Студопедия — Микробиологические показатели, другие критерии безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Микробиологические показатели, другие критерии безопасности






Готовые напитки проверяют на содержание дрожжей и бактерий группы кишечной палочки в 1 дм3 (коли-индекс).

Для определения дрожжей напитки без консерванта высеивают в количестве 0,1 см3 поверхност­ным способом на сусловый агар.

Допускается наличие дрожжей в 1 см3 напитка без консерванта — не более 100 клеток.

Напитки с консервантом проверяют методом мембранных фильтров или высевом поверхност­ным способом.

Допускается в напитках с консервантом следующее количество дрожжей, в 1 см3: на настоях и аро­матизаторах — единичные клетки дрожжей, не более 10 клеток; на плодово-ягодных соках — не более 50 клеток.

Налитки на хлебном сырье, пастеризованные в бутылках, проверяют на содержание дрожжей ме­тодом мембранных фильтров (высеваемый объем 40 см3).

В высеваемом объекте дрожжи должны отсутствовать.

Определение бактерий группы кишечной палочки проводят общепринятым методом в соответ­ствии с ГОСТ 18963-73.

Коли-индекс газированных напитков, сиропов должен быть не более 3.

3 ДЕФЕКТЫ

 

Основные дефекты напитков связаны с возникновением в них осадков. Нарушение стойкости вызывается причинами биологического и небиологического характера. Биологические помутнения по­являются в результате развития различных видов микроорганизмов, которые в напитках могут потреб­лять сахар, органические кислоты, другие растворимые вещества.

Безалкогольные напитки представляют собой хорошую питательную среду для дрожжей, бакте­рий, плесневых грибов, в них присутствуют в небольших концентрациях азотистые вещества, вита­мины; рН напитков 2,5-4.

Признаки микробиологической порчи напитков:

• внешние изменения: появление мути, слизи, осадка, изменение окраски, появление на поверх­ности колец, пленок;

• повышение давления в бутылке из-за накопления углекислого газа. При открывании образу­ется большое количество пены, наблюдается выброс напитка, иногда — разрыв бутылки;

• изменение вкуса, запаха. Появляется переброженный вкус, маслянистый привкус (признак развития лейконостока), вкус плесени и др.

Наиболее часто в напитках развиваются дрожжи. Они размножаются при наличии хотя бы не­большого количества кислорода. Вызывают брожение в основном напитков на фруктовых соках. Осмо-фильные, устойчивые к высоким концентрациям сахара дрожжи вызывают порчу сиропов, концентра­тов. Инфицируют напитки также молочнокислые и уксуснокислые бактерии.

Уксуснокислые нуждаются в присутствии кислорода, предпочитают рН не ниже 4, чаще размно­жаются в негазированных напитках и квасе, сбраживаемом в открытых емкостях, с образованием пле­нок на поверхности.

Молочнокислые бактерии образуют устойчивую муть и приводят к увеличению кислотности в продукте. К ним относят и слизеобразующие бактерии — лейконосток, которые превращают сахарозу в слизистый продукт декстран. Они попадают в напиток в основном с сахаром. Размножаются очень быстро при пониженной кислотности.

Особое место среди бактерий — вредителей производства занимает кишечная палочка. Она оп­ределяется в качестве так называемого санитарно-показателъного микроорганизма. Ее присутствие обычно не оказывает отрицательного влияния на продукт, но повышенные концентрации этих бакте­рий свидетельствуют о загрязненности напитков возбудителями желудочно-кишечной инфекции и другими патогенными микроорганизмами. Подробнее — в подразделе «Микробиологические показатели».

Плесневые грибы развиваются крайне редко, как правило при плохом санитарном состоянии про­изводства, в зонах застоя в емкостях, трубопроводах, придают характерный запах и вкус. В напитках на сахарозаменителях способны развиваться молочнокислые бактерии, потребляя лимонную кислоту в качестве источника питания.

Предотвратить микробиологическую порчу напитков можно путем обеспечения хорошего сани­тарного состояния оборудования, трубопроводов, применения термической обработки сахарных, куиажных сиропов, создания высокой кислотности и степени насыщения диоксидом углерода готового продукта.

Из специальных методов повышения биологической стойкости используют пастеризацию на­питков на зерновом сырье и применение консервантов. В нашей стране разрешены следующие консер­ванты: бензойная кислота и ее соли, сорбиновая кислота и ее соли, производные нафтохинона — юглон и плюмбагин..

Бензоат натрия применяется в настоящее время наиболее широко. В концентрации 0,07-0,1% юрошо подавляет жизнедеятельность микроорганизмов, В большей степени действует на дрожжи и Ршгесени, в меньшей степени — на бактерии. По внешнему виду — белый кристаллический порошок без запаха или слабым запахом, вкус сладковато-соленый. Может раздражать кожу и слизистые оболочки, не обладает кумулятивной способностью, не проникает через неповрежденную кожу. Хранить в укупоренном виде можно до 10 лет,

Сорбиновая кислота — используется одна или в смеси с аскорбиновой кислотой соответственно в концентрациях 0,03% и 0,005-0,01%. Хорошо подавляет развитие дрожжей и плесеней. Представляет собой белый кристаллический порошок с легким характерным запахом. Плохо растворяется в воде, ис­пользуют чаще сорбат натрия, который содержит 83,5 % сорбиновой кислоты.

Производные 1,4 •— нафтохинона •— юглон и плюмбагин — порошки желто-оранжевого цвета, воздействуют на различные виды микроорганизмов. Плохо растворимы в воде, лучше — в спирте. На стадии приготовления купажного сиропа вносят один из консервантов из расчета: на 100 дал напитка -— 177 г бензоата натрия, 0,7 г юглона, 3 г плюмбагина, 300 г сорбиновой кислоты или 100 г в смеси с 500 г аскорбиновой кислоты. Применяют водные растворы, а юглон, плюмбагин — растворенными в спирте или в настое, в эссенции, предусмотренных рецептурой. Вносят в купажный сироп до фильтрования, выдерживают 2 часа, для сорбиновой кислоты — 1 час, затем фильтруют.

Кроме биологических помутнений, в напитках могут образовываться осадки коллоидной при­роды. Коллоидные не биологи чес кие помутнения связаны с нарушением стабильности коллоидной сис­темы напитков: дубильных пектиновых веществ и др., а также с химическими реакциями между состав­ными частями продукта. При взаимодействии карбоната кальция, содержащегося в воде, с лимонной кислотой образуется осадок лимоннокислого кальция или появляется опалесценция напитка,

Помутнение и осадки могут также образовываться при взаимодействии солей железа с дубильными веществами соков и вин, с колером. В присутствии меди и кислорода активируются окислительные процессы, в результате которых осмоляются эфирные масла цитрусовых настоев. Пектиновые, белковые, дубильные и красящие вещества, которые содержаться в напитках в виде коллоидных растворов, под влиянием разных факторов (изменение кислотности среды, влияние тепла и т, д.) могут коагулировать с образованием взвесей.

Предотвращение коллоидных помутнений сводится к устранению причин, их вызывающих, с по­мощью технологических приемов: умягчение воды, фильтрование компонентов купажа или купажного сиропа, хорошее насыщение воды диоксидом углерода, что уменьшает окислительные процессы и т. п.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия