Студопедия — Международные реки. Реки, протекающие по территории двух или более государств или разделяющие их территории, относятся к разряду международных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные реки. Реки, протекающие по территории двух или более государств или разделяющие их территории, относятся к разряду международных






Реки, протекающие по территории двух или более государств или разделяющие их территории, относятся к разряду международных, независимо от того, имеется или нет специальный международный договор по поводу режима этих рек.

Согласно устоявшейся классификации международные реки под­разделяют на судоходные (или собственно международные, имею­щие выход к морю), трансграничные (протекающие По территории нескольких государств и не имеющие выхода к морю, как правило, несудоходные или судоходство по которым имеет местное значение), пограничные (по которым проходит граница между прибрежными государствами).

К числу основных международно-правовых документов, опреде­ляющих статус и правовой режим международных рек, относятся: Парижский мирный договор 1814 года (провозгласил свободу судоход­ства по Рейну); Заключительный акт Венского конгресса 1815 года (установил принцип свободы судоходства по международным рекам Европы, а также юрисдикцию прибрежных государств над соот­ветствующими участками таких рек); Парижский мирный договор 1856 года (установил свободу судоходства по Дунаю и учредил Евро­пейскую Дунайскую комиссию); Генеральный акт Берлинской кон­ференции 1885 года (установил свободу торгового судоходства по рекам Конго и Нигер); Мирные договоры, заключенные после Пер­вой мировой войны (распространили режим свободы судоходства всех стран на Эльбу, Влтаву, Одер, Неман, Вислу, Буг и учредили международные комиссии для Эльбы, Одера и Немана); Барселон­ская конвенция и Статут о режиме судоходных путей международ­ного значения 1921 года; Женевская конвенция 1923 года о гидро­энергии водных потоков, имеющих значение для нескольких государств; Мирные договоры, заключенные после окончания Вто­рой мировой войны с Болгарией, Румынией и Венгрией (предусмот­рели свободу судоходства по Дунаю); Конвенция о режиме судоход­ства по Дунаю 1948 года (учредившая, кроме прочего, Дунайскую комиссию из представителей придунайских стран).

На практике, как общее правило, режим судоходства по междуна­родной реке устанавливается прибрежными государствами, каждое из которых, в силу того, что является прибрежным, имеет право на проход своих судов через участки реки, входящие в состав территории другого прибрежного государства, но в соответствии с условиями договора, заключенного между такими государствами.

Неприбрежные государства не обладают таким изначальным правом, но по соответствующим соглашениям их торговым судам зачастую предоставляется свобода судоходства по международным рекам.

Прибрежные государства имеют также равные права между со­бой на использование вод международной реки в промышленных и сельскохозяйственных целях (несудоходное использование), как-то: строительство гидроэлектростанций и ирригационных плотин, сброс промышленных отходов, рыболовство, лесосплав и т.п. Иногда не­судоходное использование международных рек имеет значительно больший удельный вес в общем объеме использования соответствую­щей реки, чем судоходство.

Наиболее важными в этом отношении являются вопросы, возни­кающие при строительстве гидроэлектростанций на международных реках. Данному предмету посвящена упомянутая выше Женевская конвенция о гидроэнергии водных потоков, имеющих значение для нескольких государств, 1923 года. Согласно положениям данной Конвенции, приобретшим со временем всеобщее международное признание, все работы по использованию гидроэнергии, которые могут привести к физическому изменению местности на территории другого государства или причинить ему существенный ущерб, долж­ны проводиться на основании соглашения заинтересованных госу­дарств.

Немаловажное значение имеют также вопросы ирригации. Со­гласно Хельсинкским правилам, каждое государство бассейна имеет право на разумную и справедливую долю вод в соответствии с прави­лами количественного распределения вод между прибрежными госу­дарствами.

Исходя из принципа справедливого использования вод, каждое прибрежное государство должно предотвращать любые формы за­грязнения или увеличение степени существующего загрязнения, которое причинило бы существенный ущерб другому государству. Несудоходное использование международных водотоков может оказывать вредное воздействие на нерест рыб и на рыбные ресурсы в целом. В целях разрешения возникающих в данной сфере противо­речий между прибрежными государствами последние заключают соответствующие соглашения.

В области использования международных рек нашли отражение два общих принципа международного права: непричинение ущерба другой стороне при использовании государственной территории и возмещение причиненного ущерба. На необходимость эффективной борьбы с загрязнением международных рек указывается и в Декларации Экономической Комиссии ООН для Европы: "Государства... должны договориться о том, что водная среда составляет их общее достояние, использование которой должно вдохновляться заботой и максимальным примирением взаимных интересов, что предполагает, в частности, общую борьбу против загрязнения. Эти государства должны при помощи двух- или многосторонних соглашений выработать общий план действий в этой области. В этих договорах следует предусмотреть обязанность государств сохранять такой уровень качества воды, который не был бы опасен здоровью людей и удовлетворял основные экономические нужды".

Международное судоходство по Дунаю регулируется Конвенци­ей о режиме судоходства на Дунае 1948 года. Согласно ст. 1 Конвен­ции о режиме судоходства на Дунае 1948 года, навигация по Дунаю свободна и открыта для граждан, торговых судов и товаров всех госу­дарств на основе равенства в отношении портовых и навигационных сборов И условий торгового судоходства. Дунайская комиссия осуществляет Наблюдение за выполнением Конвенции, координинацию деятельности прибрежных стран, содействие сотрудничеству между ними осуществляет Дунайская комиссия.

Дунайская комиссия учреждается в составе представителей придунайских государств по одному от каждой. В компетенцию Комис­сии входит: наблюдение за исполнением постановлений Конвенции; составление общего плана основных работ в интересах судоходства на базе предложений и проектов придунайских государств в специ­альных речных Администрациях, а также составление общей сметы расходов, относящихся к этим работам; производство работ в случа­ях, предусмотренных ст. 4 Конвенции, и др.

Двухсторонние соглашения о режиме трансграничных рек можно разделить на несколько групп. К первой относятся соглашения о пограничных водах, включающие вопросы регламентации хозяйственной деятельности: Соглашение между Индией и Пакистаном об использовании реки Инд 1960 г., Договор между Аргентиной и Уругваем о реке Ла-Плата и морских границах 1973 г., Соглашение по вопросам хозяйства на пограничных водах между СССР и Чехословакией от 28 ноября 1968 г. Как правило эти соглашения содержат обязательства государств не производить на пограничных водах без взаимного согласия никаких водохозяйственных мероприятий, которые могли бы неблагоприятно влиять на водные условия другой стороны, содержать русла пограничных рек и сооружений на них на своей территории так, чтобы на территории другой стороны не возникло ущерба или ухудшения водохозяйственных условий.

Вторая группа включает соглашения о межгосударственном сотрудничестве в области рыболовства, например, Соглашение о рыболовстве в водах Дуная, заключенное между СССР, Болгарией, Румынией и Югославией.

Третья группа соглашений посвящена охране вод от загрязнения: Соглашение между США и Канадой о предотвращении загрязнения озер Эри и Онтарио и общей части реки Святого Лаврентия 1964 г., Соглашение между Австрией, ФРГ и Швейцарией об охране Баденского озера от загрязнения 1960 г., Конвенция о защите Рейна от загрязнения химическими веществами 1976 г., Протокол о создании международной комиссии по охране реки Мозель от загрязнения 1961 г.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия