Студопедия — Правовой режим Арктики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой режим Арктики






Арктика — район земного шара, расположенный вокруг Север­ного полюса, общей площадью около 27 млн. кв. км, если проводить ее южную границу по южной границе зоны тундр. Если же исходить из линии прохождения Северного полярного круга (66°31' с.ш.), то площадь Арктики составит примерно 21 млн. кв. км.

К Арктическому бассейну выходят Россия, Канада, Норвегия, Дания, США, Швеция, Финляндия и Исландия (последние три — незначительными частями сухопутной территории).

Особенностями правового режима морских пространств Арктики является:

- секторальный принцип владения в Арктике, активным стороником которого является Канада и распространение на этом основании исключительной юрисдикции за пределы исключительных морских экономических зон. Непризнание рядом приарктических государств секторального принципа владения порождает проблемы юрисдикционного и делимитационного характера.

- отсчет ширины территориального моря от прямых исходных линий вследствие наличия в Арктике широких полей пакового льда и значительной изрезанности береговой линии приарктических госу­дарств. Используя этот метод, Норвегия отнесла к внутренним водам судоходный морской путь Индерлея, а Международный Суд ООН в 1951 году признал это решение право­мерным, отметив, что метод прямых исходных линий диктовался «специфической географией норвежского побережья». В 1986 г. Канада на подобном основании объявила внут­ренними воды Канадского арктического архипелага. Прямые исходные линии для отсчета ширины территориальных вод, исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Арктике использовал также Советский Союз, в результате чего в 1985 году были перекрыты входы в проливы Вилькицкого, Шокаль­ского, Дмитрия Лаптева, Санникова и Этерикен. Таким образом, в указанных проливах был закреплен сформировавшийся там истори­ческий режим внутренних вод. В разряд внутренних и территориаль­ных вод СССР были отнесены также проливы Югорский Шар, Кар­ские Ворота, Маточкин Шар, Красной Армии;

- установление национальных законов и правил по защите морской среды от загрязнения относительно плавания в исключительных морских экономических зонах в одностороннем порядке, что противоречит нормам международного морского права (Канада);

- закрепление правового режима отдельных арктических районов (за пределами территориального моря) в соответствии с фактически сложившимся и имеющим многолетнее признание правопорядка, основанном на учете оборонных, политических, экономических и экологических интересов. Так, Северный морской путь, проходящий вдоль Арктического побе­режья Российской Федерации от Кольского залива на западе до Бе­рингова моря на востоке и составляющий около 3500 морских миль, считается национальной транспортной артерией России. Он проле­гает в морских районах, находящихся под суверенитетом или под действием юрисдикции России на всем протяжении.

- за арктическими государствами признаются также суверенные права и исключительная юрисдикция в покрытых льдом районах исключительных экономических зон. Это соответствует ст. 234 Кон­венции ООН по морскому праву, которая устанавливает: «Прибреж­ные государства имеют право принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокра­щению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах в пределах исключительной эко­номической зоны, где особо суровые климатические условия и на­личие льдов, покрывающих такие районы в течение большей части года, создают препятствие либо повышенную опасность для судоход­ства, а загрязнение морской среды могло бы нанести тяжелый вред экологическому равновесию или необратимо нарушить его».

- Плавание морских судов по данному пути происходит в соответ­ствии с российскими «Правилами плавания по трассам Северного морского пути» от 1 июля 1991 г. По этим Правилам данный путь открыт для плавания судов любой национальности на недис­криминационной основе, но под контролем российских навигацион­ных служб и при соблюдении специальных технико-экономических требований к судам. Вообще регулирование эксплуатации Северного морского пути возложено на специальный российский орган — Администрацию Северного морского пути.

Разделение арктических пространств основанно на секторальном принципе.

В мае 1925 года правительство Канады официально объявило канадский арктический сектор. Сувере­нитет Канады на земли и острова в рамках данного сектора был закреплен дополнением к Закону о северо-западных территориях от 10 июня 1925 г., запретившим иностранным государствам и их граж­данам заниматься какой-либо деятельностью.

Официальные российские притязания на арктический сектор датируются нотой-депешей российского правительства от 20 сентяб­ря 1916 г. «Правительствам союзных и дружественных держав». Дан­ной нотой сообщалось о включении в состав территории России Земли Императора Николая II, острова Цесаревича Алексея, острова Старокадомского и острова Новопашенного, открытых экспедиция­ми Вилькицкого в 1913 и 1914 годах, а также подтверждалось, что неразрывной частью России являются острова Генриетты, Жаннетты, Беннетты, Геральд, Уединения, Новосибирские, Врангеля и др. острова, «расположенные близ азиатского побережья Империи» и составляющие «продолжение к северу континентального пространства Сибири».

Официальным актом, подтвердившим принадлежность Советско­му Союзу всех земель и островов в Северном Ледовитом океане, перечисленных в ноте от 20 сентября 1916 г. правительством Рос­сийской империи, стало Постановление Президиума Центрального исполнительного комитета СССР «Об объявлении территорией Сою­за ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане», от 15 апреля 1926 г.

Этим актом закреплялось, что географическое арктическое пространство, в пределах которого все ранее открытые земли и острова, а также земли и острова, которые могут быть открыты, объявлялись территорией Советского Союза, за исключением земель и островов, признанных ранее прави­тельством СССР принадлежащими другим государствам, было объяв­лено к северу от побережья СССР (в настоящее время — Российской Федерации) с боковыми границами по меридиану 32°04'35" в.д. и меридиану 168°49'30" з.д. Постановление от 15 апреля 1926 г. не затрагивало вопросов правового статуса и правового режима морских пространств в указанных границах.

Таким образом, сами по себе границы полярных секторов не считались государственными границами, а установление тем или иным государством полярного сектора не предрешало вопроса о правовом режиме входящих в этот сектор морских (водных) пространств.

В противовес секторальной теории, в последнее время получила признание концепция интернационализации Арктики. Это связано с непризнанием арктических секторов рядом государств региона. В частности, неоднократно заявляли о непризнании канадского арктического сектора США. Норвегия, Дания, вследствии чего у Канады существуют проблемы с разграничением морских границ с данными государствами.

Одни сторонники концепции интернационализации Арктики по­лагают, что на арктические водные пространства должны полностью распространяться универсальные нормы, определяющие общий ре­жим открытого моря. Этот подход хотя формально и не противоре­чит заявленным «секторальным претензиям» приарктических государств на земли и острова в данном районе, но не получает широкой поддержки.

Другие считают более реалистичным региональное решение, в пользу которого говорит солидный опыт сотрудничества приаркти­ческих государств, например, в вопросах охраны окружающей среды.

Наконец, третья разновидность данной концепции сводится к частичной интернационализации Арктики за пределами 200-миль­ной исключительной экономической зоны.

Для выработки международно-правового режима Арктики, 1970 году США предложили созывать международную конференцию и предложили проект Договора об Арктике. Конференция не состоя­лась, но на III Конференции ООН по морскому праву данный во­прос был вновь поставлен. И вновь он не получил необходимой под­держки. Подобную инициативу проявила Канада, с предложением созыва совещания приарктических государств в целях заключения регионального соглашения по вопросам статуса водных путей, права прохода судов по арктическим водным путям, контроля за загрязнением.

В настоящее время региональное сотрудничество осуществляется в рамках Арктическиго совета.

Согласно Декларации об учреждении Арктического совета, при­нятой в г. Оттаве 19 сентября 1996 г., Арктический совет учрежда­ется с целью:

a) нахождения способов организации сотрудничества, координа­ции и взаимодействия между арктическими государствами по вопро­сам Арктики, представляющим общий интерес (при этом Арктичес­кий совет не должен заниматься вопросами, относящимися к военной безопасности), с привлечением объединений арктических коренных народов и других жителей Арктики, особенно по вопросам устойчи­вого развития и защиты арктической окружающей среды;

b) надзора и координации программ, учрежденных в рамках Стра­тегии охраны окружающей среды Арктики (АЕПС) по Программе арктического мониторинга и оценки (АМАП), Программе сохране­ния арктической природы и фауны (КАФФ), Программе защиты арктической морской среды (ПАМЕ), Предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации (ЕППР);

c) определения круга ведения Программы устойчивого развития, а также ее контроля и координации;

d) распространения информации, поощрения образования и обеспечения интереса к вопросам, относящимся к Арктике.

Членами Арктического совета являются: Канада, Дания, Финлян­дия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соеди­ненные Штаты Америки (арктические государства). Приполярная конференция инуитов, Совет саамов и Ассоциация коренных мало­численных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации являются «постоянными участниками» Арктического совета. Статус «постоянных участников» могут на равных условиях получить и другие арктические организации коренных народов, где коренные народности Арктики составляют большинство, пред­ставляющие один коренной народ, проживающий на территории более одного арктического государства, или несколько коренных народов, проживающих на территории одного арктического госу­дарства.

Статус наблюдателей в Арктическом совете открыт для неаркти­ческих государств; межправительственных и межпарламентских ор­ганизаций, универсальных и региональных; неправительственных организаций, которые по решению Совета могут внести положитель­ный вклад в его работу.

Решения Арктического совета принимаются его членами на ос­нове консенсуса.

В рамках региональное сотрудничество в области охраны окружающей среды в Арктике действует Соглашение о защите полярных медведей 1973 г., разработана Стратегия защиты окружающей среды, Декларация арктических стран 1993 г.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия