Студопедия — Физиология эмоции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиология эмоции






 

Как же именно мысль или чувство трансформируется в физическое воздействие на тело? Все начинается с мысли или чувства – к примеру, со страха. Врач говорит, что вам осталось жить три месяца. Либо вам делают инъекции и сообщают, что они непременно дадут неблагоприятные побочные эффекты. А бывает и не так драматично. Например, вы просто боитесь, что жена от вас уйдет, что вас уволит начальник, что вы будете не в состоянии оплачивать счета, что ваша мечта не осуществится и что все отвернутся от вас, потому что вы неприятный человек.

Мысль могущественна. Ваше сознание, сосредоточенное в переднем мозге, знает, что вы напуганы. Но стволовая часть мозга, где расположен и гипоталамус, не способна различить абстрактные мысленные страхи и реальную угрозу для жизни. Стволовая часть мозга убеждена, что вы скоро умрете. Это порождает стресс-реакцию. В результате запускается механизм «борись или спасайся бегством», активизируется ГГНС. Что создает нагрузку на симпатическую нервную систему, выводит из строя иммунную систему, подготавливая организм к спасительному бегству прочь от опасности.

Таким образом, если тело находится в самом эпицентре стресс-ответной реакции, функции самоподдержания и самовосстановления организма выключаются. Изначально стрессовые ответные реакции должны были возникать редко. Предполагается, что здоровый организм постоянно находится в состоянии расслабления и физиологического покоя. Если бы вы были пещерным человеком, то вместе со своими счастливыми соплеменниками вам приходилось бы убегать от медведя раз в сто лет. Все остальное время вы бы собирали ягоды, кружились вокруг костра или зачинали маленьких пещерных обитателей.

Разумеется, наши первобытные предки жили не слишком долго из-за многочисленных опасностей, которые ежедневно их подстерегали. От подобных угроз мы, к счастью, защищены прочными домами и хорошей пищей. Но в современной жизни свои опасности.

 

Повседневный стресс – одиночество, несчастные взаимоотношения, усталость и нервное напряжение на работе, финансовые проблемы, тревога, депрессия – приводит к появлению во фронтальной части мозга мыслей и чувств, которые беспрерывно стимулируют гипоталамус к выработке стресс-реакций. Разумом мы понимаем, что это всего лишь чувство. Но вот стволовая часть мозга убеждена, что угроза реальна.

 

Чувства вроде страха, тревоги, злости, разочарования, возмущения и прочие негативные эмоции приводят в действие ГГНС. Грозит ли вам реальная опасность или нет, ваш разум убежден, что она есть, поэтому активизируется гипоталамус, который высвобождает рилизинг-фактор кортикотропина в нервную систему. За этим следует стимуляция гипофиза, тот начинает продуцировать пролактин, гормон роста, и адренокортикотропный гормон, который стимулирует деятельность щитовидной железы, та высвобождает кортизол, который, в свою очередь, помогает организму поддерживать гомеостаз при поступлении сигнала тревоги от мозга.

Вследствие активизации гипоталамуса и стимулирования реакции «борись или спасайся бегством» начинают вырабатываться адреналин и норадреналин, от чего учащается сердцебиение и повышается артериальное давление, а также обостряются и прочие физиологические реакции. Секреция этих гормонов приводит к метаболическим изменениям во всем организме.

Сужаются кровеносные сосуды, ведущие к пищеварительному тракту, рукам и ступням, а большие сосуды, ведущие к сердцу, крупным мышцам и мозгу, расширяются. Они перекачивают кровь преимущественно в те органы, которые должны помочь при бегстве от опасности. Расширяются зрачки, чтобы лучше проходил свет. Ускоряется обмен веществ, чтобы как можно быстрее увеличить запас энергии, расщепить жировые отложения и высвободить глюкозу в кровоток. Расширяются бронхи, дыхание учащается. Улучшается поступление кислорода. Мышцы становятся упругими. Они готовы к бегству от воображаемой опасности. Увеличивается выделение соляной кислоты в желудке, снижается выработка пищеварительных ферментов. В результате происходит пищеводный рефлюкс, понос или запор. Кортизол подавляет деятельность иммунной системы, чтобы уменьшить риск возможного воспаления от потенциального ранения при любом нападении. Репродуктивные органы перестают функционировать: секс при угрозе жизни – непозволительная роскошь. В целом организм игнорирует сон, пищеварение, репродуктивную функцию. Вместо этого он сосредоточивается на беге, дыхании, мышлении, поступлении кислорода и энергии для обеспечения вашей безопасности. Если вам действительно грозит физическая опасность, то все перечисленное помогает бороться с угрозой или убежать от нее. Но вот если угроза существует только в воображении, то ваше физическое тело не сознает, что опасность нереальна. Когда такие стрессовые встряски повторяются слишком часто, то естественная биологическая реакция начинает причинять вред, а не приносить пользу.

В результате организм расшатывается: он не способен расслабиться и восстановить то, что неизбежно повреждается. Работа органов нарушается. Механизмы саморегуляции не действуют. И вот при этом раковые клетки, которые появляются в организме практически ежедневно, но подавляются иммунной системой, начинают размножаться. Сказываются тяжелые последствия постоянного напряжения, и мы заболеваем.

Однако такое не обязательно должно происходить. В организме имеются механизмы релаксации, противодействующие болезни. О них писал Чарльз Бенсон (см. главу 8).

 

Когда в передней части мозга утверждаются положительные мысли и такие чувства, как любовь, связь с близкими, духовная близость, удовольствие и надежда, гипоталамус прекращает стимулировать ответные стресс-реакции. Когда вы полны оптимизма и надежды, у вас есть любовь и поддержка, вы занимаетесь творчеством, любимой профессией, то вместо стресс-реакции наступает расслабление.

 

Симпатическая система успокаивается. Уровни адреналина и кортизола снижаются. Начинает преобладать парасимпатическая нервная система. Снова активизируется иммунная система. Тело способно восстановить процессы саморегуляции и саморепарации, предотвращать заболевания и эффективно воздействовать на уже имеющиеся недуги. В результате у здоровых людей повышается вероятность профилактики заболеваний, а у больных – вероятность выздоровления.

Вуаля! Ваши мысли приводят к самоицелению! Разум исцелил тело, и это отнюдь не что-то метафизическое, характерное для теории Нью Эйдж. Это простая физиология.

Сейчас я совершенно уверена, что внимательное отношение и позитивный настрой останавливают стрессовую реакцию. Они стимулируют релаксацию и возвращают организм в естественное состояние покоя, чтобы он мог делать то, что ему удается лучше всего, – самоисцеляться. Один из важнейших аспектов воздействия разума на исцеление тела – человеческие взаимоотношения. Все знают, что любовь способна исцелять. Но кто знает, что она может врачевать не только душу, но и тело? А вот одиночество, злость и возмущение – это яд для организма.

 

Стремление к человеческим связям, близости, к семейному теплу, к любимым людям и друзьям закодировано в нашей ДНК. Когда эти желания исполняются, наш организм реагирует улучшением здоровья. Когда вы обретете близких по духу людей, вас полюбят, постарайтесь окружить себя людьми, которые знают ваше сердце, которые принимают вас такими, какие вы есть; и вы сможете добиться оптимального самовосстановления организма, сделать так, что тело сможет творить чудеса.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия