Студопедия — Гла­ва вось­мая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва вось­мая






 

Эд­ди воз­вра­ща­ет­ся, что­бы еще нем­но­го по­рабо­тать. Я как раз кла­ду Мар­джо­ри еду, и она не­тер­пе­ливо трет­ся мне об но­ги, но вдруг ее пе­рек­ру­чива­ет так, точ­но она хо­чет вы­лез­ти вон из сво­ей шку­ры, и она бро­са­ет­ся в дом в по­ис­ках спа­сения. Не бу­ду я ее там ис­кать, не хо­чу втор­гать­ся в чу­жое прос­транс­тво. Кош­ка, она кош­ка и есть, вый­дет, ког­да жрать за­хочет.

Эд­ди усер­дно тру­дит­ся, буд­то и не от­лу­чал­ся ни на миг, и тут при­ез­жа­ет Джон­ни, пог­ля­деть, как идут де­ла. На мои жа­лобы на его на­пар­ни­ка он ре­аги­ру­ет мол­ча, да­же гла­зом не мор­гнув. По­том за­яв­ля­ет, что все идет по пла­ну, а сей­час им по­ра, ждет дру­гая ра­бота. Ждет она их не­дале­ко – пря­мо нап­ро­тив. Они прос­то пе­реби­ра­ют­ся на дру­гую сто­рону ули­цы, к тво­ему до­му. Пар­ку­ют­ся ря­дом с джи­пом и бод­ро выс­ка­кива­ют из сво­его фур­го­на. Я наб­лю­даю из-за за­навес­ки. Су­дя по все­му, ста­нов­люсь за­кон­ченной ву­ай­ерис­ткой, но по­делать с со­бой ни­чего не мо­гу, ме­ня му­ча­ет лю­бопытс­тво. Джон­ни про­меря­ет ра­му вок­руг раз­би­того ок­на, по­том они дос­та­ют из фур­го­на дос­ку и при­нима­ют­ся ее пи­лить. Мне их поч­ти не вид­но, за­то хо­рошо слыш­но. Все­го пол­шесто­го, а уже поч­ти тем­но. Они заж­гли боль­шой пе­ренос­ной фо­нарь, а еще сла­бо све­тит­ся ок­но у те­бя на кух­не. Оно вы­ходит на зад­ний двор, и тол­ку от не­го ма­ло. Од­на­ко яс­но, что ты прос­нулся.

Ми­нут че­рез де­сять они ста­вят де­ревян­ную зап­латку те­бе на дверь, зап­ры­гива­ют в свой дран­ду­лет и у­ез­жа­ют. А что у ме­ня в са­ду ха­ос и ра­зоре­ние, ни­кого, ко­неч­но, не тре­вожит. Хоть тра­ва не рас­ти.

На сто­ле ле­жит бе­лый кон­верт. Док­тор Джей­мсон взял с ме­ня сло­во, что я пе­редам его те­бе лич­но в ру­ки. И тог­да он смо­жет ска­зать Эми, что ее по­руче­ние ис­полне­но. Твой ключ по-преж­не­му на ку­хон­ной стой­ке, вид у не­го ка­кой-то чу­жерод­ный, но я не знаю, ку­да его деть. Этот ключ, слов­но маг­нит, при­тяги­ва­ет мой взгляд. Ку­да ни от­вернусь, все вре­мя к не­му воз­вра­ща­юсь.

Это неп­ра­виль­но, что у ме­ня до­ма твоя вещь. Да еще пись­мо… По­хоже, Эми на­конец ре­шила от те­бя уй­ти и до­вери­ла со­седям роль го­ревес­тни­ка. Не сом­не­ва­юсь, она под­робно из­ло­жила все, что о те­бе ду­ма­ет. На­вер­ное, не один час си­дела, под­би­рала под­хо­дящие сло­ва. В об­щем, де­вать­ся не­куда, мой долг пе­ред ней от­дать те­бе пись­мо. Мне бы сей­час поз­ло­радс­тво­вать, но нет, моя мис­сия не дос­тавля­ет мне ни ма­лей­ше­го удо­воль­ствия. И сла­ва бо­гу, не всем же быть та­кими сво­лоча­ми, как ты, ме­ня чу­жие нес­частья не ра­ду­ют.

На­деваю паль­то, бе­ру кон­верт. Зво­нит мо­биль­ный, но­мер ка­кой-то нез­на­комый. Мо­жет, это да­веш­ний стран­ный тип с не­ведо­мым ак­центом? Лад­но, от­ве­чу.

– При­вет, Джес­мин. Это Ке­вин.

В жи­воте про­тив­но хо­лоде­ет, я зас­ты­ваю, как со­ляной столб, и ви­жу, что ты вы­ходишь из до­ма, идешь к ма­шине, са­дишь­ся и у­ез­жа­ешь.

 

Не мо­гу зас­нуть. Это не из-за пред­сто­яще­го сви­дания с Ке­вином – я сог­ла­силась с ним встре­тить­ся, но не у ме­ня, а в ка­фе, что­бы в лю­бой мо­мент мож­но бы­ло встать и уй­ти, – а по­тому, что мыс­ленно прок­ру­чиваю раз­ные сце­нарии тво­его ноч­но­го воз­вра­щения. Вот ты при­ехал, пь­яный в стель­ку, я от­даю те­бе ключ, по­том пись­мо. Ты не мо­жешь от­крыть дверь, я по­могаю, ты вдруг при­ходишь в ярость, швы­ря­ешь в ме­ня сту­лом… орешь, не знаю, что еще де­ла­ешь… Не хо­чу, не хо­чу я в этом учас­тво­вать. А при­дет­ся – со­сед­ский долг обя­зыва­ет.

Ког­да ты при­ез­жа­ешь, я все еще не сплю. Гре­мит «Го­род-рай». Се­год­ня га­раж­ные во­рота не пос­тра­дали, ты ус­пе­ва­ешь за­тор­мо­зить вов­ре­мя. Вык­лю­ча­ешь за­жига­ние, зах­ло­пыва­ешь двер­цу ма­шины и, зап­ле­та­ясь, нап­равля­ешь­ся к до­му. Не с пер­во­го ра­за, но все же умуд­ря­ешь­ся по­пасть в за­моч­ную сква­жину. За­ходишь и но­гой зак­ры­ва­ешь за со­бой дверь. В при­хожей за­гора­ет­ся свет. Лам­почка на крыль­це гас­нет. Свет за­гора­ет­ся в спаль­не и гас­нет в при­хожей. Че­рез пять ми­нут в до­ме тем­но.

Вок­руг ме­ня ца­рит не­понят­ная ти­шина. Я вдруг осоз­наю, что все это вре­мя наб­лю­дала за то­бой, за­та­ив ды­хание. Ло­жусь в пол­ном смя­тении.

Я ра­зоча­рова­на.

 

В суб­бо­ту у ме­ня гос­ти. Нас во­семь че­ловек, все мои са­мые близ­кие. Бь­ян­ки нет, она ос­та­лась до­ма с но­ворож­денным, но Трис­тан при­шел. Он за­сыпа­ет в крес­ле у ка­мина еще до то­го, как мы са­дим­ся за стол. Там мы его и ос­тавля­ем, не сто­ит тре­вожить бед­ня­гу.

Раз­го­вор кру­тит­ся в ос­новном вок­руг мла­ден­цев, ко­торы­ми поч­ти все мои друзья уже ус­пе­ли об­за­вес­тись. Я не про­тив, для раз­но­об­ра­зия и эта те­ма сго­дит­ся. Уз­наю мно­го но­вого о же­лудоч­ных ко­ликах. Де­лаю за­ин­те­ресо­ван­ное ли­цо, ког­да воз­ни­ка­ет дис­куссия: пе­ленать или не пе­ленать де­тей на ночь. Сво­бода во­ли, а он се­бя бу­дит, раз­ма­хивая руч­ка­ми, ну и пусть, ог­ра­ничи­вать нель­зя… Пе­рехо­дим к проб­ле­ме пер­во­го при­кор­ма. Ово­щи или фрук­ты? Мож­но ли да­вать ки­ви в во­семь ме­сяцев? Па­па да­же гуг­лит это в Ин­терне­те.

Пол­ча­са кря­ду Ка­роли­на рас­ска­зыва­ет мне на ухо, чем от­ли­ча­ет­ся секс с ее но­вым лю­бов­ни­ком от сек­са с «этой ско­тиной», в смыс­ле быв­шим му­жем. И эта те­ма сой­дет для раз­но­об­ра­зия. Ведь это жизнь, и мне она ин­те­рес­на. За­тем раз­го­вор пе­рек­лю­ча­ет­ся на ме­ня и мою ра­боту, и, хоть все они друзья, ко­торых я неж­но люб­лю, рас­ска­зать им прав­ду я не мо­гу. По­это­му со­об­щаю, что нас­лажда­юсь не­ожи­дан­ной сво­бодой, к то­му же – за­видуй­те все! – еще и оп­ла­чен­ной. Они ве­село сме­ют­ся, ког­да я ри­сую кар­ти­ны сво­ей счас­тли­вой жиз­ни: ва­ля­юсь на ди­ване, книж­ки по­читы­ваю, а де­неж­ки ка­па­ют. Но это од­но сплош­ное прит­ворс­тво, и мне не­лег­ко да­ет­ся эта роль – бес­печной лен­тяй­ки, до­воль­ной сво­им по­ложе­ни­ем. Вранье, все вранье от пер­во­го до пос­ледне­го сло­ва.

И тут я слы­шу шум тво­его джи­па. Ин­те­рес­но, в ка­ком сос­то­янии ты за­явил­ся се­год­ня? Я ни­кому не рас­ска­зыва­ла о тво­их ноч­ных эс­ка­падах. Не знаю по­чему. Ведь та­кая прек­расная сплет­ня про­пада­ет, все с ог­ромным ин­те­ресом бы пос­лу­шали, я уве­рена. Ты же зна­мени­тость, это всег­да при­да­ет по­доб­ным ис­то­ри­ям осо­бую пи­кан­тность. Но у ме­ня язык не по­вора­чива­ет­ся. Как буд­то это моя лич­ная сок­ро­вен­ная тай­на. Как буд­то я те­бя обе­регаю, черт его пой­мет по­чему. На­вер­ное, я слиш­ком всерь­ез вос­при­нимаю все, что име­ет к те­бе от­но­шение, что­бы сде­лать это пред­ме­том зас­толь­ных шу­ток. У те­бя де­ти, от те­бя толь­ко что же­на уш­ла. И я не­нави­жу те­бя, мне, по­нима­ешь, не до сме­ха.

Встаю и за­дер­ги­ваю за­навес­ки, что­бы ник­то не мог те­бя не­наро­ком уви­деть.

Слы­шу, как ты чем-то гро­хочешь, но это про­ходит не­заме­чен­ным – за сто­лом жи­во об­сужда­ют раз­ни­цу меж­ду муж­ской и жен­ской сте­рили­заци­ей. Од­ни сто­ят за пе­ревя­зыва­ние фал­ло­пи­евых труб, а дру­гие – за ва­зэк­то­мию. Я всколь­зь за­мечаю, что пред­почла бы вто­рое, и все хо­хочут, но я не со­бира­лась шу­тить, прос­то не мо­гу сос­ре­дото­чить­ся и пос­то­ян­но прис­лу­шива­юсь к то­му, что про­ис­хо­дит на ули­це. А там стран­ным об­ра­зом ти­хо, и это ме­ня нер­ви­ру­ет еще боль­ше. Я все жду, что ты вы­кинешь ка­кой-ни­будь ди­кий но­мер, те­бя ус­лы­шат, пой­дут пос­мотреть, в чем де­ло, нач­нут сме­ять­ся или, то­го ху­же, за­хотят по­мочь. И ты пе­рес­та­нешь быть мо­им лич­ным сек­ретным дос­то­яни­ем. Да, это стран­но, но толь­ко я од­на знаю, что с то­бой. И ни­кому не хо­чу ни­чего объ­яс­нять.

Со­бираю де­сер­тные та­релоч­ки, Ка­роли­на мне по­мога­ет, и мы ухо­дим на кух­ню. Во­об­ще ве­чер удал­ся – всем ве­село, ат­мосфе­ра за­меча­тель­ная, и Трис­тан, ти­хо про­жари­ва­ющий­ся у ка­мина, от­лично до­пол­ня­ет кар­ти­ну.

Поль­зу­ясь слу­ча­ем, Ка­роли­на в са­мых скаб­резных под­робнос­тях опи­сыва­ет мне, что они выт­во­ря­ют с ее но­вым при­яте­лем. По идее я дол­жна бы быть шо­киро­вана, имен­но это­го она от ме­ня и ждет, но я ре­аги­рую вя­ло, мои мыс­ли не то что­бы да­леко, но и не здесь. Че­рез до­рогу.

На­конец Ка­роли­на уда­ля­ет­ся в ту­алет, и у ме­ня есть воз­можность ти­хо улиз­нуть. Бе­ру пись­мо, твой ключ, наб­ра­сываю паль­то и выс­каль­зы­ваю за дверь.

Пе­рехо­дя че­рез ули­цу, ви­жу, что ты в па­лисад­ни­ке. Сей­час око­ло один­надца­ти, ты се­год­ня что-то ра­но. О, ты ока­зыва­ет­ся, ужи­на­ешь: ви­жу, как ты ешь пря­мо из бу­маж­но­го па­кета. Фас­тфуд не по­лезен, осо­бен­но в тво­ем воз­расте.

Ты за­меча­ешь ме­ня и прис­таль­но на ме­ня смот­ришь. По спи­не бе­гут про­тив­ные му­раш­ки, но это не от хо­лода, во мне до­воль­но мно­го го­рячи­тель­но­го. Это от не­лов­кости. Под­хо­жу к сто­лу.

– При­вет.

Ты смот­ришь рав­но­душ­но, что­бы не ска­зать – пре­неб­ре­житель­но.

Ни­ког­да не ви­дела те­бя трез­вым, в смыс­ле вбли­зи. Впро­чем, пь­яным я те­бя то­же ви­жу толь­ко на рас­сто­янии. Ког­да мы об­ща­лись вче­ра ут­ром, ты был где-то меж­ду этих двух сос­то­яний. А сей­час две­над­ца­тый час но­чи, на ули­це плюс три, ты ешь ка­кую-то дрянь из бу­маж­но­го па­кета, си­дя пе­ред до­мом в са­ду, и воз­дух вок­руг те­бя на­сыщен вин­ны­ми па­рами. Сом­не­ва­юсь, что ты в здра­вом уме.

– При­вет, – ро­ня­ешь ты.

Что ж, мог­ло быть ху­же.

– Док­тор Джей­мсон про­сил вам пе­редать вот это, – про­тяги­ваю те­бе кон­верт.

Ты за­бира­ешь его и, не гля­дя, бро­са­ешь на стол.

– А что, док у­ехал?

– Он ска­зал, что пле­мян­ник приг­ла­сил его по­гос­тить, в Ис­па­нию.

– Да лад­но? – ожив­ля­ешь­ся ты. – Дав­но по­ра.

Я удив­ле­на. Не зна­ла, что вы с док­то­ром Джей­мсо­ном так близ­ко зна­комы. То есть из тво­их слов не сле­ду­ет, что вы прям друзья, но все же яв­но об­ща­етесь.

– Зна­ете, у до­ка же­на умер­ла дав­но, лет пят­надцать на­зад. По­том брат и его же­на то­же умер­ли. Так что этот пле­мян­ни­чек с семь­ей – вся его род­ня. А он ни ра­зу не при­ехал на­вес­тить дя­дю и его к се­бе ни­ког­да не звал. – Вид­но, что те­бя это воз­му­ща­ет. И ты гром­ко ры­га­ешь, ве­ро­ят­но, от из­бытка чувств. – Пар­дон.

– О, – толь­ко и наш­лась я что ска­зать в от­вет.

– Вы ведь нап­ро­тив жи­вете, точ­но?

Я рас­те­рян­но мол­чу. То ли ты при­киды­ва­ешь­ся, то ли прав­да за­был, что про­изош­ло вче­ра. Черт те­бя раз­бе­рет.

– Точ­но-точ­но. Вы из треть­его до­ма.

– Да. – Глу­по же от­пи­рать­ся.

– Мэтт. – Ты про­тяги­ва­ешь мне ру­ку.

Что это – шанс на­чать все с чис­то­го лис­та? Или оче­ред­ная вздор­ная вы­ход­ка и ты в пос­леднюю се­кун­ду убе­решь ру­ку и вы­сунешь язык? Но, ес­ли ты и прав­да ни­чего не пом­нишь, зна­чит, у ме­ня вновь по­явил­ся шанс по­гово­рить с то­бой о том, что гло­жет ме­ня уже столь­ко лет.

– Джес­мин. – Я про­тяги­ваю те­бе ру­ку в от­вет.

Ну вот мы и уда­рили с дь­яво­лом по ру­кам. Впро­чем, для дь­яво­ла ру­ка у те­бя слиш­ком хо­лод­ная.

– Док­тор Джей­мсон мне еще ключ от­дал от ва­шей вход­ной две­ри. Ва­ша же­на сде­лала два за­пас­ных – ему и мне.

Ты не­довер­чи­во раз­гля­дыва­ешь ключ, по­том от­ри­цатель­но мо­та­ешь го­ловой.

– Пус­кай луч­ше у вас по­будет.

– Как ска­жете. Вы точ­но не про­тив?

– С че­го это мне быть про­тив?

– Ну, вы же ме­ня не зна­ете. В об­щем, мож­но от­крыть дверь и пой­ти до­мой.

Ты чуть скло­ня­ешь го­лову на­бок и мед­ленно изу­ча­ешь ме­ня с ног до го­ловы. И что я дол­жна де­лать? Ты яв­но не со­бира­ешь­ся тро­гать­ся с мес­та. Лад­но, са­ма от­крою.

– У вас праз­дник? – спра­шива­ешь ты, ког­да я воз­вра­ща­юсь к сто­лу. Ки­ва­ешь на при­пар­ко­ван­ные у мо­его до­ма ма­шины.

– Нет, прос­то друзья в гос­ти заш­ли.

Вот черт. Ты тут на мо­розе гам­бурге­ры ешь, а у ме­ня зас­толье. Что, я дол­жна те­бя приг­ла­сить? Да ни за что. Я те­бя знать не знаю и во­об­ще не­нави­жу с сем­надца­ти лет. Не мо­гу я те­бя приг­ла­сить.

– Че­го это вы у се­бя в са­ду за­те­яли?

– Хо­чу тра­вой его за­се­ять.

– И за ка­ким?..

– Хо­роший воп­рос, – мрач­но ух­мы­ля­юсь я.

Ты бе­решь со сто­ла кон­верт.

– Про­чита­ете мне, что там?

– Нет.

– По­чему – нет?

– А вам по­чему бы не про­читать?

– Не раз­бе­ру ни хре­на.

Вов­се не так уж ты пь­ян. Вон как склад­но раз­го­вари­ва­ешь. Это про­фес­си­ональ­ное, не ина­че.

– И по­том, я оч­ки до­ма за­был.

– Нет. – Я ре­шитель­но уби­раю ру­ки за спи­ну. – Это лич­ное пись­мо.

– С че­го вы взя­ли?

– Оно вам ад­ре­сова­но.

– Ну и что? Мо­жет, это оче­ред­ная за­тея до­ка. Зо­вет на бар­бе­кю, по-со­сед­ски.

– Точ­но. В ян­ва­ре.

– Ну, тог­да ус­тра­ива­ет при­ем… на до­му. «При­ем со­седей, стра­да­ющих ал­ко­голиз­мом, вне оче­реди». – Те­бе ка­жет­ся, что это очень ос­тро­ум­но, и ты хрип­ло, ци­нич­но сме­ешь­ся.

– Он ска­зал, что это от ва­шей же­ны.

Смех рез­ко об­ры­ва­ет­ся.

Ес­ли смот­реть на те­бя под оп­ре­делен­ным уг­лом, вот как сей­час, ког­да свер­ху све­тит лу­на, то ты впол­не хо­рош со­бой. Вы­сокий лоб, си­ние гла­за, свет­лые во­лосы и твер­дый, уп­ря­мый под­бо­родок. Нос то­же ни­чего, пря­мой, хо­рошей леп­ки. Или ты во­об­ще всег­да та­кой, а мне злость ме­ша­ет это уви­деть?

Ты по­дод­ви­га­ешь ко мне кон­верт, ле­ниво, од­ним паль­цем, и пов­то­ря­ешь:

– Проч­ти­те.

Не­кото­рое вре­мя я рас­те­рян­но мол­чу, по­том ре­шитель­но вы­дыхаю:

– Нет. Я не мо­гу. Из­ви­ните. – Ты ни­чего не го­воришь, толь­ко вни­матель­но на ме­ня смот­ришь. – Доб­рой но­чи.

Воз­вра­ща­юсь к се­бе, в ра­дос­тную, хмель­ную не­раз­бе­риху. Трис­тан все так же слад­ко дрых­нет в крес­ле, ос­таль­ные за­няты раз­го­вором. По­хоже, ник­то не за­метил мо­его от­сутс­твия. Зах­ва­тив на кух­не бу­тыл­ку ви­на, при­со­еди­ня­юсь к ос­таль­ным. По­том сно­ва встаю, иду к ок­ну и слег­ка отод­ви­гаю за­навес­ку. Ты си­дишь на преж­нем мес­те. Под­ни­ма­ешь го­лову, за­меча­ешь ме­ня, вста­ешь и идешь в дом. Дверь зах­ло­пыва­ет­ся. Я ви­жу, что бе­лый квад­ра­тик пись­ма ос­тался на сто­ле. Лу­на поч­ти скры­лась за ту­чами, по­шел мел­кий дож­дик.

Рей­чел го­ворит о чем-то важ­ном, ее все вни­матель­но слу­ша­ют, од­на я не мо­гу сос­ре­дото­чить­ся. У нее на гла­зах сле­зы, я по­нимаю на­конец, что она рас­ска­зыва­ет об от­це – у не­го об­на­ружи­ли рак. Мне очень их жаль, и ее, и от­ца, но мыс­ля­ми я все вре­мя воз­вра­ща­юсь к мок­ну­щему под дож­дем кон­верту. Муж Рей­чел неж­но бе­рет ее за ру­ку, что­бы хоть как-то уте­шить. Я бор­мо­чу, что пой­ду при­несу сал­фетки, пу­лей вы­летаю из до­ма – в чем есть, без паль­то, – бе­гу к сто­лу, хва­таю кон­верт и мчусь об­ратно.

Ты мне ник­то, я те­бе ни­чего не дол­жна, но мне хо­рошо из­вес­тно, что внут­ри каж­до­го из нас есть кноп­ка, за­пус­ка­ющая ме­ханизм са­мораз­ру­шения. И я не дам те­бе его за­пус­тить. Не дам.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.618 сек.) русская версия | украинская версия