Студопедия — Международно-правовой режим Антарктики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международно-правовой режим Антарктики






Антарктикой называется район вокруг Южного полюса земного шара до линии слияния и перемешивания холодных антарктических вод с теплыми субтропическими (граница антарктической конверген­ции). К Антарктике относятся: шестой материк Земли Антарктида с прилегающими островами и доходящие до границы антарктичес­кой конвергенции со стороны Южного полюса части Атлантичес­кого, Тихого и Индийского океанов. Общая площадь Антарктики составляет около 50 млн. кв. км, или около 10% площади земного шара.

Выдвижение первых территориальных претензий в Антарктике датируется 1908 и 1917 годами, когда Великобритания королевски­ми указами 1908 и 1917 годов объявила острова и территории между 20° и 50° з.д. к югу от 50-й параллели и между 50° и 80° з.д. к югу от 58-й параллели «зависимой землей», находящейся под управлени­ем генерал-губернатора английской колонии на Фолклендских ост­ровах. В 1923 году Великобритания провозгласила свой суверенитет над Колонией Росса (район к югу от 60-й параллели между 150° з.д. и 160° в.д.), переданной в последующем под управление Новой Зе­ландии. В 1933 году таким же образом под суверенитет Великобри­тании перешли земли к югу от 60-й параллели между 160° и 45° в.д. (кроме Земли Адели), переданные в последующем Австралии.

Начало притязаний Франции восходит к 1924 году, когда Земля Адели была объявлена находящейся под управлением генерал-губер­натора Мадагаскара. В 1938 году Франция заявила о своем сувере­нитете над этой территорией. Наконец, в 1955 году было объявлено о создании французской заморской территории (Южные и Антарк­тические владения Франции) в составе островов Святого Павла, Амстердам, Крозе и Кергелен.

Чили провозгласила своей территорией земли, острова, заливы, скалы, ледники, как уже открытые, так и те, которые будут открыты в секторе между 53° и 90° з.д., Декретом правительства от 6 ноября 1940 г.

В тот же срок Декретом от 12 ноября 1940 г. Аргентина провоз­гласила своими земли между 25° и 70° з.д., а в ноябре 1946 г. — территории до 74° з.д. Особую конфликтность такие действия при­обрели в связи с тем, что в состав таких «аргентинских» территорий вошли Фолклендские (Мальвинские) острова, которые еще ранее провозгласила своими Великобритания. Это привело к вооруженно­му конфликту между Великобританией и Аргентиной в 1948 году. Несколько конфликтных ситуаций в данном районе между Велико­британией, с одной стороны, и Чили — с другой, сопровождавшихся демонстрацией военной силы и инцидентами, имели место до сере­дины 50-х годов. В те же годы появились сведения о планах западных стран использовать Антарктику для военных целей, в частности для испытаний ядерного оружия. Это ускорило процесс интернациона­лизации Антарктики.

Этим же периодом датируется появление теории полярных секто­ров, вершиной которых являлся бы полюс, гранями — меридианы,. а основанием — берег прилегающей страны или параллель.

В 1928-1939 годах на территорию Антарктики стала претендо­вать и Норвегия, объявившая, в частности, в 1930 году свой суверенитет над тем районом Антарктики, в который вошел, кроме про­чего, остров Петра I, открытый экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Правительство СССР своей нотой правительству Нор­вегии от 24 января 1939 г. заявило о непризнании соответствующего акта Норвегии. СССР, официально не претендуя на свой суверени­тет, резервировал свою позицию по поводу государственной принад­лежности земель, открытых русскими мореплавателями в Антарктике.

Основы современного международно-правового режима Антарктики были заложены на Международной конференция по Антарктике, состоявшейся в 1959 г. в Вашингтоне. На конференции приняли участие представи­тели 12 государств: Австралии, Аргентины, Бельгии, Великобри­тании, Новой Зеландии, Норвегии, СССР, США, Франции, Чили, Южно-Африканского Союза, Японии. 1 декабря 1959 г. Конферен­ция приняла Договор об Антарктике, который определяет ее между­народно-правовой режим и в настоящее время.

Договор об Антарктике 1959 года территориальные претензии на антарктические районы не ликвидировал, а лишь «заморозил».

В этом отношении ст. IV Договора об Антарктике устанавливает, что ни одно из положений Договора не должно, с одной стороны, толковаться как «отказ любой из Договаривающихся сторон от ранее заявленных прав или претензий на территориальный суверенитет в Антарктике», но, с другой, — как «отказ от любой основы для претензии на территориальный суверенитет в Антарктике или сокра­щение этой основы, которую оно может иметь в результате ее дея­тельности или деятельности ее граждан в Антарктике или по другим причинам» (п. 1 «b»). Созданию стабильности в территориальных вопросах Антарктики особенно способствует п. 2 ст. IV Договора, согласно которой «ни­какие действия или деятельность, имеющие место, пока настоящий Договор находится в силе, не образуют основы для заявления под­держания или отрицания какой-либо претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике. Никакая новая претензия или расширение существу­ющей претензии на территориальный суверенитет в Антарктике не заявляется, пока настоящий Договор остается в силе» (ст. IV, п. 2).

Антарктика является демилитаризованной территорией согласно ст. I указанного Договора, которая устанавливает: «Антарктика ис­пользуется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания лю­бых видов оружия» (п. 1).

Согласно ст. V Договора об Антарктике «любые ядерные взрывы в Антарктике и удаление в этом районе радиоактивных материалов запрещаются» (п. 1). Данное положение придало Антарктике, по сути дела, статус безъядерной зоны. Поскольку Договор не содержит за­прета на использование «мирного» ядерного оборудования или ядер­ной техники, США на своей базе Мак-Мердо в 60-х годах создали атомную электростанцию, которую в середине 70-х годов пришлось демонтировать ввиду утечки радиоактивных отходов, а загрязненный район очистить.

Демилитаризованный и нейтрализованный статус Антарктики подтвержден Конвенцией о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 года, согласно ст. 3 которой стороны Конвенции, независимо от их участия в Договоре об Антарктике 1959 года, обя­зались соблюдать положения ст. I и V последнего.

Договор об Антарктике не препятствует использованию военного персонала или военного оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей (п. 2 ст. I). Инициатива о закреп­лении данной нормы в Договоре мотивировалась соответствующими участниками конференции 1959 года тем, что в суровых условиях Антарктики весьма трудно осуществлять научные исследования в мирных целях без привлечения военного персонала и использовании военного оборудования. Но поскольку в данном вопросе возможны злоупотребления, Договор обязывает его участников информировать друг друга о любом военном персонале или оснащении, предназна­ченном для направления его в Антарктику с соблюдением условий, предусмотренных п. 2 ст. I Договора.

В Антарктике действует также принцип свободы научных иссле­дований, что предусмотрено ст. II Договора об Антарктике, участ­ники которого согласились в максимально возможной и практически осуществимой степени производить обмен планами научных работ, результатами и данными научных наблюдений, а также обмен науч­ным персоналом между экспедициями и станциями в Антарктике. Предусматривается также всяческое поощрение делового сотрудни­чества с теми специализированными учреждениями ООН и другими международными организациями, для которых Антарктика представ­ляет интерес в научном или техническом отношении (п. 2 ст. III Договора).

Вопрос о юрисдикции государств над лицами во время их пребы­вания в пределах Антарктики получил следующее решение в ст. VIII Договора об Антарктике:

«научный персонал, которым обмениваются станции и экспедиции Договаривающихся сторон, а также все лица, сопровождающие на­блюдателей и членов научного персонала, находятся в Антарктике под юрисдикцией той Договаривающейся стороны, гражданами ко­торой они являются, в отношении всех действий или упущений, имеющих место во время их пребывания в Антарктике для выпол­нения своих функций».

Делегации СССР, США и Бельгии на Конференции 1959 года по данному вопросу официально заявили, что положения Договора об Антарктике, касающиеся юрисдикции, не должны толковаться в том смысле, что правительство каждой из перечисленных стран согла­шается на распространение юрисдикции иностранного государства над ее гражданами.

Договором об Антарктике установлен действенный механизм обеспечения его соблюдения и контроля. Его важнейшим элементом являются регулярные Консультативные совещания участников Дого­вора (обычно раз в два года), а также специальные совещания. Задачи Консультативных совещаний: обмен информацией, взаимные кон­сультации по вопросам Антарктики, разработка, рассмотрение и представление рекомендаций правительствам государств-участников в отношении необходимых мер по осуществлению принципов и целей Договора.

Договором об Антарктике (ст. VII) предусмотрена также система инспекции: государства — участники Консультативных совещаний вправе назначать из числа своих граждан неограниченное число наблюдателей, каждый из которых «имеет полную свободу доступа в любое время в любой или все районы Антарктики». Все районы Антарктики, находящиеся в ней объекты (станции, установки и обо­рудование, морские и воздушные суда в пунктах разгрузки и погруз­ки), а также персонал, пребывающий в Антарктике, открыты для инспеции указанными наблюдателями в любое время. По результатам инспекции наблюдатели составляют доклады, направляемые участ­никам Консультативных совещаний.

Наблюдение с воздуха может производиться в любое время над любым или всеми районами Антарктики каждой договаривающейся стороной, имеющей право назначать наблюдателей.

В соответствии со ст. XI Договора 1959 года все споры между дву­мя или несколькими сторонами относительно толкования или при­менения Договора разрешаются мирными средствами по выбору участвующих в споре сторон. Любой спор, который не будет разре­шен указанным путем, передается на разрешение в Международный Суд ООН с согласия в каждом случае всех сторон, участвующих в спо­ре. Однако, если не будет достигнута договоренность о передаче спо­ра в Международный Суд, стороны не освобождаются от обязанности разрешить спор мирными средствами, признанными Уставом ООН.

Договор об Антарктике открыт для присоединения к нему любого государства, являющегося членом ООН, или любого другого го­сударства, которое может быть приглашено присоединиться к До­говору с согласия всех договаривающихся сторон, представители которых имеют право участвовать в Консультативных совещаниях. В настоящее время кроме 12 первоначальных сторон Договора еще 14 государств являются консультативными сторонами Договора и еще 12 государств являются участниками Договора, но не являются его консультативными сторонами, поскольку нe подпадают под опреде­ление п. 2 ст. IX Договора.

Договор об Антарктике бессрочный. Он допускает внесение в него изменений и поправок с согласия всех консультативных сторон Договора.

Наряду с Договором об Антарктике, существует ряд международно-правовых документов, в совокупности представляющих «систему Договора об Антарктике» Наряду с Договором об Ан­тарктике 1959 года. в «систему» входят: 1) действующие в его рамках меры; 2) связанные с ним другие меж­дународные договоры; 3) меры, действующие в рамках таких других международных договоров.

В частности, в рамках Договора об Антарктике действует стан­дартная система обмена информацией, содержащая перечень вопро­сов для представления государствами обязательных сведений отно­сительно их деятельности в Антарктике и используемых с этой целью средствах. Сюда же относятся «Согласованные меры по охране фау­ны и флоры Антарктики», одобренные Консультативным совещанием в 1964 году, а также отдельные конвенции, касающиеся сохранения живых природных ресурсов, охраны окружающей среды Антаркти­ки, во многом заменившие принятые по этим вопросам «Согласован­ные меры».

Конвен­ция о сохранении антарктических тюленей 1972 года.

Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 года.

Конвенция 1980 года распространяется на все популяции плав­никовых рыб, моллюсков, ракообразных и на другие виды живых организмов, включая птиц, а также тюленей и китов.

Конвенцией 1980 года учреждена Комиссия по сохранению мор­ских живых ресурсов Антарктики, которая определяет квоты вылова в районах действия Конвенции, охраняемые виды популяций, воз­раст, размер и пол видов, которые могут вылавливаться, сезоны и зоны, открытые и закрытые для промысла, методы и орудия лова. Комиссия вправе принимать другие меры, необходимые для сохра­нения морских живых ресурсов Антарктики, и в частности опреде­лять общий допустимый улов отдельных видов морских живых ре­сурсов Антарктики.

Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988 года распространяется на Антарктический конти­нент, все антарктические острова, включая все шельфовые ледники, к югу от 60° ю.ш., а также морское дно и недра прилегающих при­брежных районов вплоть до глубоководных районов морского дна (до внешней границы континентального шельфа).

Конвенцией предусмотрено создание Комиссии по минеральным ресурсам Антарктики (с функциями оценки возможного воздействия на окружающую среду Антарктики, освоения минеральных ресурсов, установления открытых и закрытых для добычи минеральных ресур­сов районов и др.), а также Комитета по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики для каждого открытого района (с функциями рассмотрения заявок на разведку и разработку мине­ральных ресурсов открытых для такой деятельности районов, выдачи, разрешений на указанную выше деятельность, наблюдения и инспек­ции за ней и др.).

У Конвенции 1988 года с самого начала появилось много против­ников, отрицательно относившихся к самой возможности промышленной разработки минеральных ресурсов Антарктики, чреватой губительными последствиями.

Одним из наиболее авторитетных проявлений такой позиции явилась резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН на ее 43-й сессии в 1988 году, в которой выражается «глубокое сожаление» в связи с принятием Конвенции 1988 года.

4 октября 1991 г. XI сессия специального Консультативного совещания по Договору об Антарктике одобрила Протокол об охра­не окружающей среды к Договору об Антарктике.

В соответствии со ст. 2 Протокола 1991 года Антарктика опре­делена «в качестве природного заповедника, предназначенного для мира и науки». Согласно ст. 7 Протокола 1991 года, в Антарктике запрещается «любая деятельность, связанная с минеральными ресур­сами, за исключением научных исследований».

Этот запрет действует до тех пор, пока не вступит в силу юри­дически обязательный режим в отношении освоения минеральных ресурсов Антарктики, включающий согласованные средства для определения того, приемлема ли любая такая деятельность, и если да, то на каких условиях. Этот режим охраняет интересы всех госу­дарств, указанных в ст. IV Договора об Антарктике.

Протокол 1991 года устанавливает систему взаимосвязанных и взаимодополняющих природоохранных принципов, действующих в отношении Антарктики, и предусматривает, что любая деятельность в Антарктике (научные исследования, туризм и др.), прежде чем она будет допущена, должна пройти на национальном и, в случае необ­ходимости, на международном уровнях процедуру предварительной оценки ее воздействия на окружающую среду Антарктики. Эта про­цедура установлена в Приложении II к Протоколу. В других Прило­жениях к Протоколу определены допустимые и недопустимые виды деятельности, касающиеся местной флоры и фауны, а также произ­водства, удаления отходов и предотвращения загрязнения морской среды (Приложения III и IV).

По истечении 50 лет со дня вступления Протокола в силу по требованию любой из консультативных сторон Договора об Антарк­тике может быть созвана конференция для рассмотрения вопроса о том, как он действует (п. 2 ст. 25). В то же время Протокол 1991 года может быть изменен и в него может быть внесена поправка в любое время по согласию всех договаривающихся сторон, являющихся консультативными сторонами (п. 1 ст. 25).

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия