Студопедия — Гла­ва пят­надца­тая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва пят­надца­тая






 

Се­год­ня суб­бо­та, и, ед­ва я от­кры­ваю гла­за – спаль­ня за­лита теп­лым сол­нечным све­том, – мне хо­чет­ся вып­рыгнуть из кро­вати и не­мед­ленно бе­жать в сад, как ре­бен­ку, ко­торый жаж­дет пос­ко­рее вый­ти гу­лять на ули­цу, где его ждут друзья. В мо­ем слу­чае друзья – это тя­желые бу­лыж­ни­ки и квад­ра­тики са­довой плит­ки.

По­ка я изу­чаю свои кам­ни, подъ­ез­жа­ет Эми. Де­ти не­охот­но вы­ходят из ма­шины и мед­ленно идут к до­му. От­кры­ва­ет­ся вход­ная дверь, но преж­де, чем ты ус­пе­ва­ешь дой­ти до до­роги, что­бы поз­до­ровать­ся с ней, ма­шина тро­га­ет­ся с мес­та. Ты смот­ришь ей вслед. Пло­хо де­ло. Млад­шие об­ни­ма­ют те­бя, а Финн мол­ча про­ходит ми­мо, на­рочи­то шар­кая и еле пе­ред­ви­гая ху­дыми но­гами в прис­пу­щен­ных пор­тках.

Ти­шина. Это при­ят­но, но длит­ся не­дол­го. Мис­тер Мэ­лони вы­ходит в свой сад и при­нима­ет­ся мес­ти до­рож­ки.

– Их нель­зя мыть из шлан­га, – го­ворит он, за­метив, что я за ним наб­лю­даю. Нак­ло­ня­ет­ся и что-то скре­бет щет­кой. – Они от это­го пор­тятся. Мне нуж­но все приб­рать к при­ез­ду Эль­зы. Она зав­тра воз­вра­ща­ет­ся до­мой.

– Как за­меча­тель­но, Джим­ми.

– Все не то, – бор­мо­чет он, рас­прям­ля­ет­ся и идет ко мне. Мы встре­ча­ем­ся на гра­нице, там, где кон­ча­ют­ся его кус­ты и тра­ва и сто­ит моя ма­шина.

– Без нее?

– И с ней, и без нее. Она уже не та. Ин­сульт, зна­ете, это… – Он ки­ва­ет, как буд­то слу­ша­ет сам се­бя и сог­ла­ша­ет­ся с тем, как мыс­ленно за­кон­чил фра­зу. – Она уже не та. Но Мар­джо­ри все рав­но бу­дет очень ра­да. Я там в до­ме то­же приб­рался, толь­ко не знаю, за­метит ли она.

С тех пор как док­тор Джей­мсон вер­нулся с от­ды­ха, Мар­джо­ри уже не на мо­ем по­пече­нии, но, сколь­ко я ус­пе­ла за­метить, мис­тер Мэ­лони не очень хо­рошо справ­лялся без же­ны. В ку­хон­ной ра­кови­не гро­моз­ди­лась го­ра гряз­ной по­суды, из хо­лодиль­ни­ка по­пахи­вало. Мне не хо­телось втор­гать­ся в чу­жой быт, но по­суду я все же по­мыла и выб­ро­сила из хо­лодиль­ни­ка про­тух­шие ово­щи. Он так при­вык, что о нем за­ботят­ся, что не об­ра­тил на это вни­мания, ну или, во вся­ком слу­чае, ни­чего не стал го­ворить. Чес­тно го­воря, я сом­не­ва­юсь, что док­тор Джей­мсон, нес­мотря на свою вов­ле­чен­ность в жизнь со­седей, ста­нет мыть гряз­ные та­рел­ки. Так да­леко, на­до по­лагать, его обя­затель­ность не прос­ти­ра­ет­ся. Хо­тя… ес­ли вспом­нить, что он си­дел с то­бой в са­ду до по­лови­ны чет­верто­го ут­ра… И о чем вы толь­ко бе­седо­вали – ты, пь­яный в стель­ку, и он, в пу­хови­ке и с лет­ним за­гаром, – ума не при­ложу.

Я поч­ти­тель­но мол­чу, по­нимая, что мис­тер Мэ­лони и не ждет от­ве­та. По­том спра­шиваю:

– Джим­ми, а ког­да луч­ше са­жать де­ревья?

Он мгно­вен­но ожив­ля­ет­ся.

– Ког­да са­жать, го­вори­те?

Я ки­ваю и тут же на­чинаю жа­леть, что спро­сила. Те­перь при­дет­ся выс­лу­шать под­робную лек­цию.

– Вче­ра, – го­ворит он и хмы­ка­ет, но гла­за по-преж­не­му грус­тные. – На­до бы­ло это де­лать вче­ра, как и все ос­таль­ное. Но ес­ли не выш­ло, то сей­час. – И воз­вра­ща­ет­ся к сво­им до­рож­кам.

У те­бя в до­ме от­кры­ва­ет­ся вход­ная дверь, и вы­ходит Финн. Он весь в чер­ном, ка­пюшон зак­ры­ва­ет бóль­шую часть ли­ца, од­на­ко смеш­ные дет­ские вес­нушки ожив­ля­ют об­щее мрач­ное впе­чат­ле­ние. Идет пря­миком ко мне.

– Па­па ска­зал, чтоб я вам по­мог.

– О-о. – Не мо­гу со­об­ра­зить, что ска­зать. – Я, мм, мне не нуж­но по­могать. Я са­ма справ­ля­юсь. Но все рав­но спа­сибо.

Мне нра­вит­ся ра­ботать од­ной, в ти­шине и по­кое. Не хо­чу от­вле­кать­ся, что-то об­суждать и объ­яс­нять свои за­мыс­лы. Я уж луч­ше са­ма все сде­лаю.

Он с тос­кой смот­рит на мои бу­лыж­ни­ки.

– Они, по­хоже, тя­желые.

Да, они тя­желые. На­поми­наю се­бе, что мне не нуж­на ничья по­мощь, я во­об­ще ни­ког­да не про­шу мне по­мочь ни­кого. Пред­по­читаю об­хо­дить­ся сво­ими си­лами.

– Я не хо­чу ид­ти об­ратно. – Он про­из­но­сит это так ти­хо, что я не уве­рена, не по­чуди­лось ли мне.

Ну и как я мо­гу ему от­ка­зать пос­ле это­го?

– Да­вай нач­нем вот с этих кам­ней. Я хо­чу по­ложить их сю­да.

За­полу­чив в по­мощ­ни­ки Фин­на, я все де­лаю быс­трее: и ше­велюсь, и при­нимаю ре­шения. По­нача­лу не мо­гу най­ти вер­ный тон и ста­ра­юсь го­ворить шут­ли­во, ос­тро­ум­но, «по-мо­лодеж­но­му». Но пос­те­пен­но по­нимаю по его ко­рот­ким од­нослож­ным от­ве­там, что он еще мень­ше мо­его рас­по­ложен бол­тать. И мы ра­бота­ем мол­ча, на­чав с под­но­жия скло­на, лишь из­редка пе­рего­вари­ва­ясь по де­лу: это нап­ра­во, это луч­ше пе­ревер­нуть дру­гим бо­ком, и то­му по­доб­ное. Че­рез не­кото­рое вре­мя он уже сам пред­ла­га­ет, что где по­ложить.

На­конец мы от­сту­па­ем в сто­рон­ку, взмок­шие и за­пыхав­ши­еся, и ози­ра­ем свое тво­рение. Нам все нра­вит­ся, да­же очень нра­вит­ся. Ук­репля­ем кам­ни, пог­лубже за­гоняя не­кото­рые в зем­лю. Сме­шива­ем ком­пост с круп­ным пес­ком и прок­ла­дыва­ем ще­ли, что­бы бы­ло еще на­деж­нее. На­чина­ем сле­ду­ющий уро­вень, ос­тавляя мес­та, ку­да мож­но бу­дет по­садить цве­ты. Пе­ри­оди­чес­ки от­хо­дим на­зад и смот­рим, что по­луча­ет­ся, с раз­ных уг­лов зре­ния.

– А ког­да там вы­рас­тут вся­кие кус­ти­ки-цве­точ­ки, сов­сем хо­рошо бу­дет, – с на­деж­дой за­яв­ляю я.

– Угу, – ней­траль­но мы­чит он. Не пой­мешь, то ли одоб­ря­ет, то ли ему во­об­ще пле­вать.

– Еще ду­маю, не сде­лать ли фон­танчик.

Я про­вери­ла в Ин­терне­те и очень об­ра­дова­лась, убе­див­шись, что в этом нет ни­чего не­воз­можно­го. Су­дя по ви­де­оинс­трук­ции, за во­семь ча­сов мож­но спра­вить­ся. И что осо­бен­но ра­ду­ет, моя са­довая плит­ка как раз для это­го сго­дит­ся.

Мол­ча ози­ра­ем сад в по­ис­ках под­хо­дяще­го мес­та.

– Вон там мож­но.

– Нет, по-мо­ему, луч­ше здесь.

Он за­думы­ва­ет­ся, по­том спра­шива­ет:

– А где у вас элек­три­чес­кий щит? По­нима­ете, ведь на­до бу­дет ку­да-то под­клю­чить на­сос.

Я по­казы­ваю, где щит, и Финн ре­шитель­но кон­ста­тиру­ет:

– Тог­да де­ла­ем здесь. Так бу­дет удоб­нее все­го.

– Угу, – го­ворю я, точь-в-точь как он. Я не драз­нюсь, так прав­да ку­да про­ще об­щать­ся. – Зна­ешь, я хо­чу об­ло­жить тру­бу кам­ня­ми, вот так, смот­ри. – Кла­ду пли­точ­ки од­ну на дру­гую. – А во­да бу­дет сте­кать из цен­траль­но­го от­вер­стия.

– Ти­па как взры­вать­ся?

– Ти­па как… жур­чать.

Он ки­ва­ет, но это его яв­но не впе­чат­ли­ло.

– Сей­час бу­дем де­лать?

– Зав­тра.

Финн, по­хоже, ра­зоча­рован, хо­тя труд­но су­дить на­вер­ня­ка, он слиш­ком скуп на эмо­ции, и в ос­новном это неч­то сред­нее меж­ду без­разли­чи­ем и пе­чалью. Я не приг­ла­шаю его прий­ти зав­тра. Ни­чего не имею про­тив его ком­па­нии, но все же од­ной мне при­ят­нее, в осо­бен­ности ког­да я са­ма тол­ком не знаю, что на­до де­лать. В та­кой си­ту­ации ме­ня не ра­ду­ет не­об­хо­димость что-то объ­яс­нять и об­суждать. Впро­чем, с Фин­ном мож­но не опа­сать­ся дол­гих об­сужде­ний.

– Вы всю плит­ку ис­поль­зу­ете?

– По­лови­ну.

– Мож­но мне взять ос­таль­ное?

– Для че­го?

Он по­жима­ет пле­чами, но яв­но что-то за­мыс­лил. Я мол­чу.

– Что­бы раз­бить.

– О!

– Мож­но я это то­же возь­му? – Он по­казы­ва­ет на ре­зино­вый мо­лоток.

В гла­зах у не­го све­тит­ся на­деж­да.

– Ну лад­но, – не­уве­рен­но сог­ла­ша­юсь я.

Он ук­ла­дыва­ет плит­ки в са­довую тач­ку и ка­тит ее че­рез до­рогу, к тво­ему сто­лу. Воз­вра­ща­ет­ся за сле­ду­ющей пор­ци­ей, сно­ва та­щит к сто­лу. В этот мо­мент ты вы­ходишь пос­мотреть, что он де­ла­ет. На са­мом де­ле ты да­же его об этом спра­шива­ешь, но он ни­чего не от­ве­ча­ет, а нап­равля­ет­ся ко мне в оче­ред­ной рейс. Ты наб­лю­да­ешь за ним, по­том идешь сле­дом.

– При­вет, – здо­рова­ешь­ся ты, не вы­нимая ру­ки из зад­них кар­ма­нов джин­сов. Изу­ча­ешь на­шу гор­ку. – Здо­рово.

– Спа­сибо. О черт! – Я вдруг ви­жу, как из-за уг­ла на на­шу ули­цу вы­ходит Ке­вин. – Ме­ня здесь нет! – Я бро­саю инс­тру­мен­ты и мчусь в дом.

– Что?

– Ме­ня здесь нет, – пов­то­ряю я, ука­зывая на Ке­вина, и зах­ло­пываю дверь. Но ос­тавляю ще­лоч­ку, что­бы ус­лы­шать, за­чем он при­пер­ся.

Ке­вин не­тороп­ли­во идет по ули­це.

– При­вет, – го­ворит он вам с Фин­ном, ко­торый очень ак­ку­рат­но кла­дет в тач­ку са­довую плит­ку воп­ре­ки сво­ему на­мере­нию ее рас­ко­лотить.

– При­вет, – от­ве­ча­ешь ты, и я слы­шу зна­комые дид­жей­ские ин­то­нации, как буд­то ты вклю­чил «сту­дий­ный го­лос», об­ща­ясь с нез­на­комым че­лове­ком. Я под­хо­жу к бо­ково­му ок­ну и ти­хонь­ко выг­ля­дываю на ули­цу. Ке­вин выг­ля­дит очень бла­го­об­разно, спи­на пря­мая, тем­ные джин­сы, плащ. Чис­тень­кий, ак­ку­рат­нень­кий, скром­нень­кий.

– А Джес­мин нет до­ма, – со­об­ща­ешь ты.

– Вот как. – Ке­вин смот­рит на дом, и я рез­ко от­ша­тыва­юсь от ок­на. – Как до­сад­но. Но вы уве­рены? А то вон… дверь у нее от­кры­та.

На се­кун­ду я пу­га­юсь, что он со­бира­ет­ся вой­ти и по­ис­кать ме­ня, как рань­ше, ког­да мы иг­ра­ли в прят­ки, и мне аб­со­лют­но не хо­телось, что­бы он ме­ня на­ходил. По пра­вилам, тот, кто те­бя на­шел, при­со­еди­ня­ет­ся к те­бе, вы уже вдво­ем жде­те сле­ду­юще­го, по­ка все не со­берут­ся в од­ном мес­те. Ке­вин поч­ти всег­да умуд­рялся на­ходить ме­ня пер­вым и ста­рал­ся при­жать­ся как мож­но тес­нее, так что я слы­шала, как бь­ет­ся его сер­дце и чувс­тво­вала на за­тыл­ке го­рячее ды­хание. Он нер­ви­ровал ме­ня с са­мого детс­тва.

Ты мол­чишь. Уди­витель­но, те­бе что, труд­но сов­рать? Ни­каких до­каза­тель­ств, что ты лгун, у ме­ня нет, но я так при­вык­ла пло­хо о те­бе ду­мать, что бы­ла уве­рена – уж что-что, а врать ты мас­тер. Ме­ня вы­руча­ет Финн.

– Она для нас ос­та­вила. Мы ее са­дов­ни­ки. – Он го­ворит рав­но­душ­но, без те­ни ин­те­реса, и по­это­му по­луча­ет­ся очень прав­до­подоб­но. Ты смот­ришь на сы­на с вос­хи­щени­ем.

– Обид­но. Ну что ж, поп­ро­бую еще раз поз­во­нить ей на мо­биль­ный, – с эти­ми сло­вами Ке­вин раз­во­рачи­ва­ет­ся и со­бира­ет­ся уй­ти. – На вся­кий слу­чай, ес­ли я не доз­во­нюсь до нее, пе­редай­те, что Ке­вин за­ходил. Ке­вин, – пов­то­ря­ет он.

– Хо­рошо, я за­пом­ню. Ке­вин. – Ты яв­но сму­щен всем про­ис­хо­дящим.

– Ко­неч­но, Кей­ран, – под­твержда­ет Финн, вы­каты­вая тач­ку на до­рогу.

– Нет, Ке­вин, – хмы­ка­ет он впол­не юмо­рис­тично, но слег­ка оза­бочен­но.

– Я за­пом­нил, – го­воришь ты, и Ке­вин мед­ленно бре­дет ту­да, от­ку­да при­шел. Па­ру раз он ог­ля­дыва­ет­ся, как буд­то хо­чет убе­дить­ся, что я вдруг не вып­рыгну из ок­на. Но да­же ког­да он окон­ча­тель­но скры­ва­ет­ся из ви­ду, я все рав­но не чувс­твую се­бя в бе­зопас­ности.

– Он ушел, – го­воришь ты и сту­чишь в дверь.

Я по­тихонь­ку выс­каль­зы­ваю на­ружу, но ста­ра­юсь дер­жать­ся так, что­бы твоя ши­рокая спи­на в слу­чае че­го ме­ня прик­ры­вала.

– Спа­сибо.

– Бой­френд?

– О бо­ги, нет. Но хо­тел бы это­го.

– А вы нет.

– Нет.

– По­хоже, слав­ный па­рень.

Толь­ко дру­жес­ко­го тре­па по ду­шам нам еще не хва­тало. Мень­ше все­го на све­те я хо­чу об­суждать с то­бой свою лич­ную жизнь. Или ее от­сутс­твие.

– Он мой дво­юрод­ный брат, – вы­пали­ваю я в на­деж­де, что это по­ложит ко­нец те­ме Ке­вина.

Ты де­ла­ешь круг­лые гла­за.

– Ни­чего се­бе.

– Он при­ем­ный.

– А-а.

– И все рав­но.

Мол­чим.

– У ме­ня есть ку­зина, Эй­лин, – не­ожи­дан­но со­об­ща­ешь ты. – Сись­ки у нее ог­ро­мен­ные и всег­да та­кие бы­ли, сколь­ко я пом­ню. Сто­ит мне о ней по­думать, сра­зу толь­ко их и ви­жу… – Ты вы­тас­ки­ва­ешь ру­ки из кар­ма­нов и де­ла­ешь вид, буд­то дер­жишь у гру­ди два здо­ровен­ных ар­бу­за. – Я всег­да был от нее без ума. Мы ее зва­ли Крош­ки Сись­ки, по­тому что, ког­да она ела, ту­да веч­но все па­дало. И ле­жало, как на пол­ке.

Мы бол­та­ем, стоя спи­ной к до­му, и смот­рим не друг на дру­га, а на Фин­на.

– Сей­час у нее уже чет­ве­ро де­тей. И они пе­ремес­ти­лись по­ниже, при­мер­но вот так, – ты опус­ка­ешь ру­ки с во­об­ра­жа­емы­ми ар­бу­зами чуть не до по­яса. – Но ска­жи она мне зав­тра, что ее удо­чери­ли… я бы, зна­ете ли…

– Мэтт, – фыр­каю я.

Ты де­ла­ешь не­вин­ное ли­цо. Я ка­чаю го­ловой. Уж не знаю, прав­да все это или нет, но яс­но, что ты на­роч­но ме­ня под­ка­лыва­ешь. Нет, я на это не по­ведусь.

– У ва­шей сес­тры…

– Син­дром Да­уна, – пред­восхи­щаю я твой воп­рос. И скре­щиваю ру­ки на гру­ди, го­товая к бою. Я всег­да на­гото­ве: что ты ска­зал нас­чет мо­ей сес­тры? Поч­ти все мои дра­ки слу­чались по это­му по­воду, ког­да я бы­ла ма­лень­кая. Есть ве­щи, ко­торые не ме­ня­ют­ся.

Те­бя оше­лом­ля­ет моя ре­ак­ция, и я опус­каю ру­ки.

– Я хо­тел ска­зать, что у ва­шей сес­тры пот­ря­са­ющие поз­на­ния в му­зыке.

По­доз­ри­тель­но при­щури­ва­юсь и вни­матель­но на те­бя смот­рю. Нет, ты ис­кре­нен.

– Э… да. Это прав­да.

– Она, ка­жет­ся, зна­ет да­же по­боль­ше мо­его.

– Ну, это нес­ложно.

Ты улы­ба­ешь­ся.

– Я до­гово­рил­ся нас­чет эк­скур­сии, на сле­ду­ющей не­деле. Ее всю­ду про­ведут, все по­кажут. Как ду­ма­ете, ей это бу­дет ин­те­рес­но? Мне ка­жет­ся, что да, – я уже при­водил к нам на стан­цию раз­ных лю­дей, но имен­но ей, по-мо­ему, это дол­жно быть очень лю­бопыт­но. Вы как счи­та­ете?

Я так изум­ле­на, что спо­соб­на толь­ко то­роп­ли­во кив­нуть.

– Ну и хо­рошо. На­де­юсь, вы не оби­дитесь, но я хо­чу спро­сить: как нам луч­ше это ор­га­низо­вать? Мне за ней за­ехать или вы ее при­везе­те? Или она са­ма до­берет­ся?

Я про­дол­жаю глу­по на те­бя та­ращить­ся в не­мом изум­ле­нии. Я не уз­наю те­бя. У ме­ня в го­лове не ук­ла­дыва­ет­ся, что ты все это ус­тро­ил и еще бес­по­ко­ишь­ся обо вся­ких ме­лочах. Уму не­пос­ти­жимо.

– Вы до­гово­рились, что ей про­ведут эк­скур­сию?

Ты рас­те­рян.

– Но я же обе­щал. А что? Что-то не так? Мне от­ме­нить ее?

– Нет-нет, – быс­тро от­ве­чаю я. – Она бу­дет в вос­торге. – С тру­дом по­дыс­ки­ваю нуж­ные сло­ва. И по при­выч­ке за­нимаю обо­рону: – А при­ехать она мо­жет са­ма, на ав­то­бусе. Она прек­расно с этим справ­ля­ет­ся.

– Хо­рошо. – Ты вни­матель­но на ме­ня смот­ришь, и это ме­ня раз­дра­жа­ет.

– Но мо­гу и я ее при­вез­ти. Ес­ли это нор­маль­но.

– Ко­неч­но. – Ты улы­ба­ешь­ся. – Вы за­бот­ли­вая стар­шая сес­тра.

– Млад­шая.

Ты удив­ленно сдви­га­ешь бро­ви.

– Она ме­ня стар­ше.

Ты сар­касти­чес­ки хмы­ка­ешь:

– Да, это же оче­вид­но. Она и ве­дет се­бя как взрос­лый че­ловек.

Я чувс­твую, что гу­бы са­ми рас­тя­гива­ют­ся в улыб­ке, но ста­ра­юсь сдер­жать­ся. От­во­рачи­ва­юсь пог­ля­деть, как там Финн. Ты то­же.

Он как раз взял в ру­ки мо­лоток.

– Вы на са­мом де­ле не про­тив, что он это де­ла­ет? – спра­шива­ешь ты.

– А вы?

– Это не моя плит­ка.

– Ему в глаз мо­жет за­лететь ос­ко­лок.

Мол­чим.

– Мо­жет по­резать ему ру­ку. Пе­ребить ар­те­рию.

Ты идешь че­рез до­рогу.

Не знаю, что ты ему го­воришь, но тол­ку от это­го ма­ло. Ты не ус­пе­ва­ешь за­кон­чить и пер­вую фра­зу, как Финн со все­го раз­ма­ху об­ру­шива­ет мо­лоток на мою дра­гоцен­ную плит­ку. Ты от­ска­кива­ешь в сто­рон­ку, что­бы увер­нуть­ся от ос­колков.

Двад­цать ми­нут кря­ду Финн с ос­терве­нени­ем кро­шит все, что сва­лил на твой стол. Он весь крас­ный, ли­цо пе­реко­шено от гне­ва. Твоя доч­ка, свет­ло­воло­сый ан­ге­лочек, ко­торая всег­да при­тан­цо­выва­ет на хо­ду, наб­лю­да­ет за бра­том из джи­па, ку­да ты раз­ре­шил ей заб­рать­ся. И об­зор хо­роший, и бе­зопас­но. Сам ты сто­ишь на крыль­це, скрес­тив ру­ки, и вид у те­бя не столь­ко встре­вожен­ный, сколь­ко за­ин­те­ресо­ван­ный. На­конец де­ло сде­лано, Финн изу­ча­ет ре­зуль­тат и мед­ленно, рас­слаб­ленно опус­ка­ет ру­ки. По­том ог­ля­дыва­ет­ся и впер­вые за­меча­ет, что вок­руг соб­ра­лось не­кото­рое ко­личес­тво зри­телей. Встря­хива­ет го­ловой, точ­но по­нем­но­гу при­ходит в се­бя. Сно­ва нап­ря­га­ет­ся, на­тяги­ва­ет ка­пюшон – че­репа­ха спря­талась в свой пан­цирь. Бро­са­ет мо­лоток в тач­ку и ка­тит ее ко мне.

– Спа­сибо, – бур­чит он, раз­во­рачи­ва­ет­ся и шар­ка­ет к до­му, опус­тив го­лову, про­ходит ми­мо те­бя и ис­че­за­ет внут­ри. Мне слыш­но, как хло­па­ет дверь.

И я ду­маю о том, что на­до поз­во­нить па­пе.

На­до. Но я не поз­во­ню. За вре­мя сво­его «са­дово­го от­пуска» я по­няла, что моя дверь зах­лопну­лась мно­го лет на­зад, да­же не пом­ню уже, ког­да имен­но. И ког­да зах­лопну­лась, не пом­ню, и ког­да я это осоз­на­ла, то­же, – но сей­час мне яс­но, что я еще не го­това вый­ти из сво­ей ком­на­ты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия