Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ






Изучению «Русской Правды» на очном отделении посвящено 4 часа практических занятий, а на вечернем и заочном – 2 часа. Для рассмотрения на семинарские выносятся следующие вопросы:

1. Происхождение, составные части и основные редакции Русской Правды.

2. Правовое положение знати, смердов, закупов и холопов.

3. Право собственности.

4. Обязательственное право. Формы и виды сделок. Ответственность за неисполнение обязательств.

5. Наследственное право. Виды наследования. Круг наследников.

6. Уголовное право. Понятие и состав преступления. Группы и виды преступлений. Система наказаний; вира и ее виды.

7. Процессуальное право. Органы суда, должностные лица судебного процесса. Виды доказательств. Формы досудебной подготовки дела: заклич, свод, гонение следа.

1. При рассмотрении первого вопроса дайте общую характеристику Русской Правды как правового акта: является ли она сборником, кодексом, сводом законов?

Проследите процесс складывания основных редакций Русской Правды: Краткой, Пространной и Сокращенной. Время и место издания Древнейшей Правды - спорный вопрос в истории права. Рассмотрите мнения историков по этому поводу.

 

2. Характеристика правового положения различных социальных групп дается на основе анализа конкретных статей Русской Правды. Нужно раскрыть личные, имущественные, процессуальные права, отметить различное отношение норм уголовного права к представителям знати, смердам, закупам, холопам. Рассматривая правовое положение холопов, отдельно надо остановиться на источниках холопства.

При рассмотрении этого вопроса выполните следующие задания:

1. На основе статей Русской Правды докажите, что:

1.1 холоп не являлся субъектом права (ст.ст. 16, 46, 65, 66, 85, 98, 111, 116, 118, 119 ПП);

1.2 закуп являлся ограниченным субъектом права (с ограниченной правосубъектностью): ст.ст. 56 - 62, 64, 66 ПП;

2. Правовое положение смерда определяется различными авторами неодинаково: одни считают его лично свободным крестьянином, другие - зависимым. Рассмотрите комплекс статей Русской Правды, на основе которых рождаются противоположные выводы.

3. Найдите статьи в «Русской Правде», отражающие углубление социальной неоднородности.

3. При рассмотрении третьего вопроса докажите, что Русская Правда различает движимое и недвижимое имущество и охарактеризуйте способы приобретения и прекращения права собственности. Найдите статьи, отражающие становление индивидуальной собственности в Древней Руси.

4. При характеристике обязательственного права обратите внимание, что ответственность за неисполнение обязательств должник нес не только своим имуществом, но и личностью (личной свободой). Перечислите сделки, для которых требовалось участие свидетелей. В чем особенности сделок с участием купцов?

 

5. При ответе на пятый вопрос докажите со ссылкой на статьи «Русской Правды», что имело место наследование по завещанию.

 

6. Характеризуя уголовное право, дайте понятие преступления и расскажите какие виды относились к преступлениям против личности, а какие к имущественным.

Рассматривая виды уголовного наказания, уясните, какие из них являлись уголовным штрафом (поступали в княжескую казну), какие - композицией (выплачивались потерпевшему или его родственникам). Составьте схему «Система наказаний в Русской Правде».

 

7. К основным признакам состязательного процесса относятся: 1) процессуальное равенство сторон; 2) активная роль сторон в процессе (инициатива в возбуждении дела, сбор доказательств); 3) гласное и устное судопроизводство. Проиллюстрируйте основные принципы состязательного процесса нормами Русской Правды.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

1. Каково происхождение Русской Правды? Какие редакции она включает? Каков технико-юридический уровень этого правового памятника? Какое влияние он оказал на последующее развитие отечественного права, в чем состоит его общеисторическое значение?

2. В каком направлении и почему происходили изменения социальных отношений в Древней Руси?

3. Назовите основные категории населения Киевской Руси. Раскройте их социальный статус.

4. Объясните слова: огнищанин, тиун, рядович, старший конюх, сельский староста, полевой староста, смерд, закуп холоп. Каким было их положение на социальной лестнице?

5. Какую характеристику можно дать обязательственному, наследственному и семейно-брачному праву, основываясь на законоположениях Русской Правды?

6. Как выглядела система преступлений и наказаний в Русской Правде?

7. Какими чертами обладал судебный процесс в Древнерусском государстве? Какие виды доказательств предусматривала Русская Правда?

 

 


ЗАДАЧИ

1. Общинник Мефодий в 1156 году ночью задержал на своем дворе вора, продержал его до рассвета, намереваясь отвести на княжеский двор, но затем при попытке к бегству убил его, что видели соседи. Должен ли был Мефодий по древнерусскому закону понести какое-нибудь наказание?

2. В Киеве при Ярославе Мудром холоп, встретив на улице купца, который днем раньше при купле-продаже коровы обманул его, уда­рил этого купца по голове и скрылся в доме своего хозяина. Хозяин отка­зался выдать своего холопа купцу. Тот в свою очередь обратился с жало­бой к князю. Какое решение должно последовать по этому делу?

3. Переяславец Мирослав был ложно обвинен соседом в краже свиньи. каким образом Мирослав может оправдаться на суде?

4. Около села Полоницы княжескими дружинниками был обнаружен труп неизвестного мужчины, личность которого установить так и не удалось. Какие санкции будут применены к сельской общине Полониц?

5. Княжеский дружинник Ратибор в ответ на тяжкое оскорбление действием ударил своего обидчика мечом. Какое наказание назначит Ратибору судья?

6. По дороге в Царьград киевский купец подвергся нападению кочевников и вернулся домой без товара и без денег, взятых в долг под проценты. При расследовании обстоятельств дела выяснилось, что купец в дороге был пьян, и поэтому растрата произошла по причине его беспечности. Какое решение примет суд?

7. Два дружинника повздорили. Первый ударил второго мечом плашмя. Второй дружинник не смог стерпеть обиды, выхватил меч и нанес зачинщику драки ответный удар. Какое решение примет суд, если в результате драки увечья получили оба дружинника?


ТЕСТЫ







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия