Студопедия — Государственная территория
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная территория






Неотъемлемой составляющей государственного суверенитета является террито­риальное верховенство. Верховенство государства в пределах своей территории состоит в следующем: власть государства является высшей по отношению ко всем физическим и юридическим лицам, находящим­ся на его территории; в пределах территории данного государства исключается публичная власть любого иного субъекта международ­ного права, если только иное не предусмотрено международным договором данного государства; высшая власть государства осущест­вляется системой государственных органов в законодательной, испол­нительной, судебной, административной сферах; земля и природные ресурсы государства не могут использоваться другими государствами без явно выраженного согласия территориального суверена.

Правовую природу государственной территории обосновывает несколько теорий. Объектная теория, основана на признании территории вещью, объектом собственности государства или суверена.

Согласно теории компе­тенции (или предела) (Г. Кельзен), под территорией понимается сфера валидатарности (юридической действенности) национального юри­дического порядка, сфера, в пределах которой, согласно общему международному праву, органы, определенные национальным юридическим порядком, уполномочены осуществлять этот порядок. Иными словами, это абстрактное пространство, границы которого определяются пределом действия твердо установленного националь­ного правопорядка. Фактически это принцип эффективности, отвер­гаемый современным международным правом.

В соответствии с пространственной теорией, территория государства представляет собой сферу его властвования, территориального верховенства, суверенитета, осуществляемого в тех пределах, которые образуются совокупностью земельных, водных и воздушных участ­ков, входящих в состав данного государства как страны в целом. Данная теория не исключает оценки территории не только как про­странства осуществления государственной власти, но и как особого вида материального достояния.

В соответствии с современным международным правом территориальному верховенству государства присущи два элемента:

– imperium, осуществление государством суверенной власти в пределах своей территории. Высшая власть осуществляется системой государственных органов, распространяющих свою юрисдикцию на всех юридических и физических лиц, находящихся в пределах территории;

- dominium – одновременное публично-правовое владение своей территорией.

Как территориальный суверен государство единолично решает все вопросы, связанные с административно-территориальным устройством, определением правового режима каждой части своей территории. Территориальное верховенство охватывает и юрисдикцию государства. Юрисдикция является одним из аспектов суверенитета, и определяет судебную, законодательную и административную компетенцию.

Из территориального верховенства вытекает исключительное право государства самостоятельно и независимо распоряжаться природными богатствами и ресурсами в пределах своей территории. Природная среда с ее компонентами – сушей и водами, атмо­сферным воздухом, лесами и недрами (ресурсами) – составляет материальное содержание государственной территории и с точки зрения международного права принадлежит тому государству, в пределах границ которого находится. Временное пребывание в указан­ных пределах таких текучих объектов, как воды и атмосферный воздух, а также невозобновляемых (исчерпаемых) и возобновляемых ресурсов не изменяет этого общего подхода.

Государству принадлежит исключительное право регламентировать все вопросы, связанные с правом собственности на природные богатства и ресурсы, их разведкой, разработкой, использованием и охраной.

Государственная территория состоит из сухопутной территории, включая ее недра, водной и воздушной. Внешние пределы государ­ственной территории определяются государственной границей.

Сухопутной территорией государства считается тот объем суши, который расположен в пределах установленных государственных границ. Части сухопутной могут быть расположены отдельно – это острова или анклавы.

Анклав – часть территории одного государства, ок­руженная со всех сторон сухопутной территорией дру­гого государства и не имеющая морского берега. Анклав составляет неотъемлемую часть территории того госу­дарства, которому принадлежит. Существование анклавов влечет за собой необходи­мость обеспечения доступа к ним (решение вопросов проезда в них через территорию другого государства, иных жизненно важных вопросов существования тер­ритории и ее населения), что обычно решается между­народными соглашениями. В настоящее время из­вестны лишь несколько анклавов: на территории Швей­царии расположены анклавы Бюзинген (ФРГ) и Кампи-оне-д'Италия (Италия), на территории Нидерландов — Барле-Нассау, Барле-Хорты (Бельгия) и наоборот — Вар-ле-Дус (Бельгия) в Нидерландах, испанский город Пливия расположен в пределах французского департамен­та Восточных Пиренеев и отделен от Испании француз­ской сухопутной территорией.

Если часть территории одного государства отрезана частично сухопутной территорией и частично морской территорией другого государства, она рассматривается в качестве полуанклава, поскольку имеется морской берег, к которому возможен доступ со стороны моря (на­пример, Калининград и Калининградская область Рос­сии, имеющие выход к Балтийскому морю; испанские территории Сеута и Мелилья, окруженные территори­ей Марокко, но имеющие выход к Средиземному морю).

Водную территорию государства составляют внутренние воды и территориальное море. К числу первых относятся воды рек, озер, каналов и иных водоемов, расположенных в пределах сухопутных границ государства. Внутренними морскими водами являются те, которые определены Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года: морские воды, в том числе воды государств-архипелагов, располо­женные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря; воды морских портов; воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не превышает 24 морских миль; а также исторические моря и заливы (например, море Лаптевых, залив Петра Великого).

Что касается территориального моря (территориальных вод), то таковым называется полоса прибрежных морских вод шириной не более 12 морских миль отлипни наибольшего отлива или от прямых исходных линий.

Недра, находящиеся под сухопутной и водной поверхностями государств, не имеют ни в международном, ни в национальном праве каких-либо ограничений по глубине. В доктрине международного права наиболее распространенным является подход, в соответствии с которым «глубинные пределы» государственной территории огра­ничиваются уровнем наибольшего освоения недр. Но различные го­сударства обладают весьма разными возможностями такого освоения в зависимости от технического потенциала, которым они распола­гают. Отсюда возникает реальное неравенство государств в данной области, что может иметь серьезные практические последствия в отношении добычи ресурсов с «соседней территории» с учетом пер­спектив наклонного бурения. В данном вопросе сохраняются резер­вы для прогрессивного развития международно-правовых норм.

Воздушная территория государства (государственное воздушное пространство) замкнута в пределах вертикальных линий, проецируе­мых от границ государства на его сухопутной и водной поверхностях, до границы с условным «космическим пространством» на высоте 100-110 км над уровнем моря.

Пространственная сфера действия данной отрасли международного права определяется прежде всего с учетом физических свойств атмосферы - убывания ее плотности (разрежения) по мере удаления от земной поверхности, в связи с чем верхний предел воздушного пространства оценивается высотой в 100-110 км. Это обусловливается, во-первых, тем, что здесь пролегает граница, за которой химический и молекулярный составы воздуха уже не могут оставаться неизменными, так как его атомы, преодолевая земное тяготение, постепенно уходят в межпланетное пространство; во-вторых, тем, что до этой границы еще возможны полеты искусственных объектов с использованием аэродина­мического качества; в-третьих, что на этой высоте находятся наиболее низкие орбиты искусственных спутников Земли.

 

Ни в международном праве (в договор­ном порядке), ни в национальном законодательстве эта «воздушная граница» не определена.

К государственной территории условно относят морские, воздушные, космические корабли, а также морские кабели, трубопроводы и другие объекты, принадлежащие государству.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия