рассчи­тать шумовой режим в жилых комна­тах с учетом их планировки и звуко­изолирующей способности огражда­ющих конструкций, установить глубину проникания шума на застроенную территорию

Для определения зон зашумлен­ности межмагистральных территорий жилых районов и микрорайонов все более широкое внед­рение получает расчет с помощью электронно-вычислительной техники (ЭВМ). Наиболее распространен комп­лекс программ Noise. Используя этот комплекс, можно установить в гра­фическом виде на плановой подоснове ареалы и границы зон акустического дискомфорта при заданных норматив­ных уровнях звука.

Архитектурно-планировочные приемы шумозащиты жилой застройки от транспортного шума

 

Различные элементы транспортной системы оказывают различное по ха­рактеру и масштабам воздействие на окружающую среду.

К основным планировочным прие­мам размещения транспортных элемен­тов, обеспечивающим нейтрализацию неблагоприятного воздействия транс­порта по отношению к охраняемому объекту, можно отнести территориаль­ные разрывы. Так, при строительстве дорог (авто, ж/д) не допускается трас­сирование линейных элементов тран­спортной сети по территориям ценных ландшафтов, а также территориям сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования. Скоростные и грузовые транспортные коммуникации размещают в пределах санитарно-защитных и промышленно-складских зон, по овражным и другим неудоб­ным для застройки территориям.

Аэропорты и аэродромы размеща­ются в соответствии с требованиями СНиП 2.05.08—85 на расстоянии от селитебной территории и зон массового отдыха населения, обеспечивающем безопасность полетов и допустимые уровни авиационного шума, установ­ленные ГОСТом.

При размещении вертолетных стан­ций в населенных пунктах выбор трасс осуществляют с учетом допустимого уровня шума на селитебной террито­рии. Трассы полетов самолетов устра­ивают вне жилой застройки, над вод­ными пространствами, зелеными на­саждениями, санитарно-защитными зонами и полосами отвода автомобиль­ных и железных дорог.

В городе, расположенном на же­лезнодорожных магистралях, предус­матриваются обходные железнодорож­ные линии для пропуска транзитных грузовых поездов без заезда в город. Автомобильные дороги I и II технической категории прокладывают вокруг небольших городов (с населением до 150 тыс. человек), если отсутствуют условия их подключения к системе городских скоростных магистралей, которая возможна только в городах с населением 100 тыс. чел. и более.

Разрабатывая генеральный план города, проектировщик имеет возможность регулировать его акустический режим путем выбора наиболее рациональной транспортно-планировочной структуры (или совершенствования существующей) Имеется в виду преодоление двух основных негативных явлений, характерных для современных крупных (крупнейших) городов: распыленности грузового движения и высокая загру­женность улично-дорожной сети в ус­ловиях растущей автомобилизация. Оба эти фактора могут быть отрегулированы за счет улучшения пространственной организации города и формирования транспортной сети, пост­роенной на принципах разделения магистралей по назначению, скоростям движения и видам транс­порта.

Одним из путей преодоления рас­пыленности грузового движения по тер­ритории города является создание сис­тем грузовых дорог. Целесообразная плотность сети грузовых дорог может составлять 0,3—0,4—0,5 км/км2. Их прокладка осуществляется вне жилых районов, центров городов и зеленых зон, желательно по территориям санитарно-защитных зон, нарушенным и неудобным землям.

Для крупнейших городов нашей страны перспективно создание скорост­ных автомобильных дорог, предназна­ченных для связи между удаленными районами города и центрами системы расселения. При проектировании обще­городской системы скоростных автомо­бильных дорог снижение вредного воздействия магистралей на жилые районы и рекреационные территории достигается так-же за счет их размещения в санитарно-защитных зонах, на на­рушенных и неудобных землях, в зо­нах малоэтажной застройки, в поло­сах отвода железных дорог. В некото­рых проектных предложениях скорос­тные автомобильные дороги проклады­ваются по тальвегам, балкам, оврагам, косогорам. Возникают естес­твенные экраны-откосы, эффектив­ность которых зависит от их высоты.

Для большинства крупных городов необходимость улучшения шумового режима, а также снижения загазован­ности воздуха особенно остро ощуща­ется в центральных районах. Это свя­зано с тем, что центры городов яв­ляются местом наиболее сильного скопления автомобилей. При этом час­то проявляются недостатки радиально-кольцевой структуры магистралей, обус­ловливающие концентрацию потоков по направлению к центру, пропуск через центр транзитных потоков, значитель­ные перепробеги транспорта из-за непрямолинейности уличной сети.

Большой научный и практический интерес представляет возможность преобразования радиально-кольцевых планировочных структур городов в линейно-полосовые. Пре­имущество линейно-полосовых струк­тур не только в том, что они позволяют центру города свободно развиваться в пространстве, но и в том, что исключают транспорт­ную перегрузку центра, связанную с высокой плотностью магистралей и транспортных потоков, сфокусиро­ванных в одной точке.

Линейно-полосовые структуры, уменьшая транспортную перегрузку центра, в то же время обеспечивают высокую эффективность использования скоростного внеуличного транспорта (скоростного трамвая), что благотворно сказывается не только на улучшении акустического режима, но и на оздоровлении воздушного бассейна городов. К преимуществам ра­зомкнутых линейно-полосовых струк­тур относятся благоприятные условия аэрации городских территорий и глубо­кое проникание больших зеленых мас­сивов в ткань города. Оба эти фактора значительно улучшают условия рассеи­вания транспортных загрязнений.

Применяемые в практике градостроительства транспортно-планировочные ре­шения центральных зон крупных горо­дов разнообразны и зависят от широкого круга местных условий. Выше уже гово­рилось о необходимости исключения внутригородского транзита путем орга­низации вокруг центральной зоны пет­левой (кольцевой) или хордовых ско­ростных автомобильных дорог.

В центре города, окруженном петлевыми (кольцевыми), хордовыми или взаимопараллельными магистралями, все улицы проектируют­ся тупиковыми. Крупные автомобиль­ные стоянки размещают на границе ядра центра. При размещении авто­мобильных стоянок в самом ядре подъезды к ним делаются тупиковыми.

За рубежом получила распростра­нение так называемая органическая (по принципу живого организма) система построения улично-дорожной сети, характеризующаяся минимальным числом узлов (единственная форма уз­ла в ней — простое примыкание, заме­няющее собой обычные перекрестки), последовательным «разветвлением» до­рог (наподобие ветвей дерева), безостановочностью и поточностью движе­ния, разобщением путей пешеходов и транспорта (рис. 14.1)

По этом принципу построен гене­ральный план «бесшумного» города Зенненштадт, ФРГ на 15 тыс. жителей, где схема улично- дорожной сети, выполненная по прин­ципу «кровеносных сосудов», обеспе­чивает непрерывное движение экипа­жей без пересечения в одном направ­лении. Транзитное движение удалено от жилой застройки на достаточное расстояние. Для безопасности населе­ния, его защиты от шума и выхлопных газов пути для пешеходов и автомобилей пространственно разобщены. Радиусы кривых проездов определены в соответствии с принятыми скоростями движения, что способствует снижению шума, так как движение автомобилей происходит без переключения скорос­тей. Снижению шума также способст­вует планировка жилых улиц и местных проездов, оканчивающихся тупиками; расположение магазинов между торца­ми здания защищает от шума дворовое пространство.

Важнейшей составной частью нового Генерального плана Москвы стала «Схема организации и использования подземного пространства», предус­матривающая вынос с поверхности зем­ли основных видов транспортных сооружений, что позволит, с решением других градостроительных проблем, изолировать основные источники шума. В центральных зонах крупных горо­дов при трассировании магистральной сети, размещении автомобильных сто­янок и гаражей так-же часто используется подземное пространство.

 

 

Рис. 14.1. Органическая система городов. а —Маргаретенхоэ-2; б— Зенненштадт.

 

 

На современной магистральной улице наблюдаются самые разнообраз­ные виды движения: пешеходов, авто­мобильного, рельсового, транзитного и местного транспорта. Это требует диф­ференциации движения, пропуска раз­личных видов транспорта по специаль­ным полосам.

Идеи отделения транспорта от пе­шеходов, устройства пешеходных общественных центров находят широкое распространение за рубежом. Так, в Западной Европе насчитывается более 60 городов, в которых имеется около 100 торговых улиц преимущественно с пешеходным движением.

Формирование транспортно-пешеходной сети жилых районов по СНиПу предусматривает предоставление пеше­ходам приоритетных условий передви­жения. Для этого используется ограничение движения автомобильного транспорта на тер­ритории районов жилой застройки, осо­бенно в пределах межмагистральных территорий, и организация в них так называемых жилых зон, в пределах ко­торых и осуществляется движение ав­томобилей со скоростью не более 10 км/ч. В местах въездов в жилую зону устраивают ог­раничители скорости движения ав­томобилей, устанавливают специаль­ные знаки, обозначающие границу жи­лой зоны.

По зарубежным данным, эффектив­ность организации пешеходных зон в городах с точки зрения снижения шу­ма составляет 20—30 % общего уров­ня, а по загрязнению воздуха дос­тигает в ряде случаев 50—70 % перво­начальных показателей.

В проектах реконструкции деловых центров ряда крупных городов движе­ние транспорта и автомобильные стоян­ки отделены от пешеходов благодаря размещению в разных уровнях.

Как правило, вокруг деловых цент­ров предусматривается кольцевая авто­мобильная дорога, на которую выводит­ся весь транзит.

Транспортные магистрали, диффе­ренцированные по степени напряжен­ности, расчленяют территорию города на обособленные единицы (микрорайоны, жилые комплек­сы), образующие межмагистральные территории (ММТ), которые могут быть разными по величине и степени зашумленности в зависимости от кате­гории и принципа размещения (по всему периметру, с одной, двух, трех сторон и т. д.) окружающих их улиц и дорог. Соответственно различны и приемы шумозащиты ММТ.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия