Студопедия — Думаешь о болезни – заболеешь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Думаешь о болезни – заболеешь






 

И у китайца в Америке, и у студента-медика, и у вас непременно возникнут проблемы – будете думать, что больны, непременно заболеете. Это научно доказанный факт. Чрезмерное знание потенциальных патологических процессов тоже может навредить здоровью. Чем больше сосредоточиваешься на возможных вариантах болезней, тем выше вероятность, что появятся физические симптомы.

По словам ученых, это называется «эффект ноцебо».

Эффект плацебо ассоциируется с положительным мышлением, ожиданиями хорошего, заботой и добротой персонала, а эффект ноцебо – с негативным настроем. Плацебо традиционно прописывают, чтобы пациент почувствовал себя лучше. А термин «ноцебо» (в переводе с латинского nocebo – «нанесу вред») был введен, чтобы отличать благоприятный эффект плацебо от вредного эффекта лечения нейтральными веществами.

Например, если во время клинических испытаний сказать пациентам, что им дадут болеутоляющее, высока вероятность, что боль действительно пройдет, даже если это только сахарная пилюля. Но если их предупредить, что возможны тошнота и рвота, высока вероятность, что так и будет, хотя лекарство ненастоящее.

В книге «Любовь, медицина и чудеса» (Love, Medicine & Miracles) доктор Берни Сигел упоминает об одном исследовании, когда пациентам из контрольной группы давали только солевой физиологический раствор, но при этом предупреждали, что это химиотерапия. После этого у 30 % испытуемых выпали волосы на голове. В другом испытании пациентам давали сладкую воду и говорили, что их стошнит. После чего у 80 % наблюдалась рвота.

В ходе другого клинического испытания астматикам давали вдыхать безвредный солевой раствор, сказав, что в нем раздражающие аллергены. И пациенты не только чихали и кашляли, но у них отмечались спазмы бронхов. А те, у которых развились сильные приступы астмы, почувствовали облегчение, только когда им дали тот же нейтральный раствор и сказали, что им станет лучше.

В другом исследовании более чем у трех четвертей пациентов, полагавших, что им дают антигистаминный препарат, но получавших плацебо, отмечалась сонливость. Когда участникам исследования говорили, что анестетик закись азота, который в норме ослабляет боль, вызовет болевые ощущения, то так и происходило.

В журнале Pavlovian Journal of Biological Sciences описано испытание, когда 34 студента посадили перед мониторами, подсоединили провода и сказали им, что через них пропустят электрический ток, а также предупредили, что у них может быть головная боль как побочный эффект. Ни одного вольта электричества пропущено не было. Но у двух третей студентов отмечалась головная боль.

По данным доктора Герберта Бенсона, профессора из Гарварда, президента Медицинского института разума и тела в Бостоне, хирурги настороженно относятся к людям, которые настроены умереть. Некоторые люди перед хирургическим вмешательством стремятся к смерти, чтобы воссоединиться с любимым человеком. Примерно 100 % таких больных действительно умирают.

Пациентов, которые были убеждены в своей неминуемой смерти, сравнивали с теми, которые опасались, что могут умереть. Опасавшиеся поправлялись, а уверенные в смерти умирали. Если женщины были уверены, что у них больное сердце, то вероятность смерти для них была в 4 раза выше нормы. И дело не в том, что такие женщины хуже питались, страдали повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина в крови или тяжелой наследственностью. Единственная разница между первыми и вторыми была связана с настроем и верой в исцеление.

Расскажу еще один интересный случай о пациентке с психическим заболеванием – раздвоением личности. Первая личность не страдала диабетом, уровень сахара в крови был нормальным. Однако когда она переходила в состояние альтер эго, то верила, что больна диабетом. И у нее действительно развивались симптомы диабета: менялась вся физиология. Повышался уровень сахара в крови. И по всем признакам действительно начинался диабет. Когда личность снова менялась, уровень сахара нормализовался.

Психиатр Беннет Браун описывает несколько подобных случаев. Например, у одного из пациентов по имени Тимми с расщеплением личности одна из личностей спокойно пила апельсиновый сок. А у всех других была страшная аллергия на этот напиток: Тимми мгновенно покрывался волдырями при малейшем глотке. Если он возвращался в первую личность во время приступа аллергии, то все симптомы мгновенно исчезали. Ноцебо способно приводить к болезни и даже смерти, когда пациент ожидает подобного исхода. Научные исследования, изучающие ноцебо, небезупречны в этическом плане. То, что мы знаем о ноцебо, – это побочный эффект от результатов исследования эффекта плацебо.

В ходе клинических испытаний, проводимых двойным слепым методом, когда пациентов предупреждают о возможности побочных эффектов как при применении настоящего препарата, около 25 % ощущают именно такие побочные эффекты, иногда даже тяжелее. Причем так бывает даже при приеме сахарных пилюль. Те, кого лечат только ноцебо, часто сообщают об усталости, тошноте, мышечной слабости, простудах, звоне в ушах, нарушении вкусовых ощущений, нарушении памяти, а также о других симптомах, которые не могут быть результатом приема сахарной пилюли.

Интересно, что подобные жалобы на ноцебо-эффект не случайны. Они возникают после предупреждения о побочных эффектах при лечении настоящим препаратом или методом.

 

Простое предположение, что пациент способен испытать негативные симптомы в ответ на прием лекарства (или сахарной пилюли), может оказаться пророческим. Скажете пациенту, которому дают плацебо, что его начнет тошнить, – и его начнет тошнить. Предположите, что у него заболит голова, – так и будет. Другими словами, сила воздействия предположения огромна.

 

Эффект ноцебо, вероятно, очевиднее всего проявляется в так называемой смерти по ритуалу вуду. Человека проклинают, говорят ему, что он умрет, – и он умирает. Понятие смерти вуду не соотносится с колдунами племени. Согласно литературе пациенты, которых считали безнадежными и которым по ошибке говорили, что им осталось жить всего несколько месяцев, умирали именно в отведенный период времени. Но при этом данные вскрытия не выявляли никакой смертельной патологии.

Доктор Сэнфорд Коуэн описал случай смерти пациента, больного СПИДом, когда тот услышал слова своей матери, желавшей ему смерти. Пациент слышал, как его мать молилась в коридоре за дверью его палаты, чтобы ее сын – гомосексуалист, больной СПИДом, – умер как можно скорее, потому что он навлек позор на всю семью. И через час пациент скончался, к большому удивлению врача, потому что его состояние не было безнадежным.

Некоторые полагают, что при предменструальном синдроме женщины испытывают нечто вроде эффекта ноцебо. Поскольку они верят, что непременно будут себя плохо чувствовать перед менструацией, так и получается. В ходе одного из исследований придумали схему внушать пациентам с предменструальным синдромом, что у них менструация начнется в другое время, чем обычно. Для этого им давали нейтральную пилюлю и говорили, что она изменит время начала менструации. Например, если у женщины менструация начиналась обычно в середине месяца и она себя плохо чувствовала за три дня до этого, то ее убеждали, что после приема лекарства менструация начнется с первого числа.

И что получалось в результате? Хотя время начала менструации в реальности не менялось, плохое самочувствие в связи с предменструальным синдромом смещалось на начало месяца просто из-за того, что женщины верили врачам.

Симптомы ноцебо проявляются как в больших, так и в малочисленных группах. Например, после аварии на атомной станции в Японии во время цунами 2011 года люди, у которых не было радиационного поражения, сообщали о таких симптомах, причем даже те, кто жил на территории США. Точно так же без объективных признаков свиного гриппа тысячи людей жаловались на симптомы этой болезни после соответствующих сообщений по радио, телевидению и в Интернете. Аналогичные «эпидемии» наблюдались в офисах, школах, в небольших городах, где были утечки газа, странные запахи или массовые укусы насекомых.

Так как же такое получается? Как можно облысеть после приема обычного физиологического раствора? Как может тошнить после обычной сладкой воды? Как могут возникнуть аллергия на апельсиновый сок или диабет у человека, страдающего раздвоением личности, просто если он перейдет из одной личности в другую? Что происходит в мозгу человека и его теле? И я продолжала дальше искать ответ.

 

По мнению ученых, эффект ноцебо обусловлен, в первую очередь, активацией того же стресс-ответа, который ослабляет эффект плацебо.

 

Если человека проклинают колдун, член семьи, грубит врач, то переживания из-за плохого отношения стимулируют стресс-эффект. Когда пациентам говорили, что им будет больно (а давали нейтральное вещество), происходила стимуляция ГГНС, повышая уровень кортизола. Боль и избыточная стимуляция ГГНС устранялись с помощью валиума; это доказывало, что был задействован стрессовый механизм.

По теориям некоторых ученых, если человека объявить больным, он может так отчаяться, что просто перестанет заботиться о себе и результаты сразу скажутся на его здоровье. Человек может впасть в депрессию, а, как будет описано в седьмой главе, связь между депрессией и слабым здоровьем очевидна.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия