Студопедия — Гла­ва седь­мая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва седь­мая






 

Эд­ди два ча­са ра­бота­ет без пе­редыш­ки, по­том ис­че­за­ет – на три. Его звер­ский аг­ре­гат сто­ит пос­ре­ди мо­его са­да, ко­торый выг­ля­дит как пос­ле зем­летря­сения. Он ус­тро­ил нас­то­ящий пог­ром, и мне про­тив­но на это смот­реть, но при­ходит­ся, по­тому что я пос­то­ян­но выг­ля­дываю в ок­но – нет, не для то­го, что­бы уви­деть те­бя, ты, я знаю, до ве­чера не по­кажешь­ся, – а что­бы не про­пус­тить Эд­ди, ко­торый как ушел в сво­ем за­щит­ном шле­ме, так боль­ше и не воз­вра­щал­ся. Зво­ню Джон­ни, но он не от­ве­ча­ет, а та­кой ус­лу­ги, как «ос­тавь­те со­об­ще­ние», на его те­лефо­не нет. Дур­ной знак. Мне его ре­комен­до­вал лан­дшафтный ар­хи­тек­тор, ко­торый за­нимал­ся ди­зай­ном мо­его дво­ра, что то­же дур­ной знак.

У ме­ня зво­нит мо­биль­ный, ка­кой-то не­из­вес­тный но­мер, по­это­му не от­ве­чаю. Те­тя Джен­ни­фер ма­лость пе­реб­ра­ла на Рож­дес­тво и со­об­щи­ла мне, что ку­зен Ке­вин к Но­вому го­ду со­бира­ет­ся при­ехать до­мой и хо­чет со мной свя­зать­ся. Но­вый год уже нас­ту­пил, так что я от­сле­живаю все звон­ки не ху­же ЦРУ. В двад­цать два го­да Ке­вин у­ехал из Ир­ландии, ка­кое-то вре­мя странс­тво­вал по све­ту, а по­том обос­но­вал­ся в Авс­тра­лии. Впро­чем, не ду­маю, что Ке­вин мо­жет где-ни­будь «обос­но­вать­ся». Он у­ехал, что­бы най­ти се­бя, че­му пред­шес­тво­вала бур­ная се­мей­ная дра­ма, и с тех пор ни ра­зу не по­явил­ся, ни на Рож­дес­тво, ни на дни рож­де­ния, ни на ма­мины по­хоро­ны. Это тот са­мый Ке­вин, ко­торый ска­зал, что я ум­ру, ког­да мне бы­ло пять, и что он ме­ня лю­бит, ког­да мне бы­ло сем­надцать.

Те­тя бы­ла у нас, про­води­ла вы­ход­ные с ма­мой, а я, как тог­да бы­ло за­веде­но, от­сы­палась у нее до­ма. Дя­дя Бил­ли смот­рел те­леви­зор, а мы с Ке­вином си­дели на ка­челях на зад­нем дво­ре и из­ли­вали друг дру­гу ду­шу. Я го­рева­ла из-за ма­миной бо­лез­ни, Ке­вин ме­ня вни­матель­но слу­шал. Слу­шать он умел, это прав­да. А по­том Ке­вин рас­крыл мне свою тай­ну: он толь­ко что уз­нал, что его усы­нови­ли. Ска­зал, что чувс­тву­ет, буд­то его пре­дали, пос­ле всех этих дол­гих лет мол­ча­ния, но с дру­гой сто­роны, это на­конец по­мог­ло ему ра­зоб­рать­ся в его от­но­шении ко мне. Он ме­ня лю­бит. В ту же се­кун­ду он наб­ро­сил­ся на ме­ня, жад­но во­дя ру­ками по все­му те­лу, и, за­дыха­ясь от вож­де­ления, за­сунул мне в рот мок­рый го­рячий язык. Вся­кий раз, вспо­миная об этом, я мча­лась в ван­ную, что­бы как сле­ду­ет про­полос­кать рот. Мо­жет быть, по кро­ви он мне и не дво­юрод­ный брат, но он мой брат. Мы иг­ра­ли у них на зад­нем дво­ре в «По­вели­теля мух»[2], свя­зыва­ли его бра­тика Май­кла и под­жа­рива­ли его на вер­те­ле, ус­тра­ива­ли кос­тю­миро­ван­ные пред­став­ле­ния и по­казы­вали их, стоя на по­докон­ни­ках. Мы бы­ли де­ти од­ной семьи. Все вос­по­мина­ния, ко­торые у ме­ня с ним свя­заны, это вос­по­мина­ния о бра­те. То, что он сде­лал, бы­ло мер­зко.

Боль­ше я с ним не раз­го­вари­вала. Те­те ни­чего не ска­зала, но зна­ла, что она зна­ет. Ду­маю, ма­ма ей рас­ска­зала, но мы с те­тей ни­ког­да это­го не об­сужда­ли. Пер­вый год пос­ле то­го она дер­жа­лась нер­вно, слов­но из­ви­ня­ясь, а по­том то­же нер­вно, но уже об­ви­няя. Ка­жет­ся, она счи­та­ет, что, ес­ли б я прос­ти­ла Ке­вина, это мог­ло бы его вер­нуть. Нет, тог­да он еще не у­ехал, но нап­рочь от­да­лил­ся от семьи, вся­чес­ки по­казы­вая, что он боль­ше не один из них. Пос­то­ян­но встре­вожен­ный, ни­ког­да ни в чем не уве­рен­ный – ни в се­бе, ни в дру­гих. Мне тог­да бы­ло чем за­нять­ся, проб­ле­мы Ке­вина не вхо­дили в этот спи­сок. Жес­то­ко, на­вер­ное, но мне бы­ло сем­надцать, и я его за­моро­чек не по­нима­ла. Он был мо­им стар­шим бра­том, при­ем­ным, сдви­нутым на всю го­лову, и я хо­тела толь­ко од­но­го – что­бы он про­валил­ся ко всем чер­тям. Но те­перь он вер­нулся, и, ви­димо, нам при­дет­ся встре­тить­ся. Я дав­но пе­рес­та­ла на не­го оби­жать­ся, мне боль­ше не хо­чет­ся про­полос­кать рот, ког­да я о нем ду­маю. Но, хоть у ме­ня и нет ни­каких важ­ных дел, я знаю мас­су бо­лее при­ят­ных спо­собов про­вес­ти вре­мя, чем не­лов­кая бе­седа с ку­зеном, ко­торый оп­ро­бовал на мне фран­цуз­ский по­целуй шес­тнад­цать лет на­зад на ка­челях.

Сно­ва смот­рю в ок­но в на­деж­де уви­деть Эд­ди, и в этот мо­мент зво­нит до­маш­ний те­лефон. Его но­мер не зна­ет ник­то, кро­ме па­пы и Хи­зер, и обыч­но имен­но она на не­го и зво­нит, так что я бе­ру труб­ку.

– Прос­ти­те, мо­гу я по­гово­рить с Джес­мин Бат­лер?

За­мираю, пы­та­ясь по­нять по го­лосу, кто это. На Ке­вина не­похо­же. У не­го, по­ди, те­перь авс­тра­лий­ский ак­цент, хо­тя черт его зна­ет. В лю­бом слу­чае не ду­маю, что это он. Со сто­роны те­ти Джен­ни­фер бы­ло бы ужас­но под­ло дать ему мой но­мер. А меж­ду тем сла­бый ак­цент есть, он слег­ка про­бива­ет­ся сквозь дуб­лин­ское про­из­но­шение – ми­лый та­кой, пе­вучий сель­ский го­вор.

– С кем я го­ворю?

– А я с Джес­мин Бат­лер го­ворю?

Улы­ба­юсь и пы­та­юсь скрыть, что он ме­ня по­заба­вил.

– По­жалуй­ста, не мог­ли бы вы пред­ста­вить­ся? Я эко­ном­ка миз Бат­лер.

– О, прос­ти­те! – ра­дос­тно вос­кли­ца­ет он, и это зву­чит оча­рова­тель­но. – Как вас зо­вут?

Да кто же это та­кой? Он зво­нит мне, а го­ворит так, слов­но это мне что-то от не­го нуж­но, но ни­какой гру­бой на­порис­тости, нап­ро­тив, все пре­дель­но веж­ли­во и до край­нос­ти ми­ло. Не мо­гу по­нять, от­ку­да он. Точ­но не из Дуб­ли­на. Не се­веря­нин. Но и не южа­нин. Цен­траль­ные графс­тва? То­же нет. Но ак­цент пре­лес­тный. Ви­димо, что-то про­да­ет. На­до вы­думать имя для эко­ном­ки и за­кан­чи­вать раз­го­вор. Взгляд па­да­ет на тум­бочку, где воз­ле те­лефон­ной ба­зы ле­жит пе­нал с руч­ка­ми, ес­ли по­надо­бит­ся что-ни­будь за­писать.

– Пен. – Я ста­ра­юсь не за­хихи­кать. – Пен-ни. Пе­нело­па, но все зо­вут ме­ня Пен­ни.

– А иног­да Пен?

– Да, – улы­ба­юсь я.

– Мо­гу ли я уз­нать ва­шу фа­милию?

– Вы за­пол­ня­ете ан­ке­ту?

– Нет-нет, это на слу­чай, ес­ли я сно­ва поз­во­ню, а миз Бат­лер опять не бу­дет до­ма. На вся­кий, зна­ете ли, слу­чай, – с сар­касти­чес­кой пе­чалью го­ворит он.

Не мо­гу удер­жать­ся и сме­юсь.

– Мм… – Так, что тут еще в по­ле зре­ния, ага, ай­пад. За­каты­ваю гла­за. – Пад. – За­каш­ли­ва­юсь, что­бы скрыть смех. – Пад­дин­гтон.

– Зна­чит, Пе­нело­па Пад­дин­гтон, – ре­зюми­ру­ет он, и я слы­шу, что он все по­нима­ет. Не на­до боль­шо­го ума, что­бы по­нять. – Вы не зна­ете, ког­да вер­нется миз Бат­лер?

– Не мо­гу вам ска­зать. – При­сажи­ва­юсь на под­ло­кот­ник ди­вана и ви­жу в ок­но, что док­тор Джей­мсон сто­ит у те­бя пе­ред дверью. – Она при­ходит и ухо­дит. По ра­боте. – Док­тор Джей­мсон заг­ля­дыва­ет сквозь раз­би­тое стек­ло. – А что вы хо­тите?

– Это де­ло час­тно­го ха­рак­те­ра, – веж­ли­во, доб­ро­жела­тель­но от­ве­ча­ет он. – Мне хо­телось бы об­су­дить его лич­но с миз Бат­лер.

– И она вас зна­ет?

– По­ка нет. Но, быть мо­жет, вас не зат­руднит пе­редать ей, что я зво­нил.

– Ра­зуме­ет­ся. – Я бе­ру руч­ку и лис­ток, что­бы за­писы­вать.

– Я поп­ро­бую поз­во­нить ей на мо­биль­ный.

– У вас есть ее но­мер?

– Да, и ра­бочий то­же, но я зво­нил в офис, и она не­дос­тупна.

Ну и ну. У не­го есть все мои те­лефо­ны, но он не в кур­се, что ме­ня уво­лили. Это ста­вит ме­ня в ту­пик.

– Спа­сибо, Пе­нело­па, вы мне чрез­вы­чай­но по­мог­ли. Все­го вам на­илуч­ше­го. – Он от­клю­ча­ет­ся, а я еще не­кото­рое вре­мя в рас­те­рян­ности слу­шаю гуд­ки.

По­том на­рас­пев го­ворю:

– Джес­мин, вам толь­ко что зво­нил ну очень стран­ный тип.

Док­тор Джей­мсон идет че­рез до­рогу к мо­ему до­му.

– Здравс­твуй­те, док­тор Джей­мсон.

У не­го в ру­ках бе­лый кон­верт. Ин­те­рес­но, что еще при­дума­ли жи­тели на­шей ули­цы и во сколь­ко мне это обой­дет­ся.

– При­вет, Джес­мин.

Он, как обыч­но, бе­зуко­риз­ненно под­тя­нут, ру­баш­ка ак­ку­рат­но выг­ля­дыва­ет из V-об­разно­го вы­реза сви­тера, брю­ки с иде­аль­ной стрел­кой, бо­тин­ки свер­ка­ют. Он ни­же ме­ня, и при рос­те в 173 сан­ти­мет­ра я ощу­щаю се­бя ря­дом с ним здо­ровен­ной дыл­дой, при­том весь­ма эк­зо­тичес­кой. У ме­ня во­лосы яр­ко-ры­жие, как по­жар­ная ма­шина, или, ци­тируя из­го­тови­телей крас­ки для во­лос, «цве­та ог­ненных вспо­лохов». Во­об­ще-то от при­роды я ша­тен­ка, но с пят­надца­ти лет ник­то ме­ня та­кой не ви­дел, и единс­твен­ное, что об этом на­поми­на­ет, – это бро­ви. Все го­ворят, что ры­жий еще силь­нее под­черки­ва­ет не­обыч­ный цвет мо­их глаз, а они у ме­ня би­рюзо­вые, или, как мно­гие лю­бят вы­ражать­ся, «цве­та мор­ской вол­ны». Гла­за и во­лосы – их все от­ме­ча­ют пер­вым де­лом. И, ку­да бы я ни шла, на ра­боту или в гос­ти, всег­да под­во­жу гла­за уль­тра­чер­ным ка­ран­да­шом. Вся та­кая брос­кая, за­мет­ная. Сись­ки у ме­ня то­же вы­да­ющи­еся. Они да­же слиш­ком боль­шие, но я для это­го ни­чего спе­ци­аль­но не де­лала, са­ми вы­маха­ли, ум­ни­цы мои.

– Прос­ти­те за весь этот гро­хот с ут­ра по­рань­ше, – аб­со­лют­но ис­крен­не из­ви­ня­юсь я. – Мне сле­дова­ло пре­дуп­ре­дить за­ранее.

– Ни­чего страш­но­го, – от­ма­хива­ет­ся он, да­вая по­нять, что при­шел по дру­гому по­воду. – Я хо­тел на­вес­тить на­шего дру­га, но у не­го, су­дя по все­му, не­от­ложные де­ла.

Док­тор про­из­но­сит это так, буд­то «наш друг», то есть ты, на­дува­ешь ша­рики для дет­ско­го праз­дни­ка на зад­нем дво­ре, а не ва­ля­ешь­ся на по­лу в ван­ной в лу­же собс­твен­ной бле­воти­ны. Впро­чем, кто те­бя зна­ет, мо­жет, ты ва­ля­ешь­ся на ков­ре в гос­ти­ной.

– Эми пе­реда­ла мне это для мис­те­ра Мар­шалла – для нас с ва­ми он прос­то Мэтт, не так ли?

У ме­ня тут же воз­ни­ка­ет по­доз­ре­ние: док­то­ру от­лично из­вес­тно, что я за то­бой наб­лю­даю. Но это не­воз­можно, ведь тог­да он, в свою оче­редь, дол­жен бы наб­лю­дать за мной, а я знаю, что это не так, по­тому что наб­лю­даю и за ним то­же.

– А Эми – это кто?

– Же­на Мэт­та.

– А. Ну да, ко­неч­но. – Ти­па я зна­ла, но за­была. Но я не зна­ла.

– Ду­маю, де­ло не тер­пит от­ла­гатель­ств, – он взма­хива­ет бе­лым кон­вертом, – но Мэтт не от­ве­ча­ет. Я мог бы по­ложить его… мм… в от­кры­тое ок­но, но не уве­рен, что он за­метит. Кро­ме то­го, есть еще один дуб­ли­кат, ко­торый я бы хо­тел от­дать вам. – Он про­тяги­ва­ет мне кон­верт.

– Дуб­ли­кат че­го?

– Клю­ча от вход­ной две­ри. Эми сде­лала два за­пас­ных, что­бы от­дать со­седям, – она от­че­го-то по­дума­ла, вдруг да при­годят­ся. – Он го­ворит, слов­но удив­ля­ет­ся, с че­го бы это она так по­дума­ла, меж тем мы оба от­лично зна­ем, с че­го. – По­лагаю, ее нет до­ма, и вряд ли она по­явит­ся в бли­жай­шие дни. – Взгляд у не­го очень мно­гоз­на­читель­ный.

Ага. По­нят­но.

Уби­раю ру­ки за спи­ну, по­даль­ше от клю­ча и кон­верта, ко­торые он пы­та­ет­ся мне всу­чить.

– Пусть они луч­ше у вас ос­та­нут­ся, док­тор Джей­мсон. Я не тот че­ловек, ко­торо­му на­до их от­дать.

– По­чему же?

– Ну, зна­ете, ка­кая у ме­ня жизнь. При­хожу, ухо­жу. Дел пол­но. Ра­бота и… вся­кое та­кое. Я ду­маю, на­до их пе­редать то­му, кто по­чаще бы­ва­ет до­ма.

– Вот как. А у ме­ня сло­жилось впе­чат­ле­ние, что вы… в пос­леднее вре­мя ред­ко ухо­дите на­дол­го.

В яб­лочко.

– И все же мне ка­жет­ся, бу­дет луч­ше, ес­ли они ос­та­нут­ся у вас. – Я твер­до стою на сво­ем.

– У ме­ня есть свой эк­зем­пляр, но проб­ле­ма зак­лю­ча­ет­ся в том, что я у­ез­жаю на две не­дели. Пле­мян­ник поз­вал про­вес­ти от­пуск с его семь­ей. Они ме­ня впер­вые так приг­ла­ша­ют. – Ли­цо его ра­дос­тно ос­ве­ща­ет­ся. – Ис­клю­читель­но лю­без­но с их сто­роны, хо­тя на­вер­ня­ка это его Стел­ла убе­дила. Чу­дес­ная жен­щи­на. И я сог­ла­сил­ся. Тем бо­лее в Ис­па­нию… – Он ве­село под­ми­гива­ет. По­том, пом­рачнев, до­бав­ля­ет: – В об­щем, я дол­жен это ко­му-то от­дать. – Ви­димо, его огор­ча­ет вся эта ис­то­рия.

Ме­ня му­ча­ет со­весть, но я не мо­гу вы­пол­нить его прось­бу. Ну как это я возь­му се­бе клю­чи от со­вер­шенно пос­то­рон­них лю­дей? Аб­сурд. Не же­лаю в это ввя­зывать­ся. Мое де­ло сто­рона. Да, я за то­бой наб­лю­даю, но… нет, я не мо­гу. И ме­ня не рас­тро­га­ет его встре­вожен­ное, рас­те­рян­ное ли­цо. Черт, будь у ме­ня ра­бота, я бы знать ни­чего не зна­ла о ду­рац­ких проб­ле­мах мо­их со­седей, и они от­лично ре­шали бы их без ме­ня.

– Ну, мо­жет быть, вы от­да­дите их мис­те­ру и мис­сис Мэ­лони?

Пред­став­ле­ния не имею, как их зо­вут. Че­тыре го­да жи­ву в со­сед­нем до­ме… а ведь они каж­дый раз поз­драв­ля­ют ме­ня с Рож­дес­твом и на от­крыт­ках ста­вят свои име­на.

– Да, на­вер­ное, это мысль. – В го­лосе у не­го скво­зит боль­шое сом­не­ние.

Я знаю, по­чему он сом­не­ва­ет­ся, – не хо­чет втрав­лять их в лиш­ние проб­ле­мы. Ког­да ты в оче­ред­ной раз за­явишь­ся в нев­ме­ня­емом сос­то­янии, ни че­те Мэ­лони, ко­торым уже за семь­де­сят, ни Мер­фи или Лен­но­нам, ко­торые при­мер­но то­го же воз­раста, об­щать­ся с то­бой не сто­ит. Он прав, я от­лично это знаю, но все рав­но не мо­гу.

– Мо­жет быть, все же пе­реду­ма­ете? – на вся­кий слу­чай спра­шива­ет он.

– Нет, – твер­до за­яв­ляю я и ре­шитель­но мо­таю го­ловой. Ни за что не же­лаю в этом учас­тво­вать.

– По­нимаю. – Он ки­ва­ет, слег­ка по­мор­щившись, и уби­ра­ет кон­верт за спи­ну. Прис­таль­но смот­рит мне в гла­за, и я знаю, что мыс­ленно он пред­став­ля­ет се­бе сце­ну, ра­зыг­равшу­юся се­год­ня ночью. – Впол­не вас по­нимаю.

Мы про­ща­ем­ся, и док­тор Джей­мсон от­сту­па­ет на­зад, на до­рогу, где его ед­ва не сши­ба­ет «ско­рая», но, по счастью, в пос­леднюю се­кун­ду я ус­пе­ваю вы­дер­нуть его за ру­кав об­ратно на тро­ту­ар. Мы оба ав­то­мати­чес­ки смот­рим на твой дом, нас, ви­димо, по­сеща­ет од­на и та же мысль, од­на­ко «ско­рая» ос­та­нав­ли­ва­ет­ся воз­ле до­ма Мэ­лони, и па­раме­дики стре­митель­но ис­че­за­ют за дверью.

– О бо­же ми­лос­ти­вый, – бор­мо­чет док­тор Джей­мсон. В жиз­ни сво­ей не встре­чала че­лове­ка, ко­торый встав­лял бы в раз­го­вор столь­ко ар­ха­ичес­ких вы­раже­ний.

Стоя ря­дом с ним, я ви­жу, как из до­ма вы­каты­ва­ют но­сил­ки с мис­сис Мэ­лони, она в кис­ло­род­ной мас­ке. Но­сил­ки быс­тро пог­ру­жа­ют в «ско­рую», сле­дом идет мис­тер Мэ­лони. Ли­цо у не­го со­вер­шенно се­рое, он сов­сем по­дав­лен. В ду­ше у ме­ня что-то пе­рево­рачи­ва­ет­ся. На­де­юсь, это не моя ви­на. На­де­юсь, ее сер­дечный прис­туп слу­чил­ся не по­тому, что у ме­ня гре­мел от­бой­ный мо­лоток.

– Вин­сент. – Мис­тер Мэ­лони за­меча­ет док­то­ра Джей­мсо­на. – Мар­джо­ри… – Вот как зо­вут его же­ну. Мне ужас­но стыд­но, что я не зна­ла это­го.

– Я приг­ля­жу за ней, Эд­вард, – обе­ща­ет мис­тер Джей­мсон. – Два ра­за в день? Еда в бу­фете?

– Да, – обес­си­лен­но про­из­но­сит мис­тер Мэ­лони, и ему по­мога­ют сесть в ма­шину.

Нет. Не же­ну.

Двер­цы зак­ры­ва­ют­ся, «ско­рая» мгно­вен­но у­ез­жа­ет, и ули­ца сно­ва пус­та, слов­но ни­чего и не слу­чилось, толь­ко вда­леке за­тиха­ет вой си­рены.

– Ой, го­ре, го­ре, – грус­тно го­ворит мой со­сед. – Вот ведь бе­да ка­кая, бо­же ж ты мой.

– С ва­ми все в по­ряд­ке, док­тор Джей­мсон?

– Зо­вите ме­ня Вин­сент, по­жалуй­ста. Я уже де­сять лет не прак­ти­кую, – с от­сутс­тву­ющим вы­раже­ни­ем го­ворит он. – Лад­но, пой­ду по­кор­млю кош­ку. Кто это бу­дет де­лать, ког­да я у­еду? На­вер­ное, мне луч­ше ос­тать­ся. Сна­чала это, – он смот­рит на кон­верт у се­бя в ру­ке, – а те­перь еще и бед­ные Мэ­лони. Да, ви­димо, я ну­жен здесь.

Я чувс­твую се­бя ужас­но ви­нова­той, мне и не по се­бе, и зло бе­рет, слов­но весь мир сго­ворил­ся про­тив ме­ня. В дан­ной си­ту­ации не пред­ло­жить свою по­мощь бы­ло бы уже зап­ре­дель­ным свинс­твом. Рав­но как и по­пытать­ся най­ти ко­го-ни­будь дру­гого вмес­то се­бя.

– Я бу­ду кор­мить эту кош­ку, ес­ли вы мне по­каже­те, где ее еда. И во­об­ще объ­яс­ни­те, что с ней нуж­но де­лать.

– Сог­ла­сен! – ки­ва­ет он.

– Как мы ту­да по­падем? – Я смот­рю на опус­тевший дом со смеш­ны­ми са­довы­ми гно­мами, ак­ку­рат­ны­ми тро­пин­ка­ми, ве­ревоч­ной ле­сен­кой на де­реве – для вну­ков, что­бы бы­ло удоб­нее ла­зить. Ста­рая пла­кучая ива опус­ти­ла вет­ки до зем­ли, ту­да, в сво­еоб­разный ша­тер, то­же ве­дет тро­пин­ка. По бо­кам окон пот­рескав­ши­еся, еще вось­ми­деся­тых го­дов став­ни, бе­жевые с ро­зова­тым ри­сун­ком, а на по­докон­ни­ках цве­ты в де­шевых гор­шочках. Та­кой ку­коль­ный до­мик, бе­реж­но уку­тан­ный пе­леной вре­мени, до­мик, за ко­торым уха­жива­ют неж­ные, за­бот­ли­вые ру­ки.

– У ме­ня есть ключ.

Ну ра­зуме­ет­ся, как ина­че. По­хоже, у всех на на­шей ули­це есть клю­чи от со­сед­ских до­мов. Толь­ко не от мо­его.

Он смот­рит на кон­верт, точ­но впер­вые его ви­дит, и я за­мечаю, что паль­цы у не­го под­ра­гива­ют.

– Вин­сент, я возь­му его, – лас­ко­во го­ворю я и слег­ка по­жимаю ему ру­ку.

Ну вот, этим и за­кон­чи­лось – у ме­ня пись­мо к те­бе от тво­ей же­ны и ключ от тво­его до­ма.

Да, и прос­то чтоб ты знал: я это­го ни се­кун­ды не хо­тела.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия